Jump to content

MCG Ultimate. Крупные планы.

Recommended Posts

16 минут назад, VictorUs сказал:

Опять же - поиск рулит. Многие вопросы рассматривались по нескольку раз.

Виктор,так точно.И не обязательно перелопачивать весь форум.Просто,правильно сформулировать вопрос.Вот одна из ранее распространенных проблем.

ScreenShot_20210224172641.thumb.png.30185f278e0a5f28d9eae403ccfa87af.png

• Like 1
1 час назад, 2BAG_Miron сказал:

А про последний абзац скажу так, если все отвернуться, то тебе придётся искать новую работу

Все шесть человек? :) Серьёзная потеря.

1 час назад, -DED-Ron сказал:

Поверь мне, очень далекому от программирования по роду своей основной специальности.

Для меня тоже нет проблем. Не в этом суть))

1 час назад, VictorUs сказал:

Почему-то никто не вспоминают скриптовый язык TARGET программирования HOTAS Warthog.

А что его вспоминать? Зачем ориентироваться на худшее? У меня СН был, нормально скрипты писались))) Что СН что Warthog это единицы экземпляров в общей массе аналогичных игровых устройств. И выбор в пользу Сайтека многие делали из-за юзабилити софта.

излить свое негодование

Виктор, ну где ты увидел у меня негодование? Мне без разницы, я настрою в любом виде. Просто я смотрю на проблему глазами пользователя. ;)

А высказывания разработчика типа: -А не пошли бы вы к другому устройству..., считаю совсем неуместными в публичных ветках. Уж извините :)

Вот тройка недавних обсуждений с реддита:

https://www.reddit.com/r/hotas/comments/lnjv5j/why_i_returned_my_x56_in_under_30_days/?ref=share&ref_source=embed&utm_content=body&utm_medium=post_embed&utm_name=f8561964ee094a7c88d20193de78f8a8&utm_source=embedly&utm_term=lnjv5j

https://www.reddit.com/r/hotas/comments/lqcswz/vkb_gladiator_or_t160000m/

https://www.reddit.com/r/hotas/comments/lmoygi/vkb_gladiator_nxt_vs_x55_logitech/

Ну и куда все отворачиваются? От столь распрекрасных дружелюбных образцовых интерфейсов?

4 минуты назад, Alex_Oz сказал:

Ну и куда все отворачиваются?

Как ты там выше писал? Все три человека развернулись к NXT? :)

Устройство более качественное, в этом нет сомнений. ПО сложное для обычного пользователя. Оптимально нечто среднее между WIZZO и конфигуратором.

9 минут назад, Alex_Oz сказал:

Вообщем с удовольствием посмотрю на интерфейс простого и удобного визуального конфигуратора для сотни разнообразных девайсов.

Тут наверно так же как все делают. Есть устройства уже снятые с производства и есть софт для них определенной версии. Все, обновы далее нет. Есть новый продукт и под него делать новое. 

5 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Как ты там выше писал? Все три человека развернулись к NXT?

Понятно.Либо зрение подводит либо с арифметикой проблемы. Ну тут я помочь не могу.

Добро пожаловать в список.

Edited by Alex_Oz

Я давно привык отвечать за себя. Если я могу разобраться, то так и говорю. Если кто-то не может - его проблемы. Надо лучше учиться. Если спрашивают мое мнение о чем либо, я не обобщаю. Не говорю - это плохо. "В крайнем, не терпящем отлагательства случае"(УГиКС ВС СССР) скажу - мне не нравится. ЕСЛИ спросят. Могу добавить даже конкретики. Если попросяти объяснить причину. А так да. Колхоз дело добровольное. Есть разные устройства. Если хотите пользоваться конфигуратором - никто не станет обучать Булевым функциям. Ну и интерфейс. Сделайте лучше))) Как сказал поэт "А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейтах водосточных труб?"

2 минуты назад, VictorUs сказал:

Как сказал поэт "А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейтах водосточных труб?"

Ну это да. Чтобы котлеты оценить, надо начать с агронома, потом в животноводы, потом в забойщики и уже потом в повара. Иначе в вкус просто не определить и высказываться нельзя :)

4 минуты назад, Alex_Oz сказал:

Либо зрение подводит либо в арифметике проблемы.

Не, это у кого то с юмором проблемы ;) 

А по поводу 6 человек, проведите опрос своих пользователей хотели бы они в WIZZO увидеть вкладку маппера и тогда можно о чем то говорить предметно. Если WIZZO вообще кто-то пользуется...

• Like 1
37 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Ну это да. Чтобы котлеты оценить, надо начать с агронома, потом в животноводы, потом в забойщики и уже потом в повара. Иначе в вкус просто не определить и высказываться нельзя :)

Именно так. По-другому не получится. Как это ни печально. Или весело. Учиться надо всю жизнь. Это, в т.ч., отдаляет деменцию)

Ну и. Кто хочет - пользуется и не жужжит. Чаще всего изливаются на вентилятор лентяи, которым плохо все. Можно прикинуть - сколько пользуется. Постигая самостоятельно или с помощью общественности или разработчиков. И сколько (зачастую только собирающихся прикупить, но заранее жалуясь на дороговизну))) заранее ищут соринку в глазу))). 

Идепльного софта и железа не бывает. Если есть замечания и предложения - всегда welcome. Сделал мне замечание Ron по документации - исправлю. Нашел Алекс ошибку - аналогично. Не стоит хаять "в общем". Как там у классика:

- Чего кот орёт?
- Он спрашивает, какого хрена…
- Какого хрена - что?
- В целом.

Чтобы улучшить  - надо конкретные замечания и предложения. И тут оказывается, что это трудно. Надо думать и формулировать. Проще сказать, что все дураки, чем присмотреться к зеркалу. Посмотрите по форуму - сколько предложений пользователей реализовал Алекс. Так что - "Твори, выдумывай, пробуй". Маяковский, опять же.

• Like 2
  • Upvote 1
14 минут назад, VictorUs сказал:

Если есть ....предложения - всегда welcome.

Да я собственно и высказал предложение, как пользователь)))

И команда дружно встала в штыки))) И ведь ничего плохого не пожелал вроде...

14 минут назад, VictorUs сказал:

Именно так. По-другому не получится.

Как раз ТАК уже не может быть Если только к натуральному хозяйству вернуться ;)

Edited by 2BAG_Miron
12 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

В чем состоит предложение конкретно? Что изменить в функционале, интерфейсе? С последовательностью действий пользователя, картинками на кнопках, текстами подписей. Когда я просил добавить функцию Темпо, я его и себя замучал. Аналогично с радиокнопками. 

Так что предложено? Чтобы все было лучше? Мысли в студию!

• Upvote 1
1 минуту назад, VictorUs сказал:

В чем состоит предложение конкретно? Что изменить в функционале, интерфейсе?

Цитата

Выбрал РУД или РУС, ткнул на картинке нужную кнопку устройства, справа в окошке совершил настройку, сохранил в профиль. Так невозможно? К wizzo прикрутить маппер и львиная доля пользователей будет довольна.

Именно так как описано и происходит настройка в конфигураторе - в чем претензии? Wizzo не видит более 32 кнопок - и что делать? Промежуточное приложение между ним и конфигуратором?

Edited by -DED-Ron
  • Like 1
2 минуты назад, -DED-Ron сказал:

Wizzo не видит более 32 кнопок - и что делать?

Ну наверно старые устройства могут прекрасно с ним работать и им не нужно ничего нового.

29 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Это как раз за все хорошее, против всего плохого. Я ж писал, как ставится задача. Рисуется интерфейс. Или часть его. Группа кнопок. Их название. Описание работы. Нажатие кнопки Х. Открывается форма (см. рисунок). Поле ввода. Имя. Назначение параметра. Пределы изменения. Текст сообщения при ошибочном вводе. Раскрывающийся список. Имя. Состав элементов. Назначение каждого. И так далее. 

А так - благие намерения, которыми, как достоверно известно, вымощена дорога в тартараты.

Или, например, о недостатках или с предложениями. По умолчанию для кнопки с удержанием Button Alt включено состояние ON. Считаю целесообразным измениь на OFF. Причина сосотит в следующем...

Disclaimer. Лично я так не считаю, это пример изложения.

Edited by VictorUs

Виктор, ты перепутал немного постановку задачи с пожеланиями пользователя ;)

Концепция первична.

2 часа назад, Alex_Oz сказал:

Все шесть человек? :) Серьёзная потеря.

Ворвусь со своим, есессна, особо ценным, и, что ещё более есессней, никому не нужным мнением - Алекс, не пиши такое на форумах, смысла в этом ровно ноль, а выглядит странно.

Повторюсь для вас. Благими концепциями вымощена дорога в ад. Вот пример.

А концепций у меня самого выше крыши. Вы кнопку нарисуйте. Или на правильном русском текст надписи. Опять пример приведу))) 

...Я сказал, что доступные произведения Менара легко сосчитать. Тщательно исследовав его личный архив, я удостоверился, что он состоит из следующих сочинений:

-

-

д) Теоретическая статья о возможности усложнить шахматную игру посредством изъятия одной ладейной пешки. Менар предлагает, рекомендует, спорит и кончает тем, что отвергает это новшество....

Ладно

Займусь лучше переводами. В споре рождается только избитая истина. 

PS

Чем ваша концепция лучше или хуже этой: На всякий случай, у кого Лурк забанен:

Скрытый текст

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова... Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес... А движок можно поставить так что вдали деревья картинкой, когда подходиш они преобразовываются в 3-хмерные деревья[1]. Можно покупать и т.п. возможности как в Daggerfall. И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д. Можно прыгать и т.п. Если играть за охрану дворца то надо слушаться командира, и защищать дворец от злого (имя я не придумал) и шпионов, партизанов эльфов, и ходит на набеги на когото из этих (эльфов, злого…). Ну а если за злого… то значит шпионы или партизаны эльфов иногда нападают, пользователь сам себе командир может делать что сам захочет прикажет своим войскам с ним самим напасть на дворец и пойдет в атаку. Всего в игре 4 зоны. Т.е. карта и на ней есть 4 зоны, 1 - зона людей (нейтрал), 2- зона императора (где дворец), 3-зона эльфов, 4 - зона злого… (в горах, там есть старый форт…)

Так же чтобы в игре могли не только убить но и отрубить руку и если пользователя не вылечат то он умрет, так же выколоть глаз но пользователь может не умереть а просто пол экрана не видеть, или достать или купить протез, если ногу тоже либо умреш либо будеш ползать либо на коляске котаться, или самое хорошее… поставить протез. Сохранятся можно…

P.S. Я джва года хочу такую игру.

Ну не смог)))

Edited by VictorUs
  • Haha 1

Нашел! Насчет концептуалистов)

Когда молодые художники приходили к Репину за содействием, он просил их нарисовать лошадь. Некоторые удивлялись:
- Я авангардист!
- Но вы же художник? - ласково переспрашивал Репин. - Ну так лошадку, пожалуйста, нарисуйте.

26.10.2013 в 16:05, Han сказал:

Ты всегда можешь "разработать свой симулятор ВМВ, с блекджеком и шлюхами!" (с)

• Upvote 1

Предлагающие, как пример, софт Сайтека или Трастмастера забывают один момент - функционал их джойстиков реализован на уровне ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, а не контроллера. Без драйверов ничего работать не будет!!! А у нас весь функционал в микроконтроллере, программное обеспечение Njoy32 - это всего лишь утилита загрузки\выгрузки настроек из контроллера. На любом компьютере джойстик работает без танцев с бубном. Под Мак осью и линуксом тоже работает без драйверов!! Настоящий Plug&Play. Включи и играй. А не включи, поставь софт (а иногда еще попрыгай с бубном вокруг софта) и играй.

Не устраивает интерфейс конфигуратора - берем мапперы сторонних производителей и используем.

З.Ы. Добавь мы в интерфейс ВИЗЗО пару кнопок - и сразу же найдутся пользователи, которые поставят сложность ВИЗЗО на один уровень с конфигуратором.

7 часов назад, 2BAG_Miron сказал:

И команда дружно встала в штыки))) И ведь ничего плохого не пожелал вроде...

Вы путаете высказывание собственного мнения со штыками. Вы имеете полное право рассказать всем вокруг свое видение. А разработчик имеет право на свое.

Когда вы говорите свое мнение - это ценная информация. А когда оппонент объясняет, почему так сделать нельзя - это называет диалог, а не штыки ;)

Чем понятнее и убедительнее будет ваше высказывание, тем выше вероятность что к нему прислушаются.

Пока я увидел от вас только два предложения

1) Прикрутить к Виззо мапер. Наш ответ - это усложнит интерфейс ВИЗЗО, основное требование для которого - максимально простой интерфейс

2) Сделать интерфейс как в сайтеке. На картинке нажал на кнопку, она подсветилась и дальше кнопишь функции. Наш ответ - такое хорошо работает на софте, который заточен на работу с одним джойстиком. У ВКБ другая концепция - модули. Устройства состоят из модулей и устройства объединяются в сети. Алекс ранее писал про комбинацию NXT и модулей. Там больше 50 вариантов джойстиков получается. А в случае с ТЕКСом все еще сложнее, потому что у ТЕКСа даже ручки не стандартизированы - можно ручку набить модулями кнопок, а можно полностью забить хатками. Откуда софт узнает, какие модули установлены, чтобы отрисовать вам в интерфейсе картинку именно вашего РУД.

Сделать можно все. Можно реализовать обмен данными между софтом и устройством, когда джойстик начнет рассказывать о себе софту и софт под него подстраиваться. Только на это понадобятся дополнительные ресурсы - время и деньги. Придется использовать другие микроконтроллеры, которые намного дороже. И которые увеличат стоимость джойстика. Разработка ПО тоже увеличит стоимость джойстика. На данный момент времени не считаю такое решение целесообразным.

Edited by uiv
  • Like 4
  • Upvote 3
6 hours ago, uiv said:

А у нас весь функционал в микроконтроллере, программное обеспечение Njoy32 - это всего лишь утилита загрузки\выгрузки настроек из контроллера. На любом компьютере джойстик работает без танцев с бубном. Под Мак осью и линуксом тоже работает без драйверов!! Настоящий Plug&Play. Включи и играй. А не включи, поставь софт (а иногда еще попрыгай с бубном вокруг софта) и играй.

Неистово плюсую. Что на СН, что на ВКБ не маялся никакими конфигураторами. Только когда аппаратные прблемы были и то в самом сложном софте ВКБ лично мне все интуитивно понятно было, во всяком случае в разделе с отслеживанием ошибок и калибровкой. А сайтека в начале тысячелетия наелся с Х45 еще (абзац выресан суровой самоцензурой).И софт постоянно висел и центр непоправимо ушел через полтора года. А уж что там внутри... Жалко фотка в недра Дискорда ушла, несчастный его 3 раза перепаивал, это вообще за гранью дора и зла....

Однакож... оппоненты отчасти правы в том, что чем дальше в лес, тем толще партизаны больше, скажем так, долбо...любов. Безошибочный закон Мерфи гласит о том, что сумма разума на земле величина постоянная, а население растет... Закрывет ли потребности растущей группы населения Wizzo - ХЗ (Хочу Знать расшифровывается, а не то, что Вы подумали 😁). Не исключено к картинкам для дураковЪ таки придется подступиться, пока еще рано, но....

Чет я пропустил в чем суть проблемы? Кто не хочет разбираться и вникать - откалибровал и летаешь себе спокойно, как будто купил сайтек и тд. Если этого мало - начинаешь изучать, читать, спрашивать более опытных коллег. Это же интересно, настроить джой под себя и заодно не дает мозгам заплыть жиром. И в конце концов, это же не джаву изучать надо. Не ленитесь вирпилы)

• Like 2
  • Upvote 3
24.02.2021 в 00:22, Zorik79 сказал:

обрати внимание на позиционирование модуля.

А его нельзя по-другому вставить же. Здесь, как раз, вопросов к проектированию нет, правильно сделано.

23.02.2021 в 22:59, ABP_158 сказал:

Лишнее подтверждение моих слов.

24.02.2021 в 00:22, Zorik79 сказал:

Особого желания общаться / помогать после выше написаного у меня нет.

Вы уж определитесь.

24.02.2021 в 05:44, uiv сказал:

Рекомендую начать изучать документацию

Версию 2.14 я прочитал. Ответа на вопрос, будет ли работать комбинация хатка/министик, я там не нашёл. И, кстати, раз меня ещё не забанили - значит я вполне адекватно общаюсь.

24.02.2021 в 09:43, uiv сказал:

Нет необходимости, после калибровки наша продукция без проблем работает на заводских настройках.

Поднимите мне веки!(С) Где? Даже сброс на дефолтные настройки же не помогает (и даже присланный Зориком конфиг не сработал, спасибо ему за участие, тем не менее). И да, ещё раз, мне не нужны два министика. Я ещё готов смириться с двумя хатками, это кнопки, кнопок много не бывает. Но вот в  комбинации хатка/министик, последний у меня отказывается работать, как доп. оси, при любых ухищрениях, которые я смог придумать в конфигураторе.

Вот реально, даже просто набор дефолтных конфигов для разных сочетаний в слотах в комплекте с прошивкой уже был бы на пользу, можно было б хотя бы посмотреть, как это должно выглядеть.

24.02.2021 в 10:00, 2BAG_Miron сказал:

Или просто все вокруг говно?)))

Я не муха. Но я и не пчела.

Edited by unhappytroll
25.02.2021 в 05:13, uiv сказал:

А когда оппонент объясняет, почему так сделать нельзя - это называет диалог, а не штыки ;)

Да, Илья, я это понимаю. Но ровно до того момента пока не начинаются высказывания типа: "А если вы с этим работать не умеете может вам свалить отсюда?" или "Не посадил зерно, право пожелать не имеешь". Это уже не диалог ;)

Откуда софт узнает, какие модули установлены, чтобы отрисовать вам в интерфейсе картинку именно вашего РУД.

Ну это рабочий вопрос. Я думаю он решаем, к примеру, нажатием кнопки на самом руде и активации настройки при этом.

Сделать можно все. Можно реализовать обмен данными между софтом и устройством, когда джойстик начнет рассказывать о себе софту и софт под него подстраиваться. Только на это понадобятся дополнительные ресурсы - время и деньги. Придется использовать другие микроконтроллеры, которые намного дороже. И которые увеличат стоимость джойстика. Разработка ПО тоже увеличит стоимость джойстика. На данный момент времени не считаю такое решение целесообразным.

Тоже понятная позиция. Ни кто же не говорит бросьте все дайте софт. Но вы же хотите массово продавать джои? А это хоть как требует юзабилити софта для пользователей разной категории и степени ИТ-компетенций. Тем более что устройств может быть объединено много. И то что ваши пользователи начали вас просить об этом, говорит о том, что ваш потенциальный покупатель расширяется. Вы выходите из сектора кастом. ИМХО это больше должно радовать, чем негатив вызывать ;)

Edited by 2BAG_Miron
  • Like 1
  • Upvote 1
41 минуту назад, 2BAG_Miron сказал:

Я думаю он решаем, к примеру, нажатием кнопки на самом руде и активации настройки при этом.

24.02.2021 в 22:16, Alex_Oz сказал:
26.10.2013 в 16:05, Han сказал:

Ты всегда можешь "разработать свой симулятор ВМВ, с блекджеком и шлюхами!" (с)

Кстати, судя по вашей подписи, с продукцией ВКБ вы не знакомы лично?

9 часов назад, unhappytroll сказал:

Версию 2.14 я прочитал. Ответа на вопрос, будет ли работать комбинация хатка/министик, я там не нашёл. 

Документацию не надо читать. Надо ее применять. Поставить себе задачу. Попытаться ее выполнить. Если не получилось - сформулировать так, чтобы было понятно не только себе, но и другим, задать вопрос, приложив описание своих действий, скриншоты настроек, что ожидалось и что получилось. Пока то, что представлено - это пустое набрасывание вторчиного продукта на пропеллер. Опять же. Существует форум разработчиков, в котором специальный раздел техподдержки.

С чего надо начинать - если вы действительно хотите добиться результата, а не почесать язык - изложено в специальной теме. Процитирую.

Скрытый текст

Обращаясь за техподдержкой, пожалуйста ВСЕГДА начинайте свои посты следующей установочной информацией:
1 - Модель и версия изделия
2 - Версия прошивки контроллера
3 - Kоличество и тип установленных пружин
4 - Тип установленных кулачков
5 - Если используется ПО ВКБ, всегда указывайте версии программного обеспечения
Если вопрос относится к работе осей джойстика(педалей), то дополнительно пожалуйста предоставьте:
6 - Скриншот теста из программы vkbjoytester. Скачать программу можно здесь: http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/VKB_JoyTester.zip
7 - Скриншоты из программы vkbdevcfg-c. Скачать программу можно здесь: http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/; перед скачиванием удостоверьтесь, что выбрали самую новую версию программы.
Итого - 7 (семь) пунктов. Пожалуйста не пренебрегайте ни одним из них.
Публикация скриншотов критически важна. Мы должны видеть, что там происходит. Пожалуйста, грузите скриншоты на наш сервер.
Мы не ходим по внешним линкам и не скачиваем архивы с файлообменников.
Вопрос, заданный по этим правилам, поможет нам помочь вам как можно скорее.

Успехов.

49 минут назад, VictorUs сказал:

Кстати

зачем скатываться на хамство?

С продукцией знаком. Еще вопросы?

В чем хамство? Я констатировал факт исходя из предоставленной вами информации и одновременно задал вопрос. Ответ получил. Развалинами рейхстага удовлетворен. 

Я не люблю позицию "не читал, но осуждаю".  А пока получается так. Уж извините, накипело. Один прочитал документацию, второй знаком с продукцией, но соображений по поводу масса. Как много развелось амбициозных креативных самодостаточных и компетентных во всех сферах)))) Аж завидки берут.

Пусть сначала лошадку нарисуют)))

Edited by VictorUs
  • Like 1
  • Upvote 2

Для слабопонимающих ( с револьверами ) - "кунгуру" не будет, можно расходится.

Edited by Alex_Oz

В чем хамство?

В хамском ответе т.к. в нем хамоватая цитата.

1 hour ago, 2BAG_Miron said:

С продукцией знаком. Еще вопросы?

А можно уточнить, что у Вас вызвало проблемы с настройкой устройства ВКБ и что это за устройство было? А то Вы так много всего понаписали, а зачем это все - не понятно.

• Upvote 4
2 часа назад, VictorUs сказал:

Ну ак это не ко мне, а к автору цитаты.

Не надо прятаться за авторов цитат. Хочешь хамить, хами лично ;)

2 часа назад, inbeat777 сказал:

А можно уточнить, что у Вас вызвало проблемы с настройкой устройства ВКБ

У меня нет проблем ни с настройкой ни с чем другим. Ходить по-кругу  тоже не очень хочется. Если есть что-то непонятное в конкретных постах, могу пояснить.

По моему вы просто флудите в теме, к которой не имеете отношения. Вот у меня есть устройства ВКБ, я их использую в отличии от Вас каждый день и претензий к софту нет. Как и у большинства адекватных пользователей устройств ВКБ. Зачем Вы все это пишите можете пояснить?

• Like 3
1 час назад, 2BAG_Miron сказал:

Не надо прятаться за авторов цитат. Хочешь хамить, хами лично ;)

А зачем? Не имею такой привычки в отличие от)))

PS

Повторюсь. Мы вместе не пили. Я вам не тыкаю. Потрудитесь. Сетевая анонимность еще не повод расслабляться.

Есть такое наблюдение не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь)))

Как мне общаться в сети, я сам определю, хамить ли  на вы или нормально разговаривать на ты. 

Мне всегда импонировали люди с непосредственным чувством свободы. Хочу - по встречке, хочу - по тротуарам. "Я сам решаю что, как, и где мне делать".  :biggrin:

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 1