Jump to content

MCG Ultimate. Крупные планы.

Recommended Posts

Cover_vlr.jpg.aaa26797ca5f32907a53aeb11610f1ed.jpg

Материал. Алюминиевый сплав. Крепкий. Не силумин, не цинковая обманка. По прочности близкий к алюминиевым сплавам 6061 серии - автопром, авиация, судостроение, слова - символы выносливости и силы.

Лёгкий. Вес ручки важен. Тяжелая ручка создает дополнительную нагрузку на центровочный механизм джойстика. Наличие удлинителя при тяжёлой ручке добавляет проблем и ухудшает прогнозы её долголетия. Ручка должна быть красивой, сильной и легкой. Как атлет. Кто-нибудь видел гимнастов, под которыми ломаются брусья и трещат брёвна?

Scale_G_vlr.thumb.jpg.cbf3b7bd53a228fe55f394c00ee66e71.jpg
Информация к размышлению:
•    Пластиковая MCG (premium) - 330 г
•    Warthog - 900 г
•    Hornet - 840 г (металл только в ручке, а голова изделия - пластик)
•    MCG Ultimate - менее 600 г
(MCG Ultimate крупнее Кабана... если бы мы сделали её из силумина, она бы весила более 1.5 кг - недопустимый вес).

Следующий кадр: Защитное покрытие - два.

Metal_Surf_vlr.jpg.0a94e4c24c95018464fe70264e91c35d.jpg

Первый слой: гальваника. Такое же покрытие на корпусе и механике Gunfighter. Гальваника покрывает всю ручку, внутри и снаружи: в человеке всё должно быть прекрасно, а уж в ручке от ВКБ - тем более.
Второй слой: порошковая окраска (снаружи). Немного шероховатая, чтобы приятно и уверенно лежала в руке.
Чтобы сделать ощущения от ручки в ладони ещё более приятными, мы применили сварной бутерброд из резины и пластика: мягкая резиновая накладка летом уменьшает потливость руки, а зимой защищает руку от стылости металла, пока не прогрелись двигатели. Пластиковая основа накладки крепится винтами к корпусу ручки. Накладка занимает большую часть площади соприкосновения с рукой.

Rubber_vlr.thumb.jpg.cabf53f37a855bd3cbd0e3979a3c5744.jpg
Крупный план: Кнопки. Все кнопки длинноходные, бесшумные, с тактильным щелчком. Усилие срабатывания 5N. Ценители строгих военных цветовых решений могут заменить колпачки кнопок на чёрные (идут в комплекте). Для замены разбирать ручку не надо.
Кнопка под безымянный палец. Обратная связь с пилотами показала противоречивые мнения о ней. Кому-то нажимать её было сложно, иным - излишне легко. Мы переработали кнопку. Увеличили ход и сделали на кнопке тактильную впадину для защиты от случайного нажатия. Те, кому было сложно нажимать эту кнопку, тоже заметят разницу: в комплекте ручки - резиновый колпачок, который можно приклеить к кнопке и увеличить её высоту.

BLever_vlr.jpg.9118b3eb9582b1a098d4fa54c284679b.jpg
Перефокусировка: Металлический корпус.
Применение металла придало конструкции дополнительную жёсткость. Стало возможным увеличить усилия на откидной гашетке и рычаге колёсного тормоза. 
Усилие на рычаге тормоза достигает 1,4 кг в нажатом положении.

Двухступенчатая гашетка: полностью переработанная конструкция. 

Head_back_vlr.jpg.c683523be05d9ec55aab0c5f1715288e.jpg
Бесшумная, но тактильная, с чётко различимыми ступеньками срабатывания.

Module_Inside_vlr.jpg.50f14662d6f40984e72735d3eb6b26bd.jpg
Модульные хатки/министики. Позиции РЕЖИМ КБО и УПРАВ СТРОБ стали модульными. Не разбирая ручку, можно установить на выбор модуль 5-кнопочной хатки или модуль министика - в любой комбинации. Главный контроллер ручки автоматически определит установленный модуль.
Вы таки будете смеяться: модуль хатки сделан... модульным. Теперь каждую кнопку, удавленную в пылу воздушной драки, можно заменить отдельно: они находятся каждая на своей плате.

Modules_vlr.jpg.0317dd75dad0853191d41ac499471c51.jpg
Для вашего удобства мы поменяли форму хаток для позиций РК и МАНЕВР. Они стали больше, у них появились более выраженные зацепы. Нажатие стало более уверенным, чётким и удобным.
Хатка и министик получили два варианта крышек - оба входят в комплект ручки. Выбирайте, что вам удобно!

Head_Front_vlr.jpg.11a320a56400172ff04c6e5a8b0e3902.jpg
У ручки появились глаза! Два программируемых RGB-индикатора разной формы (чтобы лучше идентифицировать, какой из них горит, если горит только один). Например, его можно использовать для индикации режима работы микростика (аналоговый или цифровой). Или отображать состояние шифтов. Цвет и способ индикации (постоянное горение, частое или медленное мигание) определять вам.

Ручка будет поставляться в двух модификациях - с твистом и без. Маркировка органов управления будет выполнена на выбор: оригинальные русские надписи или надписи на английском.

Габариты и расположение контролов на ручке не поменялись. Это константа, ведь MCG - копийная ручка реальных истребителей. Поэтому внешне MCG Premium и MCG Ultimate выглядят практически одинаково.

Однако внутренняя компоновка новой ручки серьёзно переработана. Многим известна нелюбовь инженеров ВКБ к пучкам проводов внутри ручек. В Ultimate внутри находятся лишь 3 небольших кабеля. Это увеличивает надежность и упрощает сборку и разборку ручки пользователем. А премиумная ручка - помните? - должна быть прекрасна не только снаружи, но и внутри.

Grip_inside_vlr.jpg.45eff54ced020c1db17282368fda7d56.jpg
Барабанная дробь за кадром: Цена? 250 долларов за версию без твиста и 275 - за версию с твистом. Все необходимые модули входят в комплектацию ручки, ничего дополнительно докупать не надо.
Наличие. Мы произвели ограниченную партию ручек. Начиная с 24 декабря её могут приобрести только владельцы баз Gunfighter. Для этого надо будет в форме заказа в примечаниях указать серийный номер своего Gunfighter (находится на основании джойстика). Один номер - одна ручка.
Ручки доступны для всех моделей GF (revA и revB). 
После китайского нового года ручка будет доступна к заказу как в виде отдельного продукта, так и в комплекте с базой Gunfighter. На данный момент наши производственные мощности позволяют выпускать тысячу ручек в месяц, поэтому мы не думаем, что возникнет дефицит. Но если это случится, мы с большим удовольствием нарастим производство.

Other_Side_vlr.jpg.c479aa241a3cd4594ea3e53d58cf7006.jpg
Ну и по традиции. Оставьте комментарий под роликом на ютубе, и 4 января мы проведем розыгрыш. Победитель получит джойстик: MCG Ultimate на базе Gunfighter.

S_H_Head_vlr.jpg

• Like 20
  • Thanks 7

@uiv Илья, а вот вопрос. Может он конечно уже и был, но я его значит просохатил тогда...

Твист на ручке можно как-то фиксировать на горячую?

Ну, например, я сегодня летаю в авиасим и мне не нужен твист, т.к. есть педали - и он у меня зафиксирован. А завтра я летаю в космосим, и мне там нужен твист.

Ребята, отдельно ручку можно заказать? Думаю купить в РФ базу ГФ 3 + MCG пластик, а из Китая ручку, так можно?

И не вижу на алике товар, можно ссылку прямую, пожалуйста?

5 минут назад, uiv сказал:

Да можно залочить винтом. После китайского НГ будут выпущены ручки без твиста. Экономия 25 баксов.

А первая партия (которая 24 декабря выйдет), она с твистом?

И да, поздравляю с выпуском обалденного продукта! :)

10 минут назад, uiv сказал:

После китайского НГ будут выпущены ручки без твиста. Экономия 25 баксов.

Я сейчас в командировке и не могу посмотреть sn на gf3 купленных весной - более детально с информацией подтверждающей покупку- написал вам в личку.

Хотел купить одну ручку...

Edited by dmitry902

Модули надёжно прижимаются к контактным площадкам? 

Тестировались под нагрузкой?

S_H_Head_vlr.jpg

З.Ы. Спасибо за возможность установки дискретного и/или аналогового блока. Министик, безусловно, хорош, но для ряда задач хатка с чёткими положениями - лучше. 

Edited by FrAG_archer
4 минуты назад, FrAG_archer сказал:

Тестировались под нагрузкой?

под перегрузками чтоли?)) это же металл, там упругие деформации на пару порядков меньше.

Только что, bunik сказал:

это же металл

При чем здесь металл?? 🤨

Я спрашивал о надёжности коммутации модулей хаток/министиков к контактным площадкам внутри головы. 

17 минут назад, FrAG_archer сказал:

При чем здесь металл??

при том, что для "НЕнадёжности коммутации модулей хаток/министиков к контактным площадкам внутри головы", эта самая голова должна быть с серьезными упругими деформациями, допускающими смещение контактов! а прикрученное к металлу сильно елозит?

Edited by bunik
1 минуту назад, FrAG_archer сказал:

То есть, в пластиковой голове контакты "елозилили" бы? 🤣

теоретически - да. И в металической тоже. Вопрос в размерности

Edited by JGr124_boRada

Ну так для этого и существует программа тестирования и вирпилы-испытатели 🧐

Спрашиваю не из праздного любопытства: есть негативный опыт.

11 минут назад, -DED-Ron сказал:

Винты настоящие, плата прикручена - о чем речь, не просветите?

8.JPEG

Посвещу: помните мою тему в техподдержке ВКБ насчёт потери контакта между удлинителем и базой GF? 

Я нахлебался с ним - не хочу больше наступать на такие же грабли. 

10 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Бородатых мужиков с ломиками позвать чтоль?

Достаточно дать ручку "погонять" школоте, которая умудряется ломать курки и хатки. 

Так а с 24 декабря ручка без твиста физически доступна к покупке, упаковке и отправке? Или она физически появится значительно позже?

25 минут назад, FrAG_archer сказал:

Посвещу: помните мою тему в техподдержке ВКБ насчёт потери контакта между удлинителем и базой GF? 

Я нахлебался с ним - не хочу больше наступать на такие же грабли. 

Достаточно дать ручку "погонять" школоте, которая умудряется ломать курки и хатки. 

Ну переломят они ручку пополам, что делать?

PS Конструктивно  этот узел отличается от ручка-база. Сравнивать нет смысла. Будет это 100% надежно? Незнаю. 100% надежности не существует в природе.

Тут вопрос  насколько контактная пара подвержена окислению. Если налить пива внутрь, то думаю проблемы будут скоро.

Edited by JGr124_boRada
34 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Бородатых мужиков с ломиками позвать чтоль?

5 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Ну переломят они ручку пополам, что делать

Я, вообще-то, серьёзно спрашивал: гоняли тесты? Как тестировать - я Вам ответил: реально полетать напряжённые миссии / пилотаж / дуэль. Вы же не первый десяток лет сами делаете. Знаете это ничуть не хуже меня. 

Но не хотите прояснить - хозяин-барин. Ждём отзывов тогда. 

Цитата

Я, вообще-то, серьёзно спрашивал: гоняли тесты? Как тестировать - я Вам ответил: реально полетать напряжённые миссии / пилотаж / дуэль. Вы же не первый десяток лет сами делаете. Знаете это ничуть не хуже меня. 

Но не хотите прояснить - хозяин-барин. Ждём отзывов тогда. 

Не думаю что  кто-то реально в миссиях на ней летал.  Ручка только что вышла из цеха. Её еще ни у кого из вирпилов нет, насколько я знаю.  Причем тут хотите или не хотите.  Бессмысленный вопрос. Ждите отзывов. Заглядывайте на Редит. :))

Я предложу Илье не отсылать ручки в Россию, пока кто-нибудь не сломает хатки. Тут вопрос в чем, если не сломают - значит недостаточно усердно летали, а если сломают - значит конструкция  плоха и надо переделывать.

Отослать ручку жене того испытателя?  Это загубить продукт на корню.

Спроси меня - смогу я выломать хатку? И я отвечу - конечно. Что-нибудь да выломаю. А вот вопрос контактов к этому не относится, как я сказал - хоть залетайся. Окисление не зависит интенсивности полетов. Могут разболтаться болтики крепления на хатках? Теоретически да.  Какой критерий по интенсивности и времени воздействия?

Edited by JGr124_boRada
13 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Не думаю что  кто-то реально в миссиях на ней летал.  Ручка только что вышла из цеха. Её еще ни у кого из вирпилов нет, насколько я знаю.  Причем тут хотите или не хотите.  Бессмысленный вопрос. Ждите отзывов. Заглядывайте на Редит. :))

Я предложу Илье не отсылать ручки в Россию, пока кто-нибудь не сломает хатки. Тут вопрос в чем, если не сломают - значит недостаточно усердно летали, а если сломают - значит конструкция  плоха и надо переделывать.

Отослать ручку жене того испытателя?  Это загубить продукт на корню.

Спроси меня - смогу я выломать хатку? И я отвечу - конечно. Что-нибудь да выломаю.

Вы понимаете, что такое программа испытаний? 

14 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Я предложу Илье не отсылать ручки в Россию, пока кто-нибудь не сломает хатки.

А вот этого не надо делать :)

1 минуту назад, FrAG_archer сказал:

Вы понимаете, что такое программа испытаний? 

Вполне. Посадить 50 самых больших и злых вирпилов ( а также и жен некоторых из них) за симулятор и ждать когда у них откажут ручки.

Очевидно, нет - от слова совсем. Или Вам лень тут это обсуждать. 

Но, учитывая вот этот откровенно грязный приём:

23 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Я предложу Илье не отсылать ручки в Россию, пока кто-нибудь не сломает хатки.

- всего Вам доброго :)

Вопросов больше нет. 

Я знаком с военной приемкой.  А так же с ценой военной продукции.  Ваши вопросы напоминают тезисы "надо чтоб народ жил хорошо". Но почему то никто не обясняет что для этого сделать надо, хотя бывают несут всякий бред, типа раскулачить, отобрать, поделить поровну.  Не нужно стремиться к такому способу обсуждения. Вибростенды, заморозки, водяные бани, радиационные и магнитные поля  и пр - оставим другой продукции.

Только при осознанной необходимости делаются стенды и испытания.  Не уверен что на эти хатки были стендовые воздействия.

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 1

Зачем мне мнения троллей, и малолетних дебилов? Нет, даже так: зачем Вам обращать на них внимание? 

Я с вашими (ВКБ) изделиями летаю уже 14 лет.   И, наверно, мне есть что вам предложить на основе своего скромного опыта - кроме исключительно позитивных рекомендаций на всех площадках, которые я посещаю 🙂

Впрочем, я искренне рад буду ошибиться, и всё полетит как вы и задумывали🤓 

Edited by FrAG_archer

Есть что предложить - предлагайте. Только конкретно. сколько металических ручек раздать для теста, как тестировать, в течении какого времени и с какими усилиями. Какие миссии использовать в каких симуляторах.   К чему обсуждать туманности?

И руководство будет оценивать предложения со своей точки зрения. У меня есть свое личное мнение которое не влияет на политику компании.

Цитата

Обидно, если такой шикарное изделие наткнется на детские долезни коммутации как "удлинитель-база"

"удлинитель-база" к теме  контактов сменных хаток  не имеет отношения.

Edited by JGr124_boRada
Цитата

Для этого надо будет в форме заказа в примечаниях указать серийный номер своего Gunfighter (находится на основании джойстика)

Подскажите, где находится форма для заказа MCG Ultimate?

На shop.vkb-sim.pro её нет для оформления заказа.

Edited by =Ping=Sarmatt
5 минут назад, JGr124_boRada сказал:

У меня есть свое личное мнение которое не влияет на политику компании.

KG12 - как идеал эргономики и минимума кнопок? 🤓

7 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Есть что предложить - предлагайте. Только конкретно. сколько металических ручек раздать для теста, как тестировать, в течении какого времени и с какими усилиями.

Одну. Если есть возможность заморочится с пересылкой: три вирпила, летающих в разных стилях (пилотаж, ударная армейская авиация / многофункциональные комплексы (хорнет) / дуэли в онлайн 

Миссии. С жёстким ограничением ро времени: повысим адреналин - повысим интенсивность эксплуатации. 

Усилия.. Вот тут не скажу в цифрах: нет статистики усилий которыми ломали хатки. Рассчетно, грубо : где-то 2-3 Нм 

5 часов назад, uiv сказал:

Второй слой: порошковая окраска (снаружи). Немного шероховатая, чтобы приятно и уверенно лежала в руке.

Когда будут предложены другие цветовые решения - серебристый аля краска-серебрянка и/или цвет как на фото в реальных Су-27 (не знаю названия цвета)?

В случае реального цвета возможно ли искусственное старение чтобы ручка выглядела настоящей, только что свинченной с самолета?

• Upvote 1