Jump to content

Менять ли комп для ВР и на какой шлем замахнуться

Recommended Posts

Друзья, нужна помощь, а то голову уже сломал. Задумал я порадовать себя на юбилей ВРом, но погружаясь в тему очень засомневался в двух вопросах:

1. Потянет ли мой комп (в подписи) хороший шлем, и не стоит ли сначала комп поменять?  Отсюда какие характеристики ПК необходимы для комфортного ВР?

2.  Какой шлем позволит получить  удовольствие, с учетом ценника до 100К?

Потянет, у меня похожий конфиг (см. подпись) , видео только пошустрее. А по шлему- я буду в своём репертуаре- Pimax 5K+ или Pimax 8KX, огромнейший угол обзора это маст хэв.

т.е. летается вполне комфортно? но ведь видюха послабеее и камень похуже. не хотелось бы купив шлем не иметь возможность его использовать...:dash:

Ну вообще-то камень такой же, только погнаный до 4,5, чего и тебе советую.  А видюха- на этой же сборке я летал на 1070 и вполне неплохо, потом на 1080Ti, с ней ещё лучше было, ну а с 3080 вообще отлично. 

Начинал вообще без баз, в шлеме есть гироскоп, башкой вертеть можно. Потом купил станцию HTC VIVE, одной достаточно для полноценного 6dof, ну а потом докупил ещё станции и кастеты от Индекса, это чтобы во всякие ходилки стрелялки играть.

нет , верх вниз, вправо влево, но голова всё время в одной точке. в том же Иле вполне нормально, учитывая, что там программно реализовано небольшое смещение головы, например при прицеливании, но с базовой станцией конечно совсем другое дело- полное перемещение как в жизни, хоть наружу выглядывай.

ну да без перемещения не айс, на трекире уже привык к свободе перемещения, а уж в шлеме точно будет не реалистично с закрепленной головой...

• 3 weeks later...
19.12.2020 в 18:54, Grivus сказал:

нет , верх вниз, вправо влево, но голова всё время в одной точке. в том же Иле вполне нормально, учитывая, что там программно реализовано небольшое смещение головы, например при прицеливании, но с базовой станцией конечно совсем другое дело- полное перемещение как в жизни, хоть наружу выглядывай.

т. е. пимакс 5к 6доф не работает? так все виары же вроде работают в 6доф

14 минут назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

т. е. пимакс 5к 6доф не работает? так все виары же вроде работают в 6доф

в Pimax  есть встроенные гироскоп, который позволяет пользоваться обзором без базовых станций, но только 3dof, так как это не WRM шлем и у него нет камер для определения себя в пространстве. Для 6dof и соответственно полного отслеживания в пространстве, ему нужны базовые станции, как для любого шлема использующего отслеживание Lighthouse, как HTC VIVE или Valve Index. Поэтому, ставишь хотя бы одну станцию Lighthouse и получаешь полноценное отслеживание и обзор. Хочешь использовать контроллеры для рук- ставишь две станции.

Шлем это дело индивидуально зависимое. Мой товарищ с Окулус Рифт С говорит, что пробовал Паймакс, так он ему нравится гораздо меньше. Да, угол больше, но искажения по краям и пляски с бубном. Ну и необходимость дополнительной закупки контроллеров и станций отслеживания это тоже вполне конкретные деньги. Правда, если только ИЛ-2, то контроллеры не нужны, но как показывает практика, хочется играть не только в Ил даже таким упоротым Илофилам как я.

У меня Окулус Квест 2, мне он нравится, в принципе угла зрения достаточно, особенно если у вас зрение нормальное и не нужно очки или линзовые адаптеры, тогда можно приблизить глаза к линзам и угол получается норм. Ну и плюс возможная мобильность, игра или вебсерфинг без проводов это круто.

Напарник очень доволен Самсунгом Одиссей Плюс у него и угол побольше и цвета получше. Но в него тоже лучше посмотреть предварительно, некоторым не нравится как выглядят размазанные пленкой пиксели.

Мой совет - Квест 2. На вашем железе пойти должно норм. и очень универсальное решение. Ну а потом и обновить можно, если сильно надо. По сути это сейчас наиболее отработанное и в то же время современное ВР решение за приемлемую цену.

• Like 1
1 час назад, Grivus сказал:

в Pimax  есть встроенные гироскоп, который позволяет пользоваться обзором без базовых станций, но только 3dof, так как это не WRM шлем и у него нет камер для определения себя в пространстве. Для 6dof и соответственно полного отслеживания в пространстве, ему нужны базовые станции, как для любого шлема использующего отслеживание Lighthouse, как HTC VIVE или Valve Index. Поэтому, ставишь хотя бы одну станцию Lighthouse и получаешь полноценное отслеживание и обзор. Хочешь использовать контроллеры для рук- ставишь две станции.

а в окулус рифт  s, или самсунг одисей со встроенными датчиками без базовых станций, там разве они в 6доф не отслеживаются? 

43 минуты назад, wb-frost сказал:

Шлем это дело индивидуально зависимое. Мой товарищ с Окулус Рифт С говорит, что пробовал Паймакс, так он ему нравится гораздо меньше. Да, угол больше, но искажения по краям и пляски с бубном. Ну и необходимость дополнительной закупки контроллеров и станций отслеживания это тоже вполне конкретные деньги. Правда, если только ИЛ-2, то контроллеры не нужны, но как показывает практика, хочется играть не только в Ил даже таким упоротым Илофилам как я.

У меня Окулус Квест 2, мне он нравится, в принципе угла зрения достаточно, особенно если у вас зрение нормальное и не нужно очки или линзовые адаптеры, тогда можно приблизить глаза к линзам и угол получается норм. Ну и плюс возможная мобильность, игра или вебсерфинг без проводов это круто.

Напарник очень доволен Самсунгом Одиссей Плюс у него и угол побольше и цвета получше. Но в него тоже лучше посмотреть предварительно, некоторым не нравится как выглядят размазанные пленкой пиксели.

Мой совет - Квест 2. На вашем железе пойти должно норм. и очень универсальное решение. Ну а потом и обновить можно, если сильно надо. По сути это сейчас наиболее отработанное и в то же время современное ВР решение за приемлемую цену.

в моей подписи указанно мое железо, не подскажите смогу ли я использовать рифт с или квест? 

53 минуты назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

а в окулус рифт  s, или самсунг одисей со встроенными датчиками без базовых станций, там разве они в 6доф не отслеживаются? 

учите матчасть ) Окулус рифт с как и Самсунг Одиссей имеют в шлеме камеры для позиционирования, они не используют станции Lighthouse.

Edited by Grivus
1 час назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

в моей подписи указанно мое железо, не подскажите смогу ли я использовать рифт с или квест? 

Я не спец в железе, в моей подписи мое железо - у меня более или менее танет квест 2. Но, конечно, немного слабовато, приходится шаманить с настройками. Но летаю в онлайне с ФПС =72. Просто не могу поставить сглаживание MSAA.

Ваше,  как я понимаю значительно мощнее, мне кажется будет вполне норм.

Edited by wb-frost
19 минут назад, Grivus сказал:

учите матчасть ) Окулус рифт с как и Самсунг Одиссей имеют в шлеме камеры для позиционирования, они не используют станции Lighthouse.

Матчасть то тут причем, для чего ее учить. 🤔 я про паймакс 5 не вкурсе как он работает. Не дочитал сообщение выше. Вот и ошибся с вопросом. 

2 минуты назад, wb-frost сказал:

Я не спец в железе, в моей подписи мое железо - у меня более или менее танет квест 2. Но, конечно, немного слабовато, приходится шаманить с настройками. Но летаю в онлайне с ФПС =72. Просто не могу поставить сглаживание MSAA.

Ваше,  как я понимаю значительно мощнее, мне кажется будет вполне норм.

спасибо за ответ. 

19.12.2020 в 13:37, UrriRus сказал:

Друзья, нужна помощь, а то голову уже сломал. Задумал я порадовать себя на юбилей ВРом, но погружаясь в тему очень засомневался в двух вопросах:

1. Потянет ли мой комп (в подписи) хороший шлем, и не стоит ли сначала комп поменять?  Отсюда какие характеристики ПК необходимы для комфортного ВР?

2.  Какой шлем позволит получить  удовольствие, с учетом ценника до 100К?

Смотря какие требования к шлему. В целом я бы пока на вашем месте комп не стал бы менять. Тут дело такое, лучше по факту уже. Насчет шлема, для симуляторов, повторюсь, посоветовал бы HP Reverb G2. Но есть сомнения насчет видеокарты, разрешение для нее все-таки великовато будет.

А так на вашем месте посмотрел бы в сторону Окулус Квест 2. Из-за чуть меньшего разрешения компу будет полегче, плюс первый опыт лучше с хорошим шлемом в плане ПО, контроллеров, качества изготовления и материалов.

Уже если будете в будущем брать второй шлем, там уже четко будете понимать, что вам приоритетнее и нужнее. А первый лучше брать тот, с которым танцев меньше и работает все из коробки. Из минусов, нужна учетка Фейсбук.

• Thanks 1
  • Upvote 1
2 часа назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

Матчасть то тут причем, для чего ее учить

конечно, зачем? проще задать тупой вопрос, чем включить мозг и прочитать каким образом происходит позиционирование Окулус рифт С и Одиссея, хотя можно просто прочитать, что пишут в ответ на твой вопрос, но зачем, это же думать надо. Удачи в выборе.

1 час назад, Grivus сказал:

Не зная человека, не стоит говорит про тупые вопросы. Вы собственно здесь для чего? или эта ветка для чего? или многие из веток для чего? Чтоб каждый друг другу тыкал про мат часть? Странно. Извините, если я нахамил или был резок в моих вопросах и ответах. В любом случае, я нашел ответ на свой вопрос в ваших сообщениях.  С новым годом. 👋

Edited by ROSS_TaTaPuH
  • Upvote 2
  • 2 months later...

Ну всё-таки обновил я железо, кроме видюхи, естественно.... В подписи оно теперь есть. Как кто думает, на каком шлеме остановиться? сейчас перед выбором HP Reverb G2 или Окулус Квест 2?  Сломал голову уже :wacko:, да со зрением есть проблемы с моником летаю в очках (астигматизм и близорукость) Пимакс пока не рассматриваю ибо пока не готов к танцам с бубнами.

Если не предвидится замены видеокарты - то однозначно Quest2. В качестве первого шлема должен быть хорош (спрашивайте у владельцев).

G2 для этой видюхи жирноват, шаманить придется с настройками. Но здесь есть тема, можно почитать как и что настраивать.

С точки зрения "что лучше" - это всегда совокупность параметров.

Лучше найти возможность и посмотреть собственными глазами и в той "конфигурации" оптики (очки, конт. линзы), с которой будете летать.

• Thanks 1
  • Upvote 1
14.03.2021 в 23:55, RED_REX сказал:

Если не предвидится замены видеокарты - то однозначно Quest2. В качестве первого шлема должен быть хорош (спрашивайте у владельцев).

G2 для этой видюхи жирноват, шаманить придется с настройками. Но здесь есть тема, можно почитать как и что настраивать.

С точки зрения "что лучше" - это всегда совокупность параметров.

Лучше найти возможность и посмотреть собственными глазами и в той "конфигурации" оптики (очки, конт. линзы), с которой будете летать.

Да уж какая замена видюхи... Думаю до конца года не рассосется! У нас тут есть прокат квестов2 - попробую, оценю!

• 1 month later...
19.03.2021 в 16:23, UrriRus сказал:

Да уж какая замена видюхи... Думаю до конца года не рассосется! У нас тут есть прокат квестов2 - попробую, оценю!

Как Oculus Quest 2?

DDR4 64GB не много?

16 часов назад, =N=Bonaparte сказал:

Как Oculus Quest 2?

DDR4 64GB не много?

Oculus Quest 2 отлично зашел, спасибо тем кто именно его присоветовал (RED_REXGeniok), приобрел и вкушаю ВР в полной мере, поковырявшись в настройках согласно советов на форуме, добился приемлемого ФПС 75-90, с  HP Reverb G2 и пимаксом действительно танцев с бубном было бы больше, да и железо наверно не потянуло, а так летаю на высоких. Осталось разобраться с удобством, жду с али крепление Halo всякие мелочи для комфорта, в т.ч. резинки для защиты окуляров от очков в которых летаю, как-то так...

а DDR  много не бывает....:biggrin:

• Thanks 1
4 часа назад, UrriRus сказал:

Oculus Quest 2 отлично зашел, спасибо тем кто именно его присоветовал (RED_REXGeniok), приобрел и вкушаю ВР в полной мере, поковырявшись в настройках согласно советов на форуме, добился приемлемого ФПС 75-90, с  HP Reverb G2 и пимаксом действительно танцев с бубном было бы больше, да и железо наверно не потянуло, а так летаю на высоких. Осталось разобраться с удобством, жду с али крепление Halo всякие мелочи для комфорта, в т.ч. резинки для защиты окуляров от очков в которых летаю, как-то так...

а DDR  много не бывает....:biggrin:

Картинка как Quest 2?

16 часов назад, =N=Bonaparte сказал:

Картинка как Quest 2?

вполне приемлемо, проблемы писал в соседней ветке про Quest 2, но в общем вполне играбельно и погружение полное, приборы вполне читаемы, на 6  посмотреть проблематично, но приноровился. Из недостатков - есть небольшая лесенка на дальних объектах...

• Thanks 1