Jump to content

Переделка пассивного отражателя Trackir

Recommended Posts

K124_Sturm

Приветствую всех!

Вопрос у меня, задавался ли кто-нибудь целью сделать из пассивного отражателя Trackir того, что крепится на кепку, активный?

Клипса мне не нравится в первую очередь из-за того, что когда крепишь ее на левый наушник и, соответственно, размещаешь камеру на левом краю монитора, при осмотре происходит т.н. "нессиметричный" отклик на вращение головы по оси Yaw.

Пассивная клипса крепится строго по центру головы, камера - по центру монитора, но работа отражателей сильно зависит от освещения. Вот я и подумал, а что, если сделать из пассивной клипсы активную, сохранив все размеры м/у отражателями, дабы корректно работала?

trackclip-standard.jpg

ROSS_TaTaPuH
57 минут назад, K124_Sturm сказал:

Приветствую всех!

Вопрос у меня, задавался ли кто-нибудь целью сделать из пассивного отражателя Trackir того, что крепится на кепку, активный?

Клипса мне не нравится в первую очередь из-за того, что когда крепишь ее на левый наушник и, соответственно, размещаешь камеру на левом краю монитора, при осмотре происходит т.н. "нессиметричный" отклик на вращение головы по оси Yaw.

Пассивная клипса крепится строго по центру головы, камера - по центру монитора, но работа отражателей сильно зависит от освещения. Вот я и подумал, а что, если сделать из пассивной клипсы активную, сохранив все размеры м/у отражателями, дабы корректно работала?

trackclip-standard.jpg

у меня была клипса скорпион, я перешел обратно на боковую, летать со скорпионом можно, но нужно использовпть так же как и клипсу кепки это режим камеры я имею ввиду, т. к. она настроенна на режимы расположения диодов. Вобщем точно не помню но были какие то мини проблемы. Собсвенно, а почему камеру в центр не поставите, я например в центре дежу ееи чуть повернуто в сторону левого края там где клипса, у меня с симетрией обзора все норм. Если и рассматриваю камеру в центре то только кепочный вариант без диодов. Точно помнб с диодами что то именно в симметрии было. Хотя нет, было паразитное приближение постоянно и зависание вперед пилота, по оси той что настраивается вперед.  Это точно, долго я об этом спрашивал и ребят со сквада и тут где то на форуме. В итоге продал ее, она под оупентрек, под трекир не зашла. Screenshot_20180821-210532.thumb.jpg.1efa46bfc83c4f30a1c40b5c13a68bde.jpg

Еще помню размеры замерял, вобщем была проблема. Но вы можете тоже попробовать. 

IMG_20190430_114508.jpg

IMG_20190430_114848.jpg

• Like 1
2BAG_Miron
3 часа назад, K124_Sturm сказал:

Нет такого. Что то немного не так стоит и сигнал диодов перекрывается видимо. Мне только хлипкость клипсы не нравится. Но на алишке есть автономная и более крепкая. 

ROSS_TaTaPuH

Пользуюсь вот такой клипсой, от Филкастом (магазин закрыт, производство свернуто). Тексталитовая легкая клипса, провод прочный и легкий мгтф. Пока сколтко было клипс это самая лучшая. 

IMG_20201216_071502.jpg

unhappytroll
4 часа назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

Пользуюсь вот такой клипсой, от Филкастом (магазин закрыт, производство свернуто). Тексталитовая легкая клипса, провод прочный и легкий мгтф. Пока сколтко было клипс это самая лучшая. 

Ага, есть у меня такая. Но я всё-таки перешёл на беспроводную с алиэкспресса.

• Like 1
ROSS_TaTaPuH
2 минуты назад, unhappytroll сказал:

Ага, есть у меня такая. Но я всё-таки перешёл на беспроводную с алиэкспресса.

Етат так же можна на беспроводную переделать при желании, АКБ и все.

unhappytroll

это будет некрасиво. заряжать эту АКБ ты как собираешься? значит ещё разъём и контроллер. А там уже всё есть.

ROSS_TaTaPuH
44 минуты назад, unhappytroll сказал:

это будет некрасиво. заряжать эту АКБ ты как собираешься? значит ещё разъём и контроллер. А там уже всё есть.

они готовые полюбому есть в коробульках миниатюрных, э-э-э друг, ну ты даЁшь, этож БУБЛ....ой алиэкспресс, фонариков налобных сейчас куча на алике, там примерно тоже самое, что нам и нужно.

72AG_SerWolf

Я например купил маленький павербанк (90х20мм, 75 грамм), и стяжками к наушникам закрепил.  На неделю хватает заряда точно, ни разу не высаживал в ноль, обычно просто заряжаю во вторник после вылета. Внутри аккумулятор 18650 и контроллер.

Ps: вот такой

H30c83f5ab22e48aca3a31a64c3587ad0p.jpg_6

https://m.aliexpress.ru/item/4000768328263.html?_randl_currency=RUB&_randl_shipto=RU&src=googleweb&albch=srch&albcp=11406220209&aff_short_key=_bXebKgA&isdl=y&aff_platform=jvru&tracelog=googleweb_jvru_mbag_3115026_roas_nonaffdisc30_0&campaignName=JVRU_CM_ALI_WEBall_RU_UA_sTRADE_ROAS_NONAFFDISC30_0_Perform&albag=333333333333&albad=444444444444&albagn=mbag&acnt=1330229468&_1ld=3115026_1&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=JVRU_CM_ALI_WEBall_RU_UA_sTRADE_ROAS_NONAFFDISC30_0_Perform&gclid=CjwKCAiA_eb-BRB2EiwAGBnXXjGcqJhAt8RrVDrt7L-EZ-leZBNuQgJaPlLFmtLtPtTDr37VVW2gvBoC5_IQAvD_BwE

Edited by 72AG_SerWolf
  • Like 2
  • Thanks 1
unhappytroll

Да, я так тоже делал. Но. Наушники сваливаются, не дай бог наклониться, он всё-таки тяжеловат.

K124_Sturm
14 часов назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

у меня была клипса скорпион, я перешел обратно на боковую, летать со скорпионом можно, но нужно использовпть так же как и клипсу кепки это режим камеры я имею ввиду, т. к. она настроенна на режимы расположения диодов. Вобщем точно не помню но были какие то мини проблемы. Собсвенно, а почему камеру в центр не поставите, я например в центре дежу ееи чуть повернуто в сторону левого края там где клипса, у меня с симетрией обзора все норм. Если и рассматриваю камеру в центре то только кепочный вариант без диодов. Точно помнб с диодами что то именно в симметрии было. Хотя нет, было паразитное приближение постоянно и зависание вперед пилота, по оси той что настраивается вперед.  Это точно, долго я об этом спрашивал и ребят со сквада и тут где то на форуме. В итоге продал ее, она под оупентрек, под трекир не зашла. Screenshot_20180821-210532.thumb.jpg.1efa46bfc83c4f30a1c40b5c13a68bde.jpg

Еще помню размеры замерял, вобщем была проблема. Но вы можете тоже попробовать. 

IMG_20190430_114508.jpg

IMG_20190430_114848.jpg

Благодарю, даже и не знал, что такая есть, попробую! 

12 часов назад, 2BAG_Miron сказал:

Нет такого. Что то немного не так стоит и сигнал диодов перекрывается видимо. Мне только хлипкость клипсы не нравится. Но на алишке есть автономная и более крепкая. 

Да хрен его знает, может в расстоянии до монитора дело (у меня до 17" монитора 90 см примерно), либо еще в чем-то. Все уже перепробовал... 

Даже не сомневаюсь, что все комбинации этих параметров уже перебрали? Или нет?

Давно использую Clip и уже пришлось наклеить от ленты отражающей полоски.

Дефолтные перестали отражать с такой же эффективностью, как при покупке.

Скрытый текст

1.thumb.jpg.d58067229a10a7cf6ec696227c69cf3c.jpg

• Like 1
  • Upvote 1
72AG_Olega

Самое неприятное в таком методе будет то, что излучающие диоды на самом трекире должны будут быть включены (в отличии от режима Трек клип, где они выключены). Это во первых, приведет к тому, что они будут светить в лицо, во вторых, часть трекиров, возможно, будет греться (на сколько помню, надежность плавает внутри партий экземпляров) и сократит его ресурс. А так да, - расположение по центру более правильное, чем сбоку, и по идее работа в осмотре более симметричная должна быть.

• Like 1
2BAG_Miron
12 минут назад, 72AG_Olega сказал:

более симметричная

Да чего ради? Вот стоит сбоку:

image.png.0e43054f934db9ff5e393b524ffec4c5.png

Рабочая площадь не выходит за красный квадрат. Проблемы ИМХО только когда диоды перекрывают друг друга или затеняются.

K124_Sturm
1 час назад, -DED-Ron сказал:

Даже не сомневаюсь, что все комбинации этих параметров уже перебрали? Или нет?

Давно использую Clip и уже пришлось наклеить от ленты отражающей полоски.

Дефолтные перестали отражать с такой же эффективностью, как при покупке.

Показать содержимое

1.thumb.jpg.d58067229a10a7cf6ec696227c69cf3c.jpg

Хм, нужно попробовать наклеить... Благодарю за наводку! 

ROSS_TaTaPuH
1 час назад, 72AG_Olega сказал:

Самое неприятное в таком методе будет то, что излучающие диоды на самом трекире должны будут быть включены (в отличии от режима Трек клип, где они выключены). Это во первых, приведет к тому, что они будут светить в лицо, во вторых, часть трекиров, возможно, будет греться (на сколько помню, надежность плавает внутри партий экземпляров) и сократит его ресурс. А так да, - расположение по центру более правильное, чем сбоку, и по идее работа в осмотре более симметричная должна быть.

нет проблем с трекиром в плане нагрева итд не наблюдал. свечение диодов камеры убавлял, ни чего не слепило, в этом плане все было комфортно, и трекир видел свечение диодов как и с боковой клипсой, на экране все было норм. Единственный минус был только то, что при поднятии вверх головы на верхнюю полусферу, потом при опускании в нормальное положение почемуто голова пилота получается приближенной к лобовому, приходилось вперед назад дернуться. Возможно это я неправильно настроил ось приблизиться и отдалиться, слишком резко, тогда я только осваивал трекир и его функционал.  Возможно сейчас и не продавал бы скорпиона, а может и продал бы. А так трекир просто горит 4рьмя зелеными диодами тускло и все отличие от нормального бокового использования. в остальном все отлично. Впринципе отражатели ведь так же отражают, как и диоды светят, а камера видит или отражатели или диоды. Чудес то не бывает. В общем Штурм попробуй, если есть 3д принтер то распечатай, главное крепление регулируемое сделать, я например то крепление что мне отправили я можернизировал, так чтоб клипса как люстра на голове была не заметной. 

12 минут назад, K124_Sturm сказал:

Хм, нужно попробовать наклеить... Благодарю за наводку! 

так проблема в том, что отражатели плохо отражают? 🤔эээ, семен семеныч, сейчас можно такие отражатели налепить. Единственный минус они все же больше диодов, иногда точная подстройка оси, нужна такая, чтоб диод на диод не налазил или не перекрывал, с клип этого добиться тяжело, т. к. отражатели, повторюсь геометрически больше диодов, и формой и наложением друг на друга, т. е. при использовании клип на кепку, в этом минус, настройка осей грубая, а с клипсами на ик диодах тонкая, и можно очень четко подстроить. Нужно, например в кабине по панели полазить, это очень удобно, например топливо смотреть на крыльевых баках яка или мустанга под сидушкой, можно конечно горячими клавишами быстрого взгляда, но это не наш метод, у нас анреал☝️

Edited by ROSS_TaTaPuH
K124_Sturm
1 час назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

так проблема в том, что отражатели плохо отражают?

Да нет, я всегда с клипсой летал, причем, сейчас у меня (после выхода из строя родной) такая. Гнется во всех направлениях. Но все-равно, борюсь и никак не могу толком найти удобоваримое положение...

28 минут назад, eagle1602 сказал:

А чем не устраивает родная пассивная рамка?

Во-первых, сильно зависит от освещения: приходится каждый раз "плясать с бубном" и подстраивать ползунки фильтров. Чуть включил свет - все заново, включил другой - опять. Летаешь, жена придет, сядет рядом за комп, включит другую лампу и все, атас. Во-вторых, обзор сильно перекрывается при наклоне головы по Pitch. Голову наклонил чуть сильней и уже не комфортно.

ROSS_TaTaPuH
37 минут назад, eagle1602 сказал:
19 часов назад, K124_Sturm сказал:

А чем не устраивает родная пассивная рамка?

отсутствие тонкой настройки осей. Выше я уже писал. 

72AG_Olega

Полетал сейчас с отражателями. Обзор более устойчив, на максимальном приближении в игре это очень заметно (у меня углы по Yaw и Pitch по 15 градусов настроены), чем с трек клипом. Но появились микродерганья, правда терпимые. Рамку просто прижал к голове сверху оголовником наушников, центр держится уверенно. Буду разбираться как убрать микрорывки (правда у меня через свой АОМ Yaw и Pitch трекира на оси поворота и наклона головы пилота в настройки управления игры выведены). Если удасться разобраться и убрать микрорывки, видимо, останусь на отражателях.

Edited by 72AG_Olega
35 минут назад, 72AG_Olega сказал:

Полетал сейчас с отражателями. Обзор более устойчив, на максимальном приближении в игре это очень заметно (у меня углы по Yaw и Pitch по 15 градусов настроены), чем с трек клипом. Но появились микродерганья, правда терпимые. Рамку просто прижал к голове сверху оголовником наушников, центр держится уверенно. Буду разбираться как убрать микрорывки 

Просто ползу( сглаживание подвинь )

скорость 1,5/1,6

сглаживание от половин пробуй 

и проблема решена ..

253848E5-9B37-4DDF-A76C-2585B3835E2D.jpeg

72AG_Olega

Класс! Включил Precision на постоянку с его сглаживанием 25%. Микрорывки ушли, "плаванье" взгляда на максимальном приближении отсутствует. Теперь моя довольна. Клипса отправляется на заслуженный отдых...

• Upvote 1
K124_Sturm
23 часа назад, 72AG_Olega сказал:

Полетал сейчас с отражателями. Обзор более устойчив, на максимальном приближении в игре это очень заметно (у меня углы по Yaw и Pitch по 15 градусов настроены), чем с трек клипом. Но появились микродерганья, правда терпимые. Рамку просто прижал к голове сверху оголовником наушников, центр держится уверенно. Буду разбираться как убрать микрорывки (правда у меня через свой АОМ Yaw и Pitch трекира на оси поворота и наклона головы пилота в настройки управления игры выведены). Если удасться разобраться и убрать микрорывки, видимо, останусь на отражателях.

Олег, а какое расстояние до камеры от головы у тебя ? 

K124_Sturm
37 минут назад, eagle1602 сказал:

У меня где то метр двадцать. 

Ого, много! У меня с монитором 27 где-то 90-95.

P.S. а вирпильское место крутое, респект!

• Thanks 1
  • Confused 1
72AG_Olega
4 часа назад, K124_Sturm сказал:

Олег, а какое расстояние до камеры от головы у тебя ? 

90 см.

ROSS_TaTaPuH

Расстояние по мануалу от 2 до 5 футов, это примерно от 61 до 152 см.

6 часов назад, K124_Sturm сказал:

Ого, много! У меня с монитором 27 где-то 90-95.

P.S. а вирпильское место крутое, респект!

не много.

ROSS_TaTaPuH
16.12.2020 в 14:29, 72AG_SerWolf сказал:

Я например купил маленький павербанк (90х20мм, 75 грамм), и стяжками к наушникам закрепил.  На неделю хватает заряда точно, ни разу не высаживал в ноль, обычно просто заряжаю во вторник после вылета. Внутри аккумулятор 18650 и контроллер.

Ps: вот такой

H30c83f5ab22e48aca3a31a64c3587ad0p.jpg_6

https://m.aliexpress.ru/item/4000768328263.html?_randl_currency=RUB&_randl_shipto=RU&src=googleweb&albch=srch&albcp=11406220209&aff_short_key=_bXebKgA&isdl=y&aff_platform=jvru&tracelog=googleweb_jvru_mbag_3115026_roas_nonaffdisc30_0&campaignName=JVRU_CM_ALI_WEBall_RU_UA_sTRADE_ROAS_NONAFFDISC30_0_Perform&albag=333333333333&albad=444444444444&albagn=mbag&acnt=1330229468&_1ld=3115026_1&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=JVRU_CM_ALI_WEBall_RU_UA_sTRADE_ROAS_NONAFFDISC30_0_Perform&gclid=CjwKCAiA_eb-BRB2EiwAGBnXXjGcqJhAt8RrVDrt7L-EZ-leZBNuQgJaPlLFmtLtPtTDr37VVW2gvBoC5_IQAvD_BwE

Можешь дать ссылку, что за АКБ ты в этом чехле используешь?

72AG_SerWolf

Вот такого типа АКБ

У меня правда бренд другой, давно покупал

Edited by 72AG_SerWolf