Jump to content

Видеокарта для 2k 144hz.

Recommended Posts

Пацаны и девченки, нужна небольшая помощь.

Есть необходимость в покупке нового монитора, и встал вопрос, 2к 144 гц, или фулхд 144 гц? 

Железо такое: core i7 9700F, 16 гигов оперативки, карта 2060 super 8 gb. Железо апгрейдить не планирую. 

Судя по запросам, эта карта 144 гц в 2к не потянет. Может кто сталкивался? 

Компьютер используется в основном для игр, и в основном онлайн-шутеры. 

1 час назад, ibatman сказал:

Пацаны и девченки

[пристально смотрит на вторую часть, о чем-то сосредоточенно думает, выражение лица где-то как в картинке "подчиненный перед лицом начальствующим"]

Компьютер используется в основном для игр, и в основном онлайн-шутеры. 

Слухай, а онлайн шутеры так чувствительны к системе? Их же вродь делают так, чтобы с писком и треском запускались на Р4 + MX440. Я к тому, что так у тебя неплохая система, по-моему вполне и 144 герца рискует вытянуть, если игра не особо требовательная. Если тебе надо именно 144 герца чтоб тянула, можешь в игре графику подрезать. По процу должна тянуть. И все равно упирается в конкретные игры. Мое мнение: 144 герца чтобы нормально тянуло при 2К, видяху лучше будет на 3070-ую все-таки поменять.

ROSS_Zlyden

Вам, сударь, для 2к 144Гц, надо смотреть в сторону 3000й серии..... Ну или ждать 6800XT от  АМД

Значит смысла в 2к 144 гц мониторе, без апгрейда видеокарты, нет. Возьму фхд на 144 гц. Спасибо, пацаны и девченки) 

Все у тебя потянет. Особенно в шутерах. Все современные мониторы выпускаются или с Г-синком или Фри- синком. Если в определенных сценах будет просадка, Г -синк выровняет герцовку. Ты даже ничего и не заметишь. А поставишь в драйверах лимит 100 гц, так еще и видеокарту разрузишь. Разницы между 100 и 144 гц ты нк увидишь.

Значит смысла в 2к 144 гц мониторе, без апгрейда видеокарты, нет. Возьму фхд на 144 гц. Спасибо, пацаны и девченки) 

Такс, значит смысл в 2к 144 все-таки есть. 

Просто вот в чем еще дело: для меня важны 144 гц, во всяком случае больше 60 для тех же шутеров. Если тянуться все это дело не будет, придется понижать либо герцовку, либо разрешение. Герцовку понижу - смысл весь пропадает. Понижу разрешение - говорят фулхд разрешение на 2к мониторе выглядят замыленно ( не утверждаю, просто слышал). Как насчет этого? Ставил кто-нибудь фул хд на 2к мониторе ? 

2BAG_Miron

60 гц ты до 100 ни как не повысишь. А вот 144 до 100 понизишь легко. 100 и 60 разница сильно заметная. Особенно в шутерах.

• Upvote 2
vickravcov
5 часов назад, ibatman сказал:

Значит смысла в 2к 144 гц мониторе, без апгрейда видеокарты, нет. Возьму фхд на 144 гц.

Категорически не рекомендую так делать. Возьмите 2К 144Гц и не парьтесь. Мониторы обычно служат намного дольше видеокарт, поэтому не стоит подбирать монитор под видеокарту. Я, например, меняю мониторы раз в 5 лет примерно. Видеокарты же я меняю раз в два-три года.

Если какая-то онлайн игра на вашей видеокарте не выдаёт 144+ фпс, то проще понизить настройки графики. Зато хороший монитор у вас уже будет. Потом спустя какое-то время купите другую видеокарту, если будет такое желание.

Я же надеюсь вам для онлайн игр нужны 144Гц? Просто современных одиночных игр такие мониторы не нужны. С одной стороны, на высоких настройках графики большая часть видеокарт никогда на выдаст 144фпс даже в FullHD. Тот же RDR2 на 2060Super даже в FullHD не выдаст такую частоту кадров. Да и в большинстве своём современные одиночные игры довольно медленные. Из действительно быстрых шутеров я разве что последние части DOOM могу вспомнить. Всё остальное настолько медленное, что прекрасно играется на геймпаде. Это я по опыту говорю - почти все современные одиночные ААА игры я прохожу сидя на диване с геймпадом в руках перед ТВ 40" FullHD  (ТВ подключен к компьютеру). Никаких проблем даже с отключенной помощью в прицеливании.

P.S. Немного мыслей вслух - если говорить о мониторах с соотношением сторон 16:9, то я вообще не вижу смысла сегодня покупать FullHD монитор. Единственное исключение - максимальная экономия, видеокарты до 20к и мониторs не дороже 10к. Ну либо человек - хардкорные кибератлет, играющий в соревновательные онлайн-шутеры. Во всех остальных случаях я бы брал 2к, 27 дюймов или 32 дюйма в зависимости от личных предпочтений и остроты зрения.

Применительно с DCS я только в 4К начал нормально приборы видеть. (На GTX1080 периодические падения до 30 ФПС, если только прямо смотреть и над городами не летать низко 60 ФПС). Полностью поддерживаю предыдущего оратора.

12 часов назад, vickravcov сказал:

Категорически не рекомендую так делать. Возьмите 2К 144Гц и не парьтесь. Мониторы обычно служат намного дольше видеокарт, поэтому не стоит подбирать монитор под видеокарту. Я, например, меняю мониторы раз в 5 лет примерно. Видеокарты же я меняю раз в два-три года.

Если какая-то онлайн игра на вашей видеокарте не выдаёт 144+ фпс, то проще понизить настройки графики. Зато хороший монитор у вас уже будет. Потом спустя какое-то время купите другую видеокарту, если будет такое желание.

Я же надеюсь вам для онлайн игр нужны 144Гц? Просто современных одиночных игр такие мониторы не нужны. С одной стороны, на высоких настройках графики большая часть видеокарт никогда на выдаст 144фпс даже в FullHD. Тот же RDR2 на 2060Super даже в FullHD не выдаст такую частоту кадров. Да и в большинстве своём современные одиночные игры довольно медленные. Из действительно быстрых шутеров я разве что последние части DOOM могу вспомнить. Всё остальное настолько медленное, что прекрасно играется на геймпаде. Это я по опыту говорю - почти все современные одиночные ААА игры я прохожу сидя на диване с геймпадом в руках перед ТВ 40" FullHD  (ТВ подключен к компьютеру). Никаких проблем даже с отключенной помощью в прицеливании.

P.S. Немного мыслей вслух - если говорить о мониторах с соотношением сторон 16:9, то я вообще не вижу смысла сегодня покупать FullHD монитор. Единственное исключение - максимальная экономия, видеокарты до 20к и мониторs не дороже 10к. Ну либо человек - хардкорные кибератлет, играющий в соревновательные онлайн-шутеры. Во всех остальных случаях я бы брал 2к, 27 дюймов или 32 дюйма в зависимости от личных предпочтений и остроты зрения.

Да, именно для онлайн игр. Я понял, спасибо за развернутый ответ! Остается последний вопрос: действительно ли фул хд разрешение на 2к мониторе выглядит замыленно?) Может у кого есть 2к и кто сталкивался с понижением разрешения. Спасибо. 

2BAG_Miron

1 минуту назад, ibatman сказал:

действительно ли

Поставь 720p на мониторе 1080p. Картина практически та же.

28 минут назад, ibatman сказал:

Остается последний вопрос: действительно ли фул хд разрешение на 2к мониторе выглядит замыленно?)

У меня как раз 2К монитор с 144 Гц. Да, действительно картинка (по крайней мере в Иле) просто отвратительная при смене разрешения на неродное.

У меня FPS пляшет от 60 до 140 при среднем в районе 100, и это явно лучше чем максимальное 60

И да, как выше отметили, монитор, обычно, служит значительно дольше чем видеокарта (в том плане, что карты меняются чаще монитора), так что смысл купить 2К@144Гц вместо фулхд определенно есть

2 часа назад, ibatman сказал:

стается последний вопрос: действительно ли фул хд разрешение на 2к мониторе выглядит замыленно?)

По моему мнению - нет. Да, разница в картинке есть, но ты ее вообще вряд ли заметишь - у большого процента игр графика давным-давно не попиксельная, там возникающее из-за неродного разрешения мыло на общее "мыло" игровой графики почти не роляет. Это было актуальнее, когда родное разрешение монитора было 1280х1024, а играли в 800х600. Да и тогда это было больше страшилкой.

Geforce 2060 6 Gb конкретно в ил2 справляется с 2560 1440 /144 герца без проблем, если не включать сглаживание. 

3 часа назад, ibatman сказал:

Да, именно для онлайн игр. Я понял, спасибо за развернутый ответ! Остается последний вопрос: действительно ли фул хд разрешение на 2к мониторе выглядит замыленно?) Может у кого есть 2к и кто сталкивался с понижением разрешения. Спасибо. 

Незначительно, через 10 минут разницу уже сложно заметить. Конкретно в ил2 2560*1440 (и выше) выглядит отлично, но онлайн контакты видны сильно хуже.

P.S. Если стоит вопрос, что лучше купить, посредсвенный монитор 2к или отличный монитор FHD, лучше выбрать FHD. Если стоит вопрос, брать VA или IPS, то IPS под ил2 заметно лучше.

Edited by Norz
vickravcov
3 часа назад, Norz сказал:

Если стоит вопрос, брать VA или IPS, то IPS под ил2 заметно лучше.

Не могли бы пожалуйста рассказать подробнее почему так? Просто у меня IPS монитор, при чём на очень неплохой для своего времени матрице, и я собираюсь купить себе 32" 1440p 144Gz монитор. Основной фаворит -LG 32GK650F-B. Герцовка мне не сильно важна, в онлайн игры не играю. Но хочется монитор с FreeSync. Все подобные мониторы - на VA матрице. Я в в основном летаю в DCS и в Falcon BMS. Какие проблемы у VA в Ил-2? Возможно такие же проблемы будут и в  DCS/Falcon BMS...

Ещё немного мыслей вслух про мониторы. Вместо недорогого FullHD на 23-24 дюйма  я бы обратил внимание на недорогие мониторы 16:10 1920*1200. У меня сейчас как раз подобный монитор. Очень мне нравится такое соотношение сторон. За счёт увеличения рабочего пространства по высоте такой монитор удобнее стандартного FullHD и в работе, и в интернет-сёрфинге. Для авиасимуляторов, как по мне, такой формат тоже лучше подходит - при взгляде вперёд (особенно с зумом) за счёт большего количества информации по высоте приборы в самолёте вмещаются в экран чуть лучше.

52 минуты назад, vickravcov сказал:

Ещё немного мыслей вслух про мониторы. Вместо недорогого FullHD на 23-24 дюйма  я бы обратил внимание на недорогие мониторы 16:10 1920*1200. У меня сейчас как раз подобный монитор. Очень мне нравится такое соотношение сторон. За счёт увеличения рабочего пространства по высоте такой монитор удобнее стандартного FullHD и в работе, и в интернет-сёрфинге. Для авиасимуляторов, как по мне, такой формат тоже лучше подходит - при взгляде вперёд (особенно с зумом) за счёт большего количества информации по высоте приборы в самолёте вмещаются в экран чуть лучше.

Был у меня  22"    16:10  . Сейчас  32 "    16:9 . Моё мнение - монитора мало не бывает ( размер ) Привыкаешь быстро и хочется больше )

1 час назад, vickravcov сказал:

Не могли бы пожалуйста рассказать подробнее почему так? Просто у меня IPS монитор, при чём на очень неплохой для своего времени матрице, и я собираюсь купить себе 32" 1440p 144Gz монитор. Основной фаворит -LG 32GK650F-B. Герцовка мне не сильно важна, в онлайн игры не играю. Но хочется монитор с FreeSync. Все подобные мониторы - на VA матрице. Я в в основном летаю в DCS и в Falcon BMS. Какие проблемы у VA в Ил-2? Возможно такие же проблемы будут и в  DCS/Falcon BMS...

я пробовал VA 32, ASUS TUF Gaming VG27WQ (144 Гц, 1мс MRT). При движении головы у переплета заметное послесвечение, на IPS такое не наблюдается.

22 минуты назад, Norz сказал:

я пробовал VA 32, ASUS TUF Gaming VG27WQ (144 Гц, 1мс MRT). При движении головы у переплета заметное послесвечение, на IPS такое не наблюдается.

Может то дефект монитора или еще что ... У меня VA  32" Asus - всё нормально . Надо самому щупать )

25 минут назад, UFO* сказал:

Может то дефект монитора или еще что ... У меня VA  32" Asus - всё нормально . Надо самому щупать )

Я после этого изучил обзоры VA мониторов, это обычное явление для VA матрицы.

1 минуту назад, Norz сказал:

Переплет - это кабина самолета ? С этим у меня все нормально , никаких артефактов не вылазит ..

1 минуту назад, UFO* сказал:

Переплет - это кабина самолета ? С этим у меня все нормально , никаких артефактов не вылазит ..

Это послесвечение. Попробуйте резко крутить головой влево вправо, будет послесвечение.

Имеется ввиду в игре крутить головой ? У меня в игре , если крутить головой ( трекиром или мышкой ) ни какого свечения и послесвечения не вижу .

1 час назад, Norz сказал:

VA матрицы самые тормознутые из всех. VA монитор может нормально казать в движении, но если разгон на нем грамотно сделан. Это не время отклика, этого в прайсах нет. У меня когда-то был IPS монитор, имеющий 6 мс и имеющий его в разгоне, который не отключался. И я поменял его потом на монитор, у которого 9 мс, но разгона нет. Так вот на нем картинка в движении лучше - артефакты разгона больше по глазам бьют, чем большее время отклика. А у VA мониторов процент "криво разогнанных" из-за собственной низкой скорости матрицы выше.

К слову, не все IPS мониторы одинаково полезны. Пока достоверной инфы не видел, но многие 23.6" показывают для ИПСок очень плохо. Т.е. там углы обзора практически от ТНок, даже походу хуже по горизонтали. Вроде бы 23.8" в этом замечены куда меньше. Если кому интересно, могу список конкретных моделей в плане качества картинки на уровне "бери-не бери" сделать. Но там офисные "двадцатьчетверки". Т.е. не ультравайды и не 100-герцовые.

13 минут назад, Harh сказал:

К слову, не все IPS мониторы одинаково полезны. Пока достоверной инфы не видел, но многие 23.6" показывают для ИПСок очень плохо. Т.е. там углы обзора практически от ТНок, даже походу хуже по горизонтали. Вроде бы 23.8" в этом замечены куда меньше. Если кому интересно, могу список конкретных моделей в плане качества картинки на уровне "бери-не бери" сделать. Но там офисные "двадцатьчетверки". Т.е. не ультравайды и не 100-герцовые.

Я имел ввиду игровые серии мониторов. Например у меня вот такой, ASUS VG279Q Full HD, могу только рекомендовать. Я к сожалению неверно указал, что у меня был 32 VA. Там был 27...Я в итоге его вернул и приобрел 34 IPS. В 1.5 раза дороже, но вот этого послесвечения нету. На VA я перебрал разные настройки в меню монитора, все равно послесвечение есть, которого на IPS нет вообще.

Edited by Norz
15 минут назад, Norz сказал:

В 1.5 раза дороже, но вот этого послесвечения нету. На VA я перебрал разные настройки в меню монитора, все равно послесвечение есть, которого на IPS нет вообще.

Про то, что я могу сказать только про обычные, это в ключе того, что это бюджетные моники, не блещущие 100 герцами и прочими наворотами. В остальном, проблемы у них одинаковые. Повторюсь, да, это упирается в конкретные модели мониторов, но не напрямую в тип матрицы. Например, "проблемный" монитор, про который я выше упоминал, он был тоже ИПСкой. Но да, между ВА и ИПС я всегда рекомендую последние, т.к. у них эта проблема встречается сильно реже независимо от цены. Кстати, ПЛСки тоже бывают очень удачными.

POMAH_52reg
19.11.2020 в 12:49, Norz сказал:

...

P.S. Если стоит вопрос, что лучше купить, посредсвенный монитор 2к или отличный монитор FHD, лучше выбрать FHD. Если стоит вопрос, брать VA или IPS, то IPS под ил2 заметно лучше.

19.11.2020 в 22:59, Harh сказал:

VA матрицы самые тормознутые из всех. VA монитор может нормально казать в движении, но если разгон на нем грамотно сделан. Это не время отклика, этого в прайсах нет. У меня когда-то был IPS монитор, имеющий 6 мс и имеющий его в разгоне, который не отключался. И я поменял его потом на монитор, у которого 9 мс, но разгона нет. Так вот на нем картинка в движении лучше - артефакты разгона больше по глазам бьют, чем большее время отклика. А у VA мониторов процент "криво разогнанных" из-за собственной низкой скорости матрицы выше.

Народ, подскажите мне пожалуйста по моникам.

Время идет, апгрейт уже прям двери с петель вышибает...

Вообщем решил пока монитор поменять (а потом и железо) и остановился вот на таком (погуглив современное положение вещей и т.п.):

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/485693/properties/

И есть сомнения-вопросы:

1. этот моник позиционируется как дизайнерский, а не игровой. я то не дизайнер, изврат использовать его для игр или нет?

2. соответственно отсутствуют навороты типа фрисинка и джисинка - это критично? я так понимаю картина будет "рваться"?

3. Частота 60 гц - критично?

3.1 Учитывая, что я сижу на 19'' уже более 12 лет, она уже явно убитая во всем, а я этого особо и не замечаю, просто пора уже..

Edited by POMAH_52reg
7 часов назад, POMAH_52reg сказал:

1. этот моник позиционируется как дизайнерский, а не игровой. я то не дизайнер, изврат использовать его для игр или нет?

Да как бы нет однозначного ответа... Просто есть адепты "надо чтоб 144 герца было, назад не вернетесь!". Я, например, сижу по сей день за подобным "дизайнерским" монитором с 60 герцами и в ус не дую. Кому чего. Да, в идеале, чтоб герц больше было, но в остальном не суть оно. В смысле, если матрица IPS или PLS, обычно это тупо лучше, чем TN. Хотя, сейчас такие ИПСки есть, что не знаешь, сильно ли это лучше ТНок - среди 23,6" таких много. Про этот не знаю.

На этом мониторе соотношение разрешения и диагонали необычное. При 2К разрешении я бы лично предпочел 27-30", а не 25 - пиксель мелковат. С другой стороны, если на Десятке работаешь, там с масштабом шрифтов лучше, чем на Семерке.

Короче, я к тому, что в предпочтениях по мониторам сильно разброд и шатание: кто-то топит за ультравайды типа 2560х1080, кто-то за герцы, кто-то за матрицы. Что из этого всего тебе актуальнее будет, не знаю. По этому конкретному монитору мое мнение, что соотношение разрешения и диагонали на нем неоптимальное, ИМХО лучше из 2К мониторов посмотреть хотя бы на 27".

POMAH_52reg

Спасибо.

А чем соотношение разрешения и диагонали неоптимальное? Слишком большое для этой диагонали и поэтому пиксель будет мелкий? Я правильно понимаю?

По 27" после 19"(бенка f91x) наверное как-морально не готов, ощущение что буду сидеть как перед телеком в упор...там ведь и расстояние при такой диагонали придется увеличивать?

Но надо на них тоже посмотреть, какие стоит глянуть?

И по фрисинкам-джисинкам: отсутсвие функции критично? Не просто так ведь делают её?

2BAG_Miron
13 минут назад, POMAH_52reg сказал:

По 27" после 19"(бенка f91x) наверное как-морально не готов, ощущение что буду сидеть как перед телеком в упор...там ведь и расстояние при такой диагонали придется увеличивать?

Через неделю 27 будет маленький))

Меньше 27 брать сейчас нет никакого смысла. Тем более 2К.

10 минут назад, POMAH_52reg сказал:

пиксель будет мелкий? Я правильно понимаю?

Да. Я не совсем понял, что у тебя за монитор (такую модель мне гуглеяндекс не выдал навскидку), но предполагаю, что 5:4 19" 1280х1024 или 19" 1366х768, там пиксель довольно крупный был. Тут получится 0.216 против 0.294 старого. Чуть ли не в полтора раза.

15 минут назад, POMAH_52reg сказал:

ощущение что буду сидеть как перед телеком в упор...там ведь и расстояние при такой диагонали придется увеличивать?

Зависит от расстояния, на котором сидишь сейчас. Если порядка 70 см, то столько и будет. Думаю, ощущения "телевизора" не будет. Во всяком случае, как Мирон выше сказал, надолго не будет точно. Даже 27" - это не особо большая диагональ.

17 минут назад, POMAH_52reg сказал:

Но надо на них тоже посмотреть, какие стоит глянуть?

Просто глянь по 27" 2560 разрешения и матрицей IPS ил PLS. Там уже из них можно будет смотреть. Хотя, если абстрагироваться от того, что лично я уже много лет за IPSками сижу, то можно и ТН смотреть, у них время отклика меньше (субъективно, малозначимо). Герцовка: если она выше, это лучше. Выше 100 герц - это уже, пардон, задротство, но выше 60 смысл, конечно, есть, если за это не нужно платить три цены.

19 минут назад, POMAH_52reg сказал:

И по фрисинкам-джисинкам: отсутсвие функции критично? Не просто так ведь делают её?

Мне лично на "ой, картинка рвется" фиолетово, поэтому здесь из меня плохой советчик, т.к. буду говорить, как оно для меня лично, т.е. в общем-то все равно. Пусть тебе это скажут те, кто этим активно пользуется.

POMAH_52reg

Всем спасибо за ответы

Вот такой "нафильтровал" в ситилинке:

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/418172/

Размер 611мм в ширину несколько пугает после моих 490мм. И высота странная -390мм - полагаю полностью опущенный на подставке?

И, я так понимаю, высркая герцовка на ипс не бывает?

Harh, а все-таки, по разрывам картинки, на твоем монике они есть? В иле? 

44 минуты назад, POMAH_52reg сказал:

Пока не открывает - у Ситилинка база встала

[EDIT] Посмотрел. Нормальный монитор. Вполне

Размер 611мм в ширину несколько пугает после моих 490мм.

Я понимаю, если б там 6110 было, а тут... тоже мне... "Повысили зарплату с 19 до 23 тысяч" [дружный плач на фоне]

Ни одного разрыва! ) Если серьезно, просто внимания на это не обращаю. НО: Ил запускаю раз в. Т.е. редко. И Трекир давно не использовал. А разрывы картинки в первую очередь при его использовании сильнее в глаза бросаются. Т.е. у меня проблемы нет ввиду уже отсутствия причин для ее возникновения. На самом деле на Трекире я их видел, но мне лично в глаза не бросались и с возмущенными воплями в техподдержку звонить желания не вызывали. Повторюсь: кто к чему чувствителен.

Edited by Harh
POMAH_52reg
2 часа назад, POMAH_52reg сказал:

Всем спасибо за ответ

Размер 611мм в ширину несколько пугает после моих 490мм. И высота странная -390мм - полагаю полностью опущенный на подставке?

Наверное я ошибся, не 490, а порядка 420 сейчас

А по ссылке ситилинка вот такой:

Монитор IIYAMA XUB2792QSU-B1 27

Edited by POMAH_52reg
6 минут назад, POMAH_52reg сказал:

А по ссылке ситилинка вот такой:

Да, уже открылся, выше отписал - нормальный монитор по моему мнению. И даже не 60-герцовый

Походу сейчас себестоимость даже довольно крутых мониторов укладывается в 100 баксов, потому дальше уже начинаются чудеса ценообразования, когда 60-герцовый моник на 24" может стоить 8 тысяч, а 240-герцовый - раз в 15 дороже, хотя себестоимость у них скорее всего отличается долларов на 50. Хотя, может быть кто-то тебе более квалифицированно подскажет, почему тот стоит дороже, а этот дешевле.

• 1 month later...
72AGs_Sterx
25.11.2020 в 11:47, POMAH_52reg сказал:

Всем спасибо за ответы

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/418172/

И, я так понимаю, высркая герцовка на ипс не бывает?

все нормально....токо вот 60 гц...поэтому 2к и стоит 22000 ....был ьы 144 гц стоил бы 32000

Edited by SIMF66