Jump to content

Никто спектрум не выкидывает/продаёт?

Recommended Posts

Тут большая половина форума даже и не знает что такое zx spectrume :) у меня в 90х был оригинальный привезенный с запада там стоял проц Intel 8086 предшественник 80286. Я на нем изучал бейсик и с+ и конечно игры с кассеты :-)

• Like 1
  • Confused 2
1 минуту назад, Fortune83 сказал:

Тут большая половина форума даже и не знает что такое zx spectrume :) у меня в 90х был оригинальный привезенный с запада там стоял проц Intel 8086 предшественник 80286. Я на нем изучал бейсик и с+ и конечно игры с кассеты 🙂

8086 в Спектруме? А что так можно было? 

• Haha 1

Да там он был там черная микросхема в ней была дырка прекрытая изолентой я сам в шоке и там был виден кристал и была маркеровка Intel 8086 раньше не было кулеров и водянок не было проблем с охлаждением :-). 

"Cracked by Bill Gilbert" :)

Крайне удивлюсь, если там 8086 стоял, чего ему там делать, дисковод что ли обрабатывать... Z80 там, он, к слову, много где использовался

• Haha 1
  • Upvote 1
2 часа назад, Harh сказал:

"Cracked by Bill Gilbert" :)

Крайне удивлюсь, если там 8086 стоял, чего ему там делать, дисковод что ли обрабатывать... Z80 там, он, к слову, много где использовался

Это уже не Спектрум.

У меня после спектрума был Comondore Amiga A600... Вот где было настоящее потрясение и магическое воздействие на неокрепший детский разум!) 

• Like 1
  • Upvote 1

Эко тебя далеко занесло. У меня много кассет было и целая стопка книг про игры) может и сейчас есть если поискать, но самого спектрума точно нет. 

Эмулятор куда практичнее, чем возня со всем этим

• Upvote 1
22 часа назад, a___k___s сказал:

Собственно субж, мало ли кому оригинальный спектрум выкинуть жалко? :)

А на Авито чего не купишь? Там есть неплохие варианты
Ну или лучше на специализированных форумах поискать, где фанаты спектрумов
Я так себе БК-шку нашел в полном фарше. 

Где же Вы раньше были?)))Разобрал и выкинул.Был у меня такой аппарат,256Кб))))Дискеты,Диззи,Ф-19)))Эх,вот времена были)))Запуск игр или с 128 Бейсика или с 48-го,как мы тогда называли)

16 минут назад, sams0n сказал:

А на Авито чего не купишь? Там есть неплохие варианты
Ну или лучше на специализированных форумах поискать, где фанаты спектрумов
Я так себе БК-шку нашел в полном фарше. 

На мой взгляд ключевое слово Оригинальный. Правда не указано какая версия из оригиналов.

42 минуты назад, Leningradez сказал:

На мой взгляд ключевое слово Оригинальный. Правда не указано какая версия из оригиналов.

Версию специально не указывал, т.к. предложений и так мало.

Так то в приоритете spectrum + и spectrum 128К, потом уже spectrum (1982го года) и уже потом модели от amstrad.

Знаю есть ещё spectrum next (не совсем то, но официальный тоже), но выпущен по предазказам, обещали вторую волну, но не понял были уже сделаны заказы или нет.

На вторичке spectrum next стоит вообще неприлично.

Да, заказ zx spectrum next закончился 10 сентября...

Собрали предзаказов в 7 раз больше чем предполагалось, или перекупы, или есть шанс что и третья волна будет...

Правда с учётом что между двумя предзаказами прошло аж 3 года...

23 часа назад, Fortune83 сказал:

Вот типа такого было букву перед цифрами не помню.

Микруха с дыркой это ПЗУ вообще то, а дырка нужна была для стирания ее под УФ лампой, насколько я помню, после этого ПЗУ можно было по новой прошить в программаторе.

• Upvote 2

у меня два лежит. Один Pentagon 128, с дисководом. Но, в давности давал друзьям - угробили шлейф соединяющий клавиатуру с платой. А так рабочий. Ну и блок питания надо осовременивать. Там 5кг дура, и вряд ли работает. Второй - чистый спектрум, касетный. Касетник тоже в наличии :) 

И, за давностью лет - все подключения древние - на вход  гнезда для видеомагнитофона на телевизоре. Сейчас, ессесно, таких уже нет. Надо шаманить все. Поэтому и лежит, собственно :) Думаю вряд ли кому понадобится.

А так - у меня вот знакомый 2 месяца назад взял отличный вариант, с поддержкой дисководов 5.25", и обычных флоппи-дисков. С современной тр-дос и пр. вкусняшками. При этом это спектрум :) Вышло около 5тыс.

• Like 1
13 часов назад, 154_KVL сказал:

У меня после спектрума был Comondore Amiga A600...

Ага. Купил себе такой в 95-м. После Спектрума это была бомба конечно. А вообще. первый  комп был в 86-ом - Микроша. Потом БК0010. Потом слепил уже наконец ZX из платы купленной на радиорынке в Автово.

Жаль что Comondore умерли как платформа. 

• Upvote 1
04.10.2020 в 11:48, a___k___s сказал:

Собственно субж, мало ли кому оригинальный спектрум выкинуть жалко? :)

Купи себе сие чудо и будет тебе счастье.Клава идет PS\2 от писюка,мышка тоже.Жил бы в России,давно бы взял.   http://www.nedopc.com/zxevo/zxevo.php

• Thanks 1
2 часа назад, Snipe сказал:

Купи себе сие чудо и будет тебе счастье.Клава идет PS\2 от писюка,мышка тоже.Жил бы в России,давно бы взял.   http://www.nedopc.com/zxevo/zxevo.php

А в чём проблема взять? Есть ещё zxdos+, для европейцев ;)

2 часа назад, a___k___s сказал:

А в чём проблема взять? Есть ещё zxdos+, для европейцев ;)

Я из Украины.Evo разработка российская.Там все есть,о чём раньше только мечтать тридцать лет назад можно было.Цену zxdos+ видел?130 евриков,а Spectrum Evo 7800 деревянных.Я бы предпочел последний.Ну это,конечно,мое личное мнение.Я ни на чем не настаиваю,просто посоветовал.У самого до сих пор валяется Ленинград-2,с контроллером дисковода,с памятью 128 кб,с AY.Сам собирал когда-то.Жалею,что лет пять назад выбросил все дискеты.

Edited by Snipe
  • Thanks 1
  • 2 weeks later...

Ну как в ремонте? В году 92-93 жил с товарищем который с осциллографом их паял и настраивал по какой то методике. Он сейчас в Москве и даже осциллограф у него модный есть. Но не знаю насколько он шарящий в настройке спектрумов по прошествию стольких лет )))