Jump to content
Sign in to follow this  
alhim4ik

переделка геймпада

Recommended Posts

Приветствую вас дамы и господа самоделкины. У меня есть идея джойстика но я столкнулся с технической стороной вопроса и хотел бы услышать ваше мнение.
Итак идея проста, взять обычный геймпад от ящика или от пс4-5 и на его микросхеме собрать двойной джойстик. Заменив министики большими палками.
Изначально планировал взять механику и резисторы от обычных авиаджойстиков но оказалось что на миниджойстиках от геймпадов используются резисторы 10ком тогда как на авиаджойстиках резисторы на 100ком.
вдобавок как ни искал не нашел у китайцев резисторы с длинной ножкой как на моем трастмастере.
посоветуйте как решить проблему?
делать механнику самому (на 3д принтере) или переделывать крепление под родные резисторы геймпада или подбирать сторонние резисторы с 10кОм
пока рассматриваю только замену резисторов. нужно понять как оно будет работать с большими стиками а потом уже шаманить с датчиками Холла или другими.

фото1.jpg

оскольку резисторы отличаются не только формой но и сопротивлением разработал вот такой переходник 
надеюсь его опробовать с родными резюками миниджоя.

2020-09-26_16-12-37.png

23 часа назад, alhim4ik сказал:

взять обычный геймпад от ящика или от пс4-5 и на его микросхеме собрать двойной джойстик. Заменив министики большими палками.

Купить Arduino для MMJOY2 или STM32 для FreeJoy будет дешевле и целесообразнее.

Поставить на миниджойстики геймпада ручки тоже не получится (никакой мех прочности). 

23 часа назад, alhim4ik сказал:

на авиаджойстиках резисторы на 100ком.

Откуда информация? Расматриваете какие то конкретные модели? 

Edited by Johnet

1 час назад, Johnet сказал:

Купить Arduino для MMJOY2 или STM32 для FreeJoy будет дешевле и целесообразнее.

геймпад уже есть от хбох и главное он цепляется к любой пк игре без настроек и приставке. плюс он беспроводной а в большой корпус влезет и большая батарея. 
но за идею с ардуино большое спасибо рассмотрю и этот вариант. 

Поставить на миниджойстики геймпада ручки тоже не получится (никакой мех прочности). 

миниджои под замену. я их выпаяю а на их место подключу резисторы от больших палок. 

Откуда информация? Расматриваете какие то конкретные модели? 

мой старый thrustmaster afterburner 2 на 100кОм и насколько могу судить на Extreme 3D Pro тоже такие стоят.
хотя может и есть на 10. я рассматривал джои только как источник механики. не ожидал ткой засады с резиками

Edited by alhim4ik

7 часов назад, alhim4ik сказал:

Extreme 3D Pro

Там 10КОм

• Upvote 1

11 часов назад, =VCC=Ghash34 сказал:

мой проект выглядит скорее так,

front.png

5 часов назад, Johnet сказал:

Там 10КОм

отлично заначит не придется переделывать,

• Like 1

34 минуты назад, alhim4ik сказал:

мой проект выглядит скорее так

Для космосимов (HOSAS) должно быть удобно. 

Для космосимов (HOSAS) должно быть удобно. 

просто у меня проблемы с руками и обычный геймпад мне держать неудобно и тем более играть методом "клоу" (не до всех кнопок достаю) был задуман этот проект. 
большие стики в форме эргономичных (вертикальных мышей) и кнопки на них убирают проблему  кривых рук 😃 

афигенно порадовал вот этот мужик сделав Самодельный джойстик с 50-миллиметровым ПВХ и подшипниками диаметром 22 x 8 мм. Его можно подключить к геймпаду или плате джойстика, или поставить несколько круглых магнитов для использования с датчиками Холла.

Загруз - говно. Возможны люфты при передачи движения палки на оси. У нас на форуме и поинтереснее конструкции были. 

Да там же есль отличные конструкции:

Вот 

Вот 

Edited by Johnet

испытал перепайку на экстрим 3д про к сожалению обнаружились огромные люфты механизма которых не было у джойстика. так же среди недостатков плохая центровка резюков. на джое видимо мертвая зона больше тогда как геймпад постоянно уводит. 

02.10.2020 в 04:53, Johnet сказал:

Загруз - говно. Возможны люфты при передачи движения палки на оси. У нас на форуме и поинтереснее конструкции были. 

Да там же есль отличные конструкции:

боюсь мне нехватит способностей воспроизвести подобное.

от использования гимбала готового джойстика пришлось отказаться, простые модели типа Экстрим 3д про все равно придется дарабатывать как в плане перевода на подшипники так и переходники под резисторы или того хуже 😃 датчики холла.
в итоге решил остановиться на простеньком самодельном гимбале ориентировочной ценой в 500р. (4х подшипника в держателе, 4х болт 8*30, 2х обрезка трубы, 2х переходника из латуни или алюмяхи. 2х родных резюка с геймпада.)

2020-10-09_12-56-36.png

1 час назад, alhim4ik сказал:

в итоге решил остановиться на простеньком самодельном гимбале

Можно сделать без этих дуг, которые бедет сообщать люфты всей конструкции.

• Upvote 1

51 минуту назад, Johnet сказал:

Можно сделать без этих дуг, которые бедет сообщать люфты всей конструкции.

откуда люфты если нагрузки на дуги практически никакой. сопротивление на стик идет по средством пружины в центре. 
к тому же если припрет можно заморочиться и найти трубу из фторопласта или отпечатать на принтере с ребрами жесткости внутри и снаружи. 

Edited by alhim4ik

58 минут назад, alhim4ik сказал:

откуда люфты если нагрузки на дуги практически никакой. сопротивление на стик идет по средством пружины в центре. 

У вас врвщение на датчики будет передаваться посрелством этих дуг. Люфт будет между датчиком и палкой и его усугубит длина рычага палки. Порок в самой конструкции. 

• Upvote 1

2 часа назад, Johnet сказал:

У вас врвщение на датчики будет передаваться посрелством этих дуг. Люфт будет между датчиком и палкой и его усугубит длина рычага палки. Порок в самой конструкции. 

между палкой и дугой зазора практически нет.все впритирку. длина палки никак не влияет на траекторию дуги, она намертво прикручена болтами к подшипникам и поворачивается по их оси.
единственная нагрузка стика на дугу это пара грамм чтобы качнуть ее в подшипнике. врядли эти усилия деформируют дугу настолько что приведут к люфту. вибрация от трения тоже не пройдет болты с подшипниками. 

Это по сути - кулисный механизм. Принципиально важно, чтобы был небольшой зазор между палкой и и дугой. Зазор = люфт. Нет зазора = нет перемещения. Заклинит. @Johnet прав.

Цитата

единственная нагрузка стика на дугу это пара грамм чтобы качнуть ее в подшипнике

Скорее не пара грамм а пара десятых долей градуса. Это - не наш метод!

Карданный механизм лучше. Но один из двух датчиков будет подвижным относительно корпуса джоя.

Edited by GO63

IMG_20201010_073936.thumb.jpg.4444c39f9bf6bad323c0029b277aa13a.jpgПо простому как то так сделать можно. Извините, компьютера под рукой нет. 

Под палкой можнл сделать отверстие и поставить пружину для звгуза между палкой и основанием джойстика. Либо на палке поставит тарелку и поставит пружину между верхней крышкой и тарелкой (как на трастмастере 16000)

Edited by Johnet
  • Upvote 1

да люфт возможен НО главное преимущество моей конструкции все детали можно приобрести в магазине и установить с минимальной доводкой. распилить трубу на дуги. и выточить или отпечатать преходники с болтов на резисторы. 
безусловно можно выполнить гимбал и с карданом как нарисовал Johnet (большое ему спасибо) но это путь к созданию тех монструозных узлов ,с видео выше, которых без мастерской не создашь. я к сожалению не располагаю ресурсами для создания подобного аппарата.

Качалка сервооси, он же держатель сервооси, крепление сервооси, держатель флайбара. RC-моделизм, вертолетики.unbrand-131514.jpg

Edited by Economist
  • Like 1
  • Thanks 1

6 часов назад, Economist сказал:

Качалка сервооси, он же держатель сервооси, крепление сервооси, держатель флайбара. RC-моделизм, вертолетики.unbrand-131514.jpg

осталось придумать как к этой хреновине приляпать возвратные пружины 

1 час назад, alhim4ik сказал:

осталось придумать как к этой хреновине приляпать возвратные пружины 

14 часов назад, Johnet сказал:

на палке поставит тарелку и поставить пружину между верхней крышкой и тарелкой (как на трастмастере 16000)

Как вариант. 

Пружина вниз, если высота позволяет. Растопырить резину/пружины в 4 стороны от штока. Пыльник еще можно попробовать.

Еще можно переделать геймпад )) 

Как вариант. 

слишком специфичная пружина понадобится 

29 минут назад, Economist сказал:

Пружина вниз, если высота позволяет. Растопырить резину/пружины в 4 стороны от штока. Пыльник еще можно попробовать.

Еще можно переделать геймпад )) 

оч похоже разьве что у меня кнопки не на веревочках =)))))

По крайней мере это решение максимально щадящее, по отношению к геймпаду - донору. Но, в принципе можно клавиши (те, которые на веревочной тяге))) перенести в ручки, удлиннив провода. А так, если есть доступ к 3d принтеру, пожалуй лучшее решение, по сравнению с созданием шарнирных узлов для стиков с нуля. И в плане ремонта отличная идея, в любой момент просто распечатал запчасти и поменял.

Edited by Zoydberg

меня терзают смутные сомнения помогите их развеять 
в электрическом плане замена резистора с картинки на датчик Холла SS495A как то скажется на электронике? тоесть можно их просто поменять один на другой и программа джойстика не увидит разницы?

равноре.jpg

1 минуту назад, Zoydberg сказал:

По крайней мере это решение максимально щадящее, по отношению к геймпаду - донору. Но, в принципе можно клавиши (те, которые на веревочной тяге))) перенести в ручки, удлиннив провода. А так, если есть доступ к 3d принтеру, пожалуй лучшее решение, по сравнению с созданием шарнирных узлов для стиков с нуля. И в плане ремонта отличная идея, в любой момент просто распечатал запчасти и поменял.

у сонек был продобный агрегат 😃

dualshock_istoriya_geympada_izmenivshego_industriyu_chast_1-1493047773.jpg

Ну, вот и готовое решение, без плясок с бубнами и изобретения велосипеда)... Датчики холла скорее всего попросят что-то дополнительное в плане электроники, для преобразование своего сигнала в понятный контроллеру геймпада... Если в электронике, как и я, жёлудь, то не думаю, что воплощаемо на коленке, разве что у кого-то заказывать.)))

8 минут назад, Zoydberg сказал:

Датчики холла скорее всего попросят что-то дополнительное в плане электроники, для преобразование своего сигнала в понятный контроллеру геймпада... 

изучаю тему Но в переделках джойстиков обычно просто меняют датчик и крепление 
вот и уточняю 

а чудо от сони это раритет. 

Edited by alhim4ik

42 минуты назад, =VCC=Ghash34 сказал:

Датчики хола ничего не попросят 

Калибровки они попросят. И правилтного размещения датчика и магнита. 

вот как раз калибровка меня беспокоит, тогда как с размещением проблем не предвидится. места вагон да и обе оси зафиксированы

Edited by alhim4ik

8 минут назад, alhim4ik сказал:

вот как раз калибровка меня беспокоит,

Калибровка будет представлять для вас проблему, если вы будете использовать существующий контроллер. При калибровке виндой. Часть отсчетов будет отбрасываться. Если вы возьмете контроллеры на Stm32, или ардуино, то модно и датчики поинтереснее поставить и каоиьровать их без потери точности. И трчность датчиков будет в рвзы выше. 

13 минут назад, Johnet сказал:

Калибровка будет представлять для вас проблему, если вы будете использовать существующий контроллер. При калибровке виндой. Часть отсчетов будет отбрасываться. Если вы возьмете контроллеры на Stm32, или ардуино, то модно и датчики поинтереснее поставить и каоиьровать их без потери точности. И трчность датчиков будет в рвзы выше. 

контроллер выбран XBOX ONE датчики холла там вроде даже присутствуют в курках
другой не рассматривается в принципе.
датчиками холла заинтересовался по причине 1 дешевле чем мутить переходник на резюк, 2 точнее - меньше переходов. 3 при попытке скрестить геймпад  с extreme 3d pro резюки работали штатно 

Edited by alhim4ik

5 часов назад, Johnet сказал:

ну это само собой.

запилил новый прототип гимбала с теми же ингридиентами . чуть больше деталей и работы но вроде меньше люфтов. высота конструкции по прежнему 80мм

2020-10-14_00-42-29.png

Edited by alhim4ik
  • Like 1

4 часа назад, alhim4ik сказал:

запилил новый прототип гимбала с теми же ингридиентами . чуть больше деталей и работы но вроде меньше люфтов. высота конструкции по прежнему 80мм

Ничего так. Единственное но. клещевой загруз имеет четкую ступеньку в центре. Если вас это устраивает, то пожалуйста.

Ничего так. Единственное но. клещевой загруз имеет четкую ступеньку в центре. Если вас это устраивает, то пожалуйста.

а есть другой ? только не та что выше - галочкой

а есть другой ? 

Тысячи их!

Клещевой, пружинный, кулачковый, клещевой упорный. Это только то, что я смог вспомнить.