Jump to content

Recommended Posts

Всем привет! 

Уже не первый раз раз сталкиваюсь с проблемой появления рывков изображения в игре после установки старых игр (Fallout2, Gothic2), при том,

что встроенный счетчик показывает 75-80 FPS . В прошлый раз "вылечил" это дело полной переустановкой системы. Сейчас же делать этого не хочу и не могу.

Драйвер видеокарты обновил, DirectX обновил, но проблема осталась.

Есть идеи, как с этим бороться?

UPD. Ах, да -  при старте миссии в наушниках звучит звук, обычно сопровождающий появление предупреждений Windows (похож на звук распрямляющейся пружины), но никаких окон с предупреждениями не всплывает. Переустановка SteamVR не тоже помогла.

Edited by Pipa_VR

Проверь план электропитания, чтобы была максимальная производительность, ну и чтобы Игровой режим был включен. Для Ила в разделе видеоадаптера тоже укажи максимальный приоритет.

• Thanks 1

Буквально три дня назад была похожая проблема.  После месяца с загрузки и  "отвиса" в элите запустил ила и обнаружил абсолютно неприемлимую производительность. До жути!   Проверял и тестировал всё, чистил реестры и автозапуски. Ничего не помогло. Только переустановка системы.  Я ХЗ, что там винда какого вредного подтягивает и откуда, но вот такая муйня происходит.   Установил систему, ила, сопутствующие приблуды и тут же создал образ.  Заново скачанная и установленная элита никакого вреда не принесла.   Сталкиваюсь с этим явлением не первый раз.  В этот раз перешел на другую версию винды, а образ создать забыл, пришлось переустанавливать. 

• Thanks 1
  • Upvote 1
8 часов назад, Grivus сказал:

Проверь план электропитания, чтобы была максимальная производительность, ну и чтобы Игровой режим был включен. Для Ила в разделе видеоадаптера тоже укажи максимальный приоритет.

Спасибо. Это было одним из первых действий. К сожалению, не помогло.

16 часов назад, Pipa_VR сказал:

Ах, да -  при старте миссии в наушниках звучит звук, обычно сопровождающий появление предупреждений Windows

Это компоненты какого то там С++  Ставятся вместе с играми, в том числе и с ил2 (если они ранее не стояли). И какой то из них может проситься на установку именно при старте мисси. Попробуйте переустановить эти игровые компоненты. Напишу вечером что туда входит

• Like 1
3 часа назад, 72AG_kalter сказал:

ХЗ, что там винда какого вредного подтягивает и откуда, но вот такая муйня происходит.   

Ага, что-то странное и именно с Илом случается. Я предположил, что всему виной пакеты C++redist, которые ставились вместе с обозначенными выше играми. После переустановки всех пакетов стало получше и звук предупреждения пропал, но все равно не то. И это грустно. Наверное куплю ещё один ssd, на котором будет только система и Ил-2, чтобы в будущем избежать таких неприятностей.

Только что, WallterScott сказал:

Это компоненты какого то там С++  Ставятся вместе с играми, в том числе и с ил2 (если они ранее не стояли). И какой то из них может проситься на установку именно при старте мисси. Попробуйте переустановить эти игровые компоненты. Напишу вечером что туда входит

Только написал об этом, спасибо :))

Итак, помучившись и переустановив в итоге систему, я столкнулся с тем, что в игре сохранились определенные проблемы с рывками

изображения на тех же настройках, на которых раньше все было идеально "гладко". Эти рывки проявляются исключительно

на поверхности земли - то есть "скачут" отдельные куски земли,  куски леса или населенных пунктов.

При этом, все повороты и смещения взгляда происходят

максимально гладко (равно как и перемещение самолета/тов противника). И что самое интересное, рывки присутствуют только

при установке частоты шлема на 80Гц. На 90 и 120 Гц падает общее качество картинки в "тяжелые" моменты, но никаких рывков не наблюдается вовсе.

Вот сижу теперь, чешу репу и ничего не понимаю.😓

Ура, победа. :)

Все решилось установкой в панели управления NVidia параметра "максимальная частота кадров" на "выкл" для приложения Il-2.

Edited by Pipa_VR
  • Like 1
  • Thanks 3

Похоже тема превращается в мой уютный бложек :)

После перезагрузки игры чудодейственный эффект вышеописанного действия исчез, и повторение этого действия успехов не принесло. Буду ковырять дальше.

1 час назад, Pipa_VR сказал:

Похоже тема превращается в мой уютный бложек

927730630_Screenshot_20200917-18442701.png.2f85bc5892c21f5f78fb719951c032d5.png

ну а если серьезно, я для себя решил вопрос всяких непонятностей тем, что ты собираешься сделать- для ВР отдельно ССД с виндой и отдельный ССД с ВР играми. 

55 минут назад, Grivus сказал:

ну а если серьезно, я для себя решил вопрос всяких непонятностей тем, что ты собираешься сделать- для ВР отдельно ССД с виндой и отдельный ССД с ВР играми. 

:)

У меня так и есть - системный ссд,  ссд под игры и хард как хранилище. Чет седло уже гореть начинает: с этими дерганьями земли вообще пропало ощущение полета :(

Думаю никакие ссд тут совершенно не причем. Хоть ссд, хоть intel optane 2 штуки в рейд "0". Это не те скорости что бы там искать проблему. Если бы скорость харда/ссд как то влияла на время кадра, в игре был бы адд..  Возможно когда куски карты подгружаются, сложной местности. Уж не знаю как это устроено, но это были бы разовые ситуации и очевидные. Взлетел в быстром вылете в тушино, первый раз осматриваешься - взгляд на кварталы москвы.. Фризануло. Все ясно и понятно. 

А когда рывками земля под крылом это что то другое. Я бы начал с установки fpsVR и понаблюдал в динамике. Там на графике времени кадра будет видно (желтыми и красными всплесками) кто не успевает, ЦПУ или ГПУ.. 

• Thanks 1
  • 4 weeks later...

У меня была подобная проблема. Не помогало ничего, ни настройка и переустановка драйверов, ни игры. Два раза решал переустановкой винды. ПОтом нашел закономерность. Проблема возникает, если тронуть настройки графики в ИЛ-2, а потом нажать кнопку - сохранить и перезагрузить. И все, начинается дерганина. Если я изменял настойки графики, просто сохранял, а потом выходил из игры обычным способом - все было нормально. причем, мне кажется, что если дерганина началась, то именно таким способом - уменьшить настройки графики, сохранить и мягко выйти - ее можно победить. Но пробовать не хочу, больно муторно винду переставлять. При дерганине резко повышается время задержки GPU, в программе мониторинга fpsVR.