Jump to content

Механика с кулачковым загрузом своими руками

Recommended Posts

Привет комрады, решил с вами поделиться своей постройкой джойстика. 

Так как доступа к станкам и лазерной резке нет, то делал все дома подручными средствами и подручными инструментами.

Сам проект, делал в Fusion 360

и второе видео воплощение в жизнь (извиняюсь за говномонтаж, делал на телефоне)

Edited by darthsteel
  • Like 8
17 minutes ago, Aqulibrium said:

страшно и представить сколько труда было затрачено...

делал не торопясь по выходным, дольше ждал подшипники с али. а так несколько выходных. 

электро лобзик алюмишку пилит хорошо. ничего сложного. сложнее было резьбу нарезать м3 и не сломать метчик. второй проблемой было высверлить посадочные под подшипники 21мм, сверлил коронкой на 20 и разверткой доводил до 21.

еще одна  проблема была в алюмишке, лист кривой, и очень толстый(12мм) а мне надо было 6-7 мм. одну плоскость деталей выводил на наждаке, а чтобы плоскости были параллельны пришлось фрезеровать ручным фрезером. 

Ой-ёй... Да, такими методами работы прям много. Такой момент: я с алюминием напрямую не сталкивался, просто слышал - если именно из алюминия кулачки сделаны, не поплывут ли они со временем?

46 minutes ago, Harh said:

Ой-ёй... Да, такими методами работы прям много. Такой момент: я с алюминием напрямую не сталкивался, просто слышал - если именно из алюминия кулачки сделаны, не поплывут ли они со временем?

не думаю, толщина алюминия 7мм, и это не совсем алюминий, а дюралька. проверял с помощью соды.

видос который не попал в основное видео. на оси подшипника который давит на кулачек видна алюминиевая втулка,  меняя диаметр этой втулки можно менять углы отклонения руса. на данный момент около 19-20 градусов

• Like 2
2 часа назад, Harh сказал:

Всегда работал с алюминием. Нормально держат. Зато проще для работы в домашней мастерской. У меня и друзей кому делал вся механика на педалях, РУС, РУД из алюминия. Уже много лет. 

• Like 2
  • Thanks 1
14.09.2020 в 08:00, darthsteel сказал:

делал все дома подручными средствами и подручными инструментами

Хороший результат, учитывая что подручными средствами делалось.

Геометрия кулачка интересует. Насколько точно отрабатывает симметричное усилие?

12 часов назад, II./JG51Grasser сказал:

Хороший результат, учитывая что подручными средствами делалось.

Геометрия кулачка интересует. Насколько точно отрабатывает симметричное усилие?

срисовывалось вроде бы с таких. усилие не измерял. безмена нет)) тактильно вроде есть незначительная разница в усилиях(мизерна). но как мне сказали на оригинальной вкб оно так же.

DSC00515_wide.jpg