Jump to content

GNX-SEM - пахнет потрясающе!

Recommended Posts

17 минут назад, JGr124_boRada сказал:

БЗС нормально работает только с 64 кн на одном девайсе. Незнаю что этому мешает, винда, игра или их связка, но когда в конфигураторе назначаю кнопку под номером 65 (и выше), то игра видит её как POV***, и не реагирует как на действие.

Этому мешает тяжелая наследственность DirectInput"а.

Ничто не мешает работать через RawInput и получать сообщения напрямую от устройств, функции которые парсят месаги в соответствии с их дескрипторами есть и доступны. Таким образом можно обрабатывать любое количество осей(даже если у них одинаковый usage, т.е. тип, например все оси это Х) и кнопок, пока они влезают в 63 байта(а может и больше, я не пробовал). 

Но тут возникают вопросы с калибровкой и устройствами без серийных номеров.

Если сейрийник есть, то данные о его месте подключения константы, в какой порт его не тыкай. А если серийника нет, то данные каждый порт это для винды другое устройство. И калибровка тоже его не видит. И что делать в игре? Никто ничего и не делает. Все работают через DirectInput, он там всё сам и код есть, и вообще мы всегда так делали! 

Иногда только немного странно. Или немного криво. Я себе поставил ручку от логитеха, там 9 кнопок, ну значит объявил 9 кнопок и 7 констант. В джойстиковом аплете контроль панели всё ок, в вкб тестере всё ок. А в игре иногда, раз в минуту, срабатывает левая кнопка мыши. Ну, какая тут связь!? если 8 кнопок то нормально, если 16 то нормально, а если пробовать вставлять константы то начинается. Функции парсинга от Melcosoft они нежные, их от изменения порядка следования оси/кнопки уже ломает и кукожит, если добавлять коллекции - тож добавляется веселье.

Edited by l3VGV
C6uTbIu_JIeT4uK
11 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Я добавлю:

БЗС нормально работает только с 64 кн на одном девайсе. Незнаю что этому мешает, винда, игра или их связка, но когда в конфигураторе назначаю кнопку под номером 65 (и выше), то игра видит её как POV***, и не реагирует как на действие.

А какой тогда сакральный смысл вертеть все на один контроллер? У меня вот Х56, в винде это два разных устройства - рус и руд. Наверное это логичное решение. Заставить переписать винду, это быстрее гора придет к Магомеду 🤣🤣

Смысл есть... Калибровку делаете один раз на всех устройствах. Если надо поменять профиль, то профиль грузится только один раз для одного устройства, а не на нескольких. РУС знает о кнопках РУДа (например можете нажать кнопку на базе РУД и отриммировать РУС.).

Про кабель-менеджмент молчу.

X-Plane переваривает кучу джоев и нестандартного оборудования. Работают через HID

• Upvote 1
C6uTbIu_JIeT4uK
Только что, uiv сказал:

Про кабель-менеджмент молчу.

Почему? Это вроде бы не так сложно, и не сильно удорожает изделие. Зато гораздо больше функционала, практичности. Плюс фишка - такого ни у кого нет.

Например педали весьма удобно(зачастую ближе) подключить к маунту, чем к самому компу.

37 минут назад, l3VGV сказал:

Этому мешает тяжелая наследственность DirectInput"а.

64 кнопки в этом конкретно случае - это наследственность RoF.  Что можно сказать - там работы на полчаса максимум, с распитием кофиёв.

4 часа назад, Alex_Oz сказал:

64 кнопки в этом конкретно случае - это наследственность RoF.  Что можно сказать - там работы на полчаса максимум, с распитием кофиёв.

Всё так. Я хотел сказать о том что нажатие на кнопку транслируемое в хатку это неясная нежность функций преобразования репортов и что сам на подобное странное наткнулся.
Но унесло!

Нет там никакой неясности с репортами - из директинпута делается GetJoystickState2 структуры DIJOYSTATE2.

Как можно накосячить с простым чтением из  этой структуры - вот это загадка.

976526511_.png.5b747436da02dc11336026fa7bef871d.png

Edited by Alex_Oz

Нет там никакой неясности с репортами - из директинпута делается GetJoystickState2 структуры DIJOYSTATE2.

Как можно накосячить с простым чтением из  этой структуры - вот это загадка.

976526511_.png.5b747436da02dc11336026fa7bef871d.png

Накосячить чтением из структуры чтобы кнопка стала хаткой - не могу придумать как.

Я предположу что игра вызывает динпут SetDataFormat на 64 кнопки, потому что 64 кнопки хватит всем, а приезжает 65. Что будет делать динпут? Думаю некорректно интерпретирует следующий байт, считая его тем, что в дескрипторе репорта идёт после кнопок. Думаю там идут POVы. Вот он туды и суёт. Ну или нечто подобное.

Буду упорствовать в обвинении мелкомягких! Однако хотя это и интересный вопрос, но офтоп. Извините!

Древний VKBJoytester, который состоит из 50 строчек кода, без проблем читает 8 осей, 128 кнопок и 4 хатки. Супер сложный код для чтения этого "богатства" я не писал.

Что я могу сделать? Отправлю в офис 777 несколько GNX с модулями. Буду просить чтобы нашли время и исправили этот досадный баг. Баги всегда проще на реальном железе отлавливать

18 часов назад, uiv сказал:

Что я могу сделать? Отправлю в офис 777 несколько GNX с модулями. Буду просить чтобы нашли время и исправили этот досадный баг. Баги всегда проще на реальном железе отлавливать

Типа у них нет джойстиков, чтобы назначить кнопки старше 64 . Смешно, да. Толку с этого мероприятия будет чуть меньше чем ноль.

Лучше уж отдать в народ в очередном розыгрыше - так хоть кто-то спасибо скажет.

Edited by Alex_Oz
  • Like 1
  • Upvote 5
09.09.2020 в 03:54, uiv сказал:

Повар, злобный шеф-повар.

Там наверное крутилки крутятся?

Типа у них нет джойстиков, чтобы назначить кнопки старше 64 . Смешно, да. Толку с этого мероприятия будет чуть меньше чем ноль.

Лучше уж отдать в народ в очередном розыгрыше - так хоть кто-то спасибо скажет.

Нет, таких джойстиков я у них не видел.

8 часов назад, uiv сказал:

Та, тут не в этом дело ИМХО. Любой девелопмент как огня боится делать "не как у всех"... Вот тут вполне себе яркий пример этого. Есть АПИ, которую используют все одинаково. Зачем рисковать и делать по другому, если как преимущество маркетинг это не раскрутит, а рисков несовместимости добавит? Вот и сидим мы на древнем говне :(. А еще люди зачастую даже не знают почему они сидят на старом говне...

Так АПИ Directinput и используют. Нет Апи, где описана структура на 64 кнопки. Или 32 кнопки (до DirectX8) или 128.

C6uTbIu_JIeT4uK
9 часов назад, uiv сказал:

А у них там вообще джойстики есть? Если нет, то это многое объясняет ))))

Skot_Lesnoy
09.09.2020 в 14:06, uiv сказал:

Если такой вариант будет востребован, мы можем выпустить версию SEM с подключением к Блэкбоксу и крепежом на UCM

я за такую компановку, если что). Особенно если все это можно будет скрестить с одним ББ. Я бы для ганфайтера прикупил такую панельку. Но есть 2 вопроса: где можно увидеть схему устройства и крепежей, чтобы наколхозить его на самодельные настольные крепежи и как подключить  к ББ такую панельку с прицелом на будущую покупку TECS  или с ним она нафиг не нужна а будут  вот  такого плана модули:  

Скрытый текст

image.png.284914a6796f6d43bb9b1c4d428c2d5a.png

Edited by Skot_Lesnoy

Гладиаторы и Ганфайтеры есть. Но у них меньше 64 кнопок.

А будущих джойстиков ВКБ (у которых больше 100 кнопок) у них пока еще нет :)

Сделать профиль для Гладиатора (или GF) с тестовыми кнопками выше 64 - надо 2 минуты:

1600829689_.thumb.png.0ba278699e7fee348c17c99c60efcbeb.png

Кто-то запрещает это сделать?

39 минут назад, Skot_Lesnoy сказал:

к ББ такую панельку с прицелом на будущую покупку TECS

107415527_.png.4fa4db37be4ffd19531e1c8a1996ca42.png

Думаю по выходу SEM такое подключение будет протестировано производителем.

Но для TECS в общий комбайн логичнее будут модули FSM.

Edited by Alex_Oz
Skot_Lesnoy
4 минуты назад, Alex_Oz сказал:

Но для TECS в общий комбайн логичнее будут модули FSM.

спасибо. ну будем дальше ждать TECS  и его комплектацию модулями.

На вашем скрине оба контакта-под ГФ и руд уходят, так что подключение модулей только через руд, как я понимаю..  

Будет ли отдельный BB для TECS - вопрос открытый. Какое будет подключение для модулей - подороже или попроще - тоже.

Edited by Alex_Oz
Skot_Lesnoy
10 минут назад, Alex_Oz сказал:

Будет ли отдельный BB для TECS - вопрос открытый

эээ.... правильно ли я понимаю, что и профили-прошивки надо будет лить в отдельные ББ? или они срещиваться будут в конфигураторе попарно?:)

Skot_Lesnoy

Допустим у меня оранжевый ББ на ганфайтере и новый черный на текс-е. Оба прошивать отдельно разными версиями прошивок (я про контроллеры). 

1 час назад, Skot_Lesnoy сказал:

Допустим у меня оранжевый ББ на ганфайтере и новый черный на текс-е. Оба прошивать отдельно разными версиями прошивок (я про контроллеры). 

BLack_box.thumb.png.26950518748938f01e48fff5ec14c60f.png

4 часа назад, Skot_Lesnoy сказал:

Всё равно не понял ни конфигурацию, ни задачу.

• 3 months later...

Предварительная цена 50 долларов , очень большой плюс .

0951d1ce8fe0.png

Edited by =N=Bonaparte
Kolomiiets
09.09.2020 в 10:06, uiv сказал:

sem_ucm_DSC06703.thumb.jpg.61d37927b1f39f22287b33a39a7d90ed.jpg

Если такой вариант будет востребован, мы можем выпустить версию SEM с подключением к Блэкбоксу и крепежом на UCM. SEM будет частью Ганфайтера (винда будет видеть как один джойстик).

Ну когда, когдаааааа?

Скрытый текст

14182156994084.jpg.fe418f16562df7f1a50247dff534ad68.jpg

11.09.2020 в 11:28, uiv сказал:

Или 32 кнопки (до DirectX8)

Frontier в Elite Dangerous до сих пор так работают. Сколько их пинали за это...

Edited by Kolomiiets
uiv

Star Citizen с нашей подачи таки увеличили количество кнопок до 128. До разработчиков Elite Dangerous мои руки еще не дотянулись.

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Painbeaver
30 минут назад, uiv сказал:

До разработчиков Elite Dangerous мои руки еще не дотянулись.

Этих надо ногами !

• Haha 1
  • Upvote 1
dAlexis
7 hours ago, uiv said:

До разработчиков Elite Dangerous мои руки еще не дотянулись.

6 hours ago, Painbeaver said:

Этих надо ногами !

Все зло от ТБМ-ных консолей!!!! Через них разработчики даже больше 2х кнопок огня не делают и приходится огневыми группами маятся. Причем, чего самое невеселое, в онлайне PS4 не пересекается с PC и опасения того, что ПК-игроки начнут консольщиков свирепо и противоестественно (суровая самоцензура!!!!) как бы беспочвенны. 

Edited by dAlexis
Betonka

А когда изделие появится в продаже, долго ещё ждать?

• Upvote 4
  • 2 weeks later...
[rus]StrelnikovD

Товарищи разработчики,порадуйте "ждунов" свежей информацией?!? А то на одном NXT далеко не улетишь 🦅

• Upvote 1
Sokol1

Potential buyers question about "SEM" modules.

They can be used as standalone controllers (with their own USB cable), e.g. paired with Gladiator Mk.II or other brand joystick or are exclusive for daisy chain in Gladiator NXT or Black Box controller?

4 часа назад, [rus]StrelnikovD сказал:

Товарищи разработчики,порадуйте "ждунов" свежей информацией?!? А то на одном NXT далеко не улетишь 🦅

Все будет!

3 часа назад, Sokol1 сказал:

Скрыть содержимое

Potential buyers question about "SEM" modules.

They can be used as standalone controllers (with their own USB cable), e.g. paired with Gladiator Mk.II or other brand joystick or are exclusive for daisy chain in Gladiator NXT or Black Box controller?

Can

• 3 weeks later...