Jump to content
Sign in to follow this  
Han

Сопротивляемость виртуального летчика перегрузкам - мнения и обсуждение

Сопротивляемость виртуального летчика перегрузкам - кто прототип?  

260 members have voted

This poll is closed to new votes
  1. 1. Какую сопротивляемость перегрузкам должен иметь летчик в Ил-2?

• В Ил-2 сопротивляемость перегрузкам должна соответствовать таковой у среднего летчика, как сейчас
    • В Ил-2 сопротивляемость перегрузкам должна соответствовать уровню летчика значительно выше среднего, как у летчиков-асов
    • Я не считаю существующую сопротивляемость перегрузкам в Ил-2 реалистичной и соответствующей возможностям среднего летчика.

Recommended Posts

41 минуту назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Так же мы видим в подписи, что исследование проводилось без мышечного напряжения, что не очень вяжется с подготовленным пилотом, находящимся в хорошей физической форме и часто летающим на пилотаж.

Думается, что в бою подготовленный пилотажник как минимум использовал бы мышечное напряжение. А он его наверняка использует, что мы слышим по знаменитому дыханию.

Всё верно.
Поэтому в игре - этот порог не 5.0-5.4, а 6.5

• Thanks 2
  • Upvote 3

11 минут назад, Pchel сказал:

Как ты хитро оперируешь данными 5.0-5.4 ~ 27%, 5.5-5.9 - 15% от общего числа, но разница между самими категориями более 35%, я бы сказал это колоссальная разница.

Разница между группами 12%, я не вижу как тут можно иначе посчитать.

6 минут назад, AnPetrovich сказал:

Поэтому в игре - этот порог не 5.0-5.4, а 6.5

Спасибо.  Это прояснило картину

39 минут назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Как видно самый средний лётчик это который 5.0 - 5.4.

Следующий за ним 5.5 - 5.9, отличается от этой группы, как мне видится на 10 с чем то процентов. 

Как мне кажется не такое уж и кардинальное различие между этими группами, чтобы называть пилотов, держащих перегрузку выше среднего терминаторами и инопланетянами.

Так же мы видим в подписи, что исследование проводилось без мышечного напряжения, что не очень вяжется с подготовленным пилотом, находящимся в хорошей физической форме и часто летающим на пилотаж.

Думается, что в бою подготовленный пилотажник как минимум использовал бы мышечное напряжение. А он его наверняка использует, что мы слышим по знаменитому дыханию.

Интересно, а известный лётчик Кожедуб между вылетами пудовой гирей баловался от скуки или "нечегоделать"?.. ;)

По поводу устойчивости к перегрузки можно вспомнить известный эпизод из биографии Сакаи - сколько там он минут уворачивался от дюжины америкосов, пока руки не отказали?.. Наверное, у него гири не было ... ;)

6 минут назад, =FX=HeXyaH сказал:

Интересно, а известный лётчик Кожедуб между вылетами пудовой гирей баловался от скуки или "нечегоделать"?.. ;)

По поводу устойчивости к перегрузки можно вспомнить известный эпизод из биографии Сакаи - сколько там он минут уворачивался от дюжины америкосов, пока руки не отказали?.. Наверное, у него гири не было ... ;)

Извиняюсь, но можете пояснить, что именно вы этим хотите сказать? Я, если честно, не догнал

6 минут назад, =FX=HeXyaH сказал:

известный эпизод из биографии Сакаи - сколько там он минут

я вот дословно не помню, что там у него написано, именно про время, "я посмотрел на часы время было... затем происходит что-то ... я посмотрел на часы время было столько-то" или это уже после событий время было указано?

10 минут назад, =FX=HeXyaH сказал:

а известный лётчик Кожедуб между вылетами пудовой гирей баловался от скуки или "нечегоделать"?

всем вирпилам предлагаешь Кожедуба посадить в кабину?

Теперь хотелось бы услышать мнение и других реальных летчиков, нужно ли к  цифре 6.5 что-то еще прибавлять?

1 минуту назад, adds сказал:

я вот дословно не помню, что там у него написано, именно про время, "я посмотрел на часы время было... затем происходит что-то ... я посмотрел на часы время было столько-то" или это уже после событий время было указано?

Мы в игре налетали больше чем любой Кожедуб.

Не обязательно. Можно Алелюхина. Тот тоже здоровый и крепкий лось был.... В 42-м его на ЛаГГе  Баркхорн уломать не смог. 40 мин. кувыркались так и разошлись... 

• Upvote 1

1 минуту назад, 154_Viktor сказал:

Ну я например после игры гири не тягаю, а ты?

• Haha 1
  • Upvote 1

6 минут назад, 154_Viktor сказал:

А некоторые и состариться успели, кому-то даже может пора уже с лётной работы на штабную переходить)

9 минут назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Извиняюсь, но можете пояснить, что именно вы этим хотите сказать? Я, если честно, не догнал

Думаю, наверное намекал что именно поднятие тяжестей увеличивает переносимость перегрузки.

4 часа назад, 72AG_terror сказал:

Теперь как это вообще относится к модели перегрузок. Приведу три примера..

Все это не более чем старые привычки + отсутствие чувства самосохранения своего пилота. Хартманы с Кожедубами так не летали. 

• Upvote 2

24 минуты назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Ну хотя бы то, что мерить сопротивляемость перегрузкам без мышечного напряжения - тот ещё способ получить "реалистичную" картинку по сопротивляемости "среднего" пилота ...

Ну и то, что помимо данных по центрифугам - есть немало красноречивых моментов в мемуарах (например, боевой пилотаж на яках с превышением эксплуатационной перегрузки, приводивший к деформации рамы хвоста - т.е. > 10G, без ППК, хоть и кратковременно), которые способны внести реалистичные коррективы в оценку "среднего" уровня пилотов ВМВ ...

Edited by =FX=HeXyaH
  • Upvote 1

Только что, X-121122 сказал:

40 мин. кувыркались

Опять же, ко времени в мемуарах следует с осторожностью относится. 

1 минуту назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

кому-то даже может пора уже с лётной работы на штабную переходить)

Танковые войска всегда рады новым бойцам:crazy:

1 минуту назад, =FX=HeXyaH сказал:

Ну хотя бы то, что мерить сопротивляемость перегрузкам без мышечного напряжения - тот ещё способ получить "реалистичную" картинку по сопротивляемости "среднего" пилота ...

С каких это пор сосуды мозга стали мышцами?

4 минуты назад, =FX=HeXyaH сказал:

кратковременно

человек и 50 G держит и даже без травм

• Upvote 1

Ну я например после игры гири не тягаю, а ты?

А летать то уже не с кем, я не понимаю куда двигается игра. Просто обидно, больше 10 лет играли в игру, потом все сломали, у БЗС была ( может еще есть, но я уже не верю) отличная возможность все поправить и объеденить комьюнити. Но нет, они пошли по своему непонятному видимо и им самим пути. И с каждым разом разбрасываются остатками вирпилов, а притока нет. 

Домой приходишь и думаешь может лучше гири покидать...

• Upvote 5

15 минут назад, =FX=HeXyaH сказал:

Да, да. Это безмозглые пацантре со двора, наверно, такие испытания замутили. Жалко, что никто не подсказал как правильно надо было делать и столько сил впустую потрачено.

4 минуты назад, 154_Viktor сказал:

А летать то уже не с кем, я не понимаю куда двигается игра.

Действительно , с кем же мы тут все летаем? )))

19 минут назад, adds сказал:

Опять же, ко времени в мемуарах следует с осторожностью относится. 

Танковые войска всегда рады новым бойцам:crazy:

С каких это пор сосуды мозга стали мышцами?

Так мемуары то Баркхорна были....

39 минут назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

я не вижу как тут можно иначе посчитать.

от общего числа - разница не велика. Один относительно другого - почти в полтора раза разница. Что называется, "как обманывать (вроде-бы) достоверными цифрами".

2 минуты назад, CCCP сказал:

Да, да. Это безмозглые пацантре со двора, наверно, такие испытания замутили. Жалко, что никто не подсказал как правильно надо было делать и столько сил впустую потрачено.

Ну если тебе самому мозгоф не хватает, чтобы понять - почему замутили именно так, я те разжую:

они топили за чистоту эксперимента, а способ как померять - скока один напрягает, а скока другой, и как/насколько это помогает переносить перегрузку - не придумали (мозгоф тоже не хватило) - поэтому всем сказали расслабицца и получать удовольствие ... ;)

48 минут назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Разница между группами 12%, я не вижу как тут можно иначе посчитать.

Очень просто. Число 27 больше, чем число 15 не на 12 процентов.

Edited by CCCP

Только что, X-121122 сказал:

Так мемуары то Баркхорна были....

Так это неважно. У всех людей есть свойство неверно оценивать время событий. Особенно спустя время после них.

Только что, adds сказал:

Так это неважно. У всех людей есть свойство неверно оценивать время событий. Особенно спустя время после них.

Да я даже не о времени....а о том что пилоты 40-х в 20-25 лет дай бог какими здоровыми были....по сравнению с нынешней молодежью....

1 минуту назад, =FX=HeXyaH сказал:

Ну если тебе самому мозгоф не хватает, чтобы понять - почему замутили именно так, я те разжую:

они топили за чистоту эксперимента, а способ как померять - скока один напрягает, а скока другой, и как/насколько это помогает переносить перегрузку - не придумали (мозгоф тоже не хватило) - поэтому всем сказали расслабицца и получать удовольствие ...

То есть всё такие грамотные ребятки тесты проводили, да? 

Только что, CCCP сказал:

То есть всё такие грамотные ребятки тесты проводили, да? 

Таки не очень - это всё равно, что мерить, как быстро плавает рыба, вытащенная из воды ... ;)

25 минут назад, adds сказал:

Это где так? Кресло катапультное современное вроде как 36G кратковременно и как бы не сказать что совсем без последствий.

1 минуту назад, X-121122 сказал:

Да я даже не о времени....а о том что пилоты 40-х в 20-25 лет дай бог какими здоровыми были....по сравнению с нынешней молодежью....

Ну это спорный вопрос. И наверное вообще не имеет отношения к обсуждаемомой теме.

11 минут назад, [I.B.]ViRUS сказал:

от общего числа - разница не велика. Один относительно другого - почти в полтора раза разница. Что называется, "как обманывать (вроде-бы) достоверными цифрами".

А вот например 5% больше чем 2% в 2,5 раза. А 1.5% больше чем 1% в полтора раза.  Колоссальная же разница конечно, в разы 😁

15 минут назад, CCCP сказал:

Очень просто. Число 27 больше, чем число 15 не на 10 процентов.

Еще один математик, тоже наверное конструктор? Мы вообще-то про общее распределение говорим. Разница между средней группой и соседней группой 12% от общего числа пилотов. 

Только что, 2BAG_Miron сказал:

Это где так? Кресло катапультное современное вроде как 36G кратковременно и как бы не сказать что совсем без последствий.

Буквально за 3 минуты я нашел:

Цитата

Авария Кевина Магнуссена в Спа на выходе из поворота Eau Rouge была более чем серьёзной – датчики зафиксировали пиковые перегрузки в 42 g, и датчанину просто повезло, что он отделался лишь небольшим порезом левой лодыжки и ушибами.

https://www.f1news.ru/news/f1-114889.html

46G

https://www.f1news.ru/news/gp3-113480.html

еще 46G

https://www.f1news.ru/tech/112799.shtml

34G

https://www.f1news.ru/interview/alonso/104518.shtml

31G

https://www.f1news.ru/news/f1-101485.html

6 минут назад, adds сказал:

Буквально за 3 минуты я нашел:

Это разве перегрузки "голова - таз"?

Edited by =2ndSS=Lawyer1

Только что, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Это разве перегрузки "голова - таз"?

Там даже в комплексе есть, продольные и боковые. (разбор в третьей ссылке)

Ключевой момент - эти перегрузки кратковременные. 

вот в этом рлэ на миг-29 (скачал с вирутал.орг). где лётчик в ппк. почему-то пишут про ограничения на боевом развороте. например. величиной 5 ед. про виражи написано. что 9 ед. может выдержать только физически натренированный лётчик. другие фигуры тоже 5.0-5.5. ед. может рлэ написано под среднего лётчика?

905.jpg

• Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1

5 минут назад, 154_Viktor сказал:

Голова таз разве отдельно от человека?

При перегрузке голова-таз кровь отливает от мозга вроде. А при поперечной? Смещается в одно полушарие? Я просто не знаю, вот и уточняю

1 минуту назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

При перегрузке голова-таз кровь отливает от мозга вроде. А при поперечной? Смещается в одно полушарие? Я просто не знаю, вот и уточняю

Какая разница, куда кровь отливает?)
При катапультировании речь идет о компрессионной травме позвоночника.

Разницы нет в какую сторону кровь отекает, да и там сама нагрузка на мозг и внутр органы имхо первостепенней.

11 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Какая разница, куда кровь отливает?)

Если она отливает, то наверное никакой. Но вот космонавты не зря же в ложементах лежат и испытывают значительные перегрузки на старте, значит наверное имеет значение ее направление

10 минут назад, 154_Viktor сказал:

Разницы нет в какую сторону кровь отекает, да и там сама нагрузка на мозг и внутр органы имхо первостепенней.

Мы же не про компрессионные травмы изначально говорим, а про потерю сознания из-за недостаточного снабжения мозга кислородом, вследствие оттока крови, если я правильно понимаю

Edited by =2ndSS=Lawyer1

13 минут назад, adds сказал:

Ну это спорный вопрос. И наверное вообще не имеет отношения к обсуждаемомой теме.

Как раз таки и имеет.... Как здоровый лось (образно) переносит перегрузку и, не в обиду современным, с тремя-четырьмя пневмониями и другими болячками в детстве и  физподготовки на средненьком уровне (не все, конечно, но большинство) 

4 минуты назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Если она отбивает, то наверное никакой. Но вот космонавты не зря же в ложементах лежат и испытывают значительные перегрузки на старте, значит наверное имеет значение ее направление

Мы же не про компрессионные травмы изначально говорим, а про потерю сознания из-за недостаточного снабжения мозга кислородом, вследствие оттока крови, если я правильно понимаю

Если продолжить увеличивать перегрузку космонавту в его положении он от потери сознания умрет?