Jump to content
Han

Ответ на "крик души"

Recommended Posts

6 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Проблема либо в алиасинге - либо в логике отображения лодов или бликов на лоде или теней на лоде. Что часть изображения становится не видимой от слова совсем.

Не только часть но временами и весь самолетик

2 часа назад, II./JG51Grasser сказал:

Когда была введена видимость по Егеру, это имхо! был полный абсурд.

В данной видимости я не испытываю каких либо неудобств в видимости.

И далеко ли ушла игра от Чака в "данную видимость"? 

Ну угол с 120 сбавили до 105.  Пытались сделать более контрастную цветом "шкурку", но скинули обратно - в облаках черные разводы пошли.  

Что еще?  

Коны за 20-30 км видно.  Маркеры, ага...  Наверно по ним в ТАВе находишь?  )

1 час назад, II./JG51Grasser сказал:

Большинство из присутствующих желают видеть противника на больших дистанциях без зума, я правильно понимаю?

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Нет, потому что (опять же если вчитаться в контекст) речь идет о средней видимости, 300-800 метров.

Без зума не терять что нашел на дистанциях до 2 км.  Вот чего надо!  А с 1 км чтобы без проблем было видно - хто на хвост тебе заходит хоть сверху, хоть снизу.

1 час назад, Lofte сказал:

Ага. Зимой. Над редколесьем.

И что?  Полетай на картах зимних типа Москва да и на Сталинградской - над лесом белые самолеты - исчезают.  Не то что черные ))

2 часа назад, Angriff сказал:

Коны за 20-30 км видно.  Маркеры, ага...  Наверно по ним в ТАВе находишь?  )

Считаю что ограничение видимости кона в 10км (как было раньше) более чем актуально.

• Upvote 3

2 часа назад, Angriff сказал:

Коны за 20-30 км видно

Выключи егера товарисча чака в настойках, без его сказок, именно в этой игре кон, как точка виден с 8-8.5 км (это вопрос чисто програмный, раньше его просто не существует в природе, он летает только внутри процессов), а чуток по.. уже с 5-6 км потерять его на фоне неба проблематично.

Если есть желание с такой дистанции найти на земле истребитель - это другой вопрос, думаю это никому не нужно будет, тогда маркер, и жить щаслива ))...

Edited by sw_Atom
  • Haha 1
  • Confused 1

57 минут назад, sw_Atom сказал:

в этой игре кон, как точка виден с 8-8.5 км 

Недавно смотрел трек своего вылета и нашел кон, на дистанции 9 км с лишним ближе к 10 км. При этом в самом вылете его конечно не видел, но когда по треку определил его местоположение и понял куда смотреть,  то точку контакта нашёл, и его видно, если конечно знать, где его искать.

А в условиях определённого освещения (при низком солнце) контакты видно и на дистанции даже дальше, чем отрисовки в 10 км пузыре. 

Это я наблюдал и на ТАВ и на Финском сервере 

• Upvote 1

15 минут назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

трек своего вылета и нашел кон, на дистанции 9 км с лишним ближе к 10 км

Всё возможно, проверить проще простого в быстром вылете. Ставим по паре, например, схождение с 10 км и маркера, видим точку - пауза и смотрим расстояние, оно у каждого будет чуток разное, как и глазки от 18 до 60, монитор и настройки вфсякие, увы... И в быстром ты точно знаешь куда смотреть на схождении.

Можно пробовать на разных картах-сезонах. Так можно для себя определиться с точкой.

Другой вопрос 1-2 км на фоне земли, этт да...

Лирика: сейчас на Иле подошёл к цели, отработал раз-полтора, зены открылись, через минуту уже глазастенькие либертята набежали))

Edited by sw_Atom

3 часа назад, sw_Atom сказал:

как точка виден

Или не виден. Тут с сильно меньшего расстояния (до 5км) скрины были -- заметить такое не на фоне горизонта малореально. 

Edited by Shade

16 часов назад, mincer сказал:

А что это за мем про Чака Йегера?

Чак Йегер - это известный американский асс. 

https://en.wikipedia.org/wiki/Chuck_Yeager

В очличии от других посредственных пилотов он выделялся сверхспособностью видеть другие самолёты на расстоянии 20 - 30 миль (30 - 50 км.) Примерно, как барон Мюнхаузен, который слышал, как растёт трава...   

Кто не верит, то вот доподлинный пост нашего любимого американского продюсера, который верит Чаку Йегеру априори , а кто сомневается в этой ахинее, того этот продюсер называет  "jerk".

https://forum.il2sturmovi k.ru/topic/12352-228-я-часть-дневников-разработчика/?do=findComment&comment=714734

Что, учитывая амеровский быдловатый  менталитет, не удивительно. 

7. На форуме запрещены: троллинг, разжигание конфликтов и словесных перепалок, ненормативная лексика (в т.ч. в завуалированном виде), личные оскорбления участников форума, накрутка рейтинга, хамство, грубость, пропаганда наркотиков, политическая и религиозная агитация и пропаганда, любые проявления нацизма, а также высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни, унижение достоинства лиц того или иного пола, сексуальной ориентации, вероисповедания.

30 суток РО

Edited by BlackSix
  • Like 1
  • Upvote 9

28 минут назад, Kirill сказал:

видеть другие самолёты

Все-таки не отдельные самолеты, а строй самолетов. 

• Upvote 1

6 минут назад, Shade сказал:

Все-таки не отдельные самолеты, а строй самолетов. 

Строй из трёх самолётов?

Или сколькИх?

Уточнить сумеете?

6 минут назад, Kirill сказал:

Уточнить сумеете?

Только в виде

Цитата

alks about spotting enemy formations at much longer ran

из приведенного по ссылке. 

• Like 1

Уважаемые разработчики, раз уж решение проблемы видимости устроит не всех, пожалуйста сделайте отдельную опцию "жирных мух" для тех кто не хочет играть с маркерами и в тоже время не хочет портить себе глаза пиксельхантингом. С маркерами вижу слишком много, а без них решительно ничего.

• Upvote 4

54 минуты назад, Kirill сказал:

Строй из трёх самолётов?

Или сколькИх?

Уточнить сумеете?

1 час назад, Kirill сказал:

Чак Йегер - это известный американский асс. 

https://en.wikipedia.org/wiki/Chuck_Yeager

В очличии от других посредственных пилотов он выделялся сверхспособностью видеть другие самолёты на расстоянии 20 - 30 миль (30 - 50 км.) Примерно, как барон Мюнхаузен, который слышал, как растёт трава...   

...

Исходя из вашей ссылки на биографию Йегера его острота зрения была 20/10 - а это ровно в два раза выше, чем обычное зрение. При этой остроте зрения человек видит объект в 0,5 угловых минут или 0,145444 тысячных. А это на 30 км, если мне не изменяет мой калькулятор и мосх - около 4,4 м. Т.е. увидеть группу самолетов типа бомбардировщик теоретически вполне возможно, а если учесть блики от солнца, то ваше сравнение с Мюнхаузеном улетучивается как белых яблонь дым... И сарказм туда же...

• Like 1

Теорисисички возможно всё...

А праксисички - это мемуары.

• Haha 1

6 часов назад, Solebat сказал:

пожалуйста сделайте отдельную опцию "жирных мух" для тех кто не хочет играть с маркерами и в тоже время не хочет портить себе глаза пиксельхантингом.

Было бы неплохо, если бы все дальнейшие эксперименты с видимостью проводились в рамках "альтернативной". 

Там можно лепить и мух и маркеры,  менять лоды и т.д.

В оффе каждый сможет включать-выключать ее по желанию,  а на серверах за нее проголосуют ногами.  И если все-таки эта фича многим зайдёт,  тогда и сделать ее основной, а не альтернативной 

Edited by =2ndSS=Lawyer1
  • Upvote 8

ИМХО. С добавлением HDR к уже включенному SSAO коны стали более контрастными на фоне неба и воды при максимальном ФОВ (т.е. отдалении) и гамме 0,9. Плюс блики ярче и от фонаря, и от крыльев-фюзеляжа. Но коны на земле также теряются. Проверял вчера на финском сервере на Кубани после трехмесячного перерыва. Общая картинка, кстати, выглядит очень реалистично. Но даже на максимальном приближении создается впечатление размытости крафта вплоть до невозможности идентификации свой-чужой на расстояниях субъективно 1-2км.

В настройках включена резкость, сглаживание МСАА, х4, фильтр земли размытие, дальность горизонта 100км, разрешение 1920*1080

7 часов назад, 2BAG_Miron сказал:

Теорисисички возможно всё...

А праксисички - это мемуары.

Не ну просто тут Йегер стал именем нарицательным, но если взять в руки калькулятор, оказывается, что все не так очевидно...

10 часов назад, Kirill сказал:

Строй из трёх самолётов?

Или сколькИх?

Уточнить сумеете?

В сообщении говорится о формациях. Формации подразумевают довольно большое количество самолетов. Кто в ВМВ летал действительно большими формациями? Думаю строй из 1000 бомберов можно заметить и с 50 км, по тем же массовым бликам, да и выглядеть он будет как доровая черная гусеница. Сейчас такое врядли кто-то сможет проверить в реальности, где собрать такую толпу салометов.

У нас в игре таких формаций тоже нет, но почему-то видимость настраивают из расчета на такие формации, и зрение уникального человека. Почему тогда используются усредненные модели в симуляции перегрузок и усталости? Посадите в кабину тоже профессионального пилотажника.

• Upvote 3

20 минут назад, wb-frost сказал:

если взять в руки калькулятор

А если взять в руки спецлитературу?

2 минуты назад, C6uTbIu_JIeT4uK сказал:

Почему тогда

Я думаю мы не услышим ответ на наш вопрос...

Вот если Джейсон вдруг дуэлями увлечется, тогда да, может и увидим пилотажника в кабине. ;)

3 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:

Вот если Джейсон вдруг дуэлями увлечется, тогда да, может и увидим пилотажника в кабине.

Ну я согласен и на то, чтобы увидеть формации 1000 самолетов в игре, раз уж к такой симуляции готовят. Тоже интересно же.

15 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

А если взять в руки спецлитературу?

...

Какую? ссылочку дайте пожалуйста, с удовольствием почитаю.

Калькулятор он под рукой всегда, и вполне годится для прикидочной оценки. А в данном вопросе не нужна точность. Ибо для себя была сформулирована задача - Видимость формации самолетов за 30 км это байки Мюнзаузена или нет. Поэтому взял калькулятор и прикинул с точностью +- 30% (по моим оценкам), понял, что  Йегер не Мюнхаузен. Ибо байка - это когда слышно как растет трава. А +- 30% это допустимая погрешность в таких делах.

Edited by wb-frost

59 минут назад, wb-frost сказал:

Какую?

Дружище, с тебя бутылка ;)

В сл. раз читай топик полностью...

В этом же топике 

10 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Дружище, с тебя бутылка ;)

В сл. раз читай топик полностью...

В этом же топике 

...

Похоже это с вас бутылка..

Берем табличку из того поста и начинаем считать

1735212708_.png.399116302b8ba17d5eb6be91c443bc42.png

Бомбардировщик 60 кб. = 60*185 = 11 100 м, читаем то, что написано про Черное море и умножаем на 1.4 = 15 540, берем удвоенную остроту зрения Йегера - умножаем на два = 31 800

Бежим в магазин за бутылкой и отправляем в Одессу... ))))

• Haha 1

По моему "разработчики вышли из чата"...

Интересно, а если сглаживание выключить, крылья тоже будут исчезать?

7 минут назад, wb-frost сказал:

Бомбардировщик 60 кб.

А что такое кб?

16 минут назад, wb-frost сказал:

умножаем на два

Почему не на три или пять?

21 минуту назад, wb-frost сказал:

Бомбардировщик 60 кб. = 60*185 = 11 100 м, читаем то, что написано про Черное море и умножаем на 1.4 = 15 540, берем удвоенную остроту зрения Йегера - умножаем на два = 31 800

Бежим в магазин за бутылкой и отправляем в Одессу... ))))

Господа, помоему проблема не с обнаружением контакта с 10км, а с тем что он иногда пропадает в километре от тебя.

• Upvote 1

Вам не кажется, джентльмены, что мы тут кругами ходим?

• Like 1
  • Haha 1

1 час назад, 2BAG_Miron сказал:

Почему не на три или пять?

Из определения остроты зрения. У Йегера острота зрения была 20/10 -  это означает, что он видит с 20 футов то, что обычный человек видит с 10. Поэтому коэффициент два. Все цифры, что я привел в том числе острота зрения Йегера, есть по ссылкам, которые давал уважаемый Кирилл.

Edited by wb-frost

Только что, wb-frost сказал:

У Йегера острота зрения была 20/10

Это откуда?

Только что, 2BAG_Miron сказал:

Это откуда?

Пройдите по ссылке, которую давал Кирилл на биографию Йегера

Аааа)))

Цитата

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!

• Confused 1
  • Upvote 2

26 минут назад, TUS_KOPTuK сказал:

Ну так ждем ответа на вопрос, который задал уважаемый DeadlyMercury

1 минуту назад, 2BAG_Miron сказал:

Аааа)))

В чем проблема с ааа)))? Острота зрения написана в биографии человека на Википедии. Эта цифра не является уникальной, много людей обладают такой остротой зрения. В чем проблема? Если бы не было других людей с такой остротой, я бы понял ваш сарказм. А так - нэт.

31 минуту назад, TUS_KOPTuK сказал:

Кажется)) Давно уже есть оф. ответ:

https://forum.il2sturmovik.com/topic/64680-discussion-on-the-plane-visibility-issue/page/9/?tab=comments#comment-991676

• Like 1
  • Thanks 1

4 минуты назад, wb-frost сказал:

В чем проблема с ааа)))?

Проблема, что это википедия и мемуары. Я думаю что есть кто и 7G без отключки и ППК держит. Почему у нас не так?

• Upvote 2

2 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:

Проблема, что это википедия и мемуары. Я думаю что есть кто и 7G без отключки и ППК держит. Почему у нас не так?

3 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

А если взять в руки спецлитературу?..

Стоп, стоп, стоп. Вы сказали, что я зря пытался считать на калькуляторе, а нужно смотреть спецлитературу.

Вопрос был не об у нас, а о том, можно ли увидеть формацию самолетов с 30 км. Я вам убедительно доказал, пользуюясь исключительно вашими же ссылками, что можно. Это не вопрос википедии или мемуаров. Это вопрос здравого смысла.

Да, жаль, что у товарища Чака нет той же стойкости к перегрузкам и контузиям как у мистера Джеки Чана = 20/10 ))

Edited by sw_Atom
  • Haha 1

8 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

.. Почему у нас не так?

По тому что ручкопупство, которое наблюдалось ранее, не имело ни чего общего с реальным воздушным боем, наверно по этому.

По ссылкам явно написано на каких дистанциях можно увидеть объекты и при каких условиях. Всё остальное, подгон под желаемое.

6 минут назад, II./JG51WaIther сказал:

ручкопупство

Так это как было так и осталось. Те же дельфины с лезгинками в прицеле. Да и вопрос не об этом. Вопрос почему у нас переносимость перегрузки на х2 не увеличена? Нет статьи на википедии? Так я сейчас набросаю по быстрому. Делов то...

Edited by 2BAG_Miron

45 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

По ссылкам явно написано на каких дистанциях можно увидеть объекты и при каких условиях. Всё остальное, подгон под желаемое.

...

Есть разница между индивидуумами с суперспсобностями, в данном случае господин Йегер обладал зрением особой остроты, и среднестатистическими людьми. По ссылкам дистанции дадены именно для среднестатистических людей. Никакого подгона под желания я не делал. Я только ответил для себя на вопрос: является - ли неоспоримым утверждение, выдаваемое за аксиому, что Йегер = Мюнхаузен-зоркий сокол. Ответ - не является. При определенных условиях видимость формации самолетов с дистанции 30 км возможна.