Jump to content
Han

О соотношении потерь авиации на Восточном фронте (Михаил Тимин)

Recommended Posts

• Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 3

Posted (edited)

так я уже постил сылку на этот стрим в соседней теме!Смотришь и думаешь -как же тяжело было нашим дедам....Подниматься в воздух против этих.....

Ток наши идейные будут против доказывая что это все враки...У нас были одни Кожедубы и Ла-7 и рвали фрицев как тузик грелку..

Edited by =LwS=L_vvVitaliy
  • Confused 2
  • Upvote 2

Любой поиск "в полях" дает более объективную картину, чем сотни воспоминаний....

http://iskatelklada.tuapse.ru/razdely-sajta/velikaya-otechestvennaya-vojna/karta-mest-padenij-samoletov.html

И это не ради пропаганды, это ищут наши ребята, даже скорее всего они более патриоты, чем М. Темин.

• Haha 1
  • Upvote 1

16.06.2020 в 01:08, Kill_Em_All сказал:

Любой поиск "в полях" дает более объективную картину, чем сотни воспоминаний....

http://iskatelklada.tuapse.ru/razdely-sajta/velikaya-otechestvennaya-vojna/karta-mest-padenij-samoletov.html

И это не ради пропаганды, это ищут наши ребята, даже скорее всего они более патриоты, чем М. Темин.

На эту тему уже были споры и достаточно горячие. Ты внимательно посмотри на карту и хорошенечко подумай, почему именно в этих местах оказалось больше наших самолетов а не немецких. А потом делай выводы про "объективную картину".

• Haha 1
  • Upvote 1

16.06.2020 в 01:08, Kill_Em_All сказал:

Нельзя абсолютизировать только один источник. Надо и в полях работать, и в архивах корпеть, и мемуары (и ветеранские, и генеральские) изучать. Но архивные документы (в комплексе) должны быть первичны. 

Posted (edited)

4 часа назад, Wolga сказал:

Нельзя абсолютизировать только один источник. Надо и в полях работать, и в архивах корпеть, и мемуары (и ветеранские, и генеральские) изучать. Но архивные документы (в комплексе) должны быть первичны. 

Ты бы для начала прошел по ссылке и поизучал,  хотя бы на примере кого-нибудь одного найденного самолета, сколько ребята проводят времени в архивах (в том числе есть доступ к немецким архивам), сколько за чтением мемуаров и сколько в выездах и опросах очевидцев или тех, кто что-то слышал или видел от своих отцов/матерей/дедов/бабушек и других родственников и откуда они черпают информацию где и что искать.

Нет большей глупости, чем полагать, что серьезный поиск "в полях" есть только хождение по просторам необъятной Родины с металлоискателем

4 часа назад, Sashka1308 сказал:

На эту тему уже были споры и достаточно горячие. Ты внимательно посмотри на карту и хорошенечко подумай, почему именно в этих местах оказалось больше наших самолетов а не немецких. А потом делай выводы про "объективную картину".

Может потому, что именно в этих местах больше было сбито наших самолетов, чем немецких, не?

Edited by Kill_Em_All
  • Thanks 1

А еще может потому, что ребята только именно в этих местах ищут, потому, как непосредственно проживают здесь? 

Или у тебя есть информация, о найденных самолетах, подобная этой в других местах и она дает другую картину?

Генеральским  источникам я б не стал верить-политические коньюктуры желание обелить себя или выставить в приглядном свете и т.д.

1 минуту назад, =LwS=L_vvVitaliy сказал:

Генеральским  источникам я б не стал верить-политические коньюктуры желание обелить себя или выставить в приглядном свете и т.д.

Не залазь в дебри, на ландшафт погляди, вспомни где была линия фронта и маленько подумай. 

так а что не так с ландшафтом и линией фронта?

вот тебе интерактивная карта 42 года

• Upvote 2

1 час назад, =LwS=L_vvVitaliy сказал:

Ну, в архивах не только генеральские бумаги. Есть и майорские, и капитанские, а временами и старшинские проскакивают. 

Кил_эм_Оллу, по последнему цитированному сообщению - тут на 100% согласен, в данном случае это верх истины (насколько она вообще на земле достижима).

Posted (edited)
1 час назад, =LwS=L_vvVitaliy сказал:

так а что не так с ландшафтом и линией фронта?

Подсказка. В этих местах было не сбито больше наших а упавших наших. 

Теперь пройдёмся по ландшафту. В каких районах находится самое большее количество самолётов? Правильно, в горных и месте самого большого количества боёв. А теперь, где находились аэродромы сторон? Куда должен лететь лётчик на повреждённом самолёте? Где вероятность удачной посадки при ранении или на повреждённом самолёте больше? Конечно в степных районах а не в горных и к тому же лесистых. Теперь попытаемся осмыслить, где было проще эвакуировать повреждённый самолёт, опять с немецкой стороны. Об этом вы, не идейные наши, подумали? Ну и в конце-концов, кто чаще драпал при бое столкновениях потеряв ведущего или несколько самолётов в общем, конечно немцы или румыны с итальянцами. Они ведь не за родину воевали, а на сколько я понимаю за деньги или по принуждению. Я ни сколько не принижаю ту сторону, и там и там были свои герои и не очень, но всё-же...  Или я не прав?

Это просто мои домыслы и я могу допустить, что всё же наших в тот год и в данной местности бито было больше, время ведь тяжёлое было а не прогулочное, спору нет. Ну а вы, не идейные, докажите что я не прав.

А фильму  которую ты мне здесь подсунул покажи лучше своим детям или внукам а мне это не надо. Я в этих вопросах судя по всему разбираюсь лучше тебя и тебе подобных.

Edited by Sashka1308
  • Haha 3
  • Confused 1

1 час назад, Sashka1308 сказал:

А фильму  которую ты мне здесь подсунул покажи лучше своим детям или внукам а мне это не надо. Я в этих вопросах судя по всему разбираюсь лучше тебя и тебе подобных.

Зря Вы так. Михаил Тимин - один из ценнейших историков, которых сейчас буквально по пальцам пересчитать. По-хорошему, таких людей должны быть сотни, целые институты. Но наша страна, к сожалению, по прошествии ста лет только начинает изучать историю. 

• Like 1
  • Upvote 3

8 часов назад, Wolga сказал:

Зря Вы так. Михаил Тимин - один из ценнейших историков, которых сейчас буквально по пальцам пересчитать. По-хорошему, таких людей должны быть сотни, целые институты. Но наша страна, к сожалению, по прошествии ста лет только начинает изучать историю. 

Я не имею ни чего против сего фильма и конкретно про Тимина. Просто подобное надо смотреть и осмысливать некоторым нынешним заигравшимся в передел собственной истории а так же их детям и внукам. Лично мне сея документалистика не дала новых познаний, по этому особой ценности для меня лично не несёт. А так конечно огромное спасибо всем тем кто занимается нашей историей и пытается написать а не переписать её.

• Confused 1
  • Upvote 1

Ну и в конце-концов, кто чаще драпал при бое столкновениях потеряв ведущего или несколько самолётов в общем, конечно немцы или румыны с итальянцами

Я в этих вопросах судя по всему разбираюсь лучше тебя и тебе подобных.

Если уж ты такой вумный объясни какого Сталин приказы строчил о пассивности нашей ИА о понятии боевой вылет о введении поощрений за сбитых и боевые вылеты в конце концов приказ 227-видимо дурак кровожадный был..

12 часов назад, Sashka1308 сказал:

Ну и в конце-концов, кто чаще драпал при бое столкновениях потеряв ведущего или несколько самолётов в общем, конечно немцы или румыны с итальянцами. Они ведь не за родину воевали, а на сколько я понимаю за деньги или по принуждению. 

Я в этих вопросах судя по всему разбираюсь лучше тебя и тебе подобных.

Если уж ты такой вумный объясни какого Сталин приказы строчил о пассивности нашей ИА о понятии боевой вылет о введении поощрений за сбитых и боевые вылеты в конце концов приказ 227-видимо дурак кровожадный был..

5 часов назад, =LwS=L_vvVitaliy сказал:

Я далеко не самый вумный, был бы таким, то думаю уже бы объяснил тебе, почему именно так а не эдак сложилась судьба упавших в этих районах самолётов. А так увы у меня не получается, ты лезешь в дебри не пытаясь разглядеть то что лежит на поверхности. За сим разрешите откланяться, я сказал всё что хотел и общаться с тобой более нет желания.

• Haha 3

• Thanks 1
  • Upvote 1

SkyArtist умница и отличные видео делает. Но всё же немного приукрашивает действительность. В этом ничего особенно страшного нет, конечно же, просто нашим соотечественникам следует быть внимательнее, вдумчивее, перестать мыслить шаблонами и огрызаться друг на друга постоянно. Тогда потихоньку и порядок начнёт появляться. 

• Confused 1

Енто ,даа..

Спасибо тем,кто реально ищет истину, а не пытается облить грязью. 

• Upvote 2

Posted (edited)

Снова все в срач превратили)))

вот ссылка уже оставлял в разделе Авиации 

http://video.flyingheritage.com/v/116079427/feldwebel-erich-brunotte.htm

(интервью проходит на немецком или английском языке субтитры на английском под видео) пролистав в самый низ можно выбрать другое интервью с пилотом 

здесь интервью с немецкими пилотами на разных самолётах от Bf 109, Fw 190 A6/A8/D9, Ju-87, Ju-88 и самолетах разведчиков у каждого свой путь и своя история интервью очень интересный рассказывают в плоть от своего рождения как попали на службу как обучались и до конца войны.

кстате по рассказам одного пилота и у них были самолёты которые  собирались в Чехии разваливались на лету)))) и им было запрещено летать на них свыше 350 км/ч

Edited by f0rce
  • Thanks 1
  • Confused 1
  • Upvote 1

Класс! Баттлер, спасибище! Плюсомёт на перезарядке 🤗

18.06.2020 в 04:24, Sashka1308 сказал:

Теперь пройдёмся по ландшафту. В каких районах находится самое большее количество самолётов? Правильно, в горных и месте самого большого количества боёв. А теперь, где находились аэродромы сторон? Куда должен лететь лётчик на повреждённом самолёте? Где вероятность удачной посадки при ранении или на повреждённом самолёте больше? Конечно в степных районах а не в горных и к тому же лесистых.

Слабенько. Пока топ-лист версий:

1. Местные жители сразу после войны растащили все немецкие самолеты на алюминий и понаделали кастрюли. Поэтому их найти невозможно.

2. Некто, не будем говорить кто, провел титанические работы по закопке немецких самолетов в грунт на 10 метров и плотно сеял остатки советских. Причем, закапывал и сеял строго в соотношении потерь по БЖД сторон, чтобы сложнее было вскрыть истину.

18.06.2020 в 04:24, Sashka1308 сказал:

Это просто мои домыслы и я могу допустить, что всё же наших в тот год и в данной местности бито было больше, время ведь тяжёлое было а не прогулочное, спору нет.

Да ну не может быть, чтобы просто взяли и сбили наших больше. Принцип Оккама нам отчетливо говорит в таких случаях, что в первую очередь надо рассматривать самые простые случаи, то есть, закопку и сеяние.

• Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1

2 часа назад, Oskar_GD сказал:

Слабенько. Пока топ-лист версий:

1. Местные жители сразу после войны растащили все немецкие самолеты на алюминий и понаделали кастрюли. Поэтому их найти невозможно.

2. Некто, не будем говорить кто, провел титанические работы по закопке немецких самолетов в грунт на 10 метров и плотно сеял остатки советских. Причем, закапывал и сеял строго в соотношении потерь по БЖД сторон, чтобы сложнее было вскрыть истину.

Да ну не может быть, чтобы просто взяли и сбили наших больше. Принцип Оккама нам отчетливо говорит в таких случаях, что в первую очередь надо рассматривать самые простые случаи, то есть, закопку и сеяние.

А кроме выпендрёжа по существу сказать есть что?

Posted (edited)
17.06.2020 в 22:45, Wolga сказал:

По-хорошему, таких людей должны быть сотни, целые институты.

Есть целые отделы в институтах. Но люди в этих институтах с копеечной зарплатой не могут решать подобные задачи в одночасье.

Edited by MicroShket
  • Thanks 1

10 часов назад, MicroShket сказал:

Есть целые отделы в институтах. Но люди в этих институтах с копеечной зарплатой не могут решать подобные задачи в одночасье.

Это реальность.Увы.Поэтому такие люди,как Михаил Тимин,Алексей Исаев,Егор Яковлев и т.д По крупицам  добывают правду. Постоянно слежу за их работой и много нового,интересного и неожиданного узнаю.

• Upvote 2

14 часов назад, MicroShket сказал:

Да, конечно. У меня супруга училась в ПетрГУ на истфаке, один из её преподавателей очень глубоко разрабатывает тематику Талвисоты и Яткосоты (в пределах Республики Карелия в первую очередь), активно взаимодействует с финскими исследователями. Увы, если не брать интернет-ресурсы, его брошюры издаются ничтожными тиражами в типографии университета.