Jump to content

Recommended Posts

Может кому будет интересно.

Решил таки попробовать обзор с помощью Опентрэк. Начал искать где в нашем городе можно купить светодиоды и резисторы или откуда их выковырять. И вспомнил о такой штуке, как налобный светодиодный фонарь, сходил в ближайший хозмаг, и купил этот фонарь за 160 рублей.

В общем получилась такая штука.

Скрытый текст

IMG_20200525_141218.thumb.jpg.feb98b9828fbed7c37de5c9b4d982ef2.jpg

IMG_20200525_141229.thumb.jpg.766f252d627d493d6cec05251696d448.jpg

Мне попался фонарь в котором несколько режимов, в том числе  с одним горящим светодиодом и тремя горящими светодиодами. Эти три диода я и внес наружу.

Из плюсов: минимум пайки, есть готовое крепление на голову, не нужны провода до компа.

Из минусов: при использовании боковой клипсы, трудно добиться вертикального раположнения светодиодов при креплении клипсы к фонарику, надо что то еще думать, и нужны батарейки.

8 минут назад, RRR_39 сказал:

И вспомнил о такой штуке, как налобный светодиодный фонарь, сходил в ближайший хозмаг, и купил этот фонарь за 160 рублей.

В общем получилась такая штука.

Показать содержимое

IMG_20200525_141218.thumb.jpg.feb98b9828fbed7c37de5c9b4d982ef2.jpg

IMG_20200525_141229.thumb.jpg.766f252d627d493d6cec05251696d448.jpg

пароход  хорошо , а олени ИК диоды лучше   ))

• Upvote 1
1 минуту назад, UFO* сказал:

пароход  хорошо , а олени ИК диоды лучше   ))

Это мой первый опыт в Опентреке, мне вообще для начала было интересно просто попробовать. Поэтому делал как можно проще и быстрее. А для ИК надо будет разбирать камеру и выковыривать оттуда фильтр. Можно старую камеру разобрать, но все равно надо будет где то заказывать ИК диоды или что то разбирать. В нашем городе радиомагазинов нет.

ИК светодиоды хорошо работают и с ИК фильтром в камере. Один недостаток, их тяжело найти с широким углом. Как правило, большинство ИК свпттдиодов с ужким углом свечения (для пультов ДУ), и камера их часто теряет. 

Я использую вот такие.

У них угол чуть ли не 180. Удобно клеить на рамку напечатанную на 3д принтере  :)

PS. Вертикального положения добиваться не обязательно +- 30 градусов  - норм)

• Upvote 1
50 минут назад, Johnet сказал:

Один недостаток, их тяжело найти с широким углом. Как правило, большинство ИК свпттдиодов с ужким углом свечения (для пультов ДУ), и камера их часто теряет. 

А про спиливание линзы и матирование (от слова матовый) не забыли? Прекрасно работал такой трюк.

• Upvote 2
58 минут назад, -DED-Ron сказал:

А про спиливание линзы и матирование (от слова матовый) не забыли? Прекрасно работал такой трюк.

К сожалению у меня ничего не получилось и я сделал инерционный трекер.

• 1 month later...