Jump to content

Обсуждение версии 4.006: Deferred Shading, Як-9, СУ-152, Новые Кампании, 4К текстуры для 4 самолетов

Han
 Share

Recommended Posts

16 минут назад, sw_Atom сказал:

а зачэм тода нужнэ красивая женщина, дарогой, еслы иё вырубыть можна... серьёзно, для чего сыр-бор, выруби в настройках графики отражения (выкл.) и будь одинок...

Для того чтоба выдэт многа  красывых женщына , дарагой ... а вообще - то опция ( на мой взгляд) " навязчива , поясню - врубаю отражения и - отражения не  должны мешать постоянно  , это  не естественно...  

Edited by Texxx

11 минут назад, UFO* сказал:

Как убрать в онлайн текстовые советы по управлению самолетом ? Зачем убрали настройки чата ?

Теперь за это отвечают держатели сервера, там сейчас эти настройки для онлайн... В оффлайн настройки переместились в настройки сложности перед вылетом в миссии... или карьере..

• Sad 1

1 час назад, zerkalo76 сказал:

подскажите где скачать скины для кампаний 4.006? не могу найти

На нашем форуме для иностранных товарищей-ссылка  в 1 посте😀

https://forum.il2sturmovik.com/topic/61698-scripted-campaign-lightning-strikes-discussion/

• Like 2

30 минут назад, Texxx сказал:

отражения не  должны мешать постоянно  , это  не естественно...

Тогда надоть повернуться другим местом к солнцу 🤥... А так, вроде всё щедяще ещё, по сравнению с тем засветом, что был, хотя он тоже может остался, пока ни разу не попадал на него...

16 минут назад, sw_Atom сказал:

Теперь за это (техно-чат) отвечают держатели сервера, там сейчас эти настройки для онлайн..

По умолчанию они включены - требуется ревизия, пересохранение настроек сервера - таких, какие автор жаждет...

Edited by sw_Atom

ross_Rasim

Попробовал 4.006. На всякий случай сделал сброс кеша шейдеров.

Радует развитие, но впечатления от патча смешанные, если не сказать негативные. Отражения понравились. Далее о том что не понравилось.
1. FXAA пользоваться нельзя, сплошные артефакты. Непонятно, как такое могли пустить в релиз, если оно практически у всех владельцев карт AMD проявляется. Делаю вывод что не тестили, или тестили на чем то одном, уникальном.

2. MSAA уже лучше, но все равно, есть артефакты. Это черные артефакты на низкой высоте, предположительно там где должен отрисовываться лод травы.

3. На MSAA при взгляде из кабины, вокруг силуэта самолета присутствует небольшой черный контур. Раньше этого небыло.

4. При старте на стоянке, почти все самолеты при старте воспроизводят два цикла заводящегося двигателя, далее следует кратковременная тишина(примерно 0,4-0,7 сек.) и появляется звук уже стабильно работающего двигателя. До патча все было идеально выверено.

По всем графическим и звуковым багам постараюсь сегодня создать багрепорты.

П.С. Спасибо за обновление!

• Like 3

2 часа назад, Alman008 сказал:

с настройкой MSAA, и FXAA разобрался - квадратики пропали, но на земле мерцают черные полосы

как с этим бороться,? в настойках уменьшил  все по минимум карта радион про 570Х

-332FG-Red_Pilot

Обнова классная. Отражения по сравнению с дикси ) можно сказать почти не заметны.. Но "атмосферы" заметно добавляют. Специально пробовал - пока  мне ни в какие моменты обзор не перекрывали эти отражения.. Не понял маленько - над озерами облака не отражаются, а над морем, где волна вроде больше - прямо как зеркало. Кстати теперь и бурунов пенных на волнах захотелось, а то пустынно в море как то 🙂. Фактура на цельнометаллических самолетах смотрится потрясающе, глаз радует. Яки вышли - тоже здорово, воссоздание истории все таки.

С видимостью непонятно, в каких то ситуациях вроде лучше стало, а в каких-то кажется без изменений. Но в принципе сдвиг какой то к нормализации видимости видимо есть. ФПС незначительно больше стал, при максим. отражениях и т.п. В общем очень приятное обновление

Edited by Red_Pilot

dicasper1983

Срочно! Воздух!
Передавать только с офицером!
Товарищи разработчики!! Всё плохо (утрирую конечно на эмоциях) 
1.Как минимум на Пе-2 и JU-88 НЕ РАБОТАЮТ КНОПКИ ВЫБОРА бомб (то есть количество, одна, две или все) не реагирует вообще
2.НЕ РАБОТАЕТ кнопка выбора задержки сброса. НЕ РЕАГИРУЕТ ВООБЩЕ.
Я конечно понимаю, что в большей степени 90% вирпилов предпочитают истребители и\или штурмовики (им экшон подавай), но вот например мне, "МиГи - Яки" - до лампочки.... Я бомбить люблю:)) Вы уж там в штабе учтите пожелания пусть и малочисленной, но всё же важной на поле боя бомбардировочной авиации....
P.S. Извините что у меня "бомбануло"...ну мне то можно))) Я же бомбардировщик:)))

• Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2

1 час назад, FoxbatRU сказал:

Нет царапок.. возможно они не дружили с отражением, но без отражения и без царапок пустовато выглядит. Если моддеры смогут подтянуть старую карту царапок, то будет норм.

Хорошо, что царапок нет! Они сильно отвлекают (взгляд за них "цепляется")! Для желающих иметь царапки нужно функцию включаемой делать, а по мне так отсутствие царапок только радует.

• Upvote 19

ross_Rasim

Летая на Лагг заметил еще такое новшество, с которым раньше не сталкивался. Кубань Лето. Готовлюсь к атаке на корабли. Периодически, время от времени самолет заметно встряхивает, как от резкой турбулентности. Сначала думал еще один баг, потом осмотреля с внешней камеры, а это оказывается разрывы пво неподалеку. Ощущается атмосферно, но оправдана ли такая тряска 3-х тонной машины?

6 минут назад, ross_Rasim сказал:

но оправдана ли такая тряска 3-х тонной машины?

Если да, то огромное спасибо! Ощущения потрясающие, страшно становится за свою виртуальную жизнь.

7 минут назад, MAGBATCOH сказал:

Хорошо, что царапок нет! Они сильно отвлекают (взгляд за них "цепляется")! Для желающих иметь царапки нужно функцию включаемой делать, а по мне так отсутствие царапок только радует.

Царапки должны быть, другое дело что раньше они были порой слишком крупные.

Edited by ross_Rasim
дополнил первый пост про турбулентность

=SF=Thresher
13 минут назад, dicasper1983 сказал:

Срочно! Воздух!
Передавать только с офицером!
Товарищи разработчики!! Всё плохо (утрирую конечно на эмоциях) 
1.Как минимум на Пе-2 и JU-88 НЕ РАБОТАЮТ КНОПКИ ВЫБОРА бомб (то есть количество, одна, две или все) не реагирует вообще
2.НЕ РАБОТАЕТ кнопка выбора задержки сброса. НЕ РЕАГИРУЕТ ВООБЩЕ.
Я конечно понимаю, что в большей степени 90% вирпилов предпочитают истребители и\или штурмовики (им экшон подавай), но вот например мне, "МиГи - Яки" - до лампочки.... Я бомбить люблю:)) Вы уж там в штабе учтите пожелания пусть и малочисленной, но всё же важной на поле боя бомбардировочной авиации....
P.S. Извините что у меня "бомбануло"...ну мне то можно))) Я же бомбардировщик:)))

Ты только не удивляйся потом, что "я писал" а они не реагируют. Они и не среагируют, т.к. тебя бомбануло в этой теме, а надо было в теме, где рапорты о замеченных багах разрабы читают.

Edited by =SF=Thresher
  • Haha 1
  • Upvote 3

8 минут назад, MAGBATCOH сказал:

Я и говорю....

Переплет тоже мешает. :)

Было бы отключаемым, я бы тоже был за.

dicasper1983
5 минут назад, =SF=Thresher сказал:

Ты только не удивляйся потом, что "я писал" а они не реагируют. Они и не среагируют, т.к. тебя бомбануло в этой теме, а надо было в теме, где рапорты о замеченных багах разрабы читают.

С какой радости???? Тема называется: Обсуждение версии 4.006: Deferred Shading.... Эти косяки появились после этого обновления... Или я чего-то не понимаю...

ross_Rasim
2 минуты назад, FoxbatRU сказал:

Переплет тоже мешает. :)

Было бы отключаемым, я бы тоже был за.

Капот уж тогда, вот что мешает нагнуть.
А по мне царапки должны быть, если они были. Если бы 2 самолета были похожи по лтх, и различались только годом производства, то предпочитали бы поздний, где плекс лучше по качеству. Ведь так и летали, смотрели не на ттх а на совокупность характеристик, и на то, сколько отлетал и сколько пережил. Иногда, к технике начинаешь относится как к живой сущности.

• Like 1

dragon_7611

Несколько часов гонял в быстрых миссиях танковую схватку. Сам почти не участвовал, только наблюдал. Хотел посмотреть на работу "Зверобоя" и как вообще ведут себя боты. Результаты весьма удивили.

Исходные данные - в моём слоте Т-34 СТЗ (я), противник Pz-3L, снаряды ОФС. Во втором слоте с моей стороны 3-4 единицы техники, уровень ветеран или ас; со стороны противника также 3 единицы, уровень новичок, снаряды в основном ОФС (90%), реже ББ (10%).

1. САУ как СУ-122, так и СУ-152 совершенно не хотят атаковать танки противника. Сближаются с танками до дистанции пистолетного выстрела и останавливаются.  Сами огня не открывают и уничтожаются. В то же время, если вместо САУ поставить танки, они ведут активный бой, начиная стрелять с 1400-1300 метров. Могу предположить, что для самоходок прописана иная логика работы ИИ, условно говоря "артиллерийская" вместо "танковой", поэтому  такой результат. Хотя в онлайне немецкие "штуги"-боты танки атакуют. Прошу перепроверить этот момент и прописать для советских САУ "танковые" задачи.

2020_5_20__15_58_28.thumb.jpg.e9d765fbdd0b6c60720dba2ca15fc1db.jpg 2020_5_20__15_58_33.thumb.jpg.66f02cd4b8801d8106f140a8a0322aac.jpg 2020_5_20__15_59_27.thumb.jpg.5a5b696eb544aeeb445f2c73327f1cc1.jpg

2. Вероятно какой-то баг с ОФСами для ИИ-танков, либо они вообще отсутствуют в раскладке и вместо них выбираются бронебойные. Во-первых они всё ещё имеют трассер (у танков под управлением игрока трассер только на ББ, но я могу проверить только Т-34 СТЗ и Pz-3L, как на других не знаю). Во-вторых у этих "ОФС"(?) повышенное бронепробитие. Вот дистанции с которых происходило уничтожение разной техники такими "офс" (как правило в лоб):

• Т-34 СТЗ ветеран - 1000 м (противник Пц-3)
  • Т-34 СТЗ под моим управлением - 500 м (Пц-3)
  • Т-34 СТЗ ас - 500 и 300 м (Пц-3)
  • Т-34 УТЗ ас - 1000 м (Пц-3)
  • Пц-3 ветеран - 1200 м (Пц-3)
  • Пц-3 под моим управлением - 1100 м (Пц-3)
  • Пантера ветеран/ас - 1200, 800, 200, 500, 700 м (Пантера)
  • Пантера поражалась "офс" Тигра с 1400, 1200, 1300, 1100 м
  • Тигр поражается "офс" Пантеры с 1300, 200, 100 м
  • Тигр поражается "офс" Тигра с 1300, 1400, 800 м
  • СУ-152 с 500 м и ближе (Пц-3)

В целом асы и ветераны выступили не сильно лучше новичков и часто "сливали" бои "в сухую". И Пантера оказалась более опасным противником даже для Тигра.

Ещё немного скриншотов

Скрытый текст

Тигры убитые Тиграми с 1300-1400 м "офс"

2020_5_20__18_0_37.thumb.jpg.d270e5d465e737a7543b67363fd8f314.jpg 2020_5_20__17_28_32.thumb.jpg.892b2b20a610c6bdd3533778b773fc60.jpg

Пантера убита Пантерой с 1200 м "офс"

2020_5_20__16_55_8.thumb.jpg.d9bc74f4c9d652648461cd15e2879a2b.jpg

Edited by dragon_7611
  • Upvote 2

Procrastinator_D
45 минут назад, Alman008 сказал:

с настройкой MSAA, и FXAA разобрался - квадратики пропали, но на земле мерцают черные полосы

как с этим бороться,? в настойках уменьшил  все по минимум карта радион про 570Х

Так вы читали эту ветку с начала? Все пишут про чёрные артефакты. У меня точно такая же картина. Переключился с FXAA на MSAA - пляшущий квадратинг исчез, но на земле мигают чёрные области в месте травы. Решения проблемы не вижу. Карта Радеон АМД. И все тут пишут про ту же проблему. И у всех их карты - АМД.

Edited by Procrastinator_D

7 часов назад, Magenta сказал:

Надо было Як-3 просить, пушечный :) ну или на крайняк як-9у

А зачем, разрешите поинтересоваться?

• Haha 1

7 минут назад, Procrastinator_D сказал:

Так вы читали эту ветку с начала? Все пишут про чёрные артефакты. У меня точно такая же картина. Переключился с FXAA на MSAA - пляшущий квадратинг исчез, но на земле мигают чёрные области в месте травы. Решения проблемы не вижу. Карта Радеон АМД. И все тут пишут про ту же проблему. И у всех их карты - АМД.

Спасибо за ответ! читал!

но какие то решение должны быть со стороны разработчиков!!! 

6 минут назад, Wolga сказал:

А зачем, разрешите поинтересоваться?

Ну как же , у немцев курфюст и швальба есть, а красных даже завалящегося ЛА 7 :) 

• Haha 1
  • Upvote 4

Russian_Falcon

Яки класс!!!
НС-37, разрывает синих в хламину.
Спасибо за танковую дуэль и танковую схватку.
Отражение в кабине класс!!!

43 минуты назад, ross_Rasim сказал:

Сначала думал еще один баг, потом осмотреля с внешней камеры, а это оказывается разрывы пво неподалеку. Ощущается атмосферно, но оправдана ли такая тряска 3-х тонной машины?

В прошлой версии наблюдал такое, так что обнова тут не при чем. А насчёт атмосферности - согласен!

Russian_Falcon
6 минут назад, Magenta сказал:

Ну как же , у немцев курфюст и швальба есть, а красных даже завалящегося ЛА 7 :) 

Терпение.:acute:

JGr8_Leopard
9 минут назад, Magenta сказал:

У красных вся красная часть боденпляты. Неожиданно, да 😀

• Haha 1
  • Upvote 4

Sashka1308

Разработчикам СПАСИБО за Як-9 и за обнову.:thank_you: Отражения на остеклении понравились, и главное что не статичные.:good: Вроде у меня пока всё установилось и работает штатно. Возник только один вопрос и здесь в дневнике его уже задавали. Как выключить индикатор перегрузки? Обещали же сделать отключаемым отдельно. Был ведь разговор на эту тему в предыдущих дневниках. 

• Upvote 1

Тому кто заинтересуется, (звук не слушать - там бардак у меня со звуком в трубе) - чисто по сглаживанию, ФПСы 59-60 (дисплей порт больше не выдаст, меньше не даст) устраивает?, правда и труба жмёт немного...

вотъ...

Частично помогает в настройках стартап.цфг траву на нуль,  сделал полет на спаде, артефактов не наблюдал.  В начале обсуждения кто-то написал про это 

24 минуты назад, Sashka1308 сказал:

Отражения на остеклении понравились, и главное что не статичные.:good:

У меня статичные.

• Upvote 2

ross_Rasim
48 минут назад, DrDanilov сказал:

В прошлой версии наблюдал такое, так что обнова тут не при чем. А насчёт атмосферности - согласен!

Со времен 4.005 летал не много, видимо не попадалось. Но атмосферно аж жуть - хочу еще.

21 минуту назад, Abdula сказал:

На .com форуме  собирают информацию о артефактах у владельцев видеокарт ATI 

ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ  "RADEON" !

Яндекс перевод...

...После недавнего выпуска 4.006 мы поняли, что у клиентов ATI есть какие-то общие проблемы с графическими глюками.
Из-за блокировки covid-19 у нас есть ограниченные возможности для широкополосного тестирования на различных видеокартах, но на данный момент это выглядит так, как будто проблема касается только видеокар ATI Radeon, а не NVidia и Intel.
Поэтому единственный способ для нас-это связаться с поддержкой ATI для решения проблемы. Для этого нам нужно собрать данные от наших костомеров - какие случаи у вас есть.
Так что, пожалуйста, если у вас есть радеон, то разместите здесь:
1. Ваша модель видеокарты.
2. Ваша версия драйвера.
3. Есть ли у вас артефакты, как на прилагаемых скриншотах или нет (ответ "Нет, у меня нет этих глюков" - это тоже очень важно знать!).
4. Действительно ли FXAA для MSAA swithcing полностью решает эту проблему для вас?
5. Помогает ли сброс настроек драйвера к заводским настройкам при выборе профиля игры по умолчанию после этого?
6. Если вы используете какие-то графические моды (migoto, re-shade или что-то еще), помогает ли вам их отключить?
Мы надеемся найти решение в ближайшее время ...

РАЗМЕЩАТЬ В УКАЗАННОЙ ТЕМЕ!

Edited by sw_Atom
  • Like 1

=2ndSS=Lawyer1
10 часов назад, LuckyLady сказал:

Всем привет)
Редко летаю. Решила попробовать новые отражения. Они какие то странные. Видны отражения приборов на лобовом стекле около прицела, хотя приборная панель под прицелом должна их загораживать. Так и должно быть?

Этот момент показался странным. Видно же например на Ла5фн, что над приборной панелью есть своеобразный козырек, который наверное защищает приборы от засветки и должен препятствовать их отражению на передних стеклах. 

Хотя наверное зависит под каким углом смотреть

Scr1.png

Scr3.png

Edited by =2ndSS=Lawyer1
  • Upvote 4

Товарищи игроделы! Можете сделать ползунок прозрачности новых отражений на плексе? Чтобы сейчас положение 100%, и с возможностью повышать прозрачность отражений? Пока от новой фичи смешанные чувства. Например на 109м летящие в небе педали немного напрягают.

• Haha 3
  • Upvote 7

1 час назад, sw_Atom сказал:

вотъ...

Не работает видос.

ross_Rasim
34 минуты назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Этот момент показался странным.

Не более. Есть гораздо более важные проблемы с обновлением. А с тем, что должно отражаться, мне кажется нужно разбираться позже.

П.С. Это не только на моем любимом Ла-5ФН.

Edited by ross_Rasim
  • Upvote 1

1 час назад, sw_Atom сказал:

ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ  "RADEON" !

надеюсь разработчики обратят внимание

спасибо за ссылку

fluger2000

Ни у кого не появилось ощущения, что самолеты сваливаются теперь как то не охотно ? Там где раньше с закрылками, то сейчас не нужно даже с ручкой на себя до упора.

ross_Rasim
2 минуты назад, Alman008 сказал:

надеюсь разработчики обратят внимание

спасибо за ссылку

А для кого создан раздел по сборам ошибок? Алле!

• Upvote 1

Обнова понравилась, спасибо. Отдельное спасибо за квикмишн для танков - давно напрашивался. Стрельба с закрытых позиций из самоходок позабавила, интересно:).

Яки - сказка, исполнение на высшем уровне с любовью к деталям:good: Только фугас 9Т немного слабоват показался - после него кобродрын прям БФГ9000 ощущается.

Отражения добавляют атмосферы, но...в бою предпочёл бы отключить. Слишком уж они явные, я таких в жизни не припомню.

• Confused 1
  • Upvote 2

fluger2000

С визуальными эффектами здорово конечно получилось,но нет ощущения стекол на приборах (какой то белесости что ли).

Полное визуальное ощущение стекол на приборах только на ФВ-190Д9, но там и кабина совсем другая по качеству текстур,на мой взгляд даже лучше чем в ДКС! 

Вопрос к разработчикам: планируется ли переход на такое качество кабин как в FW-190D9?

Ну и как уже говорилось ранее, возможно ли вернуть частично царапины на плексигласе ?

Функцию отключения или регулировки интенсивности отражений на фонаре можно сделать отдельно от бликов на приборах?

• Upvote 1

• Han unpinned this topic