Jump to content
Han

Обсуждение версии 4.006: Deferred Shading, Як-9, СУ-152, Новые Кампании, 4К текстуры для 4 самолетов

Recommended Posts

1 час назад, SV7_Vase сказал:

ужас, лучше бы уж видимость стандарно - хорошую сделали, чем эти костыли.

• Upvote 1

1 час назад, 10-ka сказал:

Аналогичная проблема началась с версии 4.006, а именно частые фризы при резком повороте головы при осмотрах по сторонам. (Хотя на 4.005 было всё превосходно. И настройки графики я не менял) Буквально только что подсказали что нужно сделать. А именно: 

1. В настройках графики включить вертикальную синхронизацию.

2. Задать частоту 60 кадров.

Перезапустить игру. Мне прям помогло. Отпустило сразу.

Спасибо, попробую) 

Ув.разработчики, очень благодарен за обновления и вашу работу! 
Як-9 просто песня! Смоделирован детально и красиво, к тому же оказался достойный противник мессерам и фокам, уже влюбился в этот самолёт!! БК правда смешной (прям диверсия какая то во время войны!)), но это не ваша проблема.

В знак благодарности за девятку даже Боденплатту купил (со скидкой, но все равно маленькая поддержка проекта), хотя она мне совсем неинтересна по большому счёту. 
Удачи, спасибо за работу, дальнейших успехов!! Жму руку! 

• Like 3
  • Thanks 2

Только мне кажется, что по сравнению с 1Б и с мессерами, у ЯК 9 очень тяжелые рули по тпнгажу и некая неповоротливость?

• Upvote 3

1 час назад, Han сказал:

Дорогие пользователи,

Команда "Ил-2 Штурмовик" продолжает работу над развитием и совершенствованием проекта и делает все для повышения его качества.

Ура!!! Заработало!!!

радион про 570х  

FXAA нет больше артефактов MSAA нет больше  мигающих черных полос 

проверил бегло на траве и снеге

Разработчикам низкий поклон! Молодцы!!! 

А какой режим сглаживания предпочтительней? То что FXAA меньше ресурсов потребляет понятно, но ведь он наверное и результат выдает похуже?

Завершая оффтоп по графике хочу сказать лишь что на моем железе(в подписи) есть такая неприятная особенность г-синка: когда монитор отключается в простое то после этого г-синк в игре не работает/работает некорректно(появляются статтеры) лечится отключением и повторным включением г-синка в панели управления нвидиа. 

1 час назад, Dobinmg сказал:

Только мне кажется, что по сравнению с 1Б и с мессерами, у ЯК 9 очень тяжелые рули по тпнгажу и некая неповоротливость?

Так и есть, на предыдущих Яках ручку практически никогда не нужно до пупа тянуть, на Як-9 на большой скорости полностью тянешь, еще и не хватает, приходится триммерами помогать.

2 часа назад, Han сказал:

1. Устранены генеральные графические артефакты на видеокартах ATI;
7. Исправлено соответствие загрузки ИИ танков снарядами выставленной в миссии;

Спасибо! Теперь можно и на зимних картах повоевать, а то приходилось пропускать их из-за этих артефактов.

У меня нет простой 9ки, я думал такая дубовость присуща 9Т, а оно вот оказывается как. Разве так и должно быть? 9ка значительно бревнистее 1б, не совсем понятно почему.

Во, другое дело! Теперь ни что не мельтешит и не моргает))) А зима так вообще гиперреалистичная получилась. Ставишь время 08-30, врубаешь посадочную фару и от монитора аж зимней свежестью веет... Жена зашла и говорит: Ты что, руки же отморозишь, иди хоть соточку накати, а потом летай!

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 9

Posted (edited)
48 минут назад, SanekFl сказал:

...не нужно до пупа тянуть, на Як-9 на большой скорости полностью тянешь, еще и не хватает...

Наверно так правильно и должно быть у всех, не только у Як-9-х...  развели тут дельфинарий панимаэшь.

Вообще такое ощущение после фикса "С", что лыжам дали годную смазку. Даже мышь по столу стала быстрее ездить :)

Edited by sw_Atom
  • Haha 1
  • Upvote 1

4 часа назад, =M=shammy сказал:

У меня нет простой 9ки, я думал такая дубовость присуща 9Т, а оно вот оказывается как. Разве так и должно быть? 9ка значительно бревнистее 1б, не совсем понятно почему.

Эт специально сделали, чтоб нытья не было, якобы мессер засыпает позже :biggrin:

• Haha 7

59 минут назад, SanekFl сказал:

Так и есть, на предыдущих Яках ручку практически никогда не нужно до пупа тянуть, на Як-9 на большой скорости полностью тянешь, еще и не хватает, приходится триммерами помогать.

По-моему, в каком-то фильме про бобров даже момент такой есть - вдвоем штурвал тянут, чтобы вывести из пикирования. Это же не для красного словца изобразили. Фильм еще советских времен. РУС или штурвал действительно "колом" мог встать при большой скорости. А как нашему брату в игре этот кол" сделать? Вот так и есть - ручку до пупа, а самолет не реагирует. Это и есть "ручка колом", но в игре. Ты же не с такой силой ручку тянешь, что еще чуть и мышцы на спине лопнут. В жизни один раз получил бы ручку колом - потом даже не думал бы - заранее "помогатор" (триммер) подкручивал.

• Haha 1
  • Upvote 4

3 часа назад, Han сказал:

В течение прошедших выходных нам удалось подготовить и протестировать короткое обновление "хот-фикс" 4.006c, исправляющее проблему с поддержкой видеокартами ATI некоторого функционала Direct 3D, которая приводила к серьезнейшим графическим артефактам в нашей игре.

К сожалению только со следующей недели смогу проверить своё ренген-зрение сквозь облака и туманы, очень буду рад, если исправили, обязательно тут отпишусь :)

А то очень грустно наблюдать такие картинки было (бобры прячуться под облаками, идя почти на нулях):

Скрытый текст

bag.thumb.jpg.a24c68b9aba4a96c460a8a4ba1239270.jpg

Сделайте ещё какие нибудь костыли для VR !  Что бы как раньше

• Upvote 1

31 минуту назад, =SF=Thresher сказал:

По-моему, в каком-то фильме про бобров даже момент такой есть - вдвоем штурвал тянут, чтобы вывести из пикирования. Это же не для красного словца изобразили. Фильм еще советских времен. РУС или штурвал действительно "колом" мог встать при большой скорости. А как нашему брату в игре этот кол" сделать? Вот так и есть - ручку до пупа, а самолет не реагирует. Это и есть "ручка колом", но в игре. Ты же не с такой силой ручку тянешь, что еще чуть и мышцы на спине лопнут. В жизни один раз получил бы ручку колом - потом даже не думал бы - заранее "помогатор" (триммер) подкручивал.

Я и не говорю, что это неправильно, может так оно на Як-9 и было. Просто странно, что он так от других отличается, в этом плане он больше на мессер похож, чем на предыдущие яки. Может разработчики расскажут в чем причина, интересно в чем там дело

54 минуты назад, =SF=Thresher сказал:

Да, фильм "Хроника пикирующего бомбардировщика"... Сильный и старый фильм...

А кто-нибудь где-нибудь выкладывал уже ТТХ новых якорей? Профильная тема не обновлялась, через поиск ничего не нашёл. А то для тех, кто не приобрёл ещё негде и поглядеть какие цифери самолёты в игре выдают.

• Thanks 1

5 часов назад, Han сказал:

Команда "Ил-2 Штурмовик" продолжает работу над развитием и совершенствованием проекта и делает все для повышения его качества.

На своей НВидии показалось, что в FXAA реки стали получше обрабатываться. Но маленькие самолёты и домики всё равно лучше в MSAA. Вот бы и в MSAA что-то подкрутить c реками. :)К горизонту потихоньку привыкаю.:cray:

Наконец то сравнил FXAA и MSAA на своей AMD карточке.

1. Оба режима работают без глюков и артефактов. Спасибо!

2. FXAA на старте миссии показывает 54-57 фпс, MSAA 44-47, далее по ходу миссии эта разница сохраняется, но визуально я разницу в фпс не чувствую, гладко и там и там.

3. FXAA сглаживает сносно но все же недостаточно. Плохо сглаживает силуэты самолетов на средней дистанции, добавляет ореол дальним контактам, лесенка местами ощутима.

4. MSAA во всем лучше, кроме влияния на фпс. Так же, в этом режиме появляется черная кайма вокруг своего самолета при взгляде из кабины. В целом, играть она не мешает но обращает на себя внимание, и немного испортит собой скриншоты, это точно.

5. Выбрал MSAA. На взлете в среднем 45 вместо 55, в воздухе в среднем 55 вместо 59-60, однако эта разница в фпс не ощущается, а картинка при этом заметно лучше. Обладателям компов с более скромными характеристиками, я бы рекомендовал использовать все же FXAA, как достойную альтернативу.

55 минут назад, FoxbatRU сказал:

На своей НВидии показалось, что в FXAA реки стали получше обрабатываться.

Я у себя на амд вообще разницы не заметил. И там и там реки как реки, разве что карась нынче не так плещется.)

вопрос вот тока остаётся,почему ни FXAA ни MSAA в VR не работает?А на 4.005 всё работало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!😡

• Upvote 3

Posted (edited)
45 минут назад, huligan сказал:

вопрос вот тока остаётся,почему ни FXAA ни MSAA в VR не работает?А на 4.005 всё работало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!😡

+1 И по какой то загадочной причине линейные пермещения головы перестали работать. Придвигаешься разглядеть приборную доску - а она не приближается :( Особенно в И-16 печаль.

С прицелами опять беда, не сфокусироваться нормально взглядом.

Edited by Tesarus

Posted (edited)

Можно подвести некоторые итоги.

1) Видимость контактов стала  лучше. Коны стали гораздо контрастнее, как раньше в РД, возможно, чуть меньше стали по размеру.

2) Производительность несколько повысилась.

3) ДМ , с моей точки зрения, приближена к реализму. Это значит, что пробитый самолёт стремится вернуться на базу, а не вертеть пилотаж.

В целом, впечатления от патча положительные. 

Разрабам - благодарность.

Да, а где Андрей Петрович? Он как -то внезапно исчез. Живой, не?

Edited by Kirill
  • Confused 2

30 минут назад, Kirill сказал:

Вам патчи или поговорить?) Надо определиться)

• Haha 1

2 часа назад, ross_Rasim сказал:

5. ...На взлете в среднем 45 вместо 55, в воздухе в среднем 55 вместо 59-60, однако эта разница в фпс не ощущается, а картинка при этом заметно лучше...

Это при настройках ультра, практически все на максимум.

2 часа назад, ross_Rasim сказал:

Я у себя на амд вообще разницы не заметил. И там и там реки как реки, разве что карась нынче не так плещется.)

Не знаю карась или бобры берега обгрызли, но иногда это так выглядит:

Скрытый текст

9 минут назад, FoxbatRU сказал:

Не знаю карась или бобры берега обгрызли, но иногда это так выглядит:

Не заметил ничего криминального, но не буду судить, я там не был в 40-вых.

Posted (edited)

Мы  вообще-то  не против заявленных 537 км, но где они.... кто не доложил тигру нашему у клетку мяса...🤔

Як9..JPG

Edited by Vanka_Vstanka

Да, с графикой порадовали, так держать!

Но мучает вопрос по дм-фм к Петровичу, с которым, надеюсь, все хорошо. Дело в том, даже после легкого повреждения хвостовых рулей и стабилизатора самолет делает адские эволюции, дельфинит так, что невозможно лететь и садиться. Вот прям сомневаюсь, что такая реакция может быть на небольшие повреждения.

• Upvote 4

3 часа назад, ross_Rasim сказал:

4. MSAA во всем лучше, кроме влияния на фпс. Так же, в этом режиме появляется черная кайма вокруг своего самолета при взгляде из кабины. В целом, играть она не мешает но обращает на себя внимание, и немного испортит собой скриншоты, это точно.

Настройки драйверов видеокарты в default сбрасывали? у радеонов есть почитатели которые выкручивают резкость в драйверах до пупа.

3 часа назад, huligan сказал:

Пруфы и багрепорт где?!

3 часа назад, Tesarus сказал:

+1 И по какой то загадочной причине линейные пермещения головы перестали работать. Придвигаешься разглядеть приборную доску - а она не приближается :( Особенно в И-16 печаль.

Только что прогнал, все перемещается, как на клавишах линейного перемещения по кабине, так и с клавиш numlock'а под быстрые взгляды. Мяч на вашей стороне. Смотрите настройки клавиш в игре, сбросьте настройки клавиш.

3 часа назад, Kirill сказал:

Да, живой, с утра не читает советских газет.

58 минут назад, Funk сказал:

Да, с графикой порадовали, так держать!

Но мучает вопрос по дм-фм к Петровичу, с которым, надеюсь, все хорошо. Дело в том, даже после легкого повреждения хвостовых рулей и стабилизатора самолет делает адские эволюции, дельфинит так, что невозможно лететь и садиться. Вот прям сомневаюсь, что такая реакция может быть на небольшие повреждения.

Пруфы и багрепорот подробный(самолет, условия, трек, желательно видео с пояснением) спасут Вас!

• Like 1
  • Confused 1

9 часов назад, Dobinmg сказал:

Из этого плюс не замечал? Як-9 по ощущениям не так резко блек ловит.

• Haha 1
  • Upvote 2

ЧТО С ВИДИМОСТЬЮ? ВОЗ И НЫНЕ ТАМ...............................................................................................................................................................:wacko:

Posted (edited)
6 минут назад, SDV_BuHokyp сказал:

ЧТО С ВИДИМОСТЬЮ? ВОЗ И НЫНЕ ТАМ...............................................................................................................................................................:wacko:

Once Crawfish, Swan and Pike

Set out to pull a loaded cart,

And all together settled in the traces;

They pulled with all their might, but still the cart refused to budge!

The load it seemed was not too much for them:

Yet Crawfish scrambled backwards,

Swan strained up skywards, Pike pulled toward the sea.

Who's guilty here and who is right is not for us to say-

But anyway the cart's still there today.

Edited by KDB
  • Like 1
  • Haha 8

3 минуты назад, KDB сказал:

Once Crawfish, Swan and Pike

Set out to pull a loaded cart,

And all together settled in the traces;

They pulled with all their might, but still the cart refused to budge!

The load it seemed was not too much for them:

Yet Crawfish scrambled backwards,

Swan strained up skywards, Pike pulled toward the sea.

Who's guilty here and who is right is not for us to say-

But anyway the cart's still there today.

блин я подумал официальный ответ:crazy:

• Haha 3

2 минуты назад, SDV_BuHokyp сказал:

блин я подумал официальный ответ:crazy:

:friends:

• Like 1

2 часа назад, Funk сказал:

даже после легкого повреждения хвостовых рулей и стабилизатора самолет делает адские эволюции, дельфинит так, что невозможно лететь и садиться

Это плюсом к ровно таким же вопросам про мессер, П-38, лагг, як, ил-2 и хеншель  (это всё один за одним посты, между прочим)...

2 часа назад, -DED-Rapidus сказал:

Пруфы и багрепорот подробный(самолет, условия, трек, желательно видео с пояснением) спасут Вас!

Ну так, вроде, писали уже вам об этом, нет?

13.04.2020 в 14:13, 72AGs_Augur сказал:

Похожая ситуация вчера на яке, визуально рули по потоку, но кидает из стороны в сторону. При этом эффективность РН снижена процентов на 50, а РВ не только не снижена, но и стала острее

С треками - уж извините. Лично  у меня были два, но "сплыли" после 4.006. 

Суть-то "особенности полета" довольно простая -

получивший повреждения (в районе хвоста) самолет начинает, к примеру, тянуть вниз. Ну ОК, ручку немного на себя, выравниваешь его... Одна-две секунды спокойствия, а потом его нос резко вверх уходит. Ты в сердцах: "Да ...! ", ручку от себя, выровнял, опять 1-2 сек прямолинейного полета, потом снова вниз носом утянуло...

И вот так вот постоянно. 

И ведь визуально непонятно нифига -  серьезное это повреждение или нет.... Ну есть пара-тройка небольших дыр на поверхности РВ, и? Мы-то все знаем знаем, что

15.04.2020 в 05:40, AnPetrovich сказал:

А дыры в обшивке у нас есть те, которые есть, других нету

Опять-таки вопрос - а не задумано ли это разработчиками? Баг ли это - вот что для начала хотелось бы услышать от авторов.

А то вот некоторые товарищи одобряют новые особенности  полета:

5 часов назад, Kirill сказал:

ДМ , с моей точки зрения, приближена к реализму. Это значит, что пробитый самолёт стремится вернуться на базу, а не вертеть пилотаж.

• Upvote 6

4 часа назад, Vanka_Vstanka сказал:

Мы  вообще-то  не против заявленных 537 км, но где они.... кто не доложил тигру нашему у клетку мяса...🤔

Як9..JPG

Все скорости указаны для осенних карт. А на фото - какое время года?

• Haha 1