Jump to content
Han

Обсуждение версии 4.006: Deferred Shading, Як-9, СУ-152, Новые Кампании, 4К текстуры для 4 самолетов

Recommended Posts

Taw, если ты про ADW. Но со значительными отличиями: нет регистрации сквадов, линеек самолетов, миссии не час и проч. По мотивам, скажем так. Регистрация обязательная. 

20 минут назад, UFO* сказал:

У меня было пару раз на разных серверах - нагрузка на ОЗУ , видеопамять поднялась .При этом если продолжать играть , то комп клинит наглухо - только выкл. кнопкой . нехватка памяти .  Карта NV 1070 ,ОЗУ 16Гб. 

На сайте DDU  можно найти утилиту, которая чистит кэш с заданным юзером промежутком времени. Ее, когда-то, активно применяли как один из способов борьбы со статтерами.
Буду дома. брошу ссылку. Может будет помогать.

• Thanks 1

54 минуты назад, 1/JG601_Ashby_ сказал:

Подробнее можно? Пока что ничего не понял. Ты хочешь оспорить факт того что дота раз в 100 привлекательнее и рентабельнее на киберспортивном поприще чем нишевый симулятор авиации вв2? 

Поподробней? Можно, но здесь - это жуткий оффтоп. Вот придёт щас кто-то типа Тора и начнёт своим молотом размахивать:hunter:. Могу сказать только одно :

Скрытый текст

Разработка нишевых игр, дело заведомо убыточное. Малая аудитория = малые продажи = большая цена для конечного потребителя = ещё меньшие продажи = очень ограниченные возможности для развития и существование на грани рентабельности = медленная и мучительная смерть, когда закончатся ресурсы в нише. И если в веке 20ом, это хоть как-то можно было оправдать естественными ограничениями возможностей железа и прочей чепухи, то сейчас, таких ограничений в сотни раз меньше и мало что ограничивает разработчиков от кардинально другого подхода в разработке условного "симулятора всего" близкого к ММО, в самом хорошем понимании термина ММО. Например старичок, был довольно близок к ММО. И если бы разработчики старичка поймали волну, в своё время и стали развивать онлайн, а не отдали бы его на откуп энтузиастам, кто знает, как сейчас бы сложилось:rolleyes:. И что самое обидное - проект ВС сделал едва заметное движение в этом направлении, но почему-то развиться в нечто больше, у руководства проекта не хватает то ли смелости, то ли дальнозоркости, то ли ещё чего. Короче говоря - сам подход к военным симуляторам, на данный момент, ущербен в принципе. Отсюда - все проблемы военных симуляторов, с их "нишевостью".

• Upvote 2

7 часов назад, 2BAG_Miron сказал:

Я один не понял?)))

Скажем так ))

Соглашусь в той части сообщения Texxx, что 

коны в облаках дают вокруг себя чересчур жирный чёрный ореол. Поэтому их приходится увеличивать через фов, чтобы распознать модель самолёта. В остальных случаях коны четкие, что на фонах земли, воды и чистого неба.

Но. В облаке самолёт и должен ваглядеть расплывчато, теоретически, а чёрная "подсветка" - это костыль, чтобы его было лучше видно. 

Единственно, да, чересчур жирное выглядит. НО, если уменьшение этого чёрного ореола (по техническим причинам) приведёт одновременно к ухудшению освещенности конов на других фондах (земля, вода, чистое небо), то пусть разработчики оставят всё как есть.

Видимость ещё бы желает лечшего, но по крайней мере стало возможным вести осмысленный бой в тч с несколькими противниками одновременно.

• Upvote 2

Posted (edited)

Народ, а ни у кого нет проблем с отказами орудий? У меня на миге и лавке шваки иногда не стреляют. Либо стреляют с задержками. Думал проблема в кнопке джойстика. Перепроверил на десять раз - в тестах все нормально, реакция на кнопку с первого раза. А затем в игре присмотрелся, а пушки иногда по одной отказывают. В итоге ситуация такая получается, что противник в прицеле, гашетку давлю - тишина, противник улетел через секунду - пушки стреляют. Или при непрерывно нажатой гашетке очередь прерывается, а затем опять стреляет. Или это в игре так отказы орудий моделируются и отсыревший порох в патронах? Ладно бы перегрев, но иногда это  с первого залпа такая фигня. 

Причем возникла эта фигня не так уж и давно. С прошлого патча точно, но может и раньше, просто перерыв пару месяцев после НГ был - не летал.

Edited by SDV_ZoZo
  • Upvote 1

4 часа назад, WG_Magners сказал:

Скрыть содержимое

Достаточно посмотреть на количество людей на серверах, в часы пик по Европе набирается дай бог пара сотен человек. Для такой себе оценки можно эту цифру умножить на 5..10, чтобы учесть людей которые не играют постоянно и в других часовых поясах и получить пару тысяч онлайнеров всего.

Внимание, вопрос: на что разработчики бы кушали, если б у них была аудитория в пару тысяч пользователей?)

Господа... Вы путаете тёплое и мягкое постоянно... На серверах мало народу не потому, что онлайн игроков мало, а потому, что толковых серверов раз, два и обчелся, с нормальным геймплем и прочее... А толковых серверов нет, потому что создание сервера это танцы с бубном и колдовство непонятное многим... Уверен, что если бы появилось хотя бы гиперлобби и возможность достойно хостить, то и онлайн стал бы значительно интереснее, и проекты бы появились, и прочее... В старичке же не было таких споров, насколько я помню... Что вы как дети право... Никто не ест конфеты, когда конфет нет...

• Like 3
  • Upvote 12

2 минуты назад, SDV_ZoZo сказал:

Народ, а ни у кого нет проблем с отказами орудий? У меня на миге и лавке шваки иногда не стреляют. Либо стреляют с задержками. Думал проблема в кнопке джойстика. Перепроверил на десять раз - в тестах все нормально, реакция на кнопку с первого раза. А затем в игре присмотрелся, а пушки иногда по одной отказывают. В итоге ситуация такая получается, что противник в прицеле, гашетку давлю - тишина, противник улетел через секунду - пушки стреляют. Или при непрерывно нажатой гашетке очередь прерывается, а затем опять стреляет. Или это в игре так отказы орудий моделируются и отсыревший порох в патронах? Ладно бы перегрев, но иногда это  с первого залпа такая фигня. 

У меня такое бывает иногда, причём и в онлайне и в оффе. Пулемёты стреляют, а пушки нет. Иногда всё с задержкой стреляет.

• Upvote 2

16 минут назад, Dobinmg сказал:

Господа... Вы путаете тёплое и мягкое постоянно... На серверах мало народу не потому, что онлайн игроков мало, а потому, что толковых серверов раз, два и обчелся, с нормальным геймплем и прочее... А толковых серверов нет, потому что создание сервера это танцы с бубном и колдовство непонятное многим... Уверен, что если бы появилось хотя бы гиперлобби и возможность достойно хостить, то и онлайн стал бы значительно интереснее, и проекты бы появились, и прочее... В старичке же не было таких споров, насколько я помню... Что вы как дети право... Никто не ест конфеты, когда конфет нет...

Есть 3 болеменее интересных онлайн сервера с геймплеем войнушки: либерти, тав, комбат + берлога для догфайта. 

Ты когда - нибудь видел, чтоб все они были под завязку одновременно? 

Всё эти сервера отличаются друг от друга по вкусу. 

Если б было достаточно народу, били бы друг другу морды, чтоб зайти на сервер полетать. 

Нет народа не из-за отсутствия серверов, поверь. 

Кто-то уже писал выше про киберспорт. Будет спортивная составляющая-будут и зрители и приток новых игроков, будет развитие как самой игры, так развитие скилла игроков, будет стимул, будет конкуренция. 

Нет стимула расти в этой игре, все летают на расслабоне. Когда последний чемпионат был в игре? И кем он спонсировался? 

Турниры были за счёт энтузиастов. Даже 2х2 не было, 4х4 не говоря об эвентах каких-то. 

А вы сервера... 

Даже видимости нормальной и то нет

• Like 2

Добавьте плиз описание як9 як9Т в ветку

ЛТХ и особенности эксплуатации самолетов проекта

42 минуты назад, SDV_ZoZo сказал:

Причем возникла эта фигня не так уж и давно. С прошлого патча точно, но может и раньше, просто перерыв пару месяцев после НГ был - не летал.

Проблема с кнопкой джоя.

• Upvote 1

Posted (edited)

Хотел тут писнуть про эвенты, кооперативы и турниры... та ветка не та... та и вирпил не тот уже... :(

Edited by sw_Atom

12 минут назад, Norz сказал:

Проблема с кнопкой джоя.

Это первое, что приходит в голову, но нет, не в кнопках  дело, 100%. Я проверял. Было такое в прошлых версиях, потом пропало, сейчас опять вылезло.

Posted (edited)
Скрытый текст

Посмотрите, кто англоговорящий, вопросы к Джейсону. Есть в том числе и про онлайн и про примерный вектор развития. Может холиваров поменьше станет:)

Edited by Vilir
  • Thanks 2

2 часа назад, Boatsman сказал:
  • Для чего премиумные самолеты? Для того чтобы в оффлайне сбивать ботов премиумная техника не нужна, там вообще нет большой разницы на чем их сбивать. Это может показаться спорным, но премиумные самолеты как правило имеют преимущество по сравнению с обычными - особенно актуально это только против других людей.

Для возможности продавать продукт в 2х линейках, дешевле + дороже, если стандарт зашел, человек может себе купить премиумный самолет.

Отражения - вещь, наконец то ощущаешь себя в закрытой кабине

• Upvote 1

4 часа назад, 1/JG601_Ashby_ сказал:

Тут самолёты никак исправить не могут, а вы про танки...

Скрытый текст

Игра теперь не только про самолеты но и про танки! Так что нам - танкистам, тоже слово должно предоставляться :umnik2:

15 минут назад, Norz сказал:

человек может себе купить премиумный самолет

Это ответ на вопрос зачем премиумы покупать?

Насколько я понимаю, онлайн и оффлайн это вообще разные философии создания игр.

1) Оффлайн это погружение в тему, это графика, реализм флайт и дамаж модели каждого самолета, реализм и размер карт,  исторические кампании - короче основная цель - чтобы было так как было. И игрок мог бы это прочувствовать. С появлением VR оффлайн вообще можно приблизить к идеалу.

2) Онлайн это ближе к кибер-спорту, ну или кибер-физкультуре. Соревнование с себе подобными в исторических декорациях. Там рулит баланс характеристик самолетов обоих сторон, FPS, достаточная видимость. Там не важно есть ли внизу хвойные или лиственные деревья и отражения на стеклышке прибора. Цель - найти противника и уничтожить.

По сути это две разные игры. Собственно WT тому подтверждение.

Конечно есть пограничные интересы, интереснее нагибать реального Клауса на самолете  с похожими на реальные характеристиками, в реальном пейзаже - но это все второстепенное по сравнению с самим удовольствием нагнуть Клауса.

Есть любители группового историзма - групой отбомбиться по целям, напоминающим реальные, хорошо взлететь, построиться, пролететь 20 минут к целям и вернуться... По сути - оффлайн, но в группе своих друзей.

Нельзя в одной игре совместить на высшем уровне и то, и другое. Я люблю этот ИЛ-2 как раз за наибольший реализм.

Это не WarBirds 2000 года, где самолеты в общих чертах похожи на реальные ну и летают в общих чертах похоже, но был сумасшедший геймплей. Вот то было для онлайна.

Ил-2 старичок занял промежуточную нишу.

Этот ИЛ-2 для тех, кто больше любит самолеты ВВ2, чем процесс загоняния крестика прицела на тушку врага с необходимым упреждением.

Естественно все это ИМХО...

• Like 1
  • Upvote 6

1 час назад, Norz сказал:

Проблема с кнопкой джоя.

Почему тогда одна из двух пушек стреляет, и в тестах джой не показывает сбоев?

On 5/20/2020 at 9:24 AM, -DED-Rapidus said:

щасье для VRщика там

Всем привет!
Поддерживаю. Летаю в Oculus, после патча при типе сглаживания FXAA, подходит с моей точки зрения только для Nvidia, так как именно от них разработка, FPS вырос с 40 до 75! Это при свободном полете (без противника), так же заметил, что fps стал не так сильно проседать при изменении высоты, как было с MSAA. В компаниях, во время боя fps не проседает ниже 43, среднее значение 57. На серверах еще не тестировал. При изменении с FXAA на MSAA fps резко падает.

Видюха - GeForce GTX 1060 6GB.

• Upvote 1

6 минут назад, SDV_ZoZo сказал:

Почему тогда одна из двух пушек стреляет, и в тестах джой не показывает сбоев?

Возможно триггер сбоит не при всех положениях стика. Первое что можно сделать - снять корпус ручки и на плате пропаять контакты данной кнопки. 

14 минут назад, TUS_KOPTuK сказал:

Это ответ на вопрос зачем премиумы покупать?

Это ответ на вопрос, зачем в игре премиумные самолеты.  У вас есть по2, ю52? На них вообще никого нельзя сбить. Тем не менее, у многих эти самолеты есть (у меня в том числе).

• Confused 1

4 минуты назад, Norz сказал:

Возможно триггер сбоит не при всех положениях стика. Первое что можно сделать - снять корпус ручки и на плате пропаять контакты данной кнопки. 

Но это не объясняет работу только одного швака из двух, когда они работают в паре.

1 минуту назад, SDV_ZoZo сказал:

Но это не объясняет работу только одного швака из двух, когда они работают в паре.

Я последние х недель из за ТАВа на красных не играю. но раньше я такого не видел. Плюс собственный опыт с кнопками именно триггера огня говорит о том, что это кнопка. Джой случайно не микрософт?

7 минут назад, Norz сказал:

Это ответ на вопрос, зачем в игре премиумные самолеты

Ок, я понял. Они тут только для того, что бы их купили. Ногебать ИИ можно и без них... 

23 минуты назад, Herr_Ben сказал:

Всем привет!
Поддерживаю. Летаю в Oculus, после патча при типе сглаживания FXAA, подходит с моей точки зрения только для Nvidia

На АТИ тоже работает, нужно только в дровах анизотропку отключить.

23 минуты назад, Norz сказал:

У вас есть по2... ?

Божеупаси. Что с ним делать? Радоваться наличию?

• Haha 3

20.05.2020 в 09:24, -DED-Rapidus сказал:

щасье для VRщика там

Становлюсь сторонником заговора поголовной чипиVR-зации.:cray: Шутка.:biggrin: ИМХО мониторный графоний страдает.:dash: (1. 2.)

2 минуты назад, TUS_KOPTuK сказал:

Божеупаси. Что с ним делать? Радоваться наличию?

Ногебать владельцев Ю-52. :lol:

З.Ы. У меня есть оба.:P

• Haha 3

Это начало происходить,уважаемые разработчики посмотрели и в нашу сторону,в нашу я имею в виду обладателей нормальных PC (Процессор Intel Core i9-9900KS GEFORCE RTX 2080 TI LIGHTNING Z),мы молчали и ждали,ждали и молчали и уже не надеялись,что наступит день красоты и кинематографичности,(смахиваю слезу) да, это только рассвет,но начало положено(да еще и какое).Родные мои не останавливайтесь,доводите ВАШЕ детище до совершенства,БОГ ВАМ в помощь и низкий поклон за труды ВАШИ.

• Upvote 2

2 минуты назад, Miha_Pahnin сказал:

но начало положено(да еще и какое).

Дык стало хуже. Но таки да, актуальность 2080Ti повысилась.:biggrin:

• Haha 2

Posted (edited)
5 минут назад, FoxbatRU сказал:

Дык стало хуже. Но таки да, актуальность 2080Ti повысилась.:biggrin:

Тут можно поспорить. Может на 2080 и стало хуже, на Амд Vega64/RX 5700 стало лучше. Картинка просто бомба. Поиграл немного на разрешении 2560 1440, теперь мне как минимум стало понятно, для чего это разрешение в ил2 (а монитор уже почти 2 года, с декабря пересел на монитор FHD).

Edited by Norz

59 минут назад, Norz сказал:

Я последние х недель из за ТАВа на красных не играю. но раньше я такого не видел. Плюс собственный опыт с кнопками именно триггера огня говорит о том, что это кнопка. Джой случайно не микрософт?

Да джой MS. Возможно ты прав, вероятность такая есть. Пошел пропаивать контакты.

15 часов назад, Lofte сказал:

Пара мелких глюков

1) В онлайне на карте Кубань над некоторыми деревьями при определенном зуме появляется вот такая полоска

bugLine.thumb.jpg.6be03699830875888642daca1148374a.jpg

2) При отображении итогов миссии все что нулевое имеет меньший шрифт и уезжает вверх (может так задумано, хз)

bugLine3.thumb.jpg.3d5eb8bf6f8818737ec146cff1218577.jpg

Настройки графики такие:

bugLine2.thumb.jpg.109995706dabfff2ad3c43e643bb181d.jpg

Карта NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, Дата драйвера 17.04.2019 Версия драйвера 26.21.14.3039 - nVIDIA Detonator 30.39 Поставщик драйвера NVIDIA

Моник Acer S222HQL, 22''

Посмотрим и то и то. Спасибо.

1 час назад, wbfrost сказал:

Насколько я понимаю, онлайн и оффлайн это вообще разные философии создания игр.

1) Оффлайн это погружение в тему, это графика, реализм флайт и дамаж модели каждого самолета, реализм и размер карт,  исторические кампании - короче основная цель - чтобы было так как было. И игрок мог бы это прочувствовать. С появлением VR оффлайн вообще можно приблизить к идеалу.

2) Онлайн это ближе к кибер-спорту, ну или кибер-физкультуре. Соревнование с себе подобными в исторических декорациях. Там рулит баланс характеристик самолетов обоих сторон, FPS, достаточная видимость. Там не важно есть ли внизу хвойные или лиственные деревья и отражения на стеклышке прибора. Цель - найти противника и уничтожить.

По сути это две разные игры. Собственно WT тому подтверждение.

Конечно есть пограничные интересы, интереснее нагибать реального Клауса на самолете  с похожими на реальные характеристиками, в реальном пейзаже - но это все второстепенное по сравнению с самим удовольствием нагнуть Клауса.

Есть любители группового историзма - групой отбомбиться по целям, напоминающим реальные, хорошо взлететь, построиться, пролететь 20 минут к целям и вернуться... По сути - оффлайн, но в группе своих друзей.

Нельзя в одной игре совместить на высшем уровне и то, и другое. Я люблю этот ИЛ-2 как раз за наибольший реализм.

Это не WarBirds 2000 года, где самолеты в общих чертах похожи на реальные ну и летают в общих чертах похоже, но был сумасшедший геймплей. Вот то было для онлайна.

Ил-2 старичок занял промежуточную нишу.

Этот ИЛ-2 для тех, кто больше любит самолеты ВВ2, чем процесс загоняния крестика прицела на тушку врага с необходимым упреждением.

Естественно все это ИМХО...

Вы очень мало знаете о киберспорте в Ил2 и о киберспорте в целом. 

В старике не было баланса, однако киберспорте был. В вартандере проводились соревнования по типу 4 ла5 плюс 4 ила против 4 мессеров и 4 штук. Борьба за наземку и воздух одновременно. Баланс? Не-а. Одно лишь приводило к балансу, нужно было меняться стороной, если первый вылет ты был на иле, второй-на штуке. Вот это и есть спорт. Вот это прогресс и мастерство. 

Что мешает подобному иметь место быть в Ил2? Лишь только то, что это оффлайн проект... 

Вариаций множество, только это никому не надо.

На этом я все. 

• Like 2

16 минут назад, Norz сказал:

Поиграл немного на разрешении 2560 1440, теперь мне как минимум стало понятно, для чего это разрешение в ил2 (а монитор уже почти 2 года, с декабря пересел на монитор FHD).

Контакты на 1440 стали видны лучше? Или поиграл и назад на FHD?

• Upvote 1

Posted (edited)

А что (кроме лени) и кому мешает организовать подобные соревнования в БзХ. Онлайн составляющая Ил-а на две головы выше возможностей Тундры. Чем вам оффлайн мешает-то не пойму?

Дорогие Онлайнёры, вы все ноете пишите, что ВСЕ пишут , что для онлайна не надо ничего делать, а подтверждения ваших слов будут??? Пишут, что сам онлайн конкретно им ни как не упирался, но ни слова, что не надо для онлайна ничего делать. Не стоит спихивать с больной головы на здоровую.

И по поводу статистики кол-ва игроков оффлайн и онлайн, не думаю, что разработчикам составляет сложность вычислить сколько человек запускает игру за день и вычесть из этого числа кол-во игроков онлайн, благо вы сами себя считаете. 

Edited by Pchel
  • Like 1
  • Upvote 3

Posted (edited)
Скрытый текст

19 минут назад, Chekist_ сказал:

Вы очень мало знаете о киберспорте в Ил2 и о киберспорте в целом. 

...

Безусловно, вы можете знать больше. Правда я знаю многих лучших вирпилов старичка, победителей всяких... Но то такое... Для меня очевидно, что совмещение реалистичности и онлайна гораздо более трудный путь, чем их разделение. Или проект хорош в чем-то одном, или так себе в обоих. Но то оффтоп. Так что поддерживаю про "На этом все".👍

Edited by wbfrost

2 минуты назад, Pchel сказал:

Чем вам оффлайн мешает-то не пойму?

Офлайн никому не мешает, все или почти с него начинали. Мешает отношение к онлайн.

• Like 3
  • Upvote 2

10 часов назад, Eeafanas сказал:

Когда поправят прочность танкам в столкновении с колодцами, кустами, домами и тп? А то даже на маленькой скорости можно повредить модули и ранить экипаж хотя по всем законам физики такого произойти не должно было. И на что влияют обрезиненные катки на Т-34-76 (43)?

Я даже больше скажу, недавно толкал ИИ машинку, которая ехала навстречу, метров через 30-40 танк встал, больше не запускался. СУ-152.

43 минуты назад, Norz сказал:

Тут можно поспорить. Может на 2080 и стало хуже, на Амд Vega64/RX 5700 стало лучше. Картинка просто бомба. Поиграл немного на разрешении 2560 1440, теперь мне как минимум стало понятно, для чего это разрешение в ил2 (а монитор уже почти 2 года, с декабря пересел на монитор FHD).

Нет, ну пересесть на родное разрешение с уменьшенного, конечно будет вау. Тут не поспоришь. Но то, что это позволило сделать общее ухудшение графики (проблемы со сглаживанием), это плохо. Так что если сравнивать 2к 4.005 против 2к 4.006, то по мне первый явно лучше. Отражения на кабине в это плюс, тут соглашусь, но мигающие лесенки рек, горизонта и облаков почему-то заставляют вспомнить F19...

7 минут назад, 72AGs_miky сказал:

Оффлайн никому не мешает, все или почти с него начинали. Мешает отношение к онлайн.

Чем тебе мешает моё отношение к онлайну. А если взять отношение разработчиков, и допустить что оно хреновое, то ты бы полагаю писал бы сейчас на форуме дкс или Тундры (интересно даже там планку в 15 игроков на сторону преодолели или нет), в зависимости от упорства в освоении пилотажа.

• Upvote 1

1 минуту назад, Pchel сказал:

Чем тебе мешает моё отношение к онлайну.

Ничем, это твои дела ни как не влияющие на меня.

4 минуты назад, Pchel сказал:

А если взять отношение разработчиков, и допустить что оно хреновое, то ты бы полагаю писал бы сейчас на форуме дкс или Тундры

Я купил ИЛ-2, а не Тундру/ДКС, поэтому пишу здесь. На этом заканчиваю, что бы не сочли за офтоп.

• Like 1
  • Upvote 2