Jump to content

Win 10 не определяет девайсы от BRD

Recommended Posts

Спасибо,  буду пробовать, не хотелось бы терять механику. Если не получится с контроллерами, буду искать под него новую электронику. 

• Like 1

30 минут назад, ROSS_KoT сказал:

Спасибо,  буду пробовать, не хотелось бы терять механику. Если не получится с контроллерами, буду искать под него новую электронику. 

Удачи! По результату эксперимента отпишитесь, пожалуйста.

PS. Механика джой или педали? Электроника цифровая или аналоговая?

Edited by Komaroff

На педалях менял электронику, они норм распознаются. Рус брал году в 14, скорее всего там стоят Ваши РАМСы. Если менять, Роман может предложить только контроллер от VPC. Не знаю подойдёт ли, у меня на ручке 7 кнопок и 4-х позиционная хатка. 

ОК 

Скрытый текст

Для подключения ручки понадобится плата сдвиговых регистррегистров.

Edited by Vumpel18

2 часа назад, ROSS_KoT сказал:

Перепроверил, электроника GVL224

Если цифровые сенсоры, то, чтобы их не менять, можно применить контроллер Kreml L3/F3 (можно изготовить самостоятельно или найти готовый). На контроллерах , изготовленных GVL224, обычно стояли кнопочные диодные матрицы, по крайней мере я других кнопок не встречал. Контроллеры Kreml поддерживают и матрицы и регистры. 

Я предлагаю всё-таки попробовать дополнительную плату портов USB как предлагали выше по теме, хотя и есть вероятность, что не сыграет. Недавно Storknet менял на кремлевский контроллер в джое, решил обойтись без варианта дополнительных портов. В джое стоят цифровики и кнопочная диодная матрица. Знаю ещё пару человек, сделавших подобную замену. Потребовалось только самостоятельно установить новую плату в корпусе, форм фактор отличается от штатного (габариты кремлевского 50х50мм). Кстати, калибровка цифровых сенсоров в кремлевском контроллере более удобная.

Тем не менее, ещё раз предлагаю , хотя бы для эксперимента, попробовать решение на дополнительной плате USB портов.

Edited by Komaroff

Взял хаб с питанием, не помогло. Адаптер pci-e - usb 2.0 пока у нас не смог найти. Буду параллельно искать варианты замены электроники, хотелось бы с минимальными допиливаниями. 

Всех с наступающим!

Плату pci-e/usb 2.0 вообще нигде найти не могу. Есть ли возможность помочь с дополнением или заменой электроники GVL224 на современную, что-то я совсем запутался. Желательно, чтобы была цена не заоблачная и села в посадочные отверстия BRD-DS. На ручке 7 кнопок и 4-х позиционная хатка.

Скрытый текст

Электроника MMJOY2 решит Ваши проблемы.

4 часа назад, ROSS_KoT сказал:

Плату pci-e/usb 2.0 вообще нигде найти не могу.

По-быстрому пересмотрел тему. Не нашел экспериментального подтверждения, что Плата pci-e/usb 3.0 однозначно НЕ помогает. Может пропустил... Если есть в пределах доступности, то попробуйте 3.0. 

4 часа назад, ROSS_KoT сказал:

села в посадочные отверстия BRD-DS

С одинаковыми посадочными местами готовая плата контроллера с поддержкой цифровиков (стоят такие сенсоры?) вряд ли найдется. Придется крепить самостоятельно. Можно дополнительно использовать удлинитель (переходник) USB , чтобы не привязываться к имеющемуся окну разъема USB на корпусе.

Как кнопки ручки подсоединяются к контроллеру? На какой разъем?

• Upvote 1

74055c893c25.jpgfile.php?id=6317

Скрытый текст

Двумя шлейфа и на матрицу заведены кнопки

Edited by ROSS_KoT
Исправления

5 часов назад, ROSS_KoT сказал:

Плату pci-e/usb 2.0 вообще нигде найти не могу

Есть вот такая штука старенькая. На выходе USB 2.0. Тогда 3.0 не былр ещё. Но не уверен. Как проверить хз. Если надо отдам бесплатно.

20201231_184719.jpg

Но скорее всего 2.0 на выходе. Mjoy8 (когда то давно) не работал на новой материнке. А через этот разветвитель работал без вопросов. А он под юсб 2.0 был точно.

52 минуты назад, Komaroff сказал:

Плата pci-e/usb 3.0.

С одинаковыми посадочными местами готовая плата контроллера с поддержкой цифровиков (стоят такие сенсоры?) вряд ли найдется.

С платой 3.0 пустая трата времени.

В основании базы уже имеются установочные отверстия под установку контроллеров в т. числе и CobraM5 = Shield MMJOY2.

Зачем снова заморачиваться с диодной матрицей ?

Используйте плату расширения кнопок на сдвиговых регистрах, которую установить в корпус РУС.

Edited by Vumpel18

Скрытый текст
2 часа назад, ROSS_KoT сказал:

74055c893c25.jpgfile.php?id=6317

Скрыть содержимое

Двумя шлейфа и на матрицу заведены кнопки

Сложнее, получается. Рассчитывал, что подключение ручки к разъему "РУС" (т.е. что диоды матрицы находятся в ручке, как у других пилотов, про которых я говорил). Если я правильно рассмотрел на фото, то два шлейфа ручки подключаются к гребенкам "В" и "С", разъем "РУС" не задействован.

На кремлевском контроллере находится расширенный аналог этого разъема "РУС", с таким же типом контактов.  Без диодов, для однозначного определения нажатой кнопки, на него можно подключить до 8 кнопок включительно. Это по классической схеме матрицы.

Но для имеющейся конфигурации (7 кнопок плюс 4-позиционная хатка) можно попытаться сделать ход конем и подключить без диодов. А именно. 7 кнопок пустить по классике на одну сканирующую линию (т.е. для кнопок получится конфигурация матрицы: 7 данных и 1 сканирующий ). А для хатки ее 4 вывода кнопок подключить на сканирующие пины матрицы контроллера, с подключением общей линии хатки на оставшуюся свободной 8-ую линию данных матрицы контроллера. Такой вариант пока не проверял на практике, успешность зависит от режима работы сканирующих пинов. Сорри за технические подробности. Для реализации в конкретном девайсе потребуется только инструкция по подключению. В имеющихся разъемах ручки потребуется всего лишь переставить контакты.

1 час назад, Vumpel18 сказал:

В основании базы уже имеются установочные отверстия под установку контроллеров в т. числе и CobraM5 = Shield MMJOY2.

Если действительно есть отверстия под Кобру М5 (отличается от платы на фото), то шилд удобный вариант в плане крепления платы. Имеющиеся цифровые сенсоры в MMJOY2 не поддерживаются, придется ставить другие варианты.

1 час назад, Vumpel18 сказал:

Зачем снова заморачиваться с диодной матрицей ?

Используйте плату расширения кнопок на сдвиговых регистрах, которую установить в корпус РУС.

Рассматриваю варианты по критерию простоты практической реализации с учетом имеющихся компонентов электроники и конфигурации ручки. Матрицу пока рано сбрасывать со счетов :) Кстати, кремлевский контроллер поддерживает и регистры.

1 час назад, Alator сказал:

Есть вот такая штука старенькая. На выходе USB 2.0. Тогда 3.0 не былр ещё. Но не уверен.

Похоже это просто хаб. Говорили выше, что хаб с питанием не помог. Мала вероятность, что и такой поможет, к сожалению. У себя смог только проверить на хабе USB-C->4хUSB3.0 (без внешнего питания), тоже не помогает (на Вин10).

Edited by Komaroff
  • Like 1

Вот кстати на вин 10 с таким хабом мджой8 запустился.  Но... пожалуй соглашусь. Это просто разветвитель.

В общем решил рискнуть и купил в ДНСе контроллер PCI-E/USB 3.0 вот такой https://www.dns-shop.ru/product/2612ba949dc83330/kontroller-dexp-wt-pu3/

С дровами винды не пошло, скачал к нему дрова отсюда http://ftp.dexp.club/Controller/WT-PU3 USB3.0 VL805.rar

и после перезагрузки распознался по старому😝

Всех с наступающим, хоть что-то хорошее в уходящем году!!!

• Thanks 1
  • Upvote 1

Материнку с таким чипсетом "поблагодарите".

Скрытый текст

Думаю что Победа не на долго... .

5 минут назад, ROSS_KoT сказал:

после перезагрузки распознался по старому

Теперь все работает ОК ?

Edited by Komaroff

8 минут назад, ROSS_KoT сказал:

Да, все калибруется. И в БИОСе отключен режим XHCI.

А с включенным XHCI не работает ?

с включенным XHCI тоже работает)))

Получается контроллер на данный момент решает проблему (и режим XHCI в том числе).

• Thanks 2

11 минут назад, ROSS_KoT сказал:

с включенным XHCI тоже работает)))

Получается контроллер на данный момент решает проблему (и режим XHCI в том числе).

Супер !

23.12.2020 в 12:34, Komaroff сказал:

Из комментариев:

-"ты Бог. Кто-нибудь, пожалуйста, дайте этому человеку награду.".  :biggrin:

И ТС не забудьте  :biggrin:

С наступающим Новым Годом !

Edited by Komaroff
  • Upvote 1

Всем спасибо за помощь, успехов в новом году! 

И Komaroff отдельная благодарность за настойчивость в направлении на поиск контроллера. 

• Upvote 2

• 2 months later...
17t11r1965Tromp
31.12.2020 в 20:22, ROSS_KoT сказал:

В общем решил рискнуть и купил в ДНСе контроллер PCI-E/USB 3.0 вот такой https://www.dns-shop.ru/product/2612ba949dc83330/kontroller-dexp-wt-pu3/

С дровами винды не пошло, скачал к нему дрова отсюда http://ftp.dexp.club/Controller/WT-PU3 USB3.0 VL805.rar

и после перезагрузки распознался по старому😝

Всех с наступающим, хоть что-то хорошее в уходящем году!!!

Большое спасибо! Сделал аналогично и всё за работало! Спасибо и камраду  =AxA=-delfin  за создание темы.

Материнка Gigabyte H87-HD3

Edited by 17t11r1965Tromp
  • Upvote 1

Komaroff
8 часов назад, 17t11r1965Tromp сказал:

Большое спасибо! Сделал аналогично и всё за работало!

Если не трудно, укажите, пожалуйста, модель контроллера USB, решившего вопрос. Пригодится для статистики.

PS. Были ли еще какие подводные камни ?

Edited by Komaroff

17t11r1965Tromp

Контроллер DEXP WT-PU3 такой же как и у ROSS_KoT. Купил так же  в DNS, вставил в слот, подключил питание, установил драйвер, и мой "BRD Flight-4000 Digita" сразу определился.

Edited by 17t11r1965Tromp
  • Thanks 1