Jump to content

Обсуждение версии 4.005: Новая модель повреждений планера самолёта

Recommended Posts

WG_Magners
12 минут назад, Skv_Atochi сказал:
  Скрыть содержимое

Вы же вроде как утверждали в чате, что вас 1 пулей уложили? Нет? Хотя когда вначале попал вам в "6" ваш пепелац даже не дернулся. Пришлось стрелять по крыльям. Не все снаряды конечно попали, но явно не 1 пулей! Смотрю стату того вылета - у вас 100% урона и вы сбиты. Что не так?

В приведенной выше от Антимессера статистике вылета у Яка урон 7 % и он сбит! Т.е. Яку хватает для сбития 7 % повреждений!?

Давно у нас в игре полосочка процентов жизней появилась?)

Эти проценты только вводят в заблуждение, я не понимаю зачем они вообще нужны. Разные повреждения разных элементов оказывают разное влияние на разную боевую ситуацию, как это можно измерить процентами?

• 1CGS
-DED-Rapidus
1 час назад, Rustam сказал:

о почему следовало упростить и уменьшить количество заряда ВВ в снарядах к ШВАКУ и ВЯ в историческом симуляторе - я не пойму. И судя по 54 стр. обсуждений на эту тему - не только я этого не пойму. Тут просто необходимо разъяснить пользователям - кто ошибается: документы не те, расчеты ДМ не правильные, тесты не корректные, файлы старые и т.д.?

59 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Я очень польщен вниманием к моему личному времени. Я сегодня после работы специально запишу видео одним кадром, откуда берутся эти файлы, ну и сколько это занимает времени соответственно. 

Просто бессмысленная трата времени, вот к чему. 

24 минуты назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Вы, мой друг, ещё вчера не ответили на заданный вам вопрос. А сегодня снова умудрились в лужу сесть. Мой вам добрый совет - учитесь работать с литературой и документами. Я вообще-то планировал сделать отдельный пост по ШВАК-ам, но, если уж вы так любите ёмкие документы, пожалуйста, часть покажу, остальное будет оформлено как баг-репорт:

1258467625_644229048.thumb.jpg.76afe871271319b4b418b5fb2eccbc40.jpg 1673103278_644120216.thumb.jpg.4c789640a99815906ee8d174963e64d4.jpg

Это моё личное время, и я могу тратить его так, как мне вздумется)

И еще раз, если есть несоответствия- в разделе багов и репортах надо писать,  с этого надо начинать. В данном ключе продолжать разговор не вижу смысла потому как:

1. Лезть в закрытую часть архивов клиента игры-залезли, посмотрели, сделали свои выводы с потолка о данных которые Вам показались с потолка, молодцы, вас туда никто не звал;

2. Ранее писалось и неоднократно, что при наличии реальной справочной информации и времени всегда делаются правки( Com-форум в этом плане за образец возьмите, там сначала предоставляются данные и сноски откуда взяты эти данные, потом идет диалог о несоответствиях);

3. Перечитал всю тему, и реально отдает палатой №6, поиски ради поисков.

• Confused 15
  • Upvote 5
Stolz
11 минут назад, WG_Magners сказал:

Давно у нас в игре полосочка процентов жизней появилась?)

Эти проценты только вводят в заблуждение, я не понимаю зачем они вообще нужны. Разные повреждения разных элементов оказывают разное влияние на разную боевую ситуацию, как это можно измерить процентами?

Я за статой и стриком сильно не гонюсь, если повреждения позволяют дотащить и сбросить бомбы, иду на цель, вспоминая своих далеких предков леммингов. Вчерашний вылет на 110 - на середине пути до цели як грамотно свалился сверху, зашел снизу, прострелил - 0,2% повреждений. По факту - минус топливо, минус масло на одном из двигателей, сильный крен, отсутствие возможности адекватно маневрировать при следующей атаке, отсутствие возможности прицельно сбросить бомбы и применить курсовое оружие. Плавно развернулся, дотащился и сел. Вылет сорван, бомбы трусливо сброшены на головы собственной пехоте в поле, машина в ремонте, все как в мемуарах асов.

Но 0,2% повреждений в стате у некоторых пилотов почему-то является причиной прогара стульев - это же мало в процентах!!!1111. Причем при этом примерно каждая 7-10 смерть на 110 от лавки, пока без видео, субъективные впечатленияTM - это мгновенный взрыв, то ли попадают куда нужно, то ли лента сплошь фугасы, т.е. красиво распотрошить врага возможность всегда есть, но, видать, нужно, чтобы каждый раз было кровь кишки расквасило от пары попаданий из УБ. И это с учетом особенностей сетиtm.

Edited by Stolz
=2ndSS=temkatt
2 минуты назад, -DED-Rapidus сказал:

1. Лезть в закрытую часть архивов клиента игры-залезли, посмотрели, сделали свои выводы с потолка о данных которые Вам показались с потолка, молодцы, вас туда никто не звал;

1. Ну как в закрытую, если это просто распаковывается вашей же утилитой для модеров?

3 минуты назад, -DED-Rapidus сказал:

2. Ранее писалось и неоднократно, что при наличии реальной справочной информации и времени всегда делаются правки( Com-форум в этом плане за образец возьмите, там сначала предоставляются данные и сноски откуда взяты эти данные, потом идет диалог о несоответствиях);

2. Я с этой целью пост свой и публиковал, чтобы показать документацию. В раздел багов продублировал. Разместил сначала в обсуждении, для того, чтобы не вызывать всплеск обсуждения в ветке багов.

5 минут назад, -DED-Rapidus сказал:

3. Перечитал всю тему, и реально отдает палатой №6, поиски ради поисков.

Да, именно так. Я лично в этой ветке несколько раз задавал вопросы разработчикам, равно как и другие пользователи. Вы же лично, насколько я помню, свод вопросов разработчикам составили. В итоге ответов нет, а эмоции в игре получаешь каждый раз при запуске - "да как так-то!?". Вот и пришлось вести поиски ради поисков. 

А как иначе? Мы, как пользователи, не видим всю кухню, и не посвящены во внутренние тонкости игры, поэтому и нужен в таких моментах хоть какой-то фидбек. Потому что то, что происходит на твоём мониторе, вызывает как минимум некоторое непонимание ситуации.

9 минут назад, -DED-Rapidus сказал:

Просто бессмысленная трата времени, вот к чему. 

Если это действительно старая конфигурация, то почему она присутствует в файлах? Пять лет, для чего этот мусор? Интересно, насколько сократится объём дистрибутива, если убрать все пятилетние файлы?

13 минут назад, -DED-Rapidus сказал:

в разделе багов и репортах надо писать

Сейчас увидел вашу поправку в разделе баг-репортов. Спасибо. После работы оформлю по правилам.

• Upvote 13
  • 1CGS
-DED-Rapidus
11 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

как иначе? Мы, как пользователи, не видим всю кухню, и не посвящены во внутренние тонкости игры, поэтому и нужен в таких моментах хоть какой-то фидбек. Потому что то, что происходит на твоём мониторе, вызывает как минимум некоторое непонимание ситуации.

Тоже самое, что знать из чего состоит тысячелетний сокол, вы же от этого знания смотреть звездные воины не перестанете. Модерам была открыта дата для модификаций и экспериментов с ней, но все что в ней изначально, это продукт студии, как и зачем оно там, Вы конечно можете посмотреть и сделать свои выводы, но будут они поверхностными, потому как конфиг без исполняемого файлай просто конфиг. 

Ладно, извиняюсь, но вам тут шашечки, а мне ехать надо.

Rustam
1 час назад, -DED-Rapidus сказал:

Вот за это правда спасибо. Надеюсь в данном споре родится истина уже в скором времени.

Edited by Rustam
WG_Muskat
1 hour ago, Skv_Atochi said:

Вы же вроде как утверждали в чате, что вас 1 пулей уложили? Нет? Хотя когда вначале попал вам в "6" ваш пепелац даже не дернулся. Пришлось стрелять по крыльям. Не все снаряды конечно попали, но явно не 1 пулей! Смотрю стату того вылета - у вас 100% урона и вы сбиты. Что не так?

Ох и любите вы передергивать. Почему ты не комментируешь свою фразу "высадил половину БК", сразу цепляешься к моему ответу?)))

Пойдем дальше. Покажи, где я говорил про 1 пулю? Насколько я себя помню, я не использую выражение пуля, обычно оперирую понятием снаряд. Это так, лирика.

Ну и если не изменяет память, в той ситуации на твою фразу про высаженный в меня пол БК (или весь, не помню точно) я ответил, что было 1-2 попадания. Сидя в самолете трудно оценить сколько снарядов (пуль) в него попало, проще оценивать именно попадания. Так вот визуально было 1-2 попадания вскользь, куча трассеров мимо и финальный залп в крыло.

Понятно, что твоя и моя оценка являются субъективными, но что ближе результату статистики 1-2 попадания или полБК? Кто был более объективен в данной ситуации?

1 hour ago, Skv_Atochi said:

В приведенной выше от Антимессера статистике вылета у Яка урон 7 % и он сбит! Т.е. Яку хватает для сбития 7 % повреждений!?

Ишаку вон вообще хватило 0,1%, только это, тссс, а то пушки начнуть резать. Пофиг, что он сам упал)))

Spoiler

i16.thumb.png.d57cdfddc55816d9860802ca7fa8e764.png

Lofte
1 час назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Поскольку у нас в игре нет техники СССР 44-го и 45-го года, то использование снаряда озт 11 грамм некорректно. 

Лучше подумайте, даже если сделают 15 грамм, добавит ли это что-то к поражающей способности? Хуже не станет? 11 грамм ВВ на 196 грамм массы - по моему умозрительному представлению это почти тот же бронебойный, только разделенный на несколько частей. Лучше спросить почему он такой сейчас - ни рыба, ни мясо. Вроде фугасный, но с ничтожным эффектом, вроде одновременно и осколочный, но осколки ничего не пробивают.. Может их всего-то крупнее и меньше надо сделать в конфиге и тогда все станет адекватней...?

2 часа назад, Stolz сказал:

Ну и плюс никаких ОФ с 5,6 г ВВ для шваков минимум до апреля 1944 года не производилось. Спасибо, очень емкий документ.

Вообще не понял откуда такой вывод.

1 час назад, =2ndSS=temkatt сказал:

пожалуйста, часть покажу, остальное будет оформлено как баг-репорт:

Тоже не понятно при чем тут новая взрывчатка и вес ВВ в снаряде

Rustam
10 минут назад, Lofte сказал:

Лучше подумайте, даже если сделают 15 грамм, добавит ли это что-то к поражающей способности? Хуже не станет? 11 грамм ВВ на 196 грамм массы - по моему умозрительному представлению это почти тот же бронебойный, только разделенный на несколько частей. Лучше спросить почему он такой сейчас - ни рыба, ни мясо. Вроде фугасный, но с ничтожным эффектом, вроде одновременно и осколочный, но осколки ничего не пробивают.. Может их всего-то крупнее и меньше надо сделать в конфиге и тогда все станет адекватней...?

И в ваших словах есть правда. Но прибавка 4 грамм к 11 - это ещё и очень приличный процент. Тогда и эффективность, и поражающая способность ВЯ встанет на свои места.

Я вот также до сих пор не верю, что у данного орудия в реальности был такой "говноплюйский" ОФ - эффект. Извиняюсь конечно за оборот.

vasmann
3 часа назад, =LwS=Skot_Lesnoy сказал:

что имеется в виду, прошу прощения?:) 

Всё указано в процитированном тобою сообщении. Всё что необходимо было указать, я указал.

=2ndSS=temkatt
1 час назад, Lofte сказал:

Тоже не понятно при чем тут новая взрывчатка и вес ВВ в снаряде

Если коротко. Тут уже поднимался вопрос по развесовке. Данные по вариантам наполнения есть в справочниках, и они уже здесь приводились. Тогда же возникла дискуссия на тему когда СССР перешёл на другой тип набивки шашек. То есть вместо двух с вв и зс, стали использовать одну со смесью A-IX-2, и весом 5,6 грамм. Упоминалось так же, что эту смесь чуть ли не в конце войны СССР ввёл. 

Поэтому если посмотреть в справочнике, то для смеси A-IX-2, используется вариант снаряжения 5,6 грамм. Речь о снаряде швак. Таким образом, согласно постановлению ГКО, снаряды швак с вариантом снаряжения 5,6 грамм, использовались с 1942 года. 

Я ещё буду оформлять это в репорт, ещё с документами поработаю. Если у кого-то будут ещё какие-то данные, то с удовольствием ознакомлюсь.

• Like 2
  • Upvote 7
Lofte
32 минуты назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Поэтому если посмотреть в справочнике, то для смеси A-IX-2, используется вариант снаряжения 5,6 грамм. Речь о снаряде швак. Таким образом, согласно постановлению ГКО, снаряды швак с вариантом снаряжения 5,6 грамм, использовались с 1942 года. 

Не хочу вас расстраивать, но это постановление выполнилось лишь частично. См. здесь - https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-vnedreniya-geksogena-v-promyshlennost-nakanune-i-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny и спойлер ниже.

Скрытый текст

Резко возросший спрос на гексоген не мог быть удовлетворён и по причине отсутствия сырья уротропина. В связи с ограниченностью сырьевых ресурсов производство ексогена фактически попало в зависимость от союзнических поставок, изначально не отличавшихся особой масштабностью. Так, в марте – апреле 1942 г. 12-й и 13-й караваны союзников доставили в СССР всего лишь 25 т уротропина1. В целом за 1942–1944 гг. союзники завезли в СССР по ленд-лизу 5737 т этого вещества2, которых хватило бы на производство примерно 6100 т гексогена. Соответственно в СССР в 1942–1944 гг. промышленностью взрывчатых веществ даже с учётом собственных мощностей по изготовлению уротропина было произведено лишь 6915 т гексогена3. Это абсолютно не соответствовало содержанию принятого ГКО в декабре 1941 г. постановления, предусматривавшего производство не менее 12000 т гексогена в год (начиная с 1942 г.) или 36000 т этого ВВ за трёхлетний период.
Неспособность советской промышленности изготовлять гексоген в нужных объёмах привела к острой нехватке боеприпасов, снаряжённых взрывчатыми составами на его основе. Дефицит подобных боеприпасов обусловливался ещё и тем, что область возможного применения гексогена по сравнению с довоенным периодом резко расширилась. Это было связано, в первую очередь, с изобретением новых рецептур ВВ на основе гексогена и алюминия ТГА (50 % тротила, 40 % гексогена, 10 % алюминиевой пудры) и А-1Х-2 (флегматизированный гексоген и алюминиевая пудра в соотношении 80/20). Особые надежды возлагались на А-1Х-2. Эти планы не были выполнены из-за отсутствия гексогена в необходимом количестве.
Таким образом, результатом 17-летней работы советских химиков (1929–1945) в области разработки рентабельной технологии получения гексогена стало отсутствие в стране достаточно развитой промышленности по его производству и необходимой для этого сырьевой базы. В годы войны из-за острой нехватки гексогена Красная армия не  снабжалась в достаточном количестве снаряжёнными данным ВВ мощными боеприпасами, использование которых могло бы существенно повысить эффективность действия таких важных родов войск, как артиллерия и авиация.

Поэтому с 90% уверенностью можно сказать, что в течении всей войны ОЗ снаряды ШВАК в основном были снаряжены все теми же несчастными 2,6 г ВВ

Ну, во всяком случае, существовали параллельно со снарядами с 5,6 А-1Х-2

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
=2ndSS=temkatt
9 минут назад, Lofte сказал:

Не хочу вас расстраивать, но это постановление выполнилось лишь частично. См. здесь - https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-vnedreniya-geksogena-v-promyshlennost-nakanune-i-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny и спойлер ниже.

Показать содержимое

Резко возросший спрос на гексоген не мог быть удовлетворён и по причине отсутствия сырья уротропина. В связи с ограниченностью сырьевых ресурсов производство ексогена фактически попало в зависимость от союзнических поставок, изначально не отличавшихся особой масштабностью. Так, в марте – апреле 1942 г. 12-й и 13-й караваны союзников доставили в СССР всего лишь 25 т уротропина1. В целом за 1942–1944 гг. союзники завезли в СССР по ленд-лизу 5737 т этого вещества2, которых хватило бы на производство примерно 6100 т гексогена. Соответственно в СССР в 1942–1944 гг. промышленностью взрывчатых веществ даже с учётом собственных мощностей по изготовлению уротропина было произведено лишь 6915 т гексогена3. Это абсолютно не соответствовало содержанию принятого ГКО в декабре 1941 г. постановления, предусматривавшего производство не менее 12000 т гексогена в год (начиная с 1942 г.) или 36000 т этого ВВ за трёхлетний период.
Неспособность советской промышленности изготовлять гексоген в нужных объёмах привела к острой нехватке боеприпасов, снаряжённых взрывчатыми составами на его основе. Дефицит подобных боеприпасов обусловливался ещё и тем, что область возможного применения гексогена по сравнению с довоенным периодом резко расширилась. Это было связано, в первую очередь, с изобретением новых рецептур ВВ на основе гексогена и алюминия ТГА (50 % тротила, 40 % гексогена, 10 % алюминиевой пудры) и А-1Х-2 (флегматизированный гексоген и алюминиевая пудра в соотношении 80/20). Особые надежды возлагались на А-1Х-2. Эти планы не были выполнены из-за отсутствия гексогена в необходимом количестве.
Таким образом, результатом 17-летней работы советских химиков (1929–1945) в области разработки рентабельной технологии получения гексогена стало отсутствие в стране достаточно развитой промышленности по его производству и необходимой для этого сырьевой базы. В годы войны из-за острой нехватки гексогена Красная армия не  снабжалась в достаточном количестве снаряжёнными данным ВВ мощными боеприпасами, использование которых могло бы существенно повысить эффективность действия таких важных родов войск, как артиллерия и авиация.

Поэтому с 90% уверенностью можно сказать, что в течении всей войны ОЗ снаряды ШВАК в основном были снаряжены все теми же несчастными 2,6 г ВВ

Ну, во всяком случае, существовали параллельно со снарядами с 5,6 А-1Х-2

Да, вы ещё забыли добавить, что снаряды собирались полуголодными малоквалифицированными женщинами и детьми, и даже в тех крохах, что выпускали, был огромный процент брака. 

Да,а ещё, а как быть с броней немецкой? Второй половины войны? Там тоже всё не так сладко было. Вот танкисты вам спасибо скажут)

• Upvote 5
Lofte
4 минуты назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Да, вы ещё забыли добавить, что снаряды собирались полуголодными малоквалифицированными женщинами и детьми, и даже в тех крохах, что выпускали, был огромный процент брака. 

Да,а ещё, а как быть с броней немецкой? Второй половины войны? Там тоже всё не так сладко было. Вот танкисты вам спасибо скажут)

Детей к делу не пришьёшь. А тонны гексогена с тротилом - очень даже.

При чем тут броня и танки я не совсем понял.

=2ndSS=temkatt

Давайте не будем скатываться в оффтоп 

Lofte
6 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Давайте не будем скатываться в оффтоп 

Местный временно забаненый адвокат сказал бы в такой ситуации "Я ничего не начинал. Вы сами начали оффтоп, упомяув про детей и танки. Процитируйте где я начал оффтоп? Или факты о большом дефиците гексогена - это оффтоп?")

Edited by Lofte
  • Like 1
=2ndSS=temkatt
6 минут назад, Lofte сказал:

Местный временно забаненый адвокат сказал бы в такой ситуации "Я ничего не начинал. Вы сами начали оффтоп, упомяув про детей и танки. Процитируйте где я начал оффтоп? Или факты о большом дефиците гексогена - это оффтоп?")

1. Где в вашей статье о приоритете распределения гексогена? Почему вы считаете, что равномерно? Я например, считаю что приоритет был отдан малокалиберным боеприпасам. 

2. Оффтоп, потому что здесь, в этой игре, моделируется самолёт, а не состояние промышленности конкретной страны в конкретный период. 

Всё. Прошу прощения за оффтоп. 

• Upvote 7
Lofte
10 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Я например, считаю что приоритет был отдан малокалиберным боеприпасам. 

"Я считаю" тут не прокатит. Это надо доказать документально.

Пока что, повторюсь, право на существование в игре имеют оба типа 20-мм ОЗ снаряда ШВАК

Edited by Lofte
=2ndSS=temkatt
1 минуту назад, Lofte сказал:

"Я считаю" тут не прокатит. Это надо доказать документально.

Логично. Вы эту тему с дефицитом завели, вы и доказывайте. Всё, больше на эту тему я отвечать не буду. 

• Haha 1
  • Upvote 1
adds
17 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Я например, считаю что приоритет был отдан малокалиберным боеприпасам. 

А я, например, считаю, что бомбам. И танкистам - нам же всегда положено все самое лучшее😋

TUS_KOPTuK
12 минут назад, adds сказал:

А я, например, считаю, что бомбам

Мимо, судя по последней реализации повреждений от бомб.

Всё указывает на то, что все планетарные запасы гексогена пошли на миненгешоссы.

• Like 1
  • Haha 16
  • Upvote 1
Pchel
2 часа назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Если коротко. Тут уже поднимался вопрос по развесовке. Данные по вариантам наполнения есть в справочниках, и они уже здесь приводились. Тогда же возникла дискуссия на тему когда СССР перешёл на другой тип набивки шашек. То есть вместо двух с вв и зс, стали использовать одну со смесью A-IX-2, и весом 5,6 грамм. Упоминалось так же, что эту смесь чуть ли не в конце войны СССР ввёл. 

Я ещё буду оформлять это в репорт, ещё с документами поработаю. Если у кого-то будут ещё какие-то данные, то с удовольствием ознакомлюсь.

И на сколько я помню ваши изыскания не канули в суе, а были целиком и полностью переданы разработчикам. А сорок страниц после этого, это попытка раскрытия заговора, обличения разрабов с тонким выводом их к самораскаянию. 

• Confused 1
=2ndSS=temkatt
2 минуты назад, Pchel сказал:

И на сколько я помню ваши изыскания не канули в суе, а были целиком и полностью переданы разработчикам. А сорок страниц после этого, это попытка раскрытия заговора, обличения разрабов с тонким выводом их к самораскаянию. 

Нет. Потому что тогда никто так и не предоставил документы, когда именно была принята смесь гексогена, то есть A-IX-2. Теперь документы появились. 

mehh

Не хочу вас расстраивать, но это постановление выполнилось лишь частично

производство А-IX-2  было на контроле у Иосифа Виссарионыча,именно он в 41-ом,после разговора с Лединым предложил использовать её в авиационных снарядах.,и к середине 43-его все авиаснаряды шли на фронт именно с этим ВВ ..к слову противотанковые тоже,не полностью комплектовалась зенитная артилерия и флот..

хотя часть таких снарядов шла и до этого..

Edited by mehh
Skot_Lesnoy
3 часа назад, vasmann сказал:

Всё указано в процитированном тобою сообщении. Всё что необходимо было указать, я указал.

я помню о чем я писал, я не понимаю сарказма. есть что возразить или цель просто писать ради количества?

vasmann
3 минуты назад, =LwS=Skot_Lesnoy сказал:

я помню о чем я писал, я не понимаю сарказма. есть что возразить или цель просто писать ради количества?

Смотри, раз ты задаешь вопрос, о том что было написано в моем сообщении (что ты воспринял как сарказм) , однозначно следует, что ты не имеешь ни малейшего представления о том, как такая видимость получается (ты ж поддерживаешь исходное сообщение). В частности вот это:

Ну и с видимостью также что-то не так, несмотря на то, что некоторые разработчики даже летают в реале. 

Собственно было написано к этому. Можно понять соотношение деревьев к самолетам, машина, ясно для чего это сделано. Однако проблема видимости контактов, дистанций и всё с этим связанное - она ограничена всем тем, что я написал выше. И писать надо разработчикам железа (мониторы, видево карты, процессоры) - почините видимость, в реале всё не так как в играх.

Lofte
56 минут назад, mehh сказал:

к середине 43-его все авиаснаряды шли на фронт именно с этим ВВ

В книге Новиков В. Н. Накануне и в дни испытаний. /Литературная запись Ж. В. Таратуты. — М.: Политиздат, 1988. — 398 с сказано следующее:

"С декабря 1941 года по август 1943 года заводы освоили производство более 12 видов артиллерийских боеприпасов с новыми мощными взрывчатыми веществами. К концу 1942 года все снаряды танковой, противотанковой артиллерии и авиационных пушек поставлялись только в снаряжении мощными гексогенсодержащими составами. "

Проблема в том, что это:

а) не документ, а беллетризованные воспоминания

б) к книгам 1988 г. издательства "Политиздат" нужно относится с осторожностью.

В любом случае, можно только повторить - очевидно два типа ОЗ существовали и использовались параллельно. Как минимум до начала 1943, а возможно и весь 1943 г. То есть охватывают и БзМ, и БзС и БзК с Прохоровкой. ИМХО в таких условиях разработчики свободны выбирать любой из снарядов, это не будет исторически неоправдано (как, это есть сейчас с ОЗ(Т) ВЯ, который, как мы установили, не производился ранее марта 1944 г.).

Edited by Lofte
Rustam

"Поэтому с 90% уверенностью можно сказать, что в течении всей войны ОЗ снаряды ШВАК в основном были снаряжены все теми же несчастными 2,6 г ВВ Ну, во всяком случае, существовали параллельно со снарядами с 5,6 А-1Х-2".

Так далеко всё зашло, но всё-же так "Lofte" нельзя. Давайте будем объективными: у нас есть документы, подтверждающие принятие решения в феврале 1942 г. об обязательном снаряжении данного ВВ в авиационные боеприпасы, но вы приводите как аргумент статью "ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ГЕКСОГЕНА В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ". Проблемы были, как без них в ВОВ ? Но слово"проблемы" - никогда не было синонимом слова "не докладывали". Выходы всегда были. А то так можно договориться, что и снаряды из стекла выдували и т.д.

А откуда именно эта цифра - "2,6"? Почему её взяли, как за истину?

Я смотрю всё просто сложилось - раз выяснилось, что в ШВАК и ВЯ не заложили нужное количество ВВ, ну значит его .... ну как-бы и не хватало ... и точка.  

Если таким манером пойти дальше, то можно очень далеко зайти. 

Edited by Rustam
  • Upvote 2
Skot_Lesnoy
22 минуты назад, vasmann сказал:

что ты не имеешь ни малейшего представления о том, как такая видимость получается (ты ж поддерживаешь исходное сообщение). В частности вот это:

Ну и с видимостью также что-то не так, несмотря на то, что некоторые разработчики даже летают в реале. 

Собственно было написано к этому. Можно понять соотношение деревьев к самолетам, машина, ясно для чего это сделано. Однако проблема видимости контактов, дистанций и всё с этим связанное - она ограничена всем тем, что я написал выше. И писать надо разработчикам железа (мониторы, видево карты, процессоры) - почините видимость, в реале всё не так как в играх.

ну если ты имеешь представление, в отличии от меня, то посиди подумай,  чем объемное окружение отличается от плоского на экране. разницу в детализации предметов и окружения, освещения и т.д. и как одно эмулировать в другом.

кивки к разработчикам железа- вообще на пятерочку! давай еще спросим у разработчиков мониторов чо они нам плоские экраны продают с ограниченной разрешающей способностью,а не сделают нейрошунты, чтобы мы напрямую в игровую реальность включались, ну разработчики же нам эту реальность создали типа- мы самолетики сделали маленькими"как в жизни" - дальше вопросы не к нам. 

В общем, первенство форумного демагога ты честно заработал.

Edited by =LwS=Skot_Lesnoy
vasmann
6 минут назад, =LwS=Skot_Lesnoy сказал:

чтобы мы напрямую в игровую реальность включались, ну разработчики же нам эту реальность создали типа- мы самолетики сделали маленькими"как в жизни" -

Ты можешь смело провести тест, по замеру угловых размеров целей (самолетов, машинок, танчиков). Чтобы говорить дальше о проблемах видимости, именно видимости.

Размеры же относительно деревьев, домов - я уже писал выше, понятно откуда они такие. 

Про плоские мониторы тоже толково. Подскажу, зрение у тебя двумерное, бинокулярное, но двумерное. 

Edited by vasmann
=2ndSS=HolyWar

Будьте любезны продолжить свою дискуссию в соответствующей теме. Благодарю.

• Upvote 1
Lofte
9 минут назад, Rustam сказал:

Я смотрю всё просто сложилось - раз выяснилось, что в ШВАК и ВЯ не заложили нужное количество ВВ, ну значит его .... ну как-бы и не хватало ... и точка.  

Так его реально и не хватало на все что планировали.. Об этом и статья. Возможно первую очередь и оснащали гексогеном, а всем остальным - как повезет..

А..или, типа, надо 6 грамм, а клали 3?)) Это тогда, наверно, саботаж и нарушение технологии, за которое наверно что-то полагалось)

Цитата

Я не знаю. Не имею доков с такими данными. Большинство источников говорят про 3,7 гр.ВВ в ранних снарядах и 5,6 в поздних.

Но в альбоме, составленном неким Е.Н.Кравченко (2019 г.) подписано 2,6 г. Не с потолка же он их взял.. Наверно есть справочник по снарядам ШВАК до 1943 г. с такими данными..

29560.thumb.jpg.35a51e485cfbe0c65a16fa56bcc1c72e.jpg

• Haha 1
Pchel
1 час назад, Rustam сказал:

...

Если таким манером пойти дальше, то можно очень далеко зайти. 

Где выяснилось (по-моему вы выдаете желаемое за действительное)??? Пока что это только определенная группа вирпилов так решила, на основании, по большей части "мне так кажется" и слов АП (ориентировочного снаряжения снарядов) не занимающегося вооружением в игре. Передача информации по составу, снаряжению, и началу выпуска разработчикам ещё не означает, что что-то выяснилось, пока только принято в рассмотрению и изучению, а выяснится попозже... кому положено, а не положено (не доложено) и далеко не факт, что это повлечет какие-либо-нибудь изменения.

=2ndSS=HolyWar

Тем не менее сие не является документом. Мурзилка типичная.

Rustam

Где выяснилось (по-моему вы выдаете желаемое за действительное)??? Пока что это только определенная группа вирпилов так решила, на основании, по большей части "мне так кажется" и слов АП (ориентировочного снаряжения снарядов) не занимающегося вооружением в игре. Передача информации по составу, снаряжению, и началу выпуска разработчикам ещё не означает, что что-то выяснилось, пока только принято в рассмотрению и изучению, а выяснится попозже... кому положено, а не положено (не доложено) и далеко не факт, что это повлечет какие-либо-нибудь изменения.

Тише-тише-тише!!! Доложено-положено, передача информации, кому положено, начало выпуска... Вы где? Вы кому? Если меня цитируете, то цитируйте дословно и внимательнее. Аккуратней на поворотах.

• Upvote 1
mehh

29560.thumb.jpg.35a51e485cfbe0c65a16fa56bcc1c72e.jpg

но на картинке ОЗ снаряд,где вес ВВ 2,6 и 2,8 вес зажигательной шашки..

а разве у нас в игре ШВАКи укомплектовываются ОЗ?

просто я был уверен ,что в игре ОФ,так как они (снаряды) ничего не зажигают,ни растекающиеся масло ,ни топливо..))

Edited by mehh
=2ndSS=temkatt

В игре зажигательный состав не учтён. Кроме того, не учтён бризантный эффект этого самого зажигательного состава. 

Rustam

Я не знаю. Не имею доков с такими данными. Большинство источников говорят про 3,7 гр.ВВ в ранних снарядах и 5,6 в поздних.

Но в альбоме, составленном неким Е.Н.Кравченко (2019 г.) подписано 2,6 г. Не с потолка же он их взял.. Наверно есть справочник по снарядам ШВАК до 1943 г. с такими данными..

В вашем ответе есть слова "про большинство источников говорят про 3,7 гр.", но ни слова про сам источник. Но раз "большинство", то почему приводите пример "альбома Кравченко" с 2,6 гр. ?  Раз вы оправдываете неверное количество ВВ к снарядам ШВАК и ВЯ статьей "О ПРОБЛЕМАХ ВНЕДРЕНИЯ ГЕКСОГЕНА В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ", то логично и правильно будет рассмотреть вопрос о проблемах и нехватке вольфрама в промышленности Германии при производстве снарядов, в т.ч. к авиационным пушкам. Тогда будет самым правильным, руководствуясь вашей логике, добиваться истины и требовать от разработчиков боеприпасы к BK-3.7, MK-101, MK-103 с "недоложенным" вольфрамом, ну или просто занизить их бронепробиваемость и эффективность, т.е. ещё ниже чем сейчас. Но я же понимаю, что это маразм. Поэтому призываю к разуму - восстановить справедливость. Мы не говорим о вольфраме, а вы о проблемах внедрения ... 

• Upvote 9
mehh
2 минуты назад, =2ndSS=temkatt сказал:

В игре зажигательный состав не учтён. Кроме того, не учтён бризантный эффект этого самого зажигательного состава. 

ну тогда не надо давать в игре ОЗ, дайте ОФ и всё станет на свои места,или всё-таки учитывайте зажигательный эффект,тогда будет правдоподобно,а то вес ВВ от ОЗ,а учёт идёт ОФ..,на основании этого веса..

=K=Gunther
11 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

В состав зажигательной шашки входило 12 частей тротила

• Upvote 1
  • Han unpinned this topic