Jump to content

Обсуждение версии 4.005: Новая модель повреждений планера самолёта

Recommended Posts

26 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Ну что, ребятки, заждались?
Начинаем очередную серию гаданий.
Сразу скажу, что данный материал, который будет выложен нижен, это не только мои усилия. Мне помогали несколько разных людей, участники нашего сквада и не только. Кто-то идеей, кто-то советом, кто-то документами, кто-то просто поддержкой. Поэтому хочу выразить им слова благодарности, и сказать, что без вашего участия подбор такого количества информации стал бы очень длинным мероприятием, если бы вообще был возможен.Спасибо, парни!

1. Начнём наверное с м-шосса.
Сами разработчики говорили о том, что в игре м-шосс имеет начинку в 20 гр ВВ. Поскольку мне попадались документы, в которых указывался вес для м-шосса в 18,6 грамм, я задал вопрос разработчикам (они так до сих пор и не ответили), откуда собственно данные. Этот вопрос мы уже обсуждали в этой ветке, дошли даже до инсинуаций в разнице по общему весу снаряда +/-2 грамма. Камрад Gunther привел некоторые доки по снаряжению, но вопрос тем не менее оставался не закрытым...
Вспомнив слова Петровича о том, что в игре идут расчёты в эквиваленте ТНТ, я подумал, а может быть 18,6 грамм это как раз 20 грамм в эквиваленте ТНТ? Посмотрим в конфигурациооные файлы. (Файлы получены при помощи официальной утилиты от разработчиков unGTP). Давайте взглянем:

ris-1.thumb.jpg.e7de1b96c7bedfbca9b0b48aa72e1c10.jpg ris-2-m-shoss.thumb.jpg.2c58e382c0213e99d62238049e83cce8.jpg ris-3-shvak.thumb.jpg.387c559caf39d1730fb38f6d467749bd.jpg

После изучения конфигурационных файлов возник второй вопрос, почему если 20 грамм это эквивалент ТНТ, то для советских снарядов массы в расчете идут 11 грамм для ВЯ-23 и 2,6 грамм для швак? Почему для них не используется пересчет в эквивалент? Но после того, как мне помогли с одним интересным доку, стало понятно, что в игре никакого пересчёта в эквивалент скорее всего нет, и разработчики скорее всего используют термин ТНТ в расчетах просто как аббревиатуру вв.
Теперь посмотрим на документ:

MinGesch_19.thumb.jpg.b8a3990ca9de04d38b7be9e038ec3812.jpg MinGesch_20.thumb.jpg.18f50b3dfa6333a4cba37da98c871425.jpg

Бинго! Мы видим, что существовало ДВА типа снарядов м-шосс: для пушки МГ-ФФ и для пушки МГ-151/20, со снаряжением 20 грамм вв и 18,6 грамм вв соответсвенно. Таким образом, в игре, должно быть два типа боеприпасов м-шосс. В связи с этим считаю использование в мессере снаряда с заведомо завышенным количеством вв абсолютно неоправданным, и неисторичным. Если нет возможности дбавить второй тип боеприпасов, то наверное нужно использовать снаряд, который действительно применялся на данном типе вооружения.

2. Снаряды к пушке ВЯ-23. Обратимся сначала к справочнику "Боеприпасы ШКАС, УБ, ШВАК, ВЯ-23 НС,23, Н-37" от 1953 года, страница 39, таблица 5:

vya-spravochnik_53-1.thumb.jpg.d1e13609478937bb1329157cbb44eaea.jpg

Мы видим, что в ней указаны три типа боеприпасов: ОЗ, ОЗТ и БЗ (Осколочно-зажигательные, осколочно-зажигательно-трассирующие, и бронебойно-зажигательные соответсвенно). Нас интересуют ОЗ и ОЗТ. Как видно по таблице, ОЗ снаряд имеет снаряжение в 15,6 грамм вв, а снаряд ОЗТ имеет снаряжение в 11 грамм вв.
Когда же стали применться эти снаряды? Существует такой документ: "Таблицы воздушной стрельбы пушки ВЯ" утвержден 20 марта 1945 года. В нём, на странице 5 указаны типы существующих боеприпасов:

vya-tablicy-1.thumb.jpg.e7a8701a1c3c2e36d440730f7d86d9e0.jpg

Ссылка на документ: https://drive.google.com/open?id=12RV2YJJB2Z8F-6UW-kibXk5qaGvLyphw

Но. Есть ещё один документ. Этот документ датирован мартом 1944 года. Документ до сих пор хранится под грифом "для служебного пользования", поэтому привести здесь его название я не могу. Но я могу опубликовать часть изображения страницы этого документа:

vya-dsp-1.jpg.746c06621dba7a8b1b0cd5d7d9e0249e.jpg

Соответственно, вывод здесь только один: снаряды ОЗТ с наполнением 11 грамм вв стали поступать в ВВС не ранее конца 1944 года, либо в 1945 году. Возможно что и вообще после войны, так как Таблицы стрельбы для ВЯ, датированные мартом 45-го, могли быть просто подготовлены заранее, ещё до того, как снаряд стал поступать в части. Таким образом второй вывод: Использование снарядов ВЯ-23 в игре с наполнением 11 грамм вв не соответствует исторической действительности. Считаю, что необходимо изменить в расчетах наполнение вв для снаряда ВЯ-23 ОЗ на 15,6 грамм. 

3. Но пытливые умы пошли ещё дальше. Поскольку у нас в руках оказались конфигурационные файлы, было решено попробовать подключить их в виде модов и испытать стрельбой. Сначала было отключено фугасное действие у м-шосса, и произведен обстрел ме-109 в двигатель. При такой конфигрурации, должен работать только осколочный эффект. При обстреле мы видим, что осколки от м-шосса, при подрыве снаряда в районе двигателя повреждают топливный бак, вызывают его пожар и подрыв. Видео будет в конце поста приложено. Считаю осколочный эффект неоправданно завышенным. Далее был убран осколочный эффект, и оставлен только фугасный. Результаты тоже можно будет посмотреть на видео. Мы видим повреждения хвостовой части, при этом пилот не получает урона, и двигатель не загорается. Это уже вопросы к корректности самой дм. Но каким образом, повреждается хвостовая часть? Через весь объем кабины, бака, слоёной перегородки?  Либо модель повреждений абсолютно некорректна, либо фугасный и осколочный эффекты у м-шосса неоправданно завышены.
Но и на этом не остановились пытливые умы. Волевым решением был отключен и фугасный, и осколочный эффект....и.... Удивительно, но хвостовая часть продолжала получать урон. Кроме того, повреждения видны на плоскости противоположной подрыву и на законцовках обоих плоскостей. В чистом виде осталась только кинетическая энергия снаряда. Каким образом она могла нанести повреждения хвостовой части самолёта и законцовкам? Отсюда третий вывод: либо ДМ модель некорректна, либо снаряды м-шосс работают неправильно.
Видео прилагаю.

В заключении хотелось бы обратиться к разработчикам, провести проверку указанных моментов, и по возможности ответить по существу заданных вопросов. Так же просьба пересмотреть снаряжение снарядов швак, по ним данные я приводил несколько выше.
И ещё одни вопрос разработчикам. Не имею целью кого-либо обидеть. Вопрос наверное даже неофициальный. Парни, вот только по-чесноку. Почему в комментариях к коду эти слова "совецкого", "расчитано"? Просто ошибки? Для людей с высшим образованием это довольно обидные ошибки. Если целью было сократить, то сокращение в одну букву не выглядит актуальным. Слэнг? Тогда почему не написано например пушки "фашиков" или "гермашки"? Не стараюсь цепляться к словам, просто обычное человеческое любопытство. Я не сторонник теорий заговора, и хочу верить, что при разработке, команда подходит к моделированию техники разных стран беспристрастно и без личных предубеждений.

Спасибо за внимание. Благодарность всем, кто помог в работе с данным материалом.

P.S. Если нужно, могу продублировать данный пост в тему с багами. Цель моего сообщения - помочь в подборе документов разработчикам и привлечь их внимание к проблеме.

Интересно, Темыч, будет ли ответ?

• Upvote 1
29 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Не имею целью кого-либо обидеть. Вопрос наверное даже неофициальный. Парни, вот только по-чесноку. Почему в комментариях к коду эти слова "совецкого", "расчитано"? Просто ошибки? Для людей с высшим образованием это довольно обидные ошибки.

Я думаю - что это всё таки жертвы ЕГЭ , а не преднамеренное вредительство или пренебрежение :) 

Edited by Magenta
3 часа назад, Stolz сказал:

На 1:14 поражает скорость перевода пулемета массой 22 кг из положения 7 на 3, больше чем на 90 градусов за полсекунды, причем стрелок не испытывает никаких затруднений с инерцией , перевел-выстрелил-попал.

Ты забываешь о пинге и лагах, а так же о том, что частенько трассеры идут мимо, а снаряды почему-то попадают. Это же онлайн. Меня, лично, поражает смелость, с которой строятся заходы. Грудью... на крупнокалиберные пулемёты:o:... респект и уважуха:salute:. Так и хочется процитировать поэта:

«Безумству храбрых поём мы славу! Безумство храбрых – вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истёк ты кровью…

• Upvote 1

Я сам с села, поясните колхознику, если я правильно понял, красные доказали, что ОЗТ в раскладке Вя-23 до 1945 года не применялись и требуют убрать трассера из ленты и заменить их на обычные ОЗ, накинув им 4 грамма ВВ?

Кто произнес унтер-офицерская вдова?

30 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Если нужно, могу продублировать данный пост в тему с багами.

В обязательном порядке. 

8 минут назад, Magenta сказал:

Особо удручает 2.6г ВВ в шваке :) ну и вяшка да, я то же думаю должно быть всё же 15.6 грамм ВВ, ну или хотя бы через один с 11 граммами 

Ненене, по документам с грифом СП доказано, что до 1945 года ОЗТ в раскладке отсутствовал.

2 часа назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Вы пытаетесь мне этим что-то доказать, показать уровень компетенции и спасти репутацию?

Вообще-то, я не понимаю, почему и ради чего конкретно перед тобой отчитываться. Я послушаю инженера с 30-летним стажем, я обсужу вопросы с технологом по конкретному чертежу, отчитаюсь перед начальником/приемкой. Я не стану выплясывать чечетку перед человеком, который не способен сказать что такое прочность, а что такое жесткость, что есть твердость, а что упругость без оглядки на википедию, не знает что рассчитывается, а что есть характеристика материала. Пытаться объяснить такому что бисер метать. И уж не тебе судить о моей компетенции в вопросах авиации, это точно.

Ты в свою очередь не обосновал ни одного своего довода (юрист, хех); сам разбираться не хочешь, ну дк под лежачий камень вода и не потечет.

• Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 4

Про вопрос с трассерами отвечу так: в игре они реализованы довольно интересно. Каждый может при желании покопаться в файлах, и прояснить для себя этот вопрос. Ну или спросить у разработчиков. 

И ещё маленький нюанс. Дело в том, что в жизни, трассирующие снаряды имеют несколько отличную от обычных снарядов баллистику. Поэтому их применение и прицеливание по ним является довольно не тривиальной задачей. Понятно что такие нюансы если моделировать, то это повлечёт за собой кучу лишних расчётов, нагрузку на машины пользователей и прочая и прочая и прочая. 

5 минут назад, Stolz сказал:

Ненене, по документам с грифом СП доказано, что до 1945 года ОЗТ в раскладке отсутствовал.

:)  Но ведь снаряды с 15.6 граммами то же использовались, а их взяли и исключили просто напрочь , какая там должна быть набивка фугасной ленты ведь не понятно  , может через один, а может трассер только каждый  четвертый был ....

Хотя "скрытая" (без трассеров)  лента из ВЯ 23 фугасов это была бы конечно имба, для тех кто умеет стрелять :) 

• Upvote 1
43 минуты назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Начинаем очередную серию гаданий.

Надеюсь, запостил в тему багов? А то опять скажут, что не там, не то, и не за чем :biggrin:

• Upvote 3
Только что, 72AG_kalter сказал:

Надеюсь, запостил в тему багов? А то опять скажут, что не там, не то, и не за чем :biggrin:

Да, в баги продублировал.

• Thanks 3
  • Upvote 3
7 минут назад, Magenta сказал:

Хотя "скрытая" (без трассеров)  лента из ВЯ 23 фугасов это была бы конечно имба, для тех кто умеет стрелять :) 

Скорее для тех кто не умеет)

49 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

в игре никакого пересчёта в эквивалент скорее всего нет, и разработчики скорее всего используют термин ТНТ в расчетах просто как аббревиатуру вв.

Данное предположение вполне имеет смысл, если учесть, что и наша, и немецкая - суть смесь гексогена и алюминиевой пудры. 

Только что, TUS_KOPTuK сказал:

Данное предположение вполне имеет смысл, если учесть, что и наша, и немецкая - суть смесь гексогена и алюминиевой пудры. 

Да. Но ведь в конфигурационных файлах и для швак и для вя указаны веса из таблиц, значит это предположение не верно.

4 минуты назад, =2ndSS=temkatt сказал:

в конфигурационных файлах и для швак и для вя указаны веса из таблиц, значит это предположение не верно

Вот сейчас не понял. Мощность 1 грамма нашей  взрывчатки и немецкой таки разные, что ли?

6 минут назад, TUS_KOPTuK сказал:

Да , но  у гексогена ТНТ 1.3-1.6 

Только что, TUS_KOPTuK сказал:

Вот сейчас не понял. Мощность 1 грамма нашей  взрывчатки и немецкой таки разные, что ли?

Ну зависит он наполнения, не разные наверное, но больше чем заложено в скриптах

1 минуту назад, Magenta сказал:

Да , но  у гексогена ТНТ 1.3-1.6 

И? Как это противоречит фразе 

1 час назад, =2ndSS=temkatt сказал:

разработчики скорее всего используют термин ТНТ в расчетах просто как аббревиатуру вв.

при одинаковых свойствах и той, и другой?

29 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Бинго! Мы видим, что существовало ДВА типа снарядов м-шосс: для пушки МГ-ФФ и для пушки МГ-151/20, со снаряжением 20 грамм вв и 18,6 грамм вв соответсвенно. Таким образом, в игре, должно быть два типа боеприпасов м-шосс. В связи с этим считаю использование в мессере снаряда с заведомо завышенным количеством вв абсолютно неоправданным, и неисторичным.

Там ВВ вообще-то разные. Для МГ-ФФ Ниторопента, для МГ151/20 - смесь гексогена с ал.пудрой. И что выше по эквиваленту ТНТ - бааальшой ещё вопрос. Может взрыв 18,6 грамм HA41 сильнее чем 20 гр Нитрапенты. Обратное надо доказать перед тем как говорить об АБСОЛЮТНОЙ неоправданности и неисторичности (что за ангажированная чушь).

В целом подход удивляет. Откуда человек знает почему разработчики использовали ОЗТ, а не ОЗ, из каких соображений... Может есть ещё какой-то док, про который он не в курсе. Может вообще не в тот конфиг смотрел.. Взял якобы официальную утилиту (где-то можно скачать, раз она официальная?), начал по своему почину производить какие-то тесты и самоё фееричное - выкладывать "результаты" игр с ДМ в паблик преподнося как "баги ДМ". Откуда знает как, что, какие границы рабочие у этих настроек.. хз...

Балансирование на грани, перетягивание всех спорных моментов на себя и т.д. - это верная дорога в НИИИ ВВС (или как там его)..

• Like 3
  • Upvote 1
34 минуты назад, Magenta сказал:

Я думаю - что это всё таки жертвы ЕГЭ , а не преднамеренное вредительство или пренебрежение :) 

Про "совецкое", подозреваю, написано в шутку. А "расчитнано" - просто опечатка и забытые правила написания двойной и одиночной "с" в таком слове. 

Если уж боретесь за чистоту речи, то примите во внимание тот факт, что исследовательский пост Артёма, человека с высшим образованием, нормоконтроль бы с такими детскими ошибками, что он допустил, просто не прошёл. ¯\_(ツ)_/¯

11 минут назад, TUS_KOPTuK сказал:

И? Как это противоречит фразе 

при одинаковых свойствах и той, и другой?

Если бы был пересчёт в эквивалент, то в конфигурационном файле был бы указан вес не 11 грамм, ведь так? Это на примере вя-23.

Или получается, что у немцев пересчёт есть, а у советов нет?

Спасибо за внимание.

Это вам, парни, спасибо:salute:. Большая работа была проделана. Честно говоря, сильно удручает такой подход к вещам критичным для симулятора, со стороны разработчиков. Ох и невесёлые мысли меня посещают, глядя на всё это:(.

• Like 3

Файлы получены при помощи официальной утилиты от разработчиков unGTP

Я извиняюсь, что влезаю в научный диспут, но видимость там нельзя в официальной утилите подкрутить никак?

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 5
17 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Если бы был пересчёт в эквивалент, то в конфигурационном файле был бы указан вес не 11 грамм, ведь так? Это на примере вя-23.

Эквивалент чего? Если брать за основу ВВ используемое в советских снарядах, то для расчетов и будет браться для красных ВВ в просто граммах, а для синих расчетное. (вольное изложение, имхо, упрощения расчетов, нежели расчет через дополнительный параметр).

1 минуту назад, Valdamar сказал:

Я извиняюсь, что влезаю в научный диспут, но видимость там нельзя в официальной утилите подкрутить никак?

По поводу утилиты отвечу всем сразу. В разделе модов на обоих форумах она есть. 

Дальше ничего не буду писать, ибо оффтоп. 

38 минут назад, Lofte сказал:

... это верная дорога в НИИИ ВВС (или как там его)..

Это не дорога в НИИИ ВВС, это "уши" от туда)))

По сути теста, хотелось бы тогда увидеть в такой же раскладке и действие советских снарядов. Вдруг и там воздействие завышено... тогда всё в паритете... (Если что меня воздействие всех снарядов и пуль в игре устраивает, играю за красных).

• Haha 1
  • Upvote 3
28 минут назад, airking сказал:

Ох и невесёлые мысли меня посещают, глядя на всё это:(.

Меньше знаешь - крепче спишь.:biggrin: Ценю конечно вклад добровольных тестеров, надеюсь это поможет отловить баги, если это они. Но для себя уже начал читать по диагонали, т.к. для общего развития всё это снарядостроение очень даже интересно. Но опять же не хочется убить свой интерес к игре, когда будешь досконально понимать всю механику внутриигровую. А так в полёте не всё и замечаешь ведь, получашь фан, в том и цель. :pilot:

• Upvote 1
54 минуты назад, Lofte сказал:

Там ВВ вообще-то разные. Для МГ-ФФ Ниторопента, для МГ151/20 - смесь гексогена с ал.пудрой. И что выше по эквиваленту ТНТ - бааальшой ещё вопрос. Может взрыв 18,6 грамм HA41 сильнее чем 20 гр Нитрапенты. Обратное надо доказать перед тем как говорить об АБСОЛЮТНОЙ неоправданности и неисторичности (что за ангажированная чушь).

В целом подход удивляет. Откуда человек знает почему разработчики использовали ОЗТ, а не ОЗ, из каких соображений... Может есть ещё какой-то док, про который он не в курсе. Может вообще не в тот конфиг смотрел.. Взял якобы официальную утилиту (где-то можно скачать, раз она официальная?), начал по своему почину производить какие-то тесты и самоё фееричное - выкладывать "результаты" игр с ДМ в паблик преподнося как "баги ДМ". Откуда знает как, что, какие границы рабочие у этих настроек.. хз...

Балансирование на грани, перетягивание всех спорных моментов на себя и т.д. - это верная дорога в НИИИ ВВС (или как там его)..

Если посмотреть на две картинки с м-шосс, приведенные в посте, то можно увидеть, что на языке "Шиллера и Гётте" написано "нитропента" для обоих типов боеприпасов. Для второго ещё указано "или HA-41".

• Like 1
  • Upvote 3
1 час назад, X-121122 сказал:

Удивительно, но хвостовая часть продолжала получать урон. Кроме того, повреждения видны на плоскости противоположной подрыву и на законцовках обоих плоскостей. В чистом виде осталась только кинетическая энергия снаряда. Каким образом она могла нанести повреждения хвостовой части самолёта и законцовкам?

Ты повреждения по чему судишь? по текстурам "дырок"? А.П, писал же, что есть три типа декалей повреждений - мало коцанный, средне и сильнопокоцанный самолет. Всё. Их не переделывали.

11 минут назад, FoxbatRU сказал:

Меньше знаешь - крепче спишь.:biggrin: Ценю конечно вклад добровольных тестеров, надеюсь это поможет отловить баги, если это они. Но для себя уже начал читать по диагонали, т.к. для общего развития всё это снарядостроение очень даже интересно. Но опять же не хочется убить свой интерес к игре, когда будешь досконально понимать всю механику внутриигровую. А так в полёте не всё и замечаешь ведь, получашь фан, в том и цель. :pilot:

Вот подход взрослого игрока в нарисованные самолетики. А те, кто по крошкам ТНТ собирает в отлитых с браком на 3ем патронном заводе снарядов, и высчитывает формулы полета 35 го осколка в условиях тумана -застрявшие в детстве любители спорить "не считово!!" Им давно сама игра не интересна, спорить любят, но с женами не поспорят(боятся), на работе тоже сразу в чувство приведут, на базаре долго претензии подобного рода слушать не станут, а тут отдушина.

• Haha 2
  • Upvote 4
3 минуты назад, Alambash сказал:

Ты повреждения по чему судишь? по текстурам "дырок"? А.П, писал же, что есть три типа декалей повреждений - мало коцанный, средне и сильнопокоцанный самолет. Всё. Их не переделывали.

Я не знаю как взаимодействуют текстуры повреждений с самими повреждениями. Из того что я вижу визуально, и исходя из слов разработчиков, я сделал следующий вывод: есть три типа текстур повреждений. То есть, элемент повреждён слабо, значит рисуем одну текстуру, сильнее поврежден, рисуем вторую, ещё сильнее поврежден, рисуем третью. Поэтому и вывод из того что вижу своими глазами такой: раз нарисовалась текстура, значит элемент повреждён. 

А если стреляешь в одну часть, а текстура повреждений рисуется на другом элементе самолёта, то это выглядит нелогично. Но если дело обстоит именно так, я думаю разработчики об этом скажут. Тогда вопрос снят. 

Просто настолько всё упрощенное. О чем тогда говорить. 

• Haha 1
  • Upvote 9
59 минут назад, airking сказал:

Честно говоря, сильно удручает такой подход к вещам критичным для симулятора, со стороны разработчиков. Ох и невесёлые мысли меня посещают, глядя на всё это:(.

Потому, что сами в него не играют. Вставлять в сим новые фичи с параметрами от фонаря - это уже собственный стиль!

• Like 2
  • Upvote 8
17 минут назад, Alambash сказал:

Вот подход взрослого игрока в нарисованные самолетики. А те, кто по крошкам ТНТ собирает в отлитых с браком на 3ем патронном заводе снарядов, и высчитывает формулы полета 35 го осколка в условиях тумана -застрявшие в детстве любители спорить "не считово!!" Им давно сама игра не интересна, спорить любят, но с женами не поспорят(боятся), на работе тоже сразу в чувство приведут, на базаре долго претензии подобного рода слушать не станут, а тут отдушина.

Так давайте уже определимся во что мы играем. Я, например, покупал авиасимулятор, где... ну вы знаете, в общем, рекламный проспект все читали. Ты, получается, играешь в нарисованные самолётики. Но я тебя не осуждаю, скорее - сочувствую. Тут, дело во мне, я бы, нарисованые самолётики никогда не купил за такую цену, когда есть абсолютно бесплатные нарисованные самолётики. Мне, всё же хочется в симулятор, пусть и за деньги.

• Haha 2
  • Upvote 14

Повторю вопрос - зачем брать эквивалент в ТНТ, сравнивая одну смесь гексогена с пудрой с другой смесью гексогена с пудрой? ;)

Ладно бы они отличались в разы...

7 минут назад, TUS_KOPTuK сказал:

Повторю вопрос - зачем брать эквивалент в ТНТ, сравнивая одну смесь гексогена с пудрой с другой смесью гексогена с пудрой? ;)

Ладно бы они отличались в разы...

Я не могу знать ответ на этот вопрос. Я просто пытался понять, почему со слов разработчиков, и это подтвердилось в конфигурационных файлах, используется 20 грамм. Это было моё предположение про эквивалент. Тем более, что если я не путаю, Петрович тоже говорил "эквивалент".

Парни, ко всем просьба: давайте будем общаться сдержанно, и не допускать выпадов ни в сторону друг друга, ни в сторону разработчиков. Не хотелось бы чтобы закрыли тему. 

Edited by =2ndSS=temkatt
  • Like 1
  • Upvote 7
2 минуты назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Я не могу знать ответ на этот вопрос

А тут ответ простой - это и не нужно. Раз они близкие по характеристикам (в пределах), то смело можно писать табличные данные.

Но возникает иной вопрос - а амерские, британские и итальянские снаряды имеют сходные по характеристикам начинки? Если да, то тема закрыта, считаю.

Ну и про "туза в рукаве" в виде "у нас повреждения отдельно, а картинка повреждений отдельно" уже сказали, да...

18 минут назад, TUS_KOPTuK сказал:

амерские, британские и итальянские снаряды имеют сходные по характеристикам начинки?

Это может посмотреть каждый, кто дружит с модами. У меня на всё просто времени не хватает. 

И отвечу всем остальным, кто жаждет тестов и "справедливости" по советским снарядам: каждый может провести собственные тесты, найти документы, приложить и показать. Я делал то, что мне интересно. Не только на моём видео, не только с моих слов, в этой теме говорилось о странном дамаге советского вооружения. 

И я хоть и идейный красный, никогда безосновательно не просил что-то кому-то отрезать или добавить. Все свои выводы я постарался подтвердить документально. 

Я могу ошибаться. Разработчики ответят по существу вопросов, если я неправ, я извинюсь. 

P.S. Если интересно могу конфиг файлы показать какие снаряды интересны, но на тесты времени мало. 

Да и честно говоря, желания. Меня интересует наша техника. До союзников ещё не добирался, тут и своих головоломок хватает. 

Edited by =2ndSS=temkatt
  • Like 4
  • Upvote 5

Вернемся к основной теме обсуждения из названия темы.

Судя из вышесказанного - не так все хорошо с новой ДМ в этой игре. Да и вообще с ДМ в этой игре не так все хорошо, раз повреждается хвост при обстреле двигателя даже с убранными осколками. Было ли в старой ДМ все хорошо, не было ли - сейчас мы этого явно не узнаем, версия игры уже другая.

Теперь прямой вопрос разработчикам - ребяты, как, так? Ведь вы совершенствуете игру, а не аркадируете ее! (по крайней мы очень на это пока еще надеемся, читая вас)

03.05.2020 в 13:18, Pchel сказал:

Всегда радовали знатоки Истины, Спасибо посмеялся. 

Относительно живучести, давеча вот привез 5-рых, 2 - 110 и 3 - 109, в среднем за вылет троих и это при всей моей рукожопости и дилетантстве, правда я их не долблю, как кот Васька плюшевого мишку, пока они в землю по хвост не войдут, у вас же с вашей погоней за статой и фрагами, вдуг кто-то сопрет ваш фраг..., мозг поломан, а не оружие в игре не дамажит.

Что на это скажешь, ас?

http://aviaskins.com:8008/ru/sortie/log/5544054/?tour=60

Стоит ли долбить синих как кот Васька плюшевого мишку, пока он в землю не войдёт???

В данном вылете на Як-1Б я стрелял только по одному, всего попаданий 38 (!): http://aviaskins.com:8008/ru/sortie/5544054/?tour=60

Он даже ранен не был.

403540414_.thumb.jpg.074193f88430d1e71d93e04fe2b79bf5.jpg

И после этого он довернул до меня и парой попаданий разнёс оперение к чертям и поджёг баки, после этого спокойно припузился. 

Всего у него по стате было 13 попаданий и сбил при этом двоих: http://aviaskins.com:8008/ru/sortie/5544047/?tour=60

1397998604_.thumb.jpg.03ca65462fbcb39cc77a1737e8e326a5.jpg

Разницу видишь или зажмурился уже, чтоб не увидеть? 13 попаданий и два сбитых, против 38 попаданий и ещё контратакующего!!!!!! Также в количестве попаданий нужно учесть что у месса 2 малокалиберных пулемета, а у Як-1Б один крупнокалиберный.

И таких ситуаций уже было не мало, жаль не имею привычки писать трек, записывались бы они сами как в старичке и сохранять при необходимости, но нет, такого удовольствия мы не имеем.

Сказать "Я в шоке" это не сказать ничего. Сплошная нервотрёпка за немалые деньги, а не игра. Пора прекращать это безобразие и уходить до лучших времён летать в бесплатном и добром Старичке "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения". Там хоть удовольствие от игры получу.

• Like 4
  • Upvote 10
Скрытый текст
23 минуты назад, Antimesser сказал:

Что на это скажешь, ас?

http://aviaskins.com:8008/ru/sortie/log/5544054/?tour=60

Стоит ли долбить синих как кот Васька плюшевого мишку, пока он в землю не войдёт???

В данном вылете на Як-1Б я стрелял только по одному, всего попаданий 38 (!): http://aviaskins.com:8008/ru/sortie/5544054/?tour=60

Он даже ранен не был.

403540414_.thumb.jpg.074193f88430d1e71d93e04fe2b79bf5.jpg

И после этого он довернул до меня и парой попаданий разнёс оперение к чертям и поджёг баки, после этого спокойно припузился. 

Всего у него по стате было 13 попаданий и сбил при этом двоих: http://aviaskins.com:8008/ru/sortie/5544047/?tour=60

1397998604_.thumb.jpg.03ca65462fbcb39cc77a1737e8e326a5.jpg

Разницу видишь или зажмурился уже, чтоб не увидеть? 13 попаданий и два сбитых, против 38 попаданий и ещё контратакующего!!!!!! Также в количестве попаданий нужно учесть что у месса 2 малокалиберных пулемета, а у Як-1Б один крупнокалиберный.

И таких ситуаций уже было не мало, жаль не имею привычки писать трек, записывались бы они сами как в старичке и сохранять при необходимости, но нет, такого удовольствия мы не имеем.

Сказать "Я в шоке" это не сказать ничего. Сплошная нервотрёпка за немалые деньги, а не игра. Пора прекращать это безобразие и уходить до лучших времён летать в бесплатном и добром Старичке "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения". Там хоть удовольствие от игры получу.

Хорошо, разжмурился зашёл игру... В моем клиенте игры нет G4 c двумя малокалиберными пулеметами, наверное дело в этом... игры разные...

Безымянный.jpgP.S. Специально для вас могу начать делать скриншоты итогов вылетов. Хоть это и не такая красочная статистика как у вас, но итоги там будут, при том что я далеко не специалист по стрельбе.

Edited by Pchel
  • Haha 1
1 час назад, =2ndss=Barin сказал:

Если посмотреть на две картинки с м-шосс, приведенные в посте, то можно увидеть, что на языке "Шиллера и Гётте" написано "нитропента" для обоих типов боеприпасов. Для второго ещё указано "или HA-41".

Хотелось бы ссылочку на док на языке Шиллера и Гёте откуда взяты картинки с датой составления. Думаю, там стоит что-то около 1941 г. или даже раньше

В доке Handbuch der Flugzeug Bordwaffenmunition 1936-1945 с https://www.deutscheluftwaffe.com/ в поле Ausgabe (выпуск) стоит 12.42. И там уже везде указано HA 41.

• Han unpinned this topic