Jump to content
Han

Обсуждение версии 4.005: Новая модель повреждений планера самолёта

Recommended Posts

Posted (edited)
Скрытый текст

1 час назад, Parabellum сказал:

Вы понимаете, что "черный" на ЧБ фото может быть в жизни совсем не черным, а просто в тени?

Для любителей гадать по фото еще "пища" к размышлениям

Показать содержимое

lapx.thumb.jpg.217f19ee1894e29640c52465288414fc.jpg

b1bm.thumb.jpg.ee0b81f591e3af28f1a27231ac13bd7e.jpg

uqwr.jpg.e11a9e4faf4a5a599f21a0463af00965.jpg

Скрытый текст

По фото видно, что ленты заряжали сплошь убергранатенминенгешоссетоматенвклочьянапалменпатронен. Нужно срочно такой в игру!!11

Edited by Stolz

4 минуты назад, Kill_Em_All сказал:

На серверах - за возможность выбора.

Да уж на серверах возможность выбора офигительная :) Особенно меня радует хеншель в 41-году, но это конечно не претензия к разработчикам,а к держателям серверов и разработчикам карт, но то такэ ... хотя вы то же можете сказать, откуда вяшки на лагах в 42-ом, но это уже такой холивар который тут не раз обсасывался ...

А почему вы думаете что  не полный бак это не исторично  ? Если куда то на разведку в конкретный район, то почему бы и нет 

7 минут назад, Stolz сказал:

По фото видно, что ленты заряжали сплошь убергранатенминенгешоссетоматенвклочьянапалменпатронен. Нужно срочно такой в игру!!11

Ни фига, на всех фото или 1:1 или 2:1  , ни на одном снимке нет сплошной фугасной ленты, да  и из тех фугасов что есть не факт что все М-шоссы

1 минуту назад, Magenta сказал:

А почему вы думаете что  не полный бак это не исторично  ? Если куда то на разведку в конкретный район, то почему бы и нет 

Потому, что если ты полетишь на разведку с не полным баком и тебе этот самый бак пробьют, то толку от этой разведки не будет, а только потерянная машина и пилот.

• Like 1
  • Upvote 2

6 минут назад, Magenta сказал:

жду пруффов

• Like 1

14 минут назад, Magenta сказал:

По технике безопасности положено полные баки заливать. Не заполняли все баки лишь в исключительных случаях, а если дать на выбор игроков - у вас каждый вылет будет "куда то на разведку"

• Like 1

Posted (edited)
4 минуты назад, adds сказал:

По технике безопасности положено полные баки заливать. Не заполняли все баки лишь в исключительных случаях, а если дать на выбор игроков - у вас каждый вылет будет "куда то на разведку"

На онлайн серверах часто вылет даже не куда-то на разведку, а в одну сторону. Машину поломали - нафиг её такую, прыгаю, новый вылет, погнали.

Ясно дело от серверов зависит, но думаю даже на труЪ мегаЪ хардкорЪ серверах, особо не парятся, ну сбили и сбили, новый вылет полетели

Edited by vasmann

2 минуты назад, vasmann сказал:

На онлайн серверах часто вылет даже не куда-то на разведку, а в одну сторону. Машину поломали - нафиг её такую, прыгаю, новый вылет, погнали.

Ограничение по самолётам(командное или индивидуальное) это может поправить

2 минуты назад, vasmann сказал:

не на моем сервере, впрочем игроки быстренько свалили, когда я залочил топливо на 100%. потом разлочил но уже не вернулись. за реализм только на форме воюют по факту игрокам надо лишь "ногебать" и больше ничего. техночат тот же вон как защищают и зум. 

• Haha 1
  • Upvote 11

Так на вскидку, из воспоминаний Кожемяко Иван Иваныча (правда про як 9Д, но как пруф думаю пойдёт :) )

Скрытый текст

- Хорошо. Это были хорошие истребители. Мы им все баки (у Як-9Д их было четыре, а у Як-9ДД - пять) никогда не заправляли. Обычно заправляли только два бака. Не выполнял наш полк таких задач, где бы надо было им делать полную заправку. При одинаковой заправке горючим и маслом вот из-за этих пустых баков эти истребители были немного потяжелее, чем Як-1 и Як-9. Впрочем, это не сильно отразилось на пилотажных характеристиках. По маневренности и вооружению Як-9, Як-9Д и Як-9ДД были практически одинаковы. Но, повторюсь, при одинаковой величине заправки горючим и маслом.

Ну так ежу понятно, что далеко не всегда заправляли все наличные баки. У Корсаров, например, были в консолях крыла по баку для перегоночных полётов. 

Речь про то, что не заливали в бак, наверное, условные 250 мл. 

6 минут назад, Magenta сказал:

Так на вскидку, из воспоминаний Кожемяко Иван Иваныча (правда про як 9Д, но как пруф думаю пойдёт :) )

Скрыть содержимое

- Хорошо. Это были хорошие истребители. Мы им все баки (у Як-9Д их было четыре, а у Як-9ДД - пять) никогда не заправляли. Обычно заправляли только два бака. Не выполнял наш полк таких задач, где бы надо было им делать полную заправку. При одинаковой заправке горючим и маслом вот из-за этих пустых баков эти истребители были немного потяжелее, чем Як-1 и Як-9. Впрочем, это не сильно отразилось на пилотажных характеристиках. По маневренности и вооружению Як-9, Як-9Д и Як-9ДД были практически одинаковы. Но, повторюсь, при одинаковой величине заправки горючим и маслом.

не пойдет.

У нас нет в игре Як-9Д

7 минут назад, Magenta сказал:

Так на вскидку, из воспоминаний Кожемяко Иван Иваныча (правда про як 9Д, но как пруф думаю пойдёт

Два бака не заливали, но остальные два - заливали полные. То есть неполная загрузка возможна была только на многобачных самолетах. 

• Upvote 2

Скрытый текст

Цитата

за реализм только на форме воюют

Так на сервера приходят игроки. Им процесс важней.

А не "нереалистично наклоненную антену на Ла" рассматривать.... :)

• Like 1
  • Upvote 1

5 минут назад, adds сказал:

Два бака не заливали, но остальные два - заливали полные. То есть неполная загрузка возможна была только на многобачных самолетах. 

Так и в як-1 два бака :) , да в принципе я не против,  надо бы залочить возможность на онлайн серверах брать меньше 100%  горючки, в принципе полный бак плохо влияет в основном на американские самолеты :)  так что я только за, хотя спитаводы и мустанговоды будут  возмущены :)

1 минуту назад, 2BAG_Miron сказал:

Им процесс важней.

я так подозреваю, что если игрокам разрешить - они будут на Яки немецкие м-гешоссы заряжать, и побоку будет и реализм и "результаты войны":crazy:

• Upvote 3

Posted (edited)
4 минуты назад, Magenta сказал:

ак и в як-1 два бака :) , да в принципе я не против,  надо бы залочить возможность на онлайн серверах брать меньше 100%  горючки, в принципе полный бак плохо влияет в основном на американские самолеты :)  так что я только за, хотя спитаводы и мустанговоды будут  возмущены :)

...посмотрел бы я на пешку или ила, идущих на штурмовку с полными баками... )))

Такие вкусненькие ))))))

Edited by Kill_Em_All
  • Like 1

2 минуты назад, Magenta сказал:

Так и в як-1 два бака

Честно, я не знаю устройство его топливной системы, возможно ли один бак заправлять, а другой нет. Чтобы не заливать во второй бак - его надо полагать надо как-то закрывать от топливной системы, чтобы туда не попадали пары.

3 минуты назад, adds сказал:

возможно ли один бак заправлять, а другой нет

У него крыльевые. Техника расстреляли  наверно если бы один заполнил.

Posted (edited)
5 минут назад, adds сказал:

Честно, я не знаю устройство его топливной системы, возможно ли один бак заправлять, а другой нет

Да это я так пошутил, там самотеком бензин сливался в корневой бак из крыльевых, да и не так много топлива на як-1 , на номинальных режимах всего на час сорок.

На лавках вообще жор огромный, так что фактически всегда 100% заправляем, ну лагги и миги то же не критично, кстати пешка со 100% вполне себя хорошо чувствует, вот ИЛ да  - особенно 1942 года, с полным загрузом да на летней карте почти не летит, ну и всяким кобрам , спитам  и т.п. просто нет смысла брать полные баки , они столько по времени не летают :) 

Edited by Magenta

3 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

Можно ссылку? Я тут выше постил, достаточно одного хорошего выстрела. Не из мелкашки конечно.

Допустим тут 

Скрытый текст

• Haha 2

Posted (edited)
9 минут назад, Magenta сказал:

Да это я так пошутил, там самотеком бензин сливался в корневой бак из крыльевых, да и не так много топлива на як-1 , на номинальных режимах всего на час сорок.

На лавках вообще жор огромный, так что фактически всегда 100% заправляем, ну лагги и миги то же не критично, кстати пешка со 100% вполне себя хорошо чувствует, вот ИЛ да  - особенно 1942 года, с полным загрузом да на летней карте почти не летит, ну и всяким кобрам , спитам  и т.п. просто нет смысла брать полные баки , они столько по времени не летают :) 

А зачем тебе летать час сорок, если тебе надо до цели дойти два квадрата туда и два обратно? )))))) я же тебе о вылете на штурмовку говорю, а не о свободной охоте, где 100% более чем оправданы даже в игре.

Получается твой вывод - нахрен нужен нам такой реализм? Так? ;)

Edited by Kill_Em_All

1 минуту назад, BRZ513 сказал:

Допустим тут 

Торопиться не нааадо... © 

Уже обсудили.

2 минуты назад, BRZ513 сказал:

Допустим тут 

Скрытый текст

на газелях с новья двигатели и сами умирают, без всякой стрельбы😂

• Haha 1

8 минут назад, =19GvFAB=Ahtuba сказал:

"И вот эти парни, мать ее, требуют от нас историчности ?????" Смешные какие. Ну, есть, конечно, те, кого можно послушать, но мы их давно забанили"

Ахтуба, именно за это плюсану пожалуй )

• Like 1

Posted (edited)

Спасибо, но лайки не собираю и в дебатах не участвую 😐

Edited by =19GvFAB=Ahtuba

Я слышал, что P-47 живучий самолет, но то что на него уходит больше снарядов чем на A-20 и B-25 это нормально? Слава Богу, что он одноместный и стрелков у него нет.

• Haha 1

16 минут назад, Rei_Ayanami сказал:

Слава Богу, что он одноместный и стрелков у него нет.

Будут.

10 часов назад, -DED-Rapidus сказал:

но осколкам ОФ снарядов не хватает кинетики для пробития рубашки двигателя

А, эммм, ничего что двигатель "опутан" сетью топливо- и маслопроводов?

Все это после 1-2 23-мм снарядов должно начинать интенсивно выбивать бензин и масло под давлением, которые попадая на раскаленные выхлопные патрубки должны гореть, нет?

FwFuel.thumb.jpg.0d74a58c019c394772ac546772efc010.jpg  FwOil.thumb.jpg.79b4a04e1f70e9a7e8b02109e51ae9e6.jpg

• Upvote 9

Posted (edited)
9 часов назад, -DED-Rapidus сказал:

...У BF-109F4 смешанная лента к MG 151/20 имеет такую зарядку:

HE---AP---HE---HE---AP---HE

Насколько я понимаю из этой раскладки, лента снаряжена не двумя типами боеприпасов а тремя. Так как фугасный и бронебойный снаряды для MG 151/20 трассирующего состава не имели, то должен иметься третий тип боеприпаса с трассером. Вопрос какой?

P.S скорей всего это осколочно зажигательно трассирующий (Brandsprenggranatpatrone) они были двух типов и отличались массой ВВ. 2,3 г. и 4,4 г.

Edited by =K=Gunther

2 часа назад, =19GvFAB=Ahtuba сказал:

Magenta, извини, все, что касается нижеизложенного, наверняка тебя не касается, я просто выдрал цитату из твоего поста.

Какая, мать ее, историческая соответствия?

99% вирпилов нашего симулятора:

- не прочь полетать исторично с маркерами

- исторично задирают графику с помощью сторонних утилит так, что картинка адская, но зато более-менее видны контакты

- взлетают по огородам очень исторично

- посадку считают исторически лишним занятием, а то и вообще забивают на это дело

- атакуют наземку с дистанции в реале самоубийственной с 50 м, что очень,  мать ее, исторично

- не знают или вытарищили на процедуры запуска двигателей

- не знают т/т данные своих агрегатов, не знают или забили на режимы полета

- проехали мимо методик групповой и индивидуальной работы по целям, оборонительных приемов

- забили на грамотный радиообмен, летают под пивко, матерятся
- жгут движки на форсаже, считая этот режим историческим

- зажимают на атаке гашетку до упора, требуя, при этом,  историчности ДМ отдельно взятого снаряда

- исторично, мать ее, джоедрочат

- не знают как выполнить устоявшийся вираж, но возмущены расхождением времени виража в игре с  историческими данными в 1 сек.

- и еще много чего историчного выполняют выполняем мы в нашей игруле.

А теперь, встанем на сторону разработчиков и посмотрим на нас с их стороны.

Примерное содержание мысли разработчика:

"И вот эти парни, мать ее, требуют от нас историчности ?????" Смешные какие. Ну, есть, конечно, те, кого можно послушать, но мы их давно забанили"

Прям с языка снял

Posted (edited)

Не знаю, в какой реальности бронебойный снаряд для 151/20 не имел трассера, но в той, в которой имеется хандбух 1942 года с номенклатурой патронов, рядом с надписью Panzergranatpatrone или даже Panzersprenggranatpatrone, который APHE по US классификации, - немецким по белому написано L-spur, что является сокращением от Leuchtspur сиречь трассирующий. Вопрос разработчикам, извиняюсь, если уже задавали - какие конкретно типы снарядов реализованы в игре?

hb.png.b47ef5b622658e7a59a82eff90fb388b.png

151.png

Edited by Stolz
  • Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, =K=Gunther сказал:

Насколько я понимаю из этой раскладки, лента снаряжена не двумя типами боеприпасов а тремя.

В D.(Luft)T.6151 от 1942 г., который в посте выше, есть раздел про "губозакаточную машинку") Она же Gurtfüller 151.

Я понял, она могла снаряжать одновременно максимум 2 типа боеприпасов. Указаны даже возможные пропорции

1:1, 1:2, 1:3, 1:5, 1:11, 2:2, 2:4, 3:3

Наверно к 1944 году её модифицировали чтобы можно больше 2 патронов в ленту закатывать

gurt.thumb.png.871eafa265c44b6762f12d308ef6ced7.png

Edited by Lofte
  • Like 2

Posted (edited)

Да, вот ещё фотка для тех кто интересуется я немецкой лентой.

Взято отсюда.

Подпись гласит: "Снаряжение ленты. Видны три типа выстрелов: бронебойные (с заостренной головкой), зажигательные и разрывные. Каждый третий патрон трассирующий.".

Но лично я здесь хоть убей вижу только 2 типа боеприпасов в раскладке HE-HE-AP (2 М-гешоса и 1 какой-то из бронебойных)

Есть у кого-то идеи чем могут заниматься эти два человека?) Протирают патроны чтоль?)

PS - хотя если присмотреться получше, то HE-HE-AP - это только в правой ленте.

А вот в левой уже как будто 3 снаряда, причем в группе из 3-х только один М-Гешос, другие два разные, и самое интересное - они не такие как на правой ленте. Т.е. на фото 4 разных снаряда получается.. странно. Может это для зенитки какой снаряжают)

Скрытый текст

pic_126.jpg.88514c19fdc396172035e24d02c59af6.jpg

Edited by Lofte

Posted (edited)
1 час назад, Stolz сказал:

Не знаю, в какой реальности бронебойный снаряд для 151/20 не имел трассера, но в той, в которой имеется хандбух 1942 года с номенклатурой патронов, рядом с надписью Panzergranatpatrone или даже Panzersprenggranatpatrone, который APHE по US классификации, - немецким по белому написано L-spur, что является сокращением от Leuchtspur сиречь трассирующий.

hb.png.b47ef5b622658e7a59a82eff90fb388b.png

Действительно! У меня же у самого это издание есть! Совсем забыл про него. Я смотрел по номенклатуре боеприпасов за 1944 г. Там данный тип б/п отсутствует

1924057687_ScreenHunter_468_3017_50.thumb.jpg.182fd25f2a94464d3121a906fdb5889a.jpg

И в советском справочнике "Боеприпасы артиллерии бывшей германской армии" 1946 г. тоже нет данного вида бронебойных снарядов. 

1 час назад, Lofte сказал:

В D.(Luft)T.6151 от 1942 г., который в посте выше, есть раздел про "губозакаточную машинку") Она же Gurtfüller 151.

Я понял, она могла снаряжать одновременно максимум 2 типа боеприпасов. Указаны даже возможные пропорции

1:1, 1:2, 1:3, 1:5, 1:11, 2:2, 2:4, 3:3

Наверно к 1944 году её модифицировали чтобы можно больше 2 патронов в ленту закатывать

gurt.thumb.png.871eafa265c44b6762f12d308ef6ced7.png

В раскладке ленты согласно документа от марта 1943 г. три типа боеприпасов 

2 миненгешоссе

2 осколочно –зажигательно – трассирующих

1 осколочно – бронебойный или бронебойно- зажигательный

А третий тип боеприпаса по ходу в ручную вставлялся? Или машинку к тому времени модернизировали?

Edited by =K=Gunther

Posted (edited)

Ок, все наверное согласились что у мингшоссоов трассера нет (остальное нам менее интересно) - это должно быть очевидно, делаем простой эксперимент заходим в быстрый вылет например на BF109F-4 и отстреливаем ленту , у меня получилось где то соотношение  1:5-7 , т.е. один не трассер на 5-7 трассеров  , дальше выводы делайте сами ... и да - почему фугасный взрыв от трассирующего снаряда MG 151/20 как от 37-фугаса ?

Хотя может я и не прав, потому как включил счетчик расхода и заметил что в основном за короткое нажатие (что я принимал за одиночный выстрел), расход составляет два снаряда, так что вполне возможно, что там в паре летит и бронебойный или осколочный  трассер и в паре с ним мингшосс ...

Edited by Magenta
  • Upvote 3

Posted (edited)

В игре трассер - бронебойный, т.к. если дать очередь на бреющем, то трассеры рикошетируют. Я тоже не нашел никаких данных о трассерах ББ.

Это приводилось выше, тут нет ББ трассеров. На голубом - зажигательном снаряде красная полоса внизу - значит это ОЗТ. второй снаряд ОФЗТ. Синяя полоса наверху + зажигательный. Зеленая полоса наверху - самоуничтожение. ББ трассер есть у флаков, но там маркировка другая совсем.

Принятые на вворужение снаряды Мг-151.jpg

MG-151-20_Brgrpatr_13.jpg

Вот, кстати повреждение И-16, тут явно не миненгешосс. ОФ, в кок ББ и пулевые.

И-16_2.jpg

Edited by Hunn

5 часов назад, adds сказал:

На серверах кто как хочет так и заправляет, единственное у Р-51 по умолчанию конфигурация для маневренного боя

Posted (edited)
58 минут назад, Hunn сказал:

В игре трассер - бронебойный, т.к. если дать очередь на бреющем, то трассеры рикошетируют. Я тоже не нашел никаких данных о трассерах ББ.

Вот какая интересная штука получается. В документе к пушкам MG 151 и MG151/20 датируемым  мартом 1942 г. В номенклатуре боеприпасов все бронебойные с трассером.

515224311_ScreenHunter_470_3020_35.jpg.9add57dc42eb9a71862f35940d32f539.jpg

В документе датируемым июнем 1944 г.в номенклатуре боеприпасов для  MG151/20 в бронебойных снарядах трассирующего состава нет. На что указывает отсутствие сокращения L'spur (трассирующий) в названии боеприпаса.

Есть там же интересная графа Ausgabedatum und austauschvermerke (дата выхода и примечания к замене) т.е дата принятия на вооружение данного типа боеприпаса. Все они были приняты на вооружение с апреля по ноябрь 1942 г.

1808955279_ScreenHunter_468_3017_50.thumb.jpg.da8208cf962d7a4786ac1d3c0d8cf72e.jpg

В рекомендации по набивке лент от марта 1943 г. бронебойные снаряды так же без трассирующего состава

c.thumb.jpg.b0a13baceb1a6f1c37809b5937e11ec2.jpg       

Получается, что с весны 1942 г. немцы прекратили выпуск бронебойных с трассирующим составом и перешли на новый тип б/п без трассера?  

P.S при чем интересно, трассеры в бронебойных снарядах убрали только у 20мм MG151/20, у 15мм MG151 и 30мм.МК трассеры остались.

Edited by =K=Gunther
  • Like 1
  • Upvote 2

Сорри! Не ту таблицу закинул в сообщении выше. Там для MG FF/M.  Для MG151/20 вот эта. но сути не меняет, ни там ни там у бронебойных нет трассеров.

752713726_ScreenHunter_471_3022_03.thumb.jpg.1d58603cb11c9fff182e63f232a37b17.jpg

• Upvote 1