Jump to content
Han

Обсуждение версии 4.005: Новая модель повреждений планера самолёта

Recommended Posts

Только что, Magenta сказал:

да и исторически вроде так ленты не набивали 

Если есть сканы предписаний РЭ или регламентирующие документы- давайте  приведем к историческому. Кто же против, Я думаю @=FB=VikS всегда только рад будет всем документам.

• Like 1
  • Haha 1

3 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

Это как так? Прошло через движок и он остался цел?

Я вот тоже не пойму, как тут можно пробить насквозь и ничего не задеть

14da420ef38997492f3c6bf523294791.jpg.b8a091a8b40e9e9d222d72ab5edc0c26.jpg

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 14

Только что, -DED-Rapidus сказал:

Я ж не затем здесь пишу, чтобы рассказывать про блуждающие электроны или ещё чего интересного из разряда офигительных историй). Пишу как есть, раньше никто не удивлялся тому, что если стрелять в ребро стабилизатора, отваливался хвост и ничего, летали)))

У мустанга до сих пор отваливается.

1 минуту назад, =K=Gunther сказал:

:) ну если в районе клапанов проделать дырку (ну или в поршень/шатун оборвать) , то наверное только один/два цилиндра отключаться, ну а так то да, любая дыра чуть выше должна почти мгновенно отключать двигатель

2 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

Есть двигатель и ест бб снаряд. ББ снаряд прошивает двигатель насквозь и при этом не наносится урон. Я правильно понял твой пост выше?

6 минут назад, =K=Gunther сказал:

Вот так, во первых, как можно определить, что он прошел на сквозь? во вторых если влетел, то мог же и поменять траекторию, так. 

2 минуты назад, Magenta сказал:

любая дыра чуть выше должна почти мгновенно отключать двигатель

Всеми вами(и мной тоже) любимый Ютуб говорит обратное. Не всегда и не должна.

• Thanks 1
  • Upvote 4

любая дыра чуть выше должна почти мгновенно отключать двигатель

Почему сразу так должна? Двигатель большой, мощности много, должен мочь и без нескольких цилиндров работать какое-то время, если жидкости не текут.

• Like 2

9 минут назад, Alambash сказал:

У мустанга до сих пор отваливается.

Не видел вашего отчета в багах и репортах.

5 минут назад, JGr8_Leopard сказал:

Почему сразу так должна? Двигатель большой, мощности много, должен мочь и без нескольких цилиндров работать какое-то время, если жидкости не текут.

Ну так я и не говорю, что без одного двух цилиндров работать не будет, но вот если в коленвал/кривошипно-шатунный механизм - да с энергией бронебойного снаряда, по идее должен быть мгновенный клин, но спорить не буду - пусть работает :) мне это не принципиально, а вот узнать бы всё  поточнее про набивку смешанных лент, и на каком основании она именно такая (т.е. это так захотелось или есть какие то документы ? особенно по немецким набивкам) хотелось бы

• Upvote 1

13 minutes ago, -DED-Rapidus said:

Вот так, во первых, как можно определить, что он прошел на сквозь? во вторых если влетел, то мог же и поменять траекторию, так. 

Вы же сами написали:

"ББэха может вообще ничего не зацепить, пролететь насквозь) такой вариант не исключен. На тестовых обстрелах  такой вариант фиксировался, то есть текстура повреждения обшивки есть, внутри все цело."

10 минут назад, Magenta сказал:

на каком основании она именно такая (т.е. это так захотелось или есть какие то документы ? особенно по немецким набивкам) хотелось бы

Тут я уже не подскажу.

Ладно, пошел делом дальше заниматься, спасибо всем  за увлекательную беседу.

8 минут назад, [HTS]MadFather сказал:

Вы же сами написали:

Я же писал не к конкретно этому случаю. Я тоже провожу обстрелы между прочим по разным на то причинам. И да, варианты проходы насквозь тоже были, прошу не цепляться к словам. Спасибо тов. @=SF=Thresher (в личке меня поправил) и @[HTS]MadFather , извиняюсь перед всеми,  за фразу "при пролете ББэшки сквозь мотор", оговорился, имел ввиду сквозь моторный отсек блин.   

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Posted (edited)
31 минуту назад, =K=Gunther сказал:

Скрытый текст

14da420ef38997492f3c6bf523294791.jpg.b8a091a8b40e9e9d222d72ab5edc0c26.jpg

Если не ошибаюсь, Рапидус отвечал не по обстрелу вообще, а по видео обстрела двигателя Фоки. На приведенном скрине - точно двигатель воздушного охлаждения?

И, что касается диалога Рапидуса с Мироном - у меня есть подозрение, что они друг друга не поняли. Рапидус имел ввиду факты пролета снаряда ББ через моторный отсек Фоки без повреждений двигателя, а Мирон хотел уточнить про попадание в сам двигатель.

Edited by =SF=Thresher

29 минут назад, -DED-Rapidus сказал:

Ютуб говорит обратное

Можно ссылку? Я тут выше постил, достаточно одного хорошего выстрела. Не из мелкашки конечно.

23 минуты назад, -DED-Rapidus сказал:

во вторых если влетел, то мог же и поменять траекторию, так. 

Пару месяцев назад задавал вопрос Петровичу по поводу рикошетов, т.е. существуют ли они в игре при попадании в самолет? Ответа не было.

Хочу уточнить чтобы снять вопрос, все таки заложены в математику траектории боеприпасов рикошеты от самолета? (визуально не помню чтобы видел)

Posted (edited)
6 минут назад, =SF=Thresher сказал:

Если не ошибаюсь, Рапидус отвечал не по обстрелу вообще, а по видео обстрела двигателя Фоки. На приведенном скрине - точно двигатель воздушного охлаждения?

Лично я считал, что Рапидус отвечает именно по двум видео - обстрел двигателя мерина и фоки, т.к. в обоих обстрелах ВЯ ОФ результат вызвал вопросы.

Edited by =2ndSS=temkatt

5 минут назад, =SF=Thresher сказал:

точно двигатель воздушного охлаждения?

Думаешь пройдя насквозь двигатель типа "звезда" ББ оставит шанс на продолжительную работу?

• Upvote 1

Я по обоим видео отвечал, да. 

4 минуты назад, Val67 сказал:

Пару месяцев назад задавал вопрос Петровичу по поводу рикошетов, т.е. существуют ли они в игре при попадании в самолет? Ответа не было.

Хочу уточнить чтобы снять вопрос, все таки заложены в математику траектории боеприпасов рикошеты от самолета? (визуально не помню чтобы видел)

Существуют, не раз наблюдал. Особенно при обстреле бомбардировщиков.

4 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:

Можно ссылку? Я тут выше постил, достаточно одного хорошего выстрела. Не из мелкашки конечно.

2 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:

Думаешь пройдя насквозь двигатель типа "звезда" ББ оставит шанс на продолжительную работу?

Замечательно, "Методы словесной атаки и парирования" пошли в ход....Может хватит уже?

• Thanks 1
  • Upvote 3

3 минуты назад, Val67 сказал:

когда тренировался на кошках обстреливал ю-52 в оффлайне, часто наблюдал картину, как при обстреле сзади пули от крыльев рикошетят 

3 минуты назад, -DED-Rapidus сказал:

Методы словесной атаки

Какой атаки, какого парирования? Есть видео - поделись. Нет, зачем мне приписывать свои умозаключения?

7 минут назад, Val67 сказал:

Рикошеты можно видеть, если стрелять с предельно больших дистанций 800-1000м по самолету вдогонку. Пулеметные пули рикошетят чаще чем пушечные снаряды.

@2BAG_Miron, пожалуйста, первое же видео по запросу "barret m82 strike engine":

только целиком видео посмотрите.

12 минут назад, =SF=Thresher сказал:

На приведенном скрине - точно двигатель воздушного охлаждения?

На скрине движок месса, то есть жидкостного охлаждения. Суть то была не в этом. Изначально было сказано, что бронебойный снаряд может пройти сквозь двигатель ничего не задев. Но как выяснилось Рапидус немного ошибся и имел в виду весь моторный отсек в целом, а не конкретно двигатель. Так что вопрос снят.

6 минут назад, -DED-Rapidus сказал:

только целиком видео посмотрите.

Посмотрел. Две пули и он не жилец. На остатках холостых что-то там ворочается, дай газу и клинанет. 

Все же я останусь при своем мнении, что дыра от бронебойного убьёт двигатель. Но вовремя внесенная поправка о том что уже не двигатель, а моторный отсек, вроде как все объясняет.

• Upvote 1

Posted (edited)

В продолжение набивки ленты MG151/20

Фото конечно посредственное, и возможно частный случай но всё же

Скрытый текст

20x82-3.thumb.jpg.423685c3d926ce86dd1b6b337dd3d1b9.jpg1c8b78874884c3a219c7299b51b7257d.jpg.e97c2e5b3c6f290355a06ef46e97bdec.jpg

Если приглядеться, то идет 4 темных (Б или БЗ) далее 1 светлый (ОЗ или ОЗТ или М-шосс), т.е. в данном варианте Б-Б-Б-Б-(ОЗ|M), конечно возможно это набивка на штурмовку, мы ведь не знаем куда готовят вылет, но всё же информация к размышлению

Да и логика подсказывает, что изготовление бронебойного выстрела, проще и дешевле, а значит и в ленте их должно быть как минимум половина (если конечно речь идет не о специальной набивке для вылета например против летающих крепостей на западном фронте)

Edited by Magenta
  • Haha 1

5 минут назад, Magenta сказал:

Если приглядеться, то идет 4 темных (Б или БЗ) далее 1 светлый (ОЗ или ОЗТ или М-шосс), т.е. в данном варианте Б-Б-Б-Б-(ОЗ|M), конечно возможно это набивка на штурмовку, мы ведь не знаем куда готовят вылет, но всё же информация к размышлению

Если подумать, то надо прежде узнать, поставки вооружения шли комплектом или же разные патроны в разных ящиках. Я так подозреваю, что второе. Поэтому не удивлюсь, если найдется фото где вся лента бронебойная. И на основе этого одного фото сделаем в игре? 

Posted (edited)
9 минут назад, adds сказал:

если найдется фото где вся лента бронебойная. И на основе этого одного фото сделаем в игре? 

Так я и не спорю,  просто интересно на основе чего сделана набивка в игре :)

Вообще читал, что иной раз немецкие асы сами выбирали и давали задание оружейникам как набивать им ленту, да и заряженные ленты - это нонсенс, так как сама лента то же стоит денег, и гораздо выгодней одну ленту набивать на месте, чем под каждые 200 выстрелов делать и новую ленту ( в смысле физически изготовлять), т.е. выстрел - это расходник, лента - многразовая

И да в игре то как раз чисто бронебойная лента есть, интересно как сделан и на основании каких данных смешанная лента, не рандомом же

Ну и повод для того что бронебойных должно быть в ленте больше (чисто экономический) я уже приводил

и да ещё, вот навряд ли мы найдем фото где лента сплошь заряжена м-шоссами, всё таки не дешевый снаряд это был

Edited by Magenta
  • Upvote 1

иной раз немецкие асы сами выбирали и давали задание оружейникам как набивать им ленту

Надо понимать, что и немецкие и русские асы не имели и малочй части того боевого налета, что у нас и тем более информации. Поэтому скорее всего они в этом вопросе доверяли вышестоящим специалистам и оружейникам. А оружейники набивали ленту, по действущим нормативам и... исходя из наличия нужных патронов на складе:crazy:

Posted (edited)

Где то на форуме уже эту таблицу выкладывали. Ну еще разок продублирую. Документ датирован июнем 1944

2901da4be5fa.thumb.jpg.3e3dbd44173ec243163dfb8c248a65ae.jpg

По раскладке для MG151/20 получается так:

3 M.Gesch (фугасный)

1 зажигательно - трассирующий

1 бронебойно - зажигательный с фосфором

Edited by =K=Gunther
  • Like 2

Posted (edited)
29 минут назад, Magenta сказал:

Логика подсказывает, что гадание по оттенкам на ЧБ фото это вилами по воде. Тут специалисты бьются с реставрацией в цвет(не всегда угадывая), изучая, что за тип пленки вплоть до изготовителя и года выпуска и в каких условиях она хранилась, а можно, оказывается, просто "приглядеться".

Edited by Parabellum
  • Upvote 1

2 минуты назад, Parabellum сказал:

Логика подсказывает, что гадание по оттенкам на ЧБ фото это вилами по воде. Тут специалисты бьются с реставрацией в цвет(не всегда угадывая), изучая, что за тип пленки и в каких условиях она хранилась, а можно, оказывается, просто "приглядеться".

Блин, но черное то от белого отличить даже на ЧБ фото можно, не ?

Только что, Magenta сказал:

Блин, но черное то от белого отличить даже на ЧБ фото можно, не ?

Вы претендовали не на "черное от белого", а на конкретный цвет. А затененный желтый от серого сможете отличить?

10 минут назад, Parabellum сказал:

А затененный желтый от серого сможете отличить?

А зачем ? Я просто показал - на фото  4 черных подряд в ленте, какой там дальше один серый или желтый не важно,  т.е в набивке из 5 штук= 4 бронебойных, хотя вот выше привели документ, правда 44 -года (так что какая набивка была в 41-43 годах ещё вопрос) 

Posted (edited)
12 минут назад, Magenta сказал:

А зачем ? Я просто показал - на фото  4 черных подряд в ленте, какой там дальше один серый или желтый не важно,  т.е в набивке из 5 штук= 4 бронебойных, хотя вот выше привели документ, правда 44 -года (так что какая набивка была в 41-43 годах ещё вопрос) 

Вы понимаете, что "черный" на ЧБ фото может быть в жизни совсем не черным, а просто в тени?

Для любителей гадать по фото еще "пища" к размышлениям

lapx.thumb.jpg.217f19ee1894e29640c52465288414fc.jpg

b1bm.thumb.jpg.ee0b81f591e3af28f1a27231ac13bd7e.jpg

uqwr.jpg.e11a9e4faf4a5a599f21a0463af00965.jpg

Edited by Parabellum

7 минут назад, Parabellum сказал:

Вы понимаете, что "черный" на ЧБ фото может быть в жизни совсем не черным, а просто в тени?

Конечно понимаю :) но не в данном случае,  они на солнце, посмотрите гильзы у данных снарядов блестят, да и тень от капота показывает что солнце светит как раз на ленту, и ни какой тени там быть не может

31 минуту назад, Magenta сказал:

...хотя вот выше привели документ, правда 44 -года (так что какая набивка была в 41-43 годах ещё вопрос) 

Не вопрос. Вот документ от марта 1943г.

cc3a0eefeb5a.thumb.jpg.6e0bb15bf991a23c96340dca24abcd1e.jpg

Для MG 151/20

2 миненгешоссе

2 осколочно –зажигательно – трассирующих

1 осколочно – бронебойный или бронебойно- зажигательный

Posted (edited)
1 час назад, Magenta сказал:

В продолжение набивки ленты MG151/20

Фото конечно посредственное, и возможно частный случай но всё же

Показать содержимое

20x82-3.thumb.jpg.423685c3d926ce86dd1b6b337dd3d1b9.jpg1c8b78874884c3a219c7299b51b7257d.jpg.e97c2e5b3c6f290355a06ef46e97bdec.jpg

Да и логика подсказывает, что изготовление бронебойного выстрела, проще и дешевле, а значит и в ленте их должно быть как минимум половина (если конечно речь идет не о специальной набивке для вылета например против летающих крепостей на западном фронте)

О как интересно. Издалека заходишь... ))))

После того, как М-гешосс стал более-менее работать, и не имея возможности изменить его действие - будем пробовать изменить его количество в залпе )))))))))))

Вообще по уму нужно дать возможность самим набивать ленту. Возможность выбора количества топлива ведь у нас есть перед вылетом ))))) Хотя нигде не видел ни по документам, ни в мемуарах, чтобы вылетая на боевое задание кто-то брал не полный бак

13 минут назад, =K=Gunther сказал:

Для MG 151/20

2 миненгешоссе

2 осколочно –зажигательно – трассирующих

1 осколочно – бронебойный или бронебойно- зажигательный

поскольку у нас нет осколочно –зажигательно – трассирующих, предлагаю заменить их на М-гешосс ))))))

Edited by Kill_Em_All
  • Upvote 1

Posted (edited)

17 минут назад, =K=Gunther сказал:

Не вопрос. Вот документ от марта 1943г.

Ну вот ближе к теме :) хотя там ниже  для расклада истребитель-истребитель , написано   

в) истребители-истребители и истребители при нанесении ударов по наземным целям
и десантные предприятия
10 - Бронебойно разрывных патронов гранат L'spur. o. Zerl.
10 - М-шоссов
1    Зажигательно разрывной  (фосфатные) o. Zerl,
1     Осколочно -разрывной. o. Zerl.

т.е. грубо говоря соотношение примерно 1/1

8 минут назад, Kill_Em_All сказал:

О как интересно. Издалека заходишь... ))))

А почему нет, надеюсь вы же за историческое соответствие , или нет ?

Кстати ещё одно фото, тут качество ещё хуже, но всё равно видно что бронебойных в ленте достаточно (Да это не месс, а фока но всё же )

Скрытый текст

Focke-Wulf-Fw-190A-armourer-loading-the-two-Mauser-MG-151-20-cannon-01.thumb.jpg.07f38821e5cf96743918f46c2562abf6.jpg

Edited by Magenta
  • Upvote 1

3 минуты назад, Magenta сказал:

Ну вот ближе к теме :) хотя там ниже  для расклада истребитель-истребитель , написано   

в) истребители-истребители и истребители при нанесении ударов по наземным целям
и десантные предприятия
10 - Бронебойно разрывных патронов гранат L'spur. o. Zerl.
10 - М-шоссов
1    Зажигательно разрывной  (фосфатные) o. Zerl,
1     Осколочно -разрывной. o. Zerl.

т.е. грубо говоря соотношение примерно 1/1

Думаете в игре будет смоделирована отдельная лента для работы по наземке? 

Posted (edited)
2 минуты назад, =K=Gunther сказал:

Думаете в игре будет смоделирована отдельная лента для работы по наземке? 

Там истребители - истребители , что вообщем то у нас и является основным сейчас :) так как бомберы не танкуют :) 

а уже потом и наземка и прикрытие десантных операции, хотя в первом раскладе М-М-ОЗ-ОЗ-ОР , мингешоссов в соотношении ещё меньше :)

Edited by Magenta

2 часа назад, =LwS=SKeptic сказал:

Рикошеты можно видеть, если стрелять с предельно больших дистанций 800-1000м по самолету вдогонку. Пулеметные пули рикошетят чаще чем пушечные снаряды.

Довольно часто рикошеты можно наблюдать от бронекапсулы Ила, обстреливая его из пулеметов, особенно из 110-го.

Posted (edited)
22 минуты назад, Magenta сказал:

В карьере - за историчность. На серверах - за возможность выбора.

Наверняка ты не заливаешь себе топлива 100% при полете за 2 квадрата на цель. Вопрос - почему? Это было бы исторично... )))))))

Edited by Kill_Em_All
  • Like 3