Jump to content

Обсуждение версии 4.005: Новая модель повреждений планера самолёта

Recommended Posts

20 минут назад, AnPetrovich сказал:

Я не успеваю за вами.

Андрей, по поводу ШВАК, ВЯ и MG151/20 можно спорить, но с 37-мм советскими пушками сейчас очевидные проблемы.

Мессершмитты (F-4) в оффлайне кушают их по несколько штук без немедленных радикальных последствий.

• 1CGS

37 мм советский снаряд - это самый злой снаряд в игре, судя по его характеристикам. Не знаю, почему о нём такие впечатления складываются. Возможно, что оно складывается из-за разницы в каждом случае куда именно попали.

• Haha 1
  • Upvote 2
10 минут назад, AnPetrovich сказал:

37 мм советский снаряд - это самый злой снаряд в игре, судя по его характеристикам. Не знаю, почему о нём такие впечатления складываются. Возможно, что оно складывается из-за разницы в каждом случае куда именно попали.

А разве имеет значение куда им попасть? Кабина, хвост, крыло, мотор - все это должно ломаться, взрываться и гореть от 1 попадания, разве нет? А сейчас далеко не так..

• Upvote 3
59 минут назад, AnPetrovich сказал:

Я не успеваю за вами.:)

Чтобы отвечать предметно (на цифрах) требуется некоторое время. Как и обещал, я сейчас посмотрел какие у нас характеристики заданы для двух снарядов:

ОФ 20 мм:
Масса снаряда: 89.7 гр.
Скорость выстрела (пушка MG 151/20): 805 м/с
Масса ВВ: 20 гр.
Масса значимых осколков: 28.7 гр. (или 32% от массы снаряда)
Фрагментация: 41 осколок по 0.7 гр.

ОФ 23 мм:
Масса снаряда: 196 гр
Скорость выстрела (пушка ВЯ-23): 900 м/с
Масса ВВ: 11 гр.
Масса значимых осколков: 75.6 гр. (или 39% от массы снаряда)
Фрагментация: 27 осколков по 2.8 гр.

Фрагментация осколков, насколько я знаю, рассчитана с учётом коэффициента заполнения и известной империки по значащим/незначащим осколкам для различных типов снарядов. Подробностей не знаю, не мой сектор. Таким образом, у нас снаряд 20 мм обладает сейчас в 1.4 раза более мощным фугасным действием (а не в 1.8 раза, как можно было бы подумать при сравнении массы ВВ, потому что зависимость от TNT, как известно, нелинейная). Зато снаряд 23 мм имеет в 2.6 раза большую массу осколков, а сами осколки в 4 раза крупнее (по массе), но за счёт этого их примерно в 1.5 раза меньше по количеству.

Ну и, собственно, главный вопрос: как эти снаряды "работают" по планеру.

Я только что взял для теста Bf-109 G2 из текущей версии игры, и в упомянутой мной выше утилите выполнил 1000 тестовых стрельб по каждой части планера. То есть для каждой части планера проводится по 1000 экспериментов, и в каждом из них определяется - на каком по счёту снаряде сломается силовой набор (самолёт не нагружен, перегрузка = 0, тестируется только боевая стойкость силового набора к повреждениям). В табличке ниже - указано во сколько раз требуется больше снарядов ОФ 20 мм, нежели 23 мм, чтобы сломать силовой набор:

Крыло (корневая, средняя, концевая части) до надлома: 1.81
Стабилизатор (консоли) до надлома: 1.79
Рули (элероны, РВ, РН), до отрыва: 0.99
Закрылки, до отрыва: 1.00
Фюзеляж, до надлома:  0.78
Шасси (стойки, колёса), до отрыва: 1.74

То есть как видно из этой таблички, ОФ снаряд 23 мм сейчас эффективнее по крылу и стабилизатору данного конкретного самолёта Bf-109 G2 почти в 2 раза, оба снаряда одинаково эффективны по рулям, и 20 мм снаряд почти на четверть эффективнее по фюзеляжу. Повторюсь, речь идёт только о силовом наборе планера, а не о системах, проводке управления, пробое баков, системы охлаждения и и пр.

Однако при этом, исходя из указанных выше исходных данных по осколочному и фугасному воздействию, снаряд 20 мм примерно в 1.42 раза эффективнее снаряда 23 мм по обшивке (при взрыве в упор). Что, на мой взгляд, вполне логично, учитывая разницу фугасного действия и количества осколков.

Так же, используя другую утилиту, я могу сравнить эффективность этих двух снарядов по небронированному двигателю. При прямом попадании в мотор самолёта Bf-109 G2 (взрыв в упор) с дистанции стрельбы 200м (1 млн. тестов), одиночное попадание 23 мм снаряда приводит к повреждению двигателя в 1.02 раза чаще, из них пожары случаются в 1.39 раза чаще, в 6.00 раз сильнее в среднем повреждается КШМ, в 1.73 раза сильнее повреждается блок цилиндров, во столько же раз сильнее утечки масла, и в 1.71 раз сильнее утечки ОЖ из рубашки мотора. В случае попадания двух однотипных снарядов разница в количестве пожаров снижается до 1.27, разница в среднестатистическом повреждении КШМ уменьшается до 4.50, блок цилиндров повреждается 23 мм снарядами в 1.69 раз сильнее, утечки масла становятся сильнее в 1.70 раз а утечки ОЖ из рубашки двигателя сильнее в 1.84 раза.

Надеюсь, что эта информация помогла вам лучше сориентироваться об имеющейся у нас сейчас в игре разнице эффективности ОФ-снарядов 20 и 23 мм, и из каких характеристик снарядов она получается. Вполне допускаю, что в наших исходных данных по этим снарядам могут быть какие-то неточности (повторюсь, не мой сектор). Поэтому если есть что уточнить - уточняйте, только пожалуйста со ссылкой на первоисточник, а я передам.

P.S.
Да, и ещё я вижу что есть сомнения на тему якобы одинаковой эффективности 20мм ШВАК и 23мм ВЯ. Уж поверьте мне на слово, не заставляйте снова писать простыню с результатами тестов, что 20 мм ШВАК уж точно менее эффективен чем 20 мм MG 151/20, а сравнение 20 мм немецкого снаряда и 23 мм советского я привёл выше.

Таким образом, всё что происходит на том видео от наших иностранных коллег правильно, и так и должно быть? Ок. Цифры цифрами Андрей Петрович, у меня тогда просьба/предложение: давайте в удобное для вас время зайдём на любой сервер по вашему выбору и проведём серию дуэлей. Я на мессере (я кстати на них практически не летаю), а вы на як-1, или лагг-3. И по итогам, если я проиграю, вы научите нас как летать по рлэ, как правильно стрелять? Я думаю что ничего зазорного не будет, если создатель попробует свой продукт. Может действительно у красной стороны руки кривые. И я думаю это будет интересно всему коммьюнити. 

Это не бросок перчатки и не вызов на дуэль. Просто интересно, очень интересно, как в ЭТО  играть. Научите, а?

• Haha 1
  • Upvote 2
  • 1CGS
56 минут назад, Lofte сказал:

А разве имеет значение куда им попасть? Кабина, хвост, крыло, мотор - все это должно ломаться, взрываться и гореть от 1 попадания, разве нет? А сейчас далеко не так..

Оно должно ломаться, согласен. Но далеко не всегда с первого же попадания должно отламываться ("хрустальные" самолёты никому ведь не нравились?). Да и не факт, что именно с первого попадания обязательно всегда должно гореть. А дыры в обшивке у нас есть те, которые есть, других нету, я уже объяснял эту ситуацию в дневниках, и на форуме. Сам очень надеюсь, что со временем у нас появятся и дыры побольше, и развороченные куски крыла, или фюзеляжа...

• Thanks 3
1 час назад, AnPetrovich сказал:

Чтобы отвечать предметно (на цифрах) требуется некоторое время. Как и обещал, я сейчас посмотрел какие у нас характеристики заданы для двух снарядов:
ОФ 20 мм:
Масса снаряда: 89.7 гр.
Скорость выстрела (пушка MG 151/20): 805 м/с
Масса ВВ: 20 гр.
Масса значимых осколков: 28.7 гр. (или 32% от массы снаряда)
Фрагментация: 41 осколок по 0.7 гр.

ОФ 23 мм:
Масса снаряда: 196 гр
Скорость выстрела (пушка ВЯ-23): 900 м/с
Масса ВВ: 11 гр.
Масса значимых осколков: 75.6 гр. (или 39% от массы снаряда)
Фрагментация: 27 осколков по 2.8 гр.

Андрей Петрович! Не спора ради и не что бы поумничать! Токма ради исторической справедливости! 

Немецкий 20мм снаряд M. Gesch. не относился к осколочно-фугасным снарядам, даже по советской классификации он относился к чисто фугасным а уж по немецкой тем более.

Из советского справочника по боеприпасам

865325422_ScreenHunter_454_1501_22.thumb.jpg.369fadcdedf06e0295ec255fd361c8c7.jpg

Равно как и в номенклатуре боеприпасов к 23мм пушке ВЯ осколочно-фугасных снарядов не было. Было три типа боеприпасов: ОЗ (осколочно- зажигательные), ОЗТ (осколочно- зажигательно-трассирующие) и БЗ (бронебойно-зажигательные). По приведенным вами данным к 23мм снаряду ВЯ (вес снаряда 196 г. и массе ВВ 11г.) в игре смоделирован именно снаряд  ОЗТ (осколочно- зажигательно-трассирующий)

1781750025_ScreenHunter_453_1501_15.jpg.80c4c9e9cc91d9c755ad9f814d3e8aad.jpg

P.s в дополнение выдержка из того же справочника по боеприпасам 

1633099625_ScreenHunter_451_1422_10.jpg.a7e4557db2148dbef113957ebfb79c5a.jpg

Edited by =K=Gunther
  • Thanks 3
  • 1CGS
29 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

И по итогам, если я проиграю, вы научите нас как летать по рлэ, как правильно стрелять?

Вы вот сейчас это всё серьёзно?..

22 минуты назад, =K=Gunther сказал:

Андрей Петрович! Не спора ради и не что бы поумничать! Токма ради исторической справедливости!

Простите мне неточную терминологию, я в снарядах не очень. Спасибо, возьму на заметку.

• Thanks 2
1 час назад, AnPetrovich сказал:

... Уж поверьте мне на слово, не заставляйте снова писать простыню с результатами тестов, что 20 мм ШВАК уж точно менее эффективен чем 20 мм MG 151/20

Согласен! Несколькими постами выше в ответ на вопрос о кол-ве ВВ в снарядах ШВАК и M. Gesch я приводил разницу  между этими снарядами. Повторюсь:

Масса ВВ ШВАК 5,6 -6,3 г. против 18,5-20,0 г. если конечно речь идет о пресловутом M. Gesch. (миненгешосс) так как в номенклатуре снарядов к MG 151/20 были и другие типы боеприпасов.

• 1CGS
6 минут назад, =K=Gunther сказал:

Согласен! Несколькими постами выше в ответ на вопрос о кол-ве ВВ в снарядах ШВАК и M. Gesch я приводил разницу  между этими снарядами. Повторюсь:

Масса ВВ ШВАК 5,6 -6,3 г. против 18,5-20,0 г. если конечно речь идет о пресловутом M. Gesch. (миненгешосс) так как в номенклатуре снарядов к MG 151/20 были и другие типы боеприпасов.

По нашим данным 91 гр. снаряд и 2.6 гр масса ВВ у ШВАКа. По мингешоссу я выше написал.

5 минут назад, AnPetrovich сказал:

По нашим данным 91 гр. снаряд и 2.6 гр масса ВВ у ШВАКа. По мингешоссу я выше написал.

Хорошо! Давайте пройдемся по ШВАКу. Конструктивно снаряд состоял из двух зарядов: верхнего из взрывчатых веществ  и нижнего, который состоял либо из зажигательного состава либо из взрывчатого вещества. Общий вес ВВ считается из суммы этих двух шашек. Вот на скрине описана конструкция снаряда

1719595908_2.thumb.jpg.f0668785faf39f45e9c000384d3e99f4.jpg

Вот таблица по номенклатуре боеприпасов ШВАК из того же справочника

771029206_.thumb.jpg.181c4ef2d24e533fd719ed4ac66b7b40.jpg

• Like 4
  • Thanks 1
  • 1CGS
3 часа назад, Lofte сказал:

с 37-мм советскими пушками сейчас очевидные проблемы.

Мессершмитты (F-4) в оффлайне кушают их по несколько штук без немедленных радикальных последствий.

1. Во первых- в онлайне, проведите тесты в оффлайне;

2. Есть еще эффект отсроченного воздействия-течи при выбивании систем доведут двигатель до стадии клина, надломы в силовом наборе к обрыву;

3. Попадания сопровождались сильными контузиям пилота(кровопотеря не реализована в полной мере). 

Опять же чем и куда попадали?

При попадании 1-2 37мм ББ в двигатель- происходит пожар, выбитый КШМ, потеря жидкостей из систем, нужное подчеркнуть, редко с 1 попадания ББ 37 мм мотор не получал повреждения.

При попадании 1 ОФ 37мм от NS37 в двигатель, обычно выбивало все системы с последующим пожаром. Попадания по хвосту да...не всегда приводили к фатальным повреждениям.

• Thanks 2

Разработчикам спасибо за развернутые ответы. Будем дальше разбираться. Но как выяснилось, у =K=Gunther имеются документы, что в ШВАК должно быть по -более ВВ. Надо наверное "доложить" для реализьма  

Читаешь посты разработчиков - УНВП, Петрович утилитами провел несколько тысяч стрельб, все расписал подробно, спасибо ему.

Смотришь видео тестовой стрельбы - своими глазами видишь бред какой то с повреждениями, сам летаешь - то же самое уже на своей шкуре чувствуешь. 

Так и вспоминается анекдот об ответе жены после того, как ее муж с любовником в кровати застукал "Ты кому веришь, своей честной жене, или своим лживым глазам??!"

На что грешить? Версии разные?

И да, Вя-23 редкая пушка на советских самолетах, народ все таки больше интересует сравнение ШВАК и MG 151/20.

• Like 1
5 часов назад, AnPetrovich сказал:

Таким образом, у нас снаряд 20 мм обладает сейчас в 1.4 раза более мощным фугасным действием (а не в 1.8 раза, как можно было бы подумать при сравнении массы ВВ, потому что зависимость от TNT, как известно, нелинейная).

Оболочка снаряда при взрыве чуток растягивается. Стенки еще больше утончаются. В результате осколки у миненгешоса будут тонкими листами стальной фольги не способными наносить урон при прохождении через преграды.

Фугасное действие от массы вв это скорее кубическая зависимость. Так как разрушение происходит расширяющимися продуктами взрыва, т.е. условно отношение диаметров сфер с объемами веществ.

Так для мг151/ВЯ23= кубический корень из 20/11=1.22 раза фугасный эффект. Но он с лихвой перекроется осколками которые такие дыры наделают, что мало не покажется.

Для мг151/швак отношение =куб.корень(20/2.6)=1.97. Фугасный в 2 раза. Но должны быть осколки + зажигательная смесь разлетающиеся во все стороны.

А так да. Объективно урон от швака должен быть ниже. Но не в 3 раза (или сколько сейчас получается).

Еще один эффект непонятный - каждый 4й снаряд мг151/20 дает какой-то мощный импульс, от которого вражеский самолет не хило отбрасывает. Выглядит странно.

Имхо.

Edited by Makz
  • Upvote 2
6 часов назад, AnPetrovich сказал:

зависимость от TNT, как известно, нелинейная

Нелинейная, да...

1 час назад, Makz сказал:

Фугасное действие от массы вв это скорее кубическая зависимость.

Не факт. Ибо пропорциональность от корня кубического прослеживается для больших масс ВВ. Именно поэтому она широко применяется для оценки воздействия ОМП, например, или в промышленной безопасности, там где большие объёмы/массы потенциально опасных веществ. Для граммов взрывчатки всё не так однозначно и зависимость скорее определяется как "коэффициент * масса ВВ ^ 1.5"

Этой занимательной математикой можно поупражняться, кстати, и самостоятельно (шла третья неделя самоизоляции...), ссылка на СНИП тут давалась на 7-ой странице.

Вообще, конечно, способность осколков немецкого фугасного снаряда причинять повреждения - это отдельный вопрос.  Там же реально почти фольга разлетаться будет...

• Upvote 1
1 час назад, TUS_KOPTuK сказал:

Вообще, конечно, способность осколков немецкого фугасного снаряда причинять повреждения - это отдельный вопрос.  Там же реально почти фольга разлетаться будет...

Действие этого снаряда ни когда и не основывалось на разлете осколков а только на давлении газов

328086641_ScreenHunter_451_1422_10.jpg.dd7697343b654e110ee845c2dc23d68e.jpg

Edited by =K=Gunther
  • Upvote 1
14 минут назад, =K=Gunther сказал:

Действие этого снаряда ни когда и не основывалось на разлете осколков а только на давлении газов

Я, как бЭ, не с вами мысленный диалог вёл, а с разработчиками ;) Вашу т.з. я понял ещё с первого поста на эту тему.

8 минут назад, TUS_KOPTuK сказал:

Я, как бЭ, не с вами мысленный диалог вёл, а с разработчиками ;) Вашу т.з. я понял ещё с первого поста на эту тему.

Приношу свои извинения за то что вклинился Ваш мысленный диалог с разработчиками!

А мне вот самому интересно в чем моя т.з.?

• Haha 3
8 часов назад, AnPetrovich сказал:

...

Однако при этом, исходя из указанных выше исходных данных по осколочному и фугасному воздействию, снаряд 20 мм примерно в 1.42 раза эффективнее снаряда 23 мм по обшивке (при взрыве в упор). Что, на мой взгляд, вполне логично, учитывая разницу фугасного действия и количества осколков.

...

Андрей Петрович, а при каких условиях в игре возможен взрыв не в упор?

3 минуты назад, Kill_Em_All сказал:

Андрей Петрович, а при каких условиях в игре возможен взрыв не в упор?

Ну взорвалось на консоли, а зацепило хвост, например.

3 часа назад, Makz сказал:

Так для мг151/ВЯ23= кубический корень из 20/11=1.22 раза фугасный эффект. Но он с лихвой перекроется осколками которые такие дыры наделают, что мало не покажется.

А какие такие "мало не покажется" дыры может сделать осколок весом 2,8 гр? Это даже меньше веса пули "мелкашки" на треть, а у нее напомню калибр 5,6 мм...

27 осколков. В лучшем случае только четверть из них уйдет в цель. Итого 7 пробоин диаметром 5 мм. Даже если все они уйдут в одно место очень кучно - это одна пробоина диаметром где-то аж 15-17 мм. Если речь идет только о пробоинах, без учета повреждения механизмов или систем - очень страшно, да...

Edited by Kill_Em_All
15 минут назад, vasmann сказал:

Ты это делаешь в общей теме, как бЭ.

Люди рождаются, живут и умирают... (с)

19 минут назад, =K=Gunther сказал:

Приношу свои извинения

Как по-мне - так всегда пожалуйста.

Ох, чует моя задница, придется привыкать к новой ДМ. Особых изменений не предвидится. :(

Андрей Петрович, только проверьте воздействие кинетической энергии немецких снарядов на самолет.  И Кирилл выкладывал видео с переворотом Ил-2, и в сети постоянное явление: попадание немецкими снарядами - как будто огромной битой по самолету шваркнули - сразу штопор или беспорядочное падение.  Ощущение, что кинетическая энергия не рассеивается на деформацию силового каркаса, а воздействует в своем "первозданном" количестве сразу на весь элемент конструкции. 

• Upvote 1

Перечитав выше изложенное, складываеться впечатление, что проблема не только в боеприпасах, а и в стойкости конструкции выдерживать те или иные калибры. Эсли исторично попадание 1-2, 37мм-го снаряда было достаточно для полного уничтожения любого истребителя (что не являеться таковым на данный момент),- значит надо так и поднастроить ДМ. Тоже самое и для меньших калибров, напр. 4-5 шваков достаточно было мессеру...

• Like 1
  • Upvote 5
8 часов назад, AnPetrovich сказал:

Предполагаю, что так же в том, что попадания им в большинстве своем единичные, когда шваки чаще очередью пробивают. + отложенные повреждения. 

3 минуты назад, -=RFF=-GreyHawk сказал:

Перечитав выше изложенное, складываеться впечатление, что проблема не только в боеприпасах, а и в стойкости конструкции выдерживать те или иные калибры. Эсли исторично попадание 1-2, 37мм-го снаряда было достаточно для полного уничтожения любого истребителя (что не являеться таковым на данный момент),- значит надо так и поднастроить ДМ. Тоже самое и для меньших калибров, напр. 4-5 шваков достаточно было мессеру...

Забавно! То есть вы предлагаете вести расчет ДМ не исходя из ттх боеприпасов и пушек и конструкции самолета а просто считать кол-во попаданий! Раз, два, три, четыре, пять... Все! Мессер уничтожен!

• Haha 6
6 минут назад, =SVIP=NagiPashka сказал:

Интересно, сколько было достаточно Яку миненгешоссов?

Полагаю, сейчас будет мнение, что порядка 12-15 )))

• Haha 8
4 часа назад, Makz сказал:

Оболочка снаряда при взрыве чуток растягивается. Стенки еще больше утончаются. В результате осколки у миненгешоса будут тонкими листами стальной фольги не способными наносить урон при прохождении через преграды.

Фугасное действие от массы вв это скорее кубическая зависимость. Так как разрушение происходит расширяющимися продуктами взрыва, т.е. условно отношение диаметров сфер с объемами веществ.

Для мг151/швак отношение =куб.корень(20/2.6)=1.97. Фугасный в 2 раза. Но должны быть осколки + зажигательная смесь разлетающиеся во все стороны.

А так да. Объективно урон от швака должен быть ниже. Но не в 3 раза (или сколько сейчас получается).

Еще один эффект непонятный - каждый 4й снаряд мг151/20 дает какой-то мощный импульс, от которого вражеский самолет не хило отбрасывает. Выглядит странно.

Имхо.

Да, да, что за импульс? Всегда было интересно, со времён старичка ещё....

Что-то сломалось.... После переключения по alt+TAB игра периодически перестаёт реагировать на всё - джойстики, клавиатуру и т.д.  Но не виснет. Самолёт летит дальше. Сам по себе уже. Режим полноэкранный. Только у меня или ещё кто такую багу ловил????

PS Вот и сейчас... я пишу а самолёт летит куда то сам по себе на серваке... и не реагирует ни на что...🤔 Я в очень большом замешательстве...... 

• Upvote 2
2 минуты назад, =K=Gunther сказал:

Забавно! То есть вы предлагаете вести расчет ДМ не исходя из ттх боеприпасов и пушек и конструкции самолета а просто считать кол-во попаданий! Раз, два, три, четыре, пять... Все! Мессер уничтожен!

На записи игры видно, что с текущей дм, которая исходит из ттх боеприпасов и пушек и конструкции самолёта при попадании даже из 37-мм дрына в хвост строго с 6 часов происходит практически ничего. Это вообще загадочное место -- хвост. Он  и в старой дм был таким. Каждый может вспомнить или провести сейчас эксперимент, лично я выстреливал хенкелю прямо в хвост 1000 патронов из шкаса с просто минимальнейшим эффектом. Загадка дыры!

• Upvote 4
20 минут назад, =SVIP=NagiPashka сказал:

Интересно, сколько было достаточно Яку миненгешоссов?

Да хоть одного, но со шваками не должно быть, что подкрался к мессеру , дал очередь из всего в хвост, а мессер круть, верть и ушёл.... А как же дыры и потеря скорости- это как минимум....

Edited by Kutyzoff32
2 минуты назад, Kutyzoff32 сказал:

из всего в хвост,

Загадка дыры! Товарищи, у нас всё всегда упирается в одно место... при простреле на вираже мессеры нормально так складываются, но когда ты заходишь им на 6 и начинаешь стрелять точно в хвост...

• Upvote 1
5 минут назад, echo-2 сказал:

Загадка дыры! Товарищи, у нас всё всегда упирается в одно место... при простреле на вираже мессеры нормально так складываются, но когда ты заходишь им на 6 и начинаешь стрелять точно в хвост...

Причём выцелить и отрезать вертикальный стабилизатор нельзя, т .к. Видимо это не предусмотрено игрой, а на кобре киль срезается частенько, вследствии чего самолёт разбивается. А вчера на берлоге видел мессера у которого было срезана на 1/3 левое крыло. Он падал, но около семли выровнялся и перешёл в набор высоты, на 300 метрах встал в горизонт и выпрыгнул. Сейчас самоеивремя сказать, типа синие без крыльев летать могут, но нет, на мине в первый день патча было у меня такое же повреждение левого крыла и я мог держаться в полёте ещё около минуты, но маневра конечно не было, правая много в пол......

20 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Теперь любое повреждение хвостового оперения Ил-2  приводит к глубоким хаотичным колебаниям по тангажу и мелким- по направлению.

Тоже интересно. Если сильные повреждения обшивки на хвосте, то откуда такая эффективная "прыткость" в этих колебаниях? :scratch_one-s_head:

32 минуты назад, 72AG_kalter сказал:

попадание немецкими снарядами - как будто огромной битой по самолету шваркнули

Есть такое. Ну не то, что-бы штопор, но полубочка обеспечена, если получил по плоскости. Думается в этот момент, что месс гранатами пуляется из какого-нибудь АГС-30. Энергия снаряда плюс 20г ВВ - это такая силища? :scratch_one-s_head:

Кстати, а что с дм вооружения? Я уже и неупомню, когда последний раз видел повреждение оружия.

• Upvote 1
21 час назад, 72AG_kalter сказал:

Я бы не сильно доверял "репортажам" журналистов и писателей. Тем более, того времени. Пропаганда была и там  и там.  Всем нужны герои. 

Там на самом деле всё печальней, чем можно себе представить. Дело даже не в количестве сбитых, а вообще... Возможно Михаил Тимин затронет эту тему в будущем, он смотрел документы. И он этот эпизод хотел затронуть с одним из известных авторов, буквально вот недавно, но из-за карантина записать передачу не успели. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Han unpinned this topic