Jump to content

Recommended Posts

Привет парни. Не работает G-Sync, не работает именно в Ил-2! Есть какие мысли по этому поводу? 

Перепробовал уже все и полноэкранные режимы и не полноэкранные  и тд.

17 минут назад, ross_Harkonnen сказал:

Привет парни. Не работает G-Sync, не работает именно в Ил-2! Есть какие мысли по этому поводу? 

Перепробовал уже все и полноэкранные режимы и не полноэкранные  и тд.

Попробуй поставить галочку:

Скрытый текст

image.png.46a96c83ba5749e38f8ffc5ed02e146b.png

23 минуты назад, Bubi сказал:

Попробуй поставить галочку:

Скрыть содержимое

image.png.46a96c83ba5749e38f8ffc5ed02e146b.png

Привет, спасибо. Но не помогло. Есть один нюанс. Gsync работает если при запущенной игре перезагрузить монитор. И если из игры выйти и снова зайти , то снова работать не будет! Не работает данная функция только в Ил-2, во всех других играх все работает замечательно!

1 час назад, ross_Harkonnen сказал:

Привет, спасибо. Но не помогло. Есть один нюанс. Gsync работает если при запущенной игре перезагрузить монитор. И если из игры выйти и снова зайти , то снова работать не будет! Не работает данная функция только в Ил-2, во всех других играх все работает замечательно!

Виноват. Нужно у exe файла выставлять, а не у лончера.

9 минут назад, Bubi сказал:

Виноват. Нужно у exe файла выставлять, а не у лончера.

К сожалению без изменений в лучшую сторону. При том такая же петрушка и у моего знакомого с другим монитором. 

• Sad 1
  • 3 months later...

Блин, сначала создал тему, а потом нашел эту. Удалось ли решить проблему ?  У меня такая же фигня , уже 2 дня бьюсь, ночами не сплю ) 

Уже что только не перепробовал, с бубном разве что еще не плясал вокруг компа.  Попробую по вашему совету  перезагрузить монитор во время игры. Неужели поможет ?  

мой топик если что 

Похоже действительно помогло перезапустить монитор во время игры, не знаю как это объяснить.  Запускаю игру в 2к, есть разрывы. Включаю и выключаю монитор, в меню начинает отображаться как 4к и пропадают разрывы. При чем даже на выключенной вертикалке и gsync.  Кто сможет объяснить феномен? 

6 часов назад, SkyworldTrash-ufa сказал:

Кто сможет объяснить феномен? 

У меня перестает работать ж-синк, если монитор отключился по сбережению энергии. Если в драйвере выключить и включить, то снова работает. Наверное тот же самый феномен:wacko:

И тут тоже отпишусь: В общем разобрался в вопросе, надеюсь все правильно понял и кому-то еще поможет мои  трехдневные муки поиска истины без сна.

G-sync любит оригинальное разрешение монитора. Когда я ставил на 4K мониторе 2к разрешение в игре, были разрывы изображения если ставить галочку полный экран в игре.Тут небольшой феномен: при этом если выключить и включить монитор, то разрешение монитора меняется на 4К и g-sync начинает работать.  То же самое  если ставить 2К в оконном режиме, то все работает плавно по той же причине - в оконном режиме разрешение монитора остается нативным , то есть 4К.

В самом мониторе в настройках нашел  показания какое стоит разрешение и какая текущая частота обновления. То есть если работает G-sync можно сразу увидеть что частота монитора повторяет за FPS.   В общем в настройках Нвидиа включил G-sync , ограничил частоту кадров 58 при 60герцовом мониторе (так советуют делать) и включил вертикальную синхронизацию в параметр быстро.  G-sync у меня начинает работать в диапазоне 40-60 кадров.  Если fps меньше, подхватывает вертикалка, а больше  кадров не будет, так как выставил ограничение 58.   В общем надеюсь кому -то поможет.  В 4к у земли у меня на 1660super показывает 40 кадров, в небе под 60, все плавно и красиво , так что не знаю зачем люди советуют для 4К  2080TI стоимостью в нексию ))

4 часа назад, SkyworldTrash-ufa сказал:

включил вертикальную синхронизацию в параметр быстро

4 часа назад, SkyworldTrash-ufa сказал:

Если fps меньше, подхватывает вертикалка,

Вообщето FastSync (быстро) этого не делает, они лишь обрезает те кадры которые выше частоты монитора. То есть ничего не делает, если включен g-sync. 

Именно поэтому следует не совмещать фаст и ж-синк, потому что первый добавляет инпут-лаг. Надо просто включать вертикалку в панели нвидиа "On"(Вкл) а не Fast или Adaptive.

• Thanks 1

Спасибо, попробую вечерком. Хотя без неё у меня были разрывы в диапазоне 30-40 кадров, возможно она подключается когда gsync  не может, но это не точно :). Попробую сравнить включено и быстрая 

Edited by SkyworldTrash-ufa
3 часа назад, adds сказал:

Вообщето FastSync (быстро) этого не делает, они лишь обрезает те кадры которые выше частоты монитора. То есть ничего не делает, если включен g-sync. 

Именно поэтому следует не совмещать фаст и ж-синк, потому что первый добавляет инпут-лаг. Надо просто включать вертикалку в панели нвидиа "On"(Вкл) а не Fast или Adaptive.

Всё с точностью наоборот, инпут-лаг добавит именно вертикалка, т. к. будет кадры подстраивать и до 60 ФПС, обрезая монитор в итоге до 45 герц, а то и до 30 (если фпс меньше 45). Принцип V-Sync - сгладить все неровности, но при этом шаг -15 в меньшую сторону от максимальной частоты монитора. Если грубо. Фаст-лишь обрежет те, что свыше, а г-синк (фрисинк) будет работать с кадрами, что ниже.

3 часа назад, SkyworldTrash-ufa сказал:

Спасибо, попробую вечерком. Хотя без неё у меня были разрывы в диапазоне 30-40 кадров, возможно она подключается когда gsync  не может, но это не точно :). Попробую сравнить включено и быстрая 

Диапазон Фрисинк от 44 герц, Г-синк от 30. У нас монитор с Фрисинком. Отсюда и разрывы на таком малом фпс.

ПС Слабовата видеокарта для 2к и тем более для 4к.

Edited by Chekist_
8 минут назад, SkyworldTrash-ufa сказал:

Хотя без неё у меня были разрывы в диапазоне 30-40 кадров

Возможно, что г-синк все же не работает. Потому что, при включении "быстро" - г-синк большую часть времени просто не работает. Сам по себе фаст-синк тоже неплох, если нет г-синка то лучше его использовать. Но совместно - это не лучшее решение, хотя бы потому что у фаста тройной буфер, а у г-синка двойной.

Также, совместно они почти не мешают друг другу, если частота кадров значительно превышает частоту монитора, если же она ниже, то инпут-лаг вырастает в 3 раза, появляются статтеры.

11 минут назад, Chekist_ сказал:

Всё с точностью наоборот, инпут-лаг добавит именно вертикалка, т. к. будет кадры подстраивать и до 60 ФПС, обрезая монитор в итоге до 45 герц, а то и до 30 (если фпс меньше 45). Принцип V-Sync - сгладить все неровности, но при этом шаг -15 в меньшую сторону от максимальной частоты монитора. Если грубо. Фаст-лишь обрежет те, что свыше, а г-синк (фрисинк) будет работать с кадрами, что ниже.

У тебя неверная информация, в-синк от нвидии специально адаптирован для г-синка, он включается только тогда, когда это необходимо, и нету конфликта разных буферов.

Вот почему не следует использовать игровой в-синк.

На эту тему есть хорошая большая статья, люди все протестировали и написали доступно как и что надо настраивать

https://blurbusters.com/gsync/gsync101-input-lag-tests-and-settings/8/

Почему тогда у меня никакие статтеры не появляются? Фпс играет в диапазоне 66-75 (моник на 75хз). В шутере статтеры куда заметнее были б даже, чем в иле.

Только что, Chekist_ сказал:

Почему тогда у меня никакие статтеры не появляются? Фпс играет в диапазоне 66-75 (моник на 75хз). В шутере статтеры куда заметнее были б даже, чем в иле.

в-синк нужен для просадок фпс - он устраняет разрывы тогда, когда частота падает ниже частоты работы г-синка. частоту превышающую - отсекает лимитатор, встроенный, либо игровой. Если у тебя система тянет высокий фпс, то грубо говоря от фаста ни тепло ни холодно, он дает лишнюю загрузку твоей видеокарте, но она справляется с этим, вот и все. 

Для 60-75 мониторов это все еще не так критично, а вот вы насоветуете и кто-то включит фаст синк + г-синк на 144 мониторе. Он поставит лимитатор на 138фпс, да с тройным буфером, да с конфликтом с игровым лимитатором на 144, здравствуйте статтеры:crazy:

1221.thumb.jpg.0cc232f590ad540082cb3e169fdaa031.jpg

Вроде всё по-русски и понятно.

Да, у меня система тянет высокий Фпс  (относительно высокий). 

Если речь об +-30 фпс, то возможно, так оно и будет, в-синк будет предпочтительней, т.к. г-синк там уже и правда не работает, фрисинк-подавно (у него порог ещё выше).

Только я не представляю, каково играть на фпс =30. Это яркий звоночек снижать графику/менять комп, выключать в-синки, пусть уж будут разрывы, но игра должна идти нормально, отзывчиво, а не как плавное гуано) извините)

в-синк нужен для просадок фпс - он устраняет разрывы тогда, когда частота падает ниже частоты работы г-синка. частоту превышающую - отсекает лимитатор, встроенный, либо игровой. Если у тебя система тянет высокий фпс, то грубо говоря от фаста ни тепло ни холодно, он дает лишнюю загрузку твоей видеокарте, но она справляется с этим, вот и все. 

Для 60-75 мониторов это все еще не так критично, а вот вы насоветуете и кто-то включит фаст синк + г-синк на 144 мониторе. Он поставит лимитатор на 138фпс, да с тройным буфером, да с конфликтом с игровым лимитатором на 144, здравствуйте статтеры:crazy:

А есть где-то информация на нашем о "тройном буфере".

Вашу ссылку переводить в гугле не стану, а моего недостаточно, чтобы ВТОЧНОСТИ перевести. Такие мануалы шаг влево, шаг вправо и переведёшь в корень не так.

18 минут назад, Chekist_ сказал:

А есть где-то информация на нашем о "тройном буфере".

Вроде как технология не новая, вот на русском нашел описание в-синка и фаст-синка.

https://i2hard.ru/publications/22739/

в-синк:

Цитата

В первом буфере хранятся кадры над которыми в данный момент ведётся работа, а во втором - кадры, которые дисплей отображает в конкретный момент. Второй буфер не изменяется во время обновления, поэтому на дисплей выводятся данные только одного, полностью отрендеренного, кадра, в результате не происходит разрывов посреди обновления изображения на экране.

фаст-синк:

Цитата

Fast Sync создаёт дополнительный буфер для вертикальной синхронизации под названием “последний отрендеренный буфер”. Это позволяет видеокарте продолжать рендерить новые кадры, которые будут попадать в него по мере готовности. Затем, во время обновления дисплея, последний отрендеренный буфер перемещается в передний буфер, к которому у дисплея есть доступ.

А у г-синк, как у в-синк от нвидиа - двойной буфер, вот почему не рекомендуется внутриигровой в-синк, он может быть с тройным буфером, тогда будет конфликт интересов:

Цитата

While NVCP V-SYNC has no input lag reduction over in-game V-SYNC, and when used with G-SYNC + FPS limit, it will never engage, some in-game V-SYNC solutions may introduce their own frame buffer or frame pacing behaviors, enable triple buffer V-SYNC automatically (not optimal for the native double buffer of G-SYNC), or simply not function at all, and, thus, NVCP V-SYNC is the safest bet.

There are rare occasions, however, where V-SYNC will only function with the in-game option enabled, so if tearing or other anomalous behavior is observed with NVCP V-SYNC (or visa-versa), each solution should be tried until said behavior is resolved.

Edited by adds

В моеём случае как раз идеально подходит фаст-синк, когда фпс выходит за рамки герцовки монитора)))

А те кадры, что ниже - сглаживает ж-синк (в моём случае Фри-синк)

Edited by Chekist_
3 минуты назад, Chekist_ сказал:

В моеём случае как раз идеально подходит фаст-синк, когда фпс выходит за рамки герцовки монитора)))

А те кадры, что ниже - сглаживает ж-синк (в моём случае Фри-синк)

В том то и дело, что в твоем случае работает фаст, а г-синк простаивает. Но я ничего не говорю, фаст тоже неплохо работает, есть даже мнения что он лучше г-синка (искать в гугле fast sync vs g-synс)

Edited by adds

В том то и дело, что в твоем случае работает фаст, а г-синк простаивает. Но я ничего не говорю, фаст тоже неплохо работает, есть даже мнения что он лучше г-синка (искать в гугле fast sync vs g-synс)

Г-синк тоже работает, у меня фпс падает до 65 (а монитор 75 герц). И разрывов нет. А они имеют место быть, если тут на помощь не пришёл г-синк.

11 часов назад, Chekist_ сказал:

Г-синк тоже работает, у меня фпс падает до 65 (а монитор 75 герц). И разрывов нет. А они имеют место быть, если тут на помощь не пришёл г-синк.

Да, где то находил официальный ответ нвидиа, что фаст синк дополняет g sync, так что все таки это самый верный вариант. 

Ну раз вы все знаете и где-то что-то находили официальное что ж вы создаёте темы что у вас что-то не работает?:crazy:

Скрытый текст

Может стоит попробовать не ставить взаимоисключающие настройки в игре и в драйверах?

Ну раз вы все знаете и где-то что-то находили официальное что ж вы создаёте темы что у вас что-то не работает?:crazy:

Скрыть содержимое

Может стоит попробовать не ставить взаимоисключающие настройки в игре и в драйверах?

Так я только этой ночью наткнулся на эту инфу от нвидиа, я уже весь инет кажется перелопатил )) , остановился на этом варианте 

Edited by SkyworldTrash-ufa
  • 5 months later...

Тоже хочу обновить эту тему. 

У меня монитор с Фри-синком, 144Гц, и видяйка 1080.  Драйвер от Нвидии поддерживает фри-синк.

Но лаги и прочие затупы всё равно присутствуют.

Подробней попозже.