Jump to content
Sign in to follow this  
a69

От чего можно изогнутую трубу использовать для самодельного РУС?

Recommended Posts

Поглядев самодельные РУС на форуме, убедился что не у одного меня проблема с поиском подходящей трубы. Может кто знает,  где можно такую трубку раздобыть? Хотелось бы из алюминия, но любой другой метал тоже сгодится. Проблема не у меня одного, такое всем вирпилам-самоделкиным нужно.
Пока что я смог найти мебелный штырь для вешалок - длин 50 см, изгиб - самое то для подстульников. Диаметр почти 20 мм, что идеально подходит для удлинения пластмассовых джойстиков (так свою кобру удлинил). Но вот для суровой железной механики это слишком хило... 

Картинки по запросу "вешалка 8 штырей"

Хороший вариант-взять алюминевую-дюралевую трубку и самому погнуть как надо. Её надо набить песком и хорошо нагреть место сгиба..

Скрытый текст

4 часа назад, a69 сказал:

Поглядев самодельные РУС на форуме, убедился что не у одного меня проблема с поиском подходящей трубы. Может кто знает,  где можно такую трубку раздобыть? Хотелось бы из алюминия, но любой другой метал тоже сгодится. Проблема не у меня одного, такое всем вирпилам-самоделкиным нужно.
Пока что я смог найти мебелный штырь для вешалок - длин 50 см, изгиб - самое то для подстульников. Диаметр почти 20 мм, что идеально подходит для удлинения пластмассовых джойстиков (так свою кобру удлинил). Но вот для суровой железной механики это слишком хило...

И как механика кобры? держит нагрузку. Тоже думаю свою переделать.

6 часов назад, ABP_158 сказал:

p8CF5LnDxkukjofciqmYwI3eoIj4hmrOW24ets41Ail6HSFvX4--C4dIFhAB6fGwP8_Vu1sK1JyyuOVXCXtbIw

Картинка не прогрузилась

2 часа назад, wbfrost сказал:

И как механика кобры? держит нагрузку. Тоже думаю свою переделать.

Работает отлично, но стоит раз перетянуть ручку за пределы хода как произойдет хруст и все там сломается - механика и ее крепление слабые для такого рычага.

6 часов назад, micro-flight сказал:

Хороший вариант-взять алюминевую-дюралевую трубку и самому погнуть как надо. Её надо набить песком и хорошо нагреть место сгиба..

Пробовал так с песком гнуть железную трубу, результат вышел так себе.

• Thanks 1

Так, первый результат поиска есть - можно использовать "трубу радиатора подводящую" газ 3302 (Газель), артикул 1303020-10. 

Надо еще разобраться с этими трубами, они разные. Водители, вспоминайте подкапотное пространство своих авто - может у кого в авто тоже подобной формы труба есть? 

Подводящая труба радиатора ГАЗ 3302 3302-1303020-10 купить в ...

Снимок.JPG

3 часа назад, a69 сказал:

Труба. алюминий. строймаг.

Лыжная палка советская. Алюминий.

Шикарно гнется в нагреве с песком.

Если нужна короткая, то можно обвод сантехнический взять. ПВХ. Или медный.

Если согнул и поцарапал, и есть сомнения что после шлифовки-покраски краска с алюминия слезет - в термоусадку. Надпись на термоусадке (бывает) стирается жидкостью для удаления лака с ногтей просто на раз.

Edited by Economist

3 часа назад, a69 сказал:

Картинка не прогрузилась

Работает отлично, но стоит раз перетянуть ручку за пределы хода как произойдет хруст и все там сломается - механика и ее крепление слабые для такого рычага.

Так я про дюраль говорил, это то, что сам делал дома. Грел на плите и тут же гнул в тисках. Для стальных труб лучше найти трубогиб, для палки не такие уж и большие углы, складок быть не должно. 

13 часов назад, micro-flight сказал:

Делал именно так, газовой горелкой, только для контроля за температурой место сгиба надо натереть хозяйственным мылом, мыло начало темнеть - можно сгибать. Перегрев вроде как тоже опасен.

Саму трубу брал от половой щётки или швабры.

• Thanks 1

2 часа назад, Nil_Ubist сказал:

Делал именно так, газовой горелкой, только для контроля за температурой место сгиба надо натереть хозяйственным мылом, мыло начало темнеть - можно сгибать. Перегрев вроде как тоже опасен.

Саму трубу брал от половой щётки или швабры.

Ладно, уговорили, попробую. Как раз я видел на рынке, в велозапчастях, огроменную алюминиевую трубу-кронштейн для сиденья велосипеда. Диаметр 40-50 мм, к тому же матовая
2129698036_w640_h640_podsedelnyj-shtyr-velosipeda.jpg

Ещё очень важно, чтобы песок в трубе был хорошо утрамбован. На концах я забивал заранее выточенные из дерева заглушки.

Я гнул на коленке трубу для настульника  диаметром 19 мм следующим образом.

На трубку надевается пружина с внутренним диаметром 19-20 мм.Далее гнём на коленке нужный угол.Песок для этого не требуется.Но если согнуть слишком большой угол,то пружину снять ,скрутить не получалось.Возможно пружина слишком жёсткая была.