Jump to content

3D печатная механика - Объект 77-Б

Recommended Posts

И вновь, здравствуйте.

Как обещал, выкладываю файлы модели 3D-печатной механики - Объект 77-Б.

Механика отлично себя показала на джойстиках VKB Gladiator и Cobra M5. Можно установить на любую ровную поверхность, согласно габарита (см. размеры).

Рабочий угол - 36° (+/- 18°).

Используется 2 вида подшипников:

• MR104 (4х10х4мм) - 12шт. (кулачки и толкатели);
  • 6700 (10х15х4мм) - 4шт. (оси);

Все собирается на винтах М4 с головками в "потай", шайб увеличенных, конусных для подшипников и черных саморезов.

Метизы:

• Саморез черный 3,5х20мм - 4шт;
  • Винт "потай" М4х20мм - 4шт;
  • Винт "потай" М4х35мм - 2шт;
  • Винт "потай" М4х45мм - 2шт;
  • Гайка М4 - 6шт;
  • Шайба М4 увеличенная - 6шт;
  • Шайба М4 конусная - 6шт;

В архиве 2 вида штоков, с сохранением твиста (ручка на 17мм выше) и без твиста (высота не меняется).

В модели предусмотрены посадочные площадки под датчики MaRS (35мм) и штатные магниты Cobra M5 8х2мм.

Также положил в архив шаблон для удобной установки на VKB Gladiator и Cobra M5.

Скрытый текст

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

IMG-1837.jpg

Немного о печати:

Скрытый текст

Все детали, кроме кулачков, печатаю пластиком PET-G.

Кулачки - SBS.

Настройки слайсера и принтера - зависят от конкретного принтера.

Ссылка на скачивание: https://cloud.mail.ru/public/X98s/iaWzXBiyr

Пользуйтесь, разбирайтесь, дерзайте!

• Like 7
  • Thanks 5

Круто!! Спасибо!!

А вы не могли бы выложить на гуглодиск, а то у нас ваши сервисы забанены...

Edited by wbfrost
14 часов назад, wbfrost сказал:

Круто!! Спасибо!!

А вы не могли бы выложить на гуглодиск, а то у нас ваши сервисы забанены...

https://drive.google.com/file/d/1KEiArhCy387-mVNiSvKAppua7Tm84rV4/view?usp=sharing

• Thanks 2
  • Upvote 1
  • 2 weeks later...

Приобрел по вашему объявлению, в барахолке, готовую распечатанную и собранную механику. Так как вы там, почему то, закрыли тему, решил отписать тут, свои первые впечатления.

Несмотря на то что это мой первый опыт в таких апгрейтах и вообще работе с механикой, все получилось.

Вчера разобрал свою Кобру, осмотрел, прикинул как  и что. И начал подготавливать к установке новой механики (отломал лишние детальки на джойстике, выровнял площадку под установку). Заодно и перенес твист наружу ручки, так как у меня педали, а дополнительная ось под большой палец, не помешает. Ну а сегодня не спеша закончил установку.

В общем особых проблем не возникло, но если бы была инструкция пошаговая думаю было бы удобней. Хотя если не спешить и подумать, то все понятно и так. Даже не имея опыта.

1. Так как я вертолетчик, сразу поменял кулачки на мягкий центр.

2. При установке перепутал магниты и теперь поменялись оси, но  как я понимаю это все не особо важно.

3.Думаю как закрепить ручку. Сейчас просто сверху одел, не закрепил, проворачивается и может легко слететь. Возможно просто залить его каким то  термо-клеем?  Можете что-то посоветовать?

4. Посоветуйте чем нужно смазывать механику?

Ну и полетал уже часик. Впечатления только положительные. Несмотря на то что я не произвел калибровку и есть некая не привычка связи с тем что поменялись и увеличились углы. Сразу ощущается, что повысилась точность управления, и очень комфортное перемещения ручки джоя (мягкость). Позже надо будет по экспериментировать с резиночками или пружинами, подогнать нужное мне сопротивление.

В общем летать КАЙФ , впечатления и эмоции очень позитивные. Спасибо, за готовые чертежи и в частности за присланную мне механику)))

Почему закрыли тему в барахолке?? Думаю,  деталька востребованная. А благодаря ей, на базе Кобры можно собрать довольно приличный джой... Кобр, на вторичном рынке пока еще хватает, но ВКБ набор апгрейта для нее, уже не купить. Сам довольно долго искал варианты, как доработать Кобру. Вначале был T16000 , потом из за  его слабой эргономики решил попробовал КобруМ5 и мне понравилось. Вот теперь, установил хорошую механику на нее, ну а дальше через годик , можно и далее двигаться )

• Like 4
06.04.2020 в 20:03, mavse сказал:

3.Думаю как закрепить ручку. Сейчас просто сверху одел, не закрепил, проворачивается и может легко слететь. Возможно просто залить его каким то  термо-клеем?  Можете что-то посоветовать?

4. Посоветуйте чем нужно смазывать механику?

У меня кобровксая ручка закреплена так:

IMG_1851.thumb.JPG.a7bc395e0973fc1e4a9367d33a124878.JPG

По поводу смазки  - смазывать там нечего.

Подшипники закрытые, в остальных узлах идет трение качения металл-пластик.

Для "порядку" можно рабочую поверхность кулачков намазать чем-нибудь вязким и демпфирующим, например силиконовая ПМС-100000.

Ход подшипников по SBS пластику и так мягкий, станет еще мягче.

• Thanks 1

всем привет! Получил сегодня данную механику, начал установку в гладиатор. Руки, к сожалению из нувыпонялиоткуда, немного опасаюсь накосячить) Подскажите, как правильно установить магниты?

upd. ухты) а они туда как родные встали) 

Скрытый текст

photo_2020-04-15_16-38-33.jpg

Edited by DrDanilov
  • Like 1
8 часов назад, DrDanilov сказал:

всем привет! Получил сегодня данную механику, начал установку в гладиатор. Руки, к сожалению из нувыпонялиоткуда, немного опасаюсь накосячить) Подскажите, как правильно установить магниты?

upd. ухты) а они туда как родные встали) 

Показать содержимое

photo_2020-04-15_16-38-33.jpg

Магниты нужно просто установить. При калибровке контроллер сам определит квадрант и пропишет в конфиге.

Для тонкой настройки нужен VKBDevCfg: https://onedrive.live.com/?authkey=!ANlV11a4z3ce38g&id=570450F29CE7DF25!108&cid=570450F29CE7DF25

У ВКБшного контроллера очень много разных фишек.

Он, если что, может управлять даже небольшим моногородом, если скрипты прописать)

Edited by ROSS_Karavan
  • Haha 1
  • 5 weeks later...

ROSS_Karavan

Can you adapt this gimbal for Suncom F-15 case?

Case measures, sides is symmetrical (bottom 151x151mm).

Suncom-F-15-case.jpg

I think is just mater of draw a square top, an separated piece, like this disk for Gladiator, but for fit inside Suncom case.

Original Suncom gimbal, a kind of oscillating "Saturn Ring" prevents upgrade for contacless sensor, without separation of X,Y axes and not space under - due the small ball-joint, for "3D" sensor like Melexis MLX90333 (T.16000M, Warthog, X-56).

• 3 weeks later...
13 часов назад, D959 сказал:

Сколь стоит такая доработка и где или у кого ее заказать.

Это @=VCC=Ghash34 делал на основе данной механики.

Пардон за кривой эскиз. Я как художник так вижу. Шток F-16 с размерами. Должны совпадать с коугаровскими.

IMG_20200613_003024.jpg

• Upvote 1
5 часов назад, Swift_CCCP сказал:

Пардон за кривой эскиз. Я как художник так вижу. Шток F-16 с размерами. Должны совпадать с коугаровскими.

IMG_20200613_003024.jpg

Не хватает обозначенных размеров.

542365106_bandicam2020-06-1306-29-30-264.thumb.jpg.afedfaa155d4a8e5edf36440f5fe5c40.jpg

1 час назад, Swift_CCCP сказал:

Первый снизу вопрос не нужен. Для этой механики он не актуален.

IMG_20200613_135408_307.JPG

Я могу построить эту деталь и сохранить в формате STL для 3Д принтера.Нужна помощь??

• Thanks 1
6 часов назад, ROSS_Karavan сказал:

@Swift_CCCP

Показать содержимое

image.thumb.png.5227e3b5769cb0116ca101887085875c.pngimage.thumb.png.d916ff07294f57e76e9334704fb43be7.pngimage.thumb.png.9127052af4a40c6bf85a0e3fee540034.png

Вот что получилось.

Схему штока для гладиатора, на ручку космосиму можно с размерами?

2 часа назад, Swift_CCCP сказал:

Угол для себя сложно угадать..

думаю 15 оптимально будет.  а то я тут собрал жой , ручка не свернута влево и прям не удобно его тэстить было

Edited by =VCC=Ghash34
16 минут назад, D959 сказал:

Схему штока для гладиатора, на ручку космосиму можно с размерами?

Штоков накопилось уже 6 штук, под разные РУСы, с твистом и без.

Хорошо оттестированы только 2. Потому и не обновляю архив.

Как накопится опыт "наработки на отказ", уберутся все мелкие недочеты - выложу.

to =VCC=Ghash34

Искушаете, батенька.)

Я хочу испытать механику. Попробовать на зуб, так сказать.

Если понравится я думаю мне не откажут в дополнительном заказе.)

to ROSS_Karavan

Как испытаю, результаты изложу.

1 час назад, ROSS_Karavan сказал:

Штоков накопилось уже 6 штук, под разные РУСы, с твистом и без.

Хорошо оттестированы только 2. Потому и не обновляю архив.

Как накопится опыт "наработки на отказ", уберутся все мелкие недочеты - выложу.

высота.jpg

Хотелось уточнить высоту штока, что бы был по высоте, как с апгрейтом лайт от VKB.

Скрытый текст

1 час назад, D959 сказал:

высота.jpg

Хотелось уточнить высоту штока, что бы был по высоте, как с апгрейтом лайт от VKB.

image.thumb.png.276ba4160bff2e011a5a23169d9a6f8c.png

• 1 month later...

У вас есть файлы для штока Thrustmaster и штока VKB? Я работаю над 3D-печатным корпусом для этого механизма, и я хотел бы сделать его совместимым с Объектом 77-Б, файлы .stl, все в порядке, но если у вас есть файлы .step для стержня и гимала, это будет очень цениться.

Автоматический перевод, извините за ошибки.

• 2 weeks later...

Напечатал, собрал, установил в корпус, а как крепить ручку на шток? Нужна переходная часть от старого штока? Как лучше крепить старую ручку?

19 часов назад, arrowcircle сказал:

Напечатал, собрал, установил в корпус, а как крепить ручку на шток? Нужна переходная часть от старого штока? Как лучше крепить старую ручку?

какая ручка? шток какой?

• 1 month later...