Jump to content

Совсем не понимаю, как играть

Recommended Posts

Приветсвую тех, кто решил потратить немного своего драгоценного времени на прочтение. Купил в стиме 1946, посмотрел обучение по ИЛ-2, для начала взлет и штурмовку. Для практики выбрал "Отдельные задания" - "СССР" - "Задание 1". В инструктаже речь о защите Витебска в 1942 году. Взлетаю с аэродрома, лечу туда минут 15, по карте вроде подлетаю к городу, ничего толком не вижу, и тут сообщение "Миссия провалена". Я совсем ничего не понял, даже не понял, кого мне уничтожить нужно и ощущения неприятные. Сохранений нет, поэтому переиграть нельзя, а десять раз летать до туда так долго явно не хочется. Пробовал найти видео прохождений, но везде только "Битва за Москву". Прошу подсказать, прямо "провести за руку", как тут вообще хоть что-то выполнить, кроме взлета? Пробовал еще поиск прохожения кампаний, но их куча разных версий, опять же не нашел ничего знакомого.

8 минут назад, alexandr-osprey сказал:

летать до туда так долго явно не хочется. 

У меня не поставлен 1946 и не могу подсказать по миссии -- но чтобы долго не летать, можно использовать ускорение времени. Оно до х8 используется в любом режиме и до упора (до контрольной точки) -- на автопилоте с черным экраном. Обычное включается ЕМНИП квадратными скобками, максимальное не помню, можно глянуть в настройках. 

Насчет задания -- возможно, в самой миссии что-то сломалось, игра довольно долго модернизировалась и не факт, что в статических миссиях все работает так, как задумывалось. Впрочем, провал миссии -- это не повод огорчаться: тут это не несет значительных негативных последствий. Не всегда можно и миссию выполнить, и живым остаться, и ведомых привести назад. В динамической карьере, правда, это серьезно влияет на "очки карьеры". 

• Like 1
8 минут назад, Shade сказал:

У меня не поставлен 1946 и не могу подсказать по миссии -- но чтобы долго не летать, можно использовать ускорение времени. Оно до х8 используется в любом режиме и до упора (до контрольной точки) -- на автопилоте с черным экраном. Обычное включается ЕМНИП квадратными скобками, максимальное не помню, можно глянуть в настройках. 

Насчет задания -- возможно, в самой миссии что-то сломалось, игра довольно долго модернизировалась и не факт, что в статических миссиях все работает так, как задумывалось. Впрочем, провал миссии -- это не повод огорчаться: тут это не несет значительных негативных последствий. Не всегда можно и миссию выполнить, и живым остаться, и ведомых привести назад. В динамической карьере, правда, это серьезно влияет на "очки карьеры". 

Прежде всего спасибо за ответ. Контрольные точки - это желтые круги на карте? Получается, я еще отвечаю за своих ведомых в игре?

Я правильно понял, что так мало инфы по игре, потому что она уже неактуальна и лучше на что-то другое переключиться?

5 часов назад, alexandr-osprey сказал:

Прежде всего спасибо за ответ. Контрольные точки - это желтые круги на карте? Получается, я еще отвечаю за своих ведомых в игре?

Я правильно понял, что так мало инфы по игре, потому что она уже неактуальна и лучше на что-то другое переключиться?

Да, желтые круги, соединенные линией -- это контрольные точки, точнее ППМ. Пролет ППМ (важно для автопилота, например) обычно засчитывается в некоем радиусе от этих пунктов. 

Кстати, на наземной технике должны быть маркеры, если они не выключены в настройках сложности -- они будут видны, если подлететь к этой технике. 

За ведомых игрок в обычных миссиях не отвечает -- их всегда выдают таких, какие настроены автором миссии. А вот в динамической карьере -- да, ведомые растут в навыке и в случае гибели заменяются новичками. 

По этой игре информации на самом деле много. В нее еще играют и, более того, команда моддеров-энтузиастов ее еще поддерживает. Лучше ли переключиться на что-то другое? Ну, тут каждый сам для себя решает. ИИ самолетов в Ил-2 1946 -- лучший из воздушных ИИ за все время вообще. Где-то рядом по адекватности -- разве что боты из ДКС, но и те -- не то. Уж не знаю, как им МГ прикручивали их виртуальные скриптованные мозги -- но сделали они это очень хорошо. А ведь бои с воздушной техникой -- ключевая часть боевого авиасимулятора. 

Плюс Ил-2 очень хорош в плане проработки -- контента в нем очень много и фактически покрыты все области ВОВ в плане наземной и воздушной техники. Множество карт -- тоже очень приятный бонус. Основные системы самолета тоже реализованы очень хорошо -- да, можно лучше, но это уже будет совсем иной уровень затрат. Модель повреждений -- на удивление хорошая, не то, чтобы наголову проигрывающая более продвинутым в этом плане играм. 

Опять-таки, конкуренты кто? Фалькон БМС? Так там игра про Ф-16 в Корее, при этом глубокой проработки и сложного процедурного управления (и шикарной динамической карьерой). ДКС? Опять же, это в основном современная боевая авиация, при этом реализованная вразнобой (самолеты времен ВМВ есть, но их всего несколько штук, да и с наземкой все не очень, плюс слабая на данный момент ДМ) -- вдобавок, опять же, процедурное управление и высокая стоимость модулей. Ил-2 Великие Сражения? Так тут своя целая куча проблем, начиная от масштабности и заканчивая недостатком самолетов, наземки, карт, слабым ИИ (правда, летная модель заметно более продвинутая, что напрямую сказывается на стоимости). ВарТандер? Там авиатехника настроена только в целом, без учета нюансов, да и найти хорошую миссию беда -- а вместо динамической карьеры там весьма простенький генератор коротких цепочек. Вот и получается, что переключиться-то можно, только с серьезными потерями. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
8 hours ago, alexandr-osprey said:

Приветсвую тех, кто решил потратить немного своего драгоценного времени на прочтение. Купил в стиме 1946, посмотрел обучение по ИЛ-2, для начала взлет и штурмовку. Для практики выбрал "Отдельные задания" - "СССР" - "Задание 1". В инструктаже речь о защите Витебска в 1942 году. Взлетаю с аэродрома, лечу туда минут 15, по карте вроде подлетаю к городу, ничего толком не вижу, и тут сообщение "Миссия провалена". Я совсем ничего не понял, даже не понял, кого мне уничтожить нужно и ощущения неприятные. Сохранений нет, поэтому переиграть нельзя, а десять раз летать до туда так долго явно не хочется. Пробовал найти видео прохождений, но везде только "Битва за Москву". Прошу подсказать, прямо "провести за руку", как тут вообще хоть что-то выполнить, кроме взлета? Пробовал еще поиск прохожения кампаний, но их куча разных версий, опять же не нашел ничего знакомого.

В самом городе Витебск, в западной части на Вокзале Ж/Д состав, который атакует колонна немецких танков с северо запада. В восточной части советская автоколонна командования должна быть прикрыта с воздуха от атаки немецкой танковой колонны PzIIIJ, что атакует Витебск с западной части через мост. Думаю ты не успел или атаковал другие цели и союзная техника была уничтожена.

Основные цели указаны треугольниками, если навести на них курсор, то всплывает дополнительный текст.

4cd5c4b523ba5e4b17a093af099f7bde.jpg

Вообще тут как бы боевой авиасимулятор, и при вылетах без подготовки на ощущения жаловаться не стоит, задание за тебя никто не выполнит, а противник поддаваться не будет. Надо изучить маршрут, местность, задание, иметь минимальную подготовку, чтобы совершить вылет, поразить цель. В задании ясно написано, что танки атакуют город, надо обеспечить эвакуацию без потерь. Ты задание не выполнил просто потому что не остановил танки, и скорее всего игра тут не при чём, немецкие танки просто атаковали эвакуирующихся, пока Ил-2 где-то летали. В реале при уклонении от выполнения боевого задания трибунал за трусость. Если скучно долго лететь, то можно нажать А (автопилот) и ускорить время кнопками "[" и "]". Вообще задание сложное, надо уничтожить 2 танковые колонны одним звеном Ил-2, да еще в разных частях города, я не штурмовик, но без бесконечного оружия это имхо невозможно. После того как найдешь танки попробуй дать команду ведомым атаковать наземные цели, потом не забудь их собрать в звено домой. В общем удачи, если возникнут сложности, я подскажу, может даже сделаю запись этого вылета в этой миссии.

Edited by [HTS]MadFather
  • Like 1
  • Thanks 1

[HTS]MadFather долетел таки до танков. Как, оказывается, сложно тут прицелиться! Убивал кого-то только как камикадзе. Чаще всего падаю рядом с танками, когда скорость нулевая и пытаюсь по ним попасть. Наверно, просто больше практиковаться нужно..

• Upvote 1
  • 4 weeks later...

может стоит начать не с миссий, а с простого редактора? Ставишь цель "наземная техника" и оттачиваешь мастерство. Взлёт посадку тоже оттачиваешь, на любом аэродроме по близости.

ну и да, читать мануалы, смотреть видео, и т.д. Это ж симулятор, а не аркада. Нужно затратить приличное кол-во времени на освоение.

• 2 weeks later...
14.04.2020 в 08:13, siberia2012 сказал:

может стоит начать не с миссий, а с простого редактора?

я начинал с     платиновой коллекции,и летал,да и сейчас летаю только в карьерах,первая карьера была "Штурмовик",она на самом первом диске была,не  сразу ,но освоился,первые пол года летал на клаве,потом пришлось на джой переучиваться))),ещё могу посоветовать поиграть сведением..,к примеру у меня пушки 250 м.,пулемёты -350 и ракеты -200....

21.03.2020 в 18:08, alexandr-osprey сказал:

... и лучше на что-то другое переключиться?

Если готовы тратить деньги на игру, я бы советовал переключиться на ИЛ-2 Великие Сражения в VR шлеме. Ощущения отлетные, если любите авиацию. Совсем другое чувство самолета, противника, целей.. Короче всего. Я начинал летать в 2000 году и вроде все видел, но ИЛ-2 в ВР это нечто совершенно другое и восхитительное. Можно просто летать по кругу на разных самолетах иногда постреливая по машинам и уже кайф кайфовый...

14.04.2020 в 17:13, siberia2012 сказал:

может стоит начать не с миссий, а с простого редактора? Ставишь цель "наземная техника" и оттачиваешь мастерство. Взлёт посадку тоже оттачиваешь, на любом аэродроме по близости.

ну и да, читать мануалы, смотреть видео, и т.д. Это ж симулятор, а не аркада. Нужно затратить приличное кол-во времени на освоение.

Могут уйти годы, и асом не станешь. А можно и за 2-3 месяца неплохо слетаться. Всё зависит от количества времени и качества тренировок.