Jump to content

Использование инерциального трекера с opentrack в ИЛ-2:1946

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Пробовал кто-нибудь использовать инерциальный самодельный трекер в ИЛ2-1946?

У меня проблема в том, что opentrack  всё видит, осьминог шевелится. Но как подцепить в самой игре, не понимаю. В conf.ini стоит trackIRUse=1.

Правда есть ещё одно уточнение, всё это делаю под Linux Mint... Но если кто делал в винде опишите пожалуйста процесс подключения инерционного трекера к самой игре. Какие настройки в самом opentrack и в игре?

Трекер типа такого (https://habr.com/en/post/372171/), ну или просто сотовый телефон (https://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/246543-nastraivaemyi-head-tracker-na-android/)

Edited by siberia2012
  • 4 weeks later...
14.03.2020 в 20:42, mehh сказал:

в винде всё великолепно работает,зачем с линуксом изгаляться..

затем что виндой не пользуюсь уже лет 10 ни дома, ни на работе. Да и к чему эта фраза, если вопрос не об этом? Проявить своё фи? Ошиблись форумом.

Для остальных отвечу, проблему решил. Когда запускал игру через PlayOnLinux opentrack не цеплялся в игре. Когда пускал просто через wine, трекер подцепился без всяких. Сам opentrack также устанавливал через wine, хотя есть и линуксовая версия.

• 3 weeks later...
  • 1 month later...

я пользовался только трекером головы из телефона. Нормально работает, но мне не с чем сравнивать, поэтому могу быть не объективен. Теперь вот жду все запчасти для того чтобы сделать самому инерциальный, чисто ради интереса.

• 2 weeks later...

Инерционник стоит "копейки" (примерная цена датчика и ардуинки на алиэкспрессе около 900 руб. плюс минус 100 - 200 руб.), изготавливается быстро - спаять датчик и контроллер пятью проводками и присобачить это на наушники) и настраивается самостоятельно, не надо иметь семи пядей во лбу чтобы разобраться. Цена  настоящего TrackIR  я думаю всем известна и оптимизма не вызывает. Достоинства TrackIR  купил подключил и он работает из коробки. физический 6Dof, в инерционике настраивается программно, или приделывают еще один датчик и тогда имеем 5Dof на физическом уровне. Ну помимо того с TrackIR  несколько почти неуловимо и субъективно более комфортное ощущение от его работы. Это НЕ ЗНАЧИТ!!!, что инерционник хуже работает, кто то не увидит разницы. кто то ее найдет, все субъективно. Важным достоинством инерционника является безразличие к условиям освещенности в комнате на параметры его работы, помимо этого не надо приделывть на наушники "люстру" и позиционировать ее на приемник, который так же надо разместить в оптимальном месте на мониторе, а это не всегда удобно. Учитывая вышеизложенное - мой вывод: " достоинства инерционника перевешивают таковые у TrackIR". Окончательный выбор каждый сделает самостоятельно.

• Upvote 1
22.06.2020 в 00:41, =BW=777 сказал:

Инерционник стоит "копейки" (примерная цена датчика и ардуинки на алиэкспрессе около 900 руб. плюс минус 100 - 200 руб.), изготавливается быстро - спаять датчик и контроллер пятью проводками и присобачить это на наушники) и настраивается самостоятельно, не надо иметь семи пядей во лбу чтобы разобраться. Цена  настоящего TrackIR  я думаю всем известна и оптимизма не вызывает. Достоинства TrackIR  купил подключил и он работает из коробки. физический 6Dof, в инерционике настраивается программно, или приделывают еще один датчик и тогда имеем 5Dof на физическом уровне. Ну помимо того с TrackIR  несколько почти неуловимо и субъективно более комфортное ощущение от его работы. Это НЕ ЗНАЧИТ!!!, что инерционник хуже работает, кто то не увидит разницы. кто то ее найдет, все субъективно. Важным достоинством инерционника является безразличие к условиям освещенности в комнате на параметры его работы, помимо этого не надо приделывть на наушники "люстру" и позиционировать ее на приемник, который так же надо разместить в оптимальном месте на мониторе, а это не всегда удобно. Учитывая вышеизложенное - мой вывод: " достоинства инерционника перевешивают таковые у TrackIR". Окончательный выбор каждый сделает самостоятельно.

Поддерживаю. С инерционником могу сесть на любом расстоянии от телевизора.