Jump to content
AnPetrovich

243-я часть Дневников разработчика

Recommended Posts

Лучше бы видимость контаков подкрутили. Нифига не видно.

• Upvote 23

8 часов назад, ZZAAMM сказал:

А другие самолеты потеряв киль в сборе и без одного стабилизатора, ведут равный маневренный бой против неповрежденных самолетов

Это какой конкретно самолет может без киля и стабилизатора равный маневренный бой вести?

2 часа назад, =LwS=SKeptic сказал:

Это какой конкретно самолет может без киля и стабилизатора равный маневренный бой вести?

фока

• Like 2
  • Haha 3
  • Confused 1
  • Upvote 4

06.03.2020 в 14:56, AnPetrovich сказал:

Наша новая модель повреждений теперь использует в качестве входных величин данные, снятые с чертежей и взятые из технической документации самолётов, такие как: количество силовых элементов той или иной части планера, их материал, геометрические размеры.

Значит ли это, что крупные детали силового набора являются отдельными хитбоксами со своими зонами? 

06.03.2020 в 14:56, AnPetrovich сказал:

Новая модель повреждений теперь корректно учитывает и такой фактор, как тип материала, из которого сделан силовой элемент планера

Можно ли чуть подробнее про это? Деревянный лонжерон теперь будет съедать больше пуль малого калибра, но меньше -- крупного? 

2 часа назад, -DED-SkyFreeman сказал:

фока

Ну кто бы сомневался! А теперь пруфы!

• Haha 1
  • Upvote 2

Одно из долго ожидаемых событий. Ура! Спасибо работающим в нужном направлении. Понятно, что полная реальность это в бесконечности, но к этому надо стремиться. (т.е. делать). Ура! Да здравствует Ил-2 - самый реалистичный в мире симулятор!  :biggrin:

Уважаемые разработчики, сделайте к новой ДМ и новые декали повреждений. Старые кляксы очень грубо смотрятся. И дифференциацию по материалам, было бы здорово.

дырки кляксы.jpg

И еще вопрос по повреждению двигателей. В игре сейчас возможно лететь долгое время на 2хмоторнике на 1 моторе? Сколько не пытался, самолет (любой) с выведенным из строя 1 движком медленно но верно теряет скорость и высоту и в итоге падает.  Это так и правильно?

• Upvote 4

Posted (edited)
16 минут назад, Alambash сказал:

В игре сейчас возможно лететь долгое время на 2хмоторнике на 1 моторе? Сколько не пытался, самолет (любой) с выведенным из строя 1 движком медленно но верно теряет скорость и высоту и в итоге падает.  Это так и правильно?

Набор высоты, полет по кругу, посадка на 3 точки. на 1-м моторе

Edited by Geniok
  • Like 1

Добрый день! Не планируется ли в будущем или ближайшем времени добавление возможности самостоятельной набивки ленты при выборе БК?

• Like 1
  • Upvote 3

40 минут назад, Alambash сказал:

Сколько не пытался, самолет (любой) с выведенным из строя 1 движком медленно но верно теряет скорость и высоту и в итоге падает

Может я что то неправильно  делаю, но у меня летят на одном моторе прекрасно. Скорость правда маленькая 250-270 км/ч , но летят зараза..... Лично проверено как онлайн так и оффлайн на Пе-2, BF-110, Ju-88, He-111H2. На остальных не было пока - ничего сказать не могу но думаю что тоже летят 😎

Posted (edited)
56 минут назад, Alambash сказал:

И еще вопрос по повреждению двигателей. В игре сейчас возможно лететь долгое время на 2хмоторнике на 1 моторе? Сколько не пытался, самолет (любой) с выведенным из строя 1 движком медленно но верно теряет скорость и высоту и в итоге падает.  Это так и правильно?

110 без проблем летит на 1 моторе. Пешка 35 серии тоже.

Edited by Kelvien

2 часа назад, Butcher_Bird сказал:

А без пруфов, значит, не верите??

Однако, вы хорошо сохранились, если до сих пор не в курсе особенностей ДМ самолёта Fw-190. dolf_ru_097.gif

Пруфов навалом:

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/2965-вопросы-разработчикам-2/?do=findComment&comment=560082

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6203-обсуждение-фм-в-обновлении-2012/?do=findComment&comment=588375

Кстати, совсем недавно на сервере Фока рассекала без киля. Догнать её не смогли. smile38.gif

• Upvote 3

3 часа назад, Butcher_Bird сказал:

Сам найдёшь.

Тут говорят ещё и спит, пруфы найдёшь.

1 час назад, Alator сказал:

Может я что то неправильно  делаю, но у меня летят на одном моторе прекрасно. Скорость правда маленькая 250-270 км/ч , но летят зараза..... Лично проверено как онлайн так и оффлайн на Пе-2, BF-110, Ju-88, He-111H2. На остальных не было пока - ничего сказать не могу но думаю что тоже летят 😎

Движок просто выключен или поврежден ? Я про поврежденный двиг. Ни разу до дома не дотянул. Что я делаю не так?

1 час назад, Kirill сказал:

Однако, вы хорошо сохранились, если до сих пор не в курсе особенностей ДМ самолёта Fw-190. dolf_ru_097.gif

Пруфов навалом:

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/2965-вопросы-разработчикам-2/?do=findComment&comment=560082

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6203-обсуждение-фм-в-обновлении-2012/?do=findComment&comment=588375

Кстати, совсем недавно на сервере Фока рассекала без киля. Догнать её не смогли. smile38.gif

Человек дельфин я знал что ты рядом! Спасибо что ты есть!

• Haha 6

31 минуту назад, Alambash сказал:

Движок просто выключен или поврежден

Поврежден. В основном клинило от потери масла, реже от потери охлаждайки.

Posted (edited)
1 час назад, Butcher_Bird сказал:

А по существу не можешь? Кирилл многое делает для игры обращая внимание на баги и недоработки, а тебя тыкнули носом в жидкое и ты на личности перешёл. 

Извиняюсь за оффтоп.

По теме, изменения ДМ это супер, спасибо за работы, еще бы визуальную составляющую повреждений подтянуть, но как говориться будем посмотреть.

Edited by Altair24
  • Like 1
  • Upvote 10

Posted (edited)
2 часа назад, Butcher_Bird сказал:

Я проясню свою позицию. Вполне допускаю, что и Фока, как и Ил-2 на тех фотках, вполне могли продолжать полёт, при потере киля. Тем более, что Андрей Петрович когда-то отвечал про сечение фюзеляжа.

Но вот что касается ведения активного маневренного боя, то здесь возникают серьёзные сомнения. 

А в ситуации, где у Фоки не осталось практически ни одной УП, а  от хвостового оперения остался один стаб, то... маневренный бой, который она вела вызывает ещё более серьёзные сомнения. 

Однако, предполагаю, что в новой  редакции ДМ боевые повреждения будут оказывать более существенное влияние на ФМ самолётов.

Так же надеюсь, что боевые повреждения будут существенно влиять на потерю скорости.

Edited by Kirill
  • Upvote 9

Posted (edited)

Неплохим разнообразием в новой ДМ, возможно, стали бы вываливающиеся стойки вследствие боевых повреждений. 

http://waralbum.ru/54321/

https://youtu.be/ZrSXhsGoFqs

И взрыв б/бака тоже бы не стал лишним. И первое и второе (повреждение) были весьма распространенными в реальной войне.

В старичке, например, это было реализовано так.

284906018_03_10.201022-30-58.thumb.jpg.45047f13543bf423af5fbbc66513a474.jpg

733889893_04_10.20101-19-12.thumb.jpg.b9d6c988dc98a8bf193b3b075560735d.jpg

714071877_29_09_20100-57-50.thumb.JPG.f70579fd46be56436b7891d4cde1844f.JPG

Edited by Kirill
  • Like 5
  • Upvote 5

9 часов назад, Alator сказал:

Пруфы

08.03.2020 в 04:21, ZZAAMM сказал:

Будет ли для всех самолётов одинаково, влияние на ФМ отрывов рулей и элементов хвостового оперения? (к примеру отрыв руля направления - колбасит, отрыв киля - штопор)

19 часов назад, -DED-SkyFreeman сказал:

фока

13 часов назад, Kirill сказал:

Пруфов навалом:

Фока без киля устойчива только пока есть скорость. Безопасно крутиться на малых скоростях она уже не может. Скорость падает - ее начинает скручивать. Даже посадить ее без киля не так просто, надо заходить на посадку на большой скорости, чтобы не кувыркнуться.

Без одного стабилизатора самолеты (что мессер, что фока) летают еще неплохо, но их так колбасит по тангажу, что взять кого-либо в прицел практически нереально.

Полетайте за синих, сами развенчаете свои мифы о том, что поврежденный самолет управляется так же хорошо как целый.

08.03.2020 в 04:21, ZZAAMM сказал:

А другие самолеты потеряв киль в сборе и без одного стабилизатора, ведут равный маневренный бой против неповрежденных самолетов.

Это говорит скорее о качестве пилотажа их соперников, если столь искалеченный самолет является для них равным противником.

• Haha 2
  • Upvote 4

7 часов назад, -DED-Seryoga21 сказал:

Пруфы

Как случится - запишу трек если не забуду.

2 часа назад, =LwS=SKeptic сказал:

Фока без киля устойчива только пока есть скорость. Безопасно крутиться на малых скоростях она уже не может. Скорость падает - ее начинает скручивать. Даже посадить ее без киля не так просто, надо заходить на посадку на большой скорости, чтобы не кувыркнуться.

Без одного стабилизатора самолеты (что мессер, что фока) летают еще неплохо, но их так колбасит по тангажу, что взять кого-либо в прицел практически нереально.

Полетайте за синих, сами развенчаете свои мифы о том, что поврежденный самолет управляется так же хорошо как целый.

Это говорит скорее о качестве пилотажа их соперников, если столь искалеченный самолет является для них равным противником.

Самолёт без хвоста не может летать, единственное если повреждён частично.

Замечательная фраза:

"Безопасно крутиться на малых скоростях она уже не может...."

Это про самолёт без киля.... Почему другие самолеты даже прямолинейно на больших скоростя не могут летать без киля?

• Upvote 8

Треш какой то обсуждаем. При этом ещё и оправдание находим для багов в дм так фм у некоторых самолётов. 

10 часов назад, -DED-Seryoga21 сказал:

Пруфы

https://yadi.sk/d/OVtGbMcPRm7Now

При чём я маленько накололся с выбором моторов - там движок работал на номинале (2550) - когда сообразил и раскачал до полных - было уже поздно, бензин кончился😎.

Причём первый двигатель тоже был повреждён. Если такой пруф не подходит - можете официально назвать меня балаболом, другого не будет.  В треке показано управление как в  автогоризонте, так  и в ручном режиме. В общем у меня летит. Не так как хотелось бы но до базы вполне можно дойти.

08.03.2020 в 17:25, Alambash сказал:

Движок просто выключен или поврежден ? Я про поврежденный двиг. Ни разу до дома не дотянул. Что я делаю не так?

Внимательно читайте РЛЭ и следите за режимами. Даже Пе-2 с нормальной полётной массой способен лететь на одном моторе без потери высоты.

09.03.2020 в 08:58, Robin_Hood сказал:

Самолёт без хвоста не может летать, единственное если повреждён частично.

Неужели? 🤪 Вообще-то, летают даже стратегические бомбардировщики бесхвостые...

1 минуту назад, Wolga сказал:

Внимательно читайте РЛЭ и следите за режимами. Даже Пе-2 с нормальной полётной массой способен лететь на одном моторе без потери высоты.

Не надо на вопрос об ИГРЕ посылать читать РЛЭ реальных самолетов. Я про конкретную игру спрашиваю.

• Haha 2

2 часа назад, Alambash сказал:

Не надо на вопрос об ИГРЕ посылать читать РЛЭ реальных самолетов. Я про конкретную игру спрашиваю.

Вы не горячитесь и не сомневайтесь, а лучше зайдите в профильную тему, например, по Пе-2. Всё уже разобрано, обсуждено - и советы, и рекомендации там есть, и даже видеоматериалы.

• Upvote 2

09.03.2020 в 00:40, Kirill сказал:

Неплохим разнообразием в новой ДМ, возможно, стали бы вываливающиеся стойки вследствие боевых повреждений. 

http://waralbum.ru/54321/

https://youtu.be/ZrSXhsGoFqs

И взрыв б/бака тоже бы не стал лишним. И первое и второе (повреждение) были весьма распространенными в реальной войне.

В старичке, например, это было реализовано так.

284906018_03_10.201022-30-58.thumb.jpg.45047f13543bf423af5fbbc66513a474.jpg

733889893_04_10.20101-19-12.thumb.jpg.b9d6c988dc98a8bf193b3b075560735d.jpg

714071877_29_09_20100-57-50.thumb.JPG.f70579fd46be56436b7891d4cde1844f.JPG

У меня вроде было, после обстрела мессера одна стойка вывалилась, ребята подсказали, но это не точно. 

• Upvote 1

Posted (edited)
51 минуту назад, -DED-Mans сказал:

У меня вроде было, после обстрела мессера одна стойка вывалилась, ребята подсказали, но это не точно. 

сейчас в игре стойка выпадает из самолёта совсем,  то есть самолёт полностью лишается элемента шасси , иногда отваливается непосредственно колесо а стойка остаётся и тот и другой случай на мой взгляд крайне сомнителен, Кирилл же просит чтобы стойка срывалась с замков и вываливалась в поток со всеми вытекающими ( снижение скорости , маневренности , скольжение) так-же  было бы не плохо что-бы повреждались шины

Edited by Shmel
  • Upvote 2

Повреждение гидравлической и пневматической систем с отказом систем автоматического выпуска-уборки шасси и щитков(закрылков) тоже неплохо было бы иметь.

• Upvote 2

Очень хорошая новость!

Хочется спросить будут ли добавлены в ДМ баллоны сжатого воздуха? На ганкамах они  взрываются, довольно серьезно разрушая обшивку.

Еще вопрос - будут ли различия по фугасному воздействию на различные типы конструкций фюзеляжа. Например, полумонококовые хуже держат урон, чем ферменные и т.д.?

Будет ли считаться потеря энергии бронебойных снарядов их изменение положения относительно оси полета при прохождении через различные преграды? Например будет ли вероятность не пробить рубашку двигателя при ведении огня сзади, после того как пуля пройдет через обшивку или бронекорпус?

Как изменится восприимчивость к повреждениям двигателей двигателей воздушного охлаждения? Сейчас не сказать, что они намного надежнее двигателей жидкостного охлаждения.

1 час назад, Shmel сказал:

Кирилл же просит чтобы стойка срывалась с замков и вываливалась в поток со всеми вытекающими ( снижение скорости , маневренности , скольжение) так-же  было бы не плохо что-бы повреждались шины

Очень нравилась эта фича в Старичке, хоть и добавленная модом.

На ганкамах часто встречается.

Хотелось бы и у нас это иметь :good:

• Upvote 1

Вот блин, Петрович там вылил, что сравниванием со Старичком.... Ну да, сравниваем, а с чем еще сравнивать? Не с картошкой же..

Здесь все технологичней и лучше, ни кто не спорит, да и какие могут быть споры? Здесь все значительно лучше.

Но что-то можно и перенять, те же вываливания шасси..

Да в "старичке", вроде как даже "заедало" шасси и его можно вроде было вручную опустить только)))

да, была такая фишка, опять таки модом.

Да вроде как и в официальных патчах было?!

• Upvote 1

16 минут назад, FilMit сказал:

да, была такая фишка, опять таки модом.

в 4.09 уже точно было уборка и выпуск вручную при повреждениях,да и вываливалось без мода..

Только что, mehh сказал:

в 4.09 уже точно было уборка и выпуск вручную при повреждениях

хотя это уже с первого диска по ходу..