Jump to content
WB_Balapan

Поворот вида в вр для просмотра 6ти

Recommended Posts

Наткнулся на интересный метод настройки поворота направления взгляда в вр 45, 90, 180 градусов. По ссылке описание процедуры на английском языке, со скриншотами. Так что вполне возможно и без знания английского разобраться вроде.

http://www.mediafire.com/file/vj6x6dv0li6i7x4/left_and_right_snap_view_in_VR.pdf/file

В итоге у меня получилось, что при нажатии кнопки происходит поворот вида на 45 градусов. Единственное жаль что при отпускании кнопки не происходит возврата в исходное положение. Приходится центрировать взгляд, либо жать кнопку на доворот в другую сторону.

Кстати этот доворот работает независимо от игры. Даже просто в стиме можно башкой вертеть.

Edited by =LwS=Balapan

зачем это всё? это же убивает саму идею вр.

• Upvote 1

9 часов назад, Grivus сказал:

зачем это всё? это же убивает саму идею вр.

Ну например людям с ограниченными возможностями может пригодиться. Да и вообще я сильно сомневаюсь что все игроки в симулятор соответсвуют физическим требованиям к реальным пилотам. Также как и угол обзора в сегодняшних шлемах вр не соответсвует реальному, что требует еще большей гибкости чем в реале.

Edited by =LwS=Balapan
  • Haha 1
  • Upvote 3

23 минуты назад, =LwS=Balapan сказал:

Также как и угол обзора в сегодняшних шлемах вр не соответсвует реальному, что требует еще большей гибкости чем в реале.

Не стоит так категорично заявлять, в пимакс 5 на Нормал при повороте головы вижу хвост точно также, как если бы я вертел головой на настоящем самолёте (был опыт на Як52).

• Upvote 1

34 минуты назад, Grivus сказал:

пимакс 5 на Нормал

А остальные шлемы? Опыт есть?

29 минут назад, ABP_158 сказал:

А остальные шлемы? Опыт есть?

достаточно поставить угол обзора Small и обзор будет идентичный ( хотя все равно больше, чем у всех остальных шлемов) и сразу все понятно. Поэтому летаю на Normal, к сожалению угол обзора Large видюха не тянет.

Ну да, Пимакс и заявлял огромный угол обзора, его и сделали. И да, у них конкурентов среди реальных устройств (не стоимостью по 300К) в этом плане и нет.

А мне тяжело стало летать в ВР из-за того, что болит шея. Старый уже головой сильно вертеть. Думал, наоборот, разработается и будет ок. Нифига. Начала болеть все сильнее и сильнее. Пришлось перерыв сделать и искать примочки для доворота кнопками...

Edited by wbfrost

11 часов назад, Grivus сказал:

в пимакс 5 на Нормал при повороте головы вижу хвост точно также, как если бы я вертел головой на настоящем самолёте (был опыт на Як52).

Я в вайв про тоже вижу хвост, но в "размытой" зоне. То есть, кроме хвоста хрен чего видно, а самолет противника можно разглядеть , когда он уже на расстоянии открытия огня. 

Пользуюсь модом  3DMigoto, в нем есть доворот на 15 градусов, и многое чего другое.  К тому же, с ним пускает на все сервера. Одно неудобство: все функциональные кнопки - на клаве. Пришлось маппить джойстик на клаву.

3 часа назад, 72AG_kalter сказал:

Я в вайв про тоже вижу хвост, но в "размытой" зоне. То есть, кроме хвоста хрен чего видно, а самолет противника можно разглядеть , когда он уже на расстоянии открытия огня. 

Пользуюсь модом  3DMigoto, в нем есть доворот на 15 градусов, и многое чего другое.  К тому же, с ним пускает на все сервера. Одно неудобство: все функциональные кнопки - на клаве. Пришлось маппить джойстик на клаву.

о чем и речь, что в пимаксе на шесть видно нормально и шею ломать н надо, опять же , видно настолько, насколько было бы видно в реале, именно это мне и нравится, в противном случае продолжал бы летать на мониторе с Трекиром5 и заглядывал бы в полете под шасси )

• Haha 1

Тема о моде который многим полезен. Причём тут вообще пимакс?

Edited by WallterScott

1 час назад, WallterScott сказал:

Тема о моде который многим полезен. Причём тут вообще пимакс?

четвертое сообщение сверху.

• Upvote 1

15.02.2020 в 13:43, Balapan сказал:

Наткнулся на интересный метод настройки поворота направления взгляда в вр 45, 90, 180 градусов. По ссылке описание процедуры на английском языке, со скриншотами. Так что вполне возможно и без знания английского разобраться вроде.

http://www.mediafire.com/file/vj6x6dv0li6i7x4/left_and_right_snap_view_in_VR.pdf/file

В итоге у меня получилось, что при нажатии кнопки происходит поворот вида на 45 градусов. Единственное жаль что при отпускании кнопки не происходит возврата в исходное положение. Приходится центрировать взгляд, либо жать кнопку на доворот в другую сторону.

Кстати этот доворот работает независимо от игры. Даже просто в стиме можно башкой вертеть.

А как настроить кнопки с татчей, на которые назначены повороты,  на кнопки руса,или руда?

23.02.2020 в 05:06, Aromag сказал:

А как настроить кнопки с татчей, на которые назначены повороты,  на кнопки руса,или руда?

Через driver4vr назначить кнопку клавиатуры, затем через любой ремаппер назначаем кнопку клавиатуры на джой или руд. Не знаю правда где можно бесплатно раздобыть driver4vr. Бесплатная версия имеет ограничение по времени и количеству запусков. 

Edited by Balapan
  • Thanks 1

С интересом прочитал почти всё. Но возникает вопрос,... мы же стремимся к реалистичности, а как же смотрели на 6 лётчики реальных самолётов? предполагаю, что кнопок для головы у них не было🙂 Может у кого есть другие разработки для ВР? поделитесь пожалуйста. При возможности обязательно попробую совсем примитивную идею. Открутить спинку у компьютерного кресла и повернуться в кресле, просто посмотреть назад... Один раз пробовал. Руль высоты действительно увидеть можно, но бокового зрения в шлеме нет и по этому приходилось уж очень сильно повернуться. По времени долго получается и как бы шею не вывернуть😂

• Upvote 1

3 минуты назад, hazarr сказал:

Но возникает вопрос,... мы же стремимся к реалистичности

Кто мы?)) Тут у каждого свое мнение и это нормально. Самое главное, у всех есть шанс на реалистичность для себя. Можно не пользоваться модами, приближением, трекИром.

7 минут назад, hazarr сказал:

но бокового зрения в шлеме нет и по этому приходилось уж очень сильно повернуться.

Да. Поворачивается приходится очень сильно. В пимаксе 5/8 - полегче, там переферия большая и киль видно легко. Еще можно использовать крутящееся кресло. Просто немного поворачиваясь на нем, для облегчения обзора. Я вообще закрепил управление на кресле. Могу теперь хоть стрелка-радиста изображать)

• Like 1
  • Haha 1

7 часов назад, hazarr сказал:

мы же стремимся к реалистичности,🙂😂

именно по этой причине я ждал выхода Пимакс 5/8. Так что, хочешь более реалистичного обзора, меняй шлем.

• Like 1

Да... видимо Oculus rift   устарел, а заменить на Пимакс 5\8 пока не могу, по понятным причинам. А вот о повороте кресла можно подумать. У меня тоже всё закреплено к креслу, но переделки конструкции сведут на нет всю идею приставки к креслу, которая у меня . Наверное буду переделывать, уж очень хочется улучшить  обзор.

DSCN4620а.jpg

• Like 1

6 часов назад, hazarr сказал:

Да... видимо Oculus rift   устарел, а заменить на Пимакс 5\8 пока не могу, по понятным причинам. А вот о повороте кресла можно подумать. У меня тоже всё закреплено к креслу, но переделки конструкции сведут на нет всю идею приставки к креслу, которая у меня . Наверное буду переделывать, уж очень хочется улучшить  обзор.

ну да, в твоём случае надо всю эту конструкцию на поворотный стол ставить ) Ну а если вернёшься к вопросу замены шлема, помимо Pimax 5/8, есть более бюджетная модель с такими же линзами и формфактором, это Pimax Artisan.

Третьего дня нашёл лекарство для driver4vr. Второй день у меня работает. Правда, больше суток разбирался, как сделать так, чтобы поворот головы работал в игре. Пришлось шерстить английский форум. Цыплёнок там дал правильную инструкцию. Рахмет ему! 

Всем желающим раздам программу и лекарство в личке. 

• Like 1

10 часов назад, FatCat сказал:

Было бы совсем кошерно выложить здесь и прогу, и лекарство, и инструкцию по установке, и как это выглядит в рабочем варианте. :blush: 

10 часов назад, FatCat сказал:

Третьего дня нашёл лекарство для driver4vr.

Стыдно должно быть, товарищ. Человек написал отличный драйвер под все возможные устройства, хоть черенок от лопаты подключай в ВР, при этом сэкономив кучу денег на покупку дорогих контроллеров и прочего ВР хозяйства, если и шлема нет.  А вы ворует. Стыдно должно быть, стыдно.

• Haha 1
  • Upvote 1

13 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Было бы совсем кошерно выложить здесь и прогу, и лекарство, и инструкцию по установке, и как это выглядит в рабочем варианте. :blush: 

13 часов назад, Grivus сказал:

Стыдно должно быть, товарищ. Человек написал отличный драйвер под все возможные устройства, хоть черенок от лопаты подключай в ВР, при этом сэкономив кучу денег на покупку дорогих контроллеров и прочего ВР хозяйства, если и шлема нет.  А вы ворует. Стыдно должно быть, стыдно.

Во-первых. Я - не товарищ. 

Во-вторых. Лично я "driver4vr" у этого достопочтенного пана из Вроцлава купил, хоть зарплата у меня не в евро. 

Лекарство раздаю всем, для кого 16€ - большие деньги. 

Не выкладываю в открытый доступ лекарство и инструкцию из-за товарищей.

Пы.Сы. Прежде чем меня стыдить, посмотрите, у вас Windows лицензионная? Вам не стыдно перед гениальным Билом Гейтсом?

• Like 1
  • Haha 2

4 минуты назад, FatCat сказал:

для кого 16€ - большие деньги. 

Ага, прям клуб анонимных нищебродов с топовым железом и шлемами овер дофига американских денех, смешно 🤣

01.03.2020 в 11:44, WallterScott сказал:

Я вообще закрепил управление на кресле. Могу теперь хоть стрелка-радиста изображать)

а педальки тоже на кресле?

Posted (edited)
14 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Хотел вам в личку написать про драйвер4вр, что его можно использовать для доворота кнопками, после того как в топике про железо, мы с вами переписывались (если я ничего не путаю)), зашел сюда, а тут уже FatCat написал. Но я согласен с  Grivus, что Драйвер4Вр надо покупать. Одно дело Билл Гейтс (хотя у меня и винда, и все прочие офисы и адобы лицензионные), а другое дело реальный чел, который пилит очень полезную прогу. Тем более, что там есть триал в котором можно все фичи проверить. Если надумаете, могу написать как и чего надо сделать там. Не знаю, как эти вопросы решил FatCat, я - через FreePie и vJoy. Правда давненько было, но, наверное, вспомню.

Edited by wbfrost
  • Upvote 1

1 час назад, FatCat сказал:

Прежде чем меня стыдить, посмотрите, у вас Windows лицензионная?

Никого не стыжу, но вопрос поставлен так, как будто это какая то редкость. Лет 10 назад возможно. Но по моему, сейчас у абсолютного большинства винда лицензия. 

35 минут назад, =2ndSS=KRIS_ сказал:

а педальки тоже на кресле?

Нет. долго думал над этим, но это очень громоздко получается.. Под такой проект лучше не геймерское кресло, а кресло реклайнер делать, с вращающимся основанием.

• Upvote 1

29.05.2020 в 23:00, FatCat сказал:

Если не затруднит камрад

Написал подробную инструкцию по настройке обзора в VR-шлеме с помощью программ "OVR Advanced Settings", "Driver4vr" и  "JoyToKey" с картинками и ссылками.

У меня HTC Vive Pro. Всё работает.

Качать с яндекс-диска:

В PDF формате https://yadi.sk/i/ZYVj3p5yjyP_Yw

В формате docx https://yadi.sk/i/aWvBCWPJTWW3hg

11 часов назад, WallterScott сказал:

Никого не стыжу, но вопрос поставлен так, как будто это какая то редкость. Лет 10 назад возможно. Но по моему, сейчас у абсолютного большинства винда лицензия. 

Мы с Вами живём не то что в разных странах, а даже, в разных мирах, в не пересекающихся. Слава Торренту, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!

• Thanks 3
  • Haha 1
  • Upvote 2

25 минут назад, FatCat сказал:

Написал подробную инструкцию по настройке обзора в VR-шлеме с помощью программ "OVR Advanced Settings", "Driver4vr" и  "JoyToKey" с картинками и ссылками.

....

Скажите, а если вы уже повернули голову в шлеме, то при нажатии кнопки голова поворачивается на заданный угол от текущего положения головы или от взгляда вперед, и соответственно куда возвращается, к текущему или к дефолтному взгляду?

18 минут назад, wbfrost сказал:

Скажите, а если вы уже повернули голову в шлеме, то при нажатии кнопки голова поворачивается на заданный угол от текущего положения головы или от взгляда вперед, и соответственно куда возвращается, к текущему или к дефолтному взгляду?

Обзор настроен на хатку. Голова поворачивается на заданный угол от текущего положения при нажатии хатки, возвращается в текущее положение при отпускании. 

Пы.Сы. Лучше всё-таки на "Ты". 🙂

• Thanks 2

Posted (edited)
5 часов назад, FatCat сказал:

Качать с яндекс-диска:

В формате docx https://yadi.sk/i/aWvBCWPJTWW3hg

Мы с Вами живём не то что в разных странах, а даже, в разных мирах, в не пересекающихся. Слава Торренту, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!

Отличная инструкция. Я бы еще добавил про то что можно поставить галочку на "universe centered rotation", там же где ставим галку "Enable motion feautures". Это намного меньше сбивает центровку вида вр. Единственное надо стим вр комнату "отцентровать" так, чтобы центр поворота совпадал с положением шлема в игре.

Edited by JG51_Balapan
  • Like 2

4 часа назад, JG51_Balapan сказал:

поставить галочку на "universe centered rotation"

идеально! теперь центровка вообще не сбивается после доворотов и при это своя центровка работает!!!:good:

Posted (edited)

Driver4VR у меня нифига не доворачивает на Z-X кнопках клавы.А вот FreePie скрипт работает отлично и кнопки работают.Почему Driver4VR не хочет работать?

Даже так-забиваю на кнопки своего тача повороты,они работают ,но забинденные на клаве кнопки в  Driver4VR,gjckt не работают

Edited by huligan

Уря!Заработало!Я по английской инструкции настраивал,а там не было важного пункта,который есть в русской.Теперь всё работает норм!:yahoo:

12 часов назад, FatCat сказал:

спасибо за правильную инструкцию!!!А то у буржуев нифига она не полная.

• Like 1

с Driver4VR лучше работает,т.к. я могу использовать свой стимВР без даша и без настроек,т.е. без папки vrwebhelper,которая штук 6 лишних процессов запускает и не даёт автоматом стимВР закрываться,как у меня настроено.у меня из стимВР запускается только vrserver.exe и vrcompositor.exe + OVR Advanced Settings + Driver4VR на автомате.С FreePie+Razer Hydra нужно было в настройках обязательно разрешать ещё и запуск  vrdashboard.exe

запуск vrmonitor.exe нигде не обязателен

Поковырялся в проге Xpadder (аналог JoyToKey) и нашёл,как в ней так же,как в JoyToKey на нажатие и отжатие кнопки джоя(хатки) разные кнопки клавы прикрутить :biggrin:

1.png.f898f4e480c5485a8ed2ab502b7f8909.png2.thumb.png.b52529ab3896dbd9f8a0348ccf2e499e.png

Опробовал программулину, неплохо. Хотя, чаще всего я пользуюсь старым способом «поворот в противоположную сторону-центровка-поворот в желаемую сторону». Есть один вопрос, при нажатии клавиши T на клавиатуре вылезает меню SteamVR (ей же и убирается). Есть у кого-нибудь идеи, где можно это дело отключить?

Posted (edited)
2 часа назад, Pipa_VR сказал:

кого-нибудь идеи, где можно это дело отключить?

отключить даш и все настройки в файле default.vrsettings

"steamvr": {

"startMonitorFromAppLaunch": false,

"startDashboardFromAppLaunch": false,
        "startOverlayAppsFromDashboard": false,
        "enableHomeApp": false,

"panelMask": false,
        "panelMaskVignette": false,

"userinterface": {
        "StatusAlwaysOnTop": false,
        "HidePopupsWhenStatusMinimized": true,
        "screenshots": false,