Jump to content

3d печать для зеркального фотоаппарата.

Recommended Posts

Всем здравствуйте. Хотел как то я распечатать фото с плёнки и узнал, что это уже мало доступно.) но узнал интересную вещь. При умелых руках можно оцифровать плёнку при помощи зеркального фотоаппарата. Но конструкции в основном самодельные из подручных материалов. Вопрос: 

Под принтер ни кто не разрабатывал насадок на объектив, рамок, держателей? Ввиду баснословной стоимости никоновских приблуд на этом деле можно и подзаработать. Готов поучаствовать материально, советом, тестером.) 

Ты имеешь ввиду какой-то типа фиксатор, одеваемый на объектив, в который пленку вставлять или что? Что именно ты представляешь, что должно быть?

Да, кстати, тут еще имеет значение объектив: для съемки с такого малого расстояния сильно не каждый подойдет. Да, существуют макрокольца, но лично я не пользовался, а слышал только, что по-серьезному с ним работать сложно. Причину не уловил.

Edited by Harh

Да. На видео именно оцифровка на коленке.

А вот более серьёзный подход требует:

1. Рамка для фиксации кадка по периметру, что бы избежать прогиба плёнки.

2. Станина с фиксацией этой рамки и фотоаппарата.

3. Камера для аппаратуры что бы избежать засветов.

4. Источник правильного света.

5. Объектив макро.

И различные варианты этого.

Например для бюджетного сканирования.

То есть.

Объектив можно и Китовый, с макро кольцом или без оного.

Покрытие не на весь кадр, но для начала сойдёт.

Источник света - ясное голубое небо.

Во всех случаях качественный, но капризный вариант.)

Станина - доска 50см вполне подходящий вариант.

А вот грамотная рамка, которая не царапает и фиксирует плёнку первооснова. С неё милой и надо начинать.

Хватит джойстики печатать, не продохнуть уже.) 

6 минут назад, Swift_CCCP сказал:

Да. На видео именно оцифровка на коленке.

А вот более серьёзный подход требует:

С таким подходом тебе придется серьезно потратиться. А шоб окупить затраты на такие приблуды придется открывать контору для населения по оцифровке  ))

9 минут назад, Swift_CCCP сказал:

Хватит джойстики печатать, не продохнуть уже.) 

Не волнуйся, судя по тенденциям на форуме, скоро все само собой закончится ))

я конечно дико извиняюсь, но обычные планшетные сканеры уже давным давно умеют сканировать фотопленку, и у них все необходимые приспособы в крышку встроены. Зачем тогда все вот это, что на ролике показано городить?

Сканер уже не то. Я много чего почитал, просмотрел, не просто так предложил эту тему. Фотографы сами удивляются чего китайцы это не сделали? Там затраты копеечные.

А цена продажи огого. ВКБ что ли попросить?)

https://prophotos.ru/news/18309-skaner-pentax-film-duplicator-4x5

es-2 более демократичен 150 $

https://www.wowcamera.info/viewtopic.php?f=8&t=2476

Я последний раз пленку видел где то в 2005 году :) так зачем всё это - если пленок нет, может конечно кто хранит десятилетиями, но это точно не я :) да и повыцвели бы они наверное за 15 лет . 

PS.. Сейчас кто нибудь расскажет про "теплый" ламповый звук   пленочное бокэ и мягкий аналоговый цвет :)

Ну если просто оцифровать, я бы сканер поискал бы. Я вот недавно тоже этим делом занимался. Правда есть одна проблема, хотя может это относится только применительно к моему сканеру. Пришлось пленку на отрезки по шесть кадров резать. Вот для примера скан с пленки.

img938.thumb.jpg.4ec44d9e51ebcf6b1f0bc1e7273ad934.jpg

Edited by capitanblood
  • Upvote 1

Я сравнивал со сканерами из фотолабораторий и моей приспособы. В общем, пленочные сканеры давали лучше картинку по цветопередаче, но я просто с ней слабо справлялся сам по себе. А вот старые чб плёнки в рулонах они даже не брались сканировать, а у меня получалось с них вытаскивать заметно больше чем при фотопечати, прям в разы больше. Даже с недо и переэкспонированных негативов. И пленка никак не страдает. При желании можно и широкую плёнку переснимать и негативы побольше, да и позитивы тоже.

548295404_.thumb.jpg.70966147c2e0a297b95b0a5fd56001e9.jpg

• Upvote 1

Вот это то, что нужно. По подробней можно? Лазерная резка? Пластик или металл? По цвету я не профи, но на соответствующих форумах пишут о смешении из многоцветных диодов.

В конструкции только лафет сделать с более широким диапазоном под разные объективы.

Edited by Swift_CCCP

Рамка фанера 4 мм, раструб их модельного картона, рамка для негативов тоже лазерная резка из черного акрила. Раструб изнутри или белый или оклеивал фольгой. В качестве освещения лампа "яркий луч". При расчете расстояния надо учитывать, что объектив лучше от 50 мм и обязательно либо макро либо с макрокольцами.  Снимать только в RAW на полном доступном динамическом диапазоне. Надо было кстати попробовать и HDR.