Jump to content

Собираю РУС(напольник) и педали(топтуны)

Recommended Posts

Инженерный зуд перешёл в опасную хроническую стадию! 

РУС в программе  выглядит следующим образом.Угол отклонения РУС будет регулироваться.Загрузка газлифтом.Есть идея добавить на ось по второму газлифту.Второй газлифт будет просверлен и будет играть роль демпфера.Интересно как будет работать загрузка с таким профилем кулачка.Профиль кулачка высчитан и построен так,чтобы он отклонялся с одинаковым градусом при работе механики в крайние положения.

Скрытый текст

900560023_bandicam2020-01-0412-50-20-964.thumb.jpg.84ee34e3a23dd56303c6ec8fe81165a8.jpg

1940830904_bandicam2020-01-0412-50-35-891.thumb.jpg.faeb93638c9761db3e7c584f9191f5e3.jpg

1415717961_bandicam2020-01-0412-56-27-603.thumb.jpg.8b95ab80f602944890b304039d631172.jpg

1746008450_bandicam2020-01-0413-36-23-538.thumb.jpg.f45532724773ff9b3a55e56945a9ffb7.jpg

Педали топтуны.Корпус,шипопазовая сборка исключающая гибучие детали..Для подшипников вырезаны фланцы,которые при сборке образуют буксу для подшипника.

Под размер ступни есть регулировка.Загрузка будет от газлифта.

Скрытый текст

1918486375_bandicam2019-12-2121-28-38-322.thumb.jpg.a6f0f4c3227a60cae53d923ee2f4e660.jpg

2109378506_bandicam2019-12-2017-13-56-805.thumb.jpg.2a219583df5e9bcb325872afb90c0212.jpg

1656706302_bandicam2019-12-2017-13-42-012.thumb.jpg.5e7ea0b364e5f96a5fae7374afa95909.jpg

2080841993_bandicam2020-01-2910-13-39-735.thumb.jpg.f9beaf8186c6cbea03a86c4acc403eaa.jpg

723315765_bandicam2020-01-2910-14-01-404.thumb.jpg.58d95fced688d9c488005f2505589e10.jpg

bandicam 2020-01-04 12-50-49-842.jpg

Edited by MYCYJIbMAHUH
  • Like 8

Мне уже более 3х лет крайне хочется  мелкий токарник и фрезер. Удалось немного заглушить позывы покупкой 3д принтера. 

По поводу фланцевых подшипников.Те же ВКБ в своих педалях вовсю используют комплектуху с алика: фланцевые подшипники в обойме, наконечники тяг с подшипниками, профиля. Смотрел обзор и поразился этому факту. Почему бы не использовать готовые решения? Или это не наш метод?

Вот педали ВКБ:

Скрытый текст

image.jpeg.db9b306901af4f0db20ee320e1806ee4.jpeg

А вот те самые подшипники:

Скрытый текст

aeProduct.getSubject()

Но можно в принципе любые, например такие:

Скрытый текст

UCF201-UCF202-UCF203-UCF204-UCF205-4.jpg

5 минут назад, =1stBL=ch_voron сказал:

По поводу фланцевых подшипников.Те же ВКБ в своих педалях вовсю используют комплектуху с алика: фланцевые подшипники в обойме, наконечники тяг с подшипниками, профиля. Смотрел обзор и поразился этому факту. Почему бы не использовать готовые решения? Или это не наш метод?

Вот педали ВКБ:

Показать содержимое

Показать содержимое

aeProduct.getSubject()

Показать содержимое

Вырезать фланцы  под подшипники оказалось  просто удобно.Это дешевле и крепче дюралевой буксы,которая оказывается лопается на педалях ВКБ.Пусть даже это был единичный случай с лопнувшей буксой,но очень неприятный на педалях по цене сбитого боинга))))).

• Haha 1
  • Upvote 1
Только что, MYCYJIbMAHUH сказал:

Вырезать фланцы  под подшипники оказалось  просто удобно.Это дешевле и крепче дюралевой буксы,которая оказывается лопается на педалях ВКБ.Пусть даже это был единичный случай с лопнувшей буксой,но очень неприятный на педалях по цене сбитого боинга))))).

Согласен, неприятно. Но лично у меня нет доступа к резке и изготовлению таких красивых деталей, поэтому лично я буду использовать готовые элементы,  для меня как раз самая проблема - сделать точные отверстия под запрессовку подшипников.

29 минут назад, =1stBL=ch_voron сказал:

Согласен, неприятно. Но лично у меня нет доступа к резке и изготовлению таких красивых деталей, поэтому лично я буду использовать готовые элементы,  для меня как раз самая проблема - сделать точные отверстия под запрессовку подшипников.

Купить буксу можно,но надо искать фрезерный по металлу чтобы фрезеровщик сделал посадочные места под буксы,а это с двух сторон швелера.

Обращение за услугами фрезеровщика оооооочень дорогое удовольствие,в плане финансов и времени.Да и найди ещё такого фрезеровщика который захочет качественно выполнить заказ.У меня рядом фрезеровщики есть,но рукожопые или бессовестные.

Поэтому самый дешёвый ,быстрый и простой вариант-ЛАЗЕР.

• Haha 1
  • Upvote 1
29 минут назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Купить буксу можно,но надо искать фрезерный по металлу чтобы фрезеровщик сделал посадочные места под буксы,а это с двух сторон швелера

При чём тут посадочные? Не понял. Эти фланцы на болты садятся.

Да я не спорю,конечно через болты фланец крепится к какому нибудь телу.

Только будет лучше если фланец входит в тело на толщину тела.Потому как если такой монтаж не соблюсти,у фланца отлетят уши.

Будучи ещё школьником я на уборчной отработал 4 сезона штурвальным на комбайне.В комбайне все валы и барабаны висят на фланцах.И если  в теле посадочное место  под фланц разбито немного,тогда начинают отлетать уши этого фланца.

Понимаете о чём я толкую?

Ну ни фига себе, Витя вообще красавчик, если сравнивать его предыдущие издели, то эти конечно смотрятся круто, особенно напольник

18 часов назад, Pilot_izzy сказал:

Ну ни фига себе, Витя вообще красавчик, если сравнивать его предыдущие издели, то эти конечно смотрятся круто, особенно напольник

Так потому что он начинал летать не в симуляторе 😎

31.01.2020 в 11:41, =1stBL=ch_voron сказал:

Вот педали ВКБ:

Скрыть содержимое

Скрыть содержимое

aeProduct.getSubject()

Скрыть содержимое

Такие готовые узлы с одной стороны сильно упрощают изготовление, но с другой стороны, также сильно влияют на конструкцию. Так как приходится привязываться к именно таким узлам. Ну и, как отмечалось выше, качество китайской продукции по доступным ценам низкое. Заказывать можно не только лазерную резку, но и печать. Я лично заказывал еще и водно-абразивную резку. Заказывать можно и фрезерно-токарные работы, главное найти вменяемого исполнителя, а еще важно проектировать детали, которые не вызывали бы у изготовителей нежелания их делать :) Кому надо, могу подсказать. где искать исполнителей. 

31.01.2020 в 14:50, MYCYJIbMAHUH сказал:

Да я не спорю,конечно через болты фланец крепится к какому нибудь телу.

Только будет лучше если фланец входит в тело на толщину тела.Потому как если такой монтаж не соблюсти,у фланца отлетят уши.

Будучи ещё школьником я на уборчной отработал 4 сезона штурвальным на комбайне.В комбайне все валы и барабаны висят на фланцах.И если  в теле посадочное место  под фланц разбито немного,тогда начинают отлетать уши этого фланца.

Понимаете о чём я толкую?

Понимаю. Это смотря какие нагрузки. И какая конструкция. Кстати, многие лепят педали даже не из дюраля, а из говна и палок.

17 минут назад, =1stBL=ch_voron сказал:

Кстати, многие лепят педали даже не из дюраля, а из говна и палок.

Это хорошо или плохо? Вопрос риторический,можете не отвечать.

Я считаю если девайс выполняет свои предназначенные функции и полностью устраивает владельца-конструктора,то за это стоит выпить.

Мы можем только выразить своё мнение о эстетичности девайса и только.Прикрутите к вантузу 3д датчик и некоторые вирпилы покажут свой скилл,так же как и на топовой механике.

Edited by MYCYJIbMAHUH
  • Haha 1
1 минуту назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Это хорошо или плохо? Вопрос риторический,можете не отвечать.

Я считаю если девайс выполняет свои предназначенные функции и полностью устраивает владельца-конструктора,то за это стоит выпить.

Мы можем только выразить своё мнение о эстетичности девайса и только.Прикрутите к вантузу 3д датчик и некоторые вирпилы покажут свой скилл,так же как и на топовой механике.

Никого не хотел обидеть, это лишь к вопросу о прочности конструкции.

33 минуты назад, micro-flight сказал:

Такие готовые узлы с одной стороны сильно упрощают изготовление, но с другой стороны, также сильно влияют на конструкцию. Так как приходится привязываться к именно таким узлам. Ну и, как отмечалось выше, качество китайской продукции по доступным ценам низкое. Заказывать можно не только лазерную резку, но и печать. Я лично заказывал еще и водно-абразивную резку. Заказывать можно и фрезерно-токарные работы, главное найти вменяемого исполнителя, а еще важно проектировать детали, которые не вызывали бы у изготовителей нежелания их делать :) Кому надо, могу подсказать. где искать исполнителей. 

Об этом я и говорю, готовые узлы. Не у всех есть доступ к водно-абразивной резке. Я видел на трубе, какие чудеса вытворяют современные станки. Но не у всех есть доступ к этим технологиям.

17 минут назад, =1stBL=ch_voron сказал:

Об этом я и говорю, готовые узлы. Не у всех есть доступ к водно-абразивной резке. Я видел на трубе, какие чудеса вытворяют современные станки. Но не у всех есть доступ к этим технологиям.

Всё зависит от желания конструктора.К примеру я из ростовской области,живу в хуторе с население в 500 душ пенсионеров где даже отделение почты закрыли и отсутствует интернет,а заказы на роспуск метала делаю в г.Тольятти.

1 час назад, =1stBL=ch_voron сказал:

Понимаю. Это смотря какие нагрузки. И какая конструкция. Кстати, многие лепят педали даже не из дюраля, а из говна и палок.

Палки тут точно есть, насчет остального сильно сомневаюсь. Собирал по-быстрому, для оценки схемы топтунов, так и остались небиты, некрашены) Полтора года уже в строю, нагрузку держат, люфтов нигде нет. Идею довести до выставочного образца успешно от себя отогнал, т.к. живут в подстолье, белого света не видят.

IMG_4623.thumb.jpg.ed931548f36438df1f705023834e74ac.jpg

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 1
6 минут назад, Void сказал:

Палки тут точно есть, насчет остального сильно сомневаюсь. Собирал по-быстрому, для оценки схемы топтунов, так и остались небиты, некрашены) Полтора года уже в строю, нагрузку держат, люфтов нигде нет. Идею довести до выставочного образца успешно от себя отогнал, т.к. живут в подстолье, белого света не видят.

IMG_4623.thumb.jpg.ed931548f36438df1f705023834e74ac.jpg

Особенно мне нравятся велосипедные педали 😊

7 минут назад, Void сказал:

Полтора года уже в строю, нагрузку держат, люфтов нигде нет.

А чтоже фанера по которой катается подшипник? Понимаю что приятно и мягко, но ведь появится колея

Только что, =1stBL=ch_voron сказал:

Особенно мне нравятся велосипедные педали

Мне вообще понравилось всё. Ничего лишнего, просто, технологично. И в тоже время всё что нужно - на месте.

16 минут назад, =1stBL=ch_voron сказал:

Особенно мне нравятся велосипедные педали 😊

Изначально были вот такие велоручки, но тактильно больше педали зашли

IMG_4624.thumb.jpg.f6cff3f8c50961d58f368840811b0c97.jpg

19 минут назад, l3VGV сказал:

А чтоже фанера по которой катается подшипник? Понимаю что приятно и мягко, но ведь появится колея

недавно проводил ревизию - даже намека на колею нет. Там же разнонаправленные волокна + ФФС.

4 часа назад, =1stBL=ch_voron сказал:

Никого не хотел обидеть, это лишь к вопросу о прочности конструкции.

Onliner - baraholka - лазерная резка. Предложений более чем. И водная, и токарка... Ну и на другом форуме я предлагал резку лазерную дешевле, чем любая с онлайнера.

1 минуту назад, Economist сказал:

Onliner - baraholka - лазерная резка. Предложений более чем. И водная, и токарка... Ну и на другом форуме я предлагал резку лазерную дешевле, чем любая с онлайнера.

Спасибо. Не там искал (вчера было дело). Но пока до механики, как я говорил, нужно разобраться с электроникой. А китайцы только сегодня первую плату типа отправили, но по сути это просто регистрация п/о.

3 часа назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Проконсультируйте  пожалуйста какую механизацию лучше всего  назначить на шесть осей для БЗС?

1084181598_bandicam2020-02-0515-42-37-495.thumb.jpg.6f2a620d28eabbfb725f157008b0f6f6.jpg

у меня так, 4 оси 

1- створки маслорадиатора

2-  створки  водорадиотра (совмещены с входными створками капота)

3 -  выходные створки капота двигателя

4 -  РПО 

Edited by =N=Bonaparte

Да все там нормально назначается. Вот работа, на определенном пепелаце, зависит от конструкции и конкретной модели. К примеру, на Пешке одной серии управление створками радиаторов на осях, на другой серии - кнопками.

Если контроллер позволяет, можно допом назначить оси в «кнопки». Я так и делал. А если на машине нет, к примеру И16, триммеров, то не имеет смысла ждать в сталле работы кнопок или осей. 

4 минуты назад, =N=Bonaparte сказал:

у меня так, 4 оси 

1- створки маслорадиатора

2-  створки  водорадиотра

3 -  створки капота двигателя

4 -  РПО 

Створки капота есть входящие и выходящии получается два рычага.Или как с масляным и водным радиаторами настраивать на одну ось?

Как лучше сделать с радиаторами масла и воды,на одну ось или разделить?

Edited by MYCYJIbMAHUH
12 минут назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Створки капота есть входящие и выходящии получается два рычага.Или как с масляным и водным радиаторами настраивать на одну ось?

В Ил 2  можно назначать  на одну   кнопку (или ось)  , множество  функций.

Так же там две колонки  назначения, можно на одну функцию назначить две разные кнопки. Например  тумблер он+он , сделал  переключение шасси.

Пример фото- две колонки назначения в одной строке.

bfac84cd6e77.png

Edited by =N=Bonaparte
5 часов назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Проконсультируйте  пожалуйста какую механизацию лучше всего  назначить на шесть осей для БЗС?

1084181598_bandicam2020-02-0515-42-37-495.thumb.jpg.6f2a620d28eabbfb725f157008b0f6f6.jpg

Можно еще добавить отверстия под кнопки/тубмлера.
Вообще будет огонь)

• Upvote 1

Решал какое же выбрать крепление к столу,думаю что оба варианта подойдут.Или струбциной закрепить или двумя винтами к крышке стола через просверленные отверстия.

Навеску изменил полностью,теперь регулировок больше.И ещё шрифт нанёс и отверстий под кнопки добавил..Пойдёт?

927193568_bandicam2020-02-0713-52-37-357.thumb.jpg.0a791aa6a5ca13a404e802d9ae4e2ae6.jpg 1718507356_bandicam2020-02-0716-21-20-892.thumb.jpg.e15944431cf04585f7b3b70cff8d51fc.jpg1005297866_bandicam2020-02-0716-25-34-464.thumb.jpg.66bb08794770f6d7611484a9137aaf81.jpg

Edited by MYCYJIbMAHUH
  • Like 2

Думаю, что струбцина, Только болт фиксатор с-низу сделать.удобно снимать и в стол закручивать саморезы/болты не нужно)
А так оба варианта хороши, можно резануть оба,  с запасом вырезать только крепление ( струбцину)
Суперр!  можно прогревать станок?!)

Edited by Gelmec

Самое "интересное", что, когда тянешься до переключателя, то РУС смещается, в этот момент... Практически знаю - именно так летаю 😉

14 часов назад, buyvol10 сказал:

Самое "интересное", что, когда тянешься до переключателя, то РУС смещается, в этот момент... Практически знаю - именно так летаю 😉

У всех так.

05.02.2020 в 21:12, MYCYJIbMAHUH сказал:

Как лучше сделать с радиаторами масла и воды,на одну ось или разделить?

не вздумай на одну ось вешать масло и водо, это же не реализьм тода😉

• Haha 1