Jump to content

Назначить зум на ось джойстика?

Recommended Posts

Добрый день! На джойстике VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick есть ось в виде длинного рычажка:

VPC-007_01_0x400.png

Я хотел бы назначить на нее зум, то есть было бы очень удобно осью регулировать степень и скорость зума. Но в настройках управления у меня не получилось этого сделать. Неудели невозможно назначить зум на ось?

Ось в Иле включится на эту качалку (вместо кнопки), если в VPC Software Suite при правильно установленном профиле в этом профиле удалить эту самую кнопку (но не ось!). Какую, уже не помню, здесь в разделе VIRPIL кто то там отписывался как это делать.

• Upvote 1
21.01.2020 в 23:08, KylerHolland сказал:

хотел бы назначить на нее зум

Если обзор трекиром, можешь не мучиться. Не заработает. 

У меня тоже. Но для меня было неудобно, вернулся на кнопки. Кроме того, с таким рычажком вообще получится какая то хрень. Будет всё время на максимальном или минимальном зуме, как настроишь. Нужна ось которая фиксируется в любом положении, желательно с центром.

3 часа назад, Von_Virus сказал:

У меня работает. Трекир и ось зума.

Да ладно? У тебя работает трекир и зум ты тоже делаешь осью с другого устройства или все же кнопки назначены удалить\приблизить?

17 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Да ладно? У тебя работает трекир и зум ты тоже делаешь осью с другого устройства или все же кнопки назначены удалить\приблизить?

На крутилке руда назначен зум. Трекир только за повороты и смщения (в том числе вперед назад) отвечает. 

2 часа назад, Von_Virus сказал:

На крутилке

Надо попробовать... Когда изменилось, непонятно)) Спасибо.

Мирон, так изначально так было. Я сразу как назначил зум на крутилку - так и работает. И трекир для обзора

4 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

У меня это "изменилось" еще РОФе, когда я назначил там зум крутилкой на РУДе,  а позже с самого начала раннего доступа здесь. Разумеется Трекир и там, и тут для обзора. И так не только у меня.

Если я правильно понял ТС, вопрос не в возможности назначения зума на ось, а в назначении именно на ту прибабаху, которая есть на VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick.

Edited by =SF=Thresher

Значит путаю с возможность управления смещения в кабине, сори.. :(

2 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

Значит путаю с возможность управления смещения в кабине, сори.. :(

А в чем проблема со смещениями? Использую Трекир 4 - без  назначения дополнительных осей и кнопок. Все смещения выполняю только движениями головы параллельно экрану. Под спойлером скрины смещений влево. Вправо - абсолютно так же, поэтому скрины делать не стал. Понятно, что так высунуться можно только на земле, а не в воздухе, но я так и делал, чтобы было видно возможную амплитуду смещения. Если в деталях - внизу прикреплен трек.

У меня так смещения выглядят:

Скрытый текст

0.jpg.479af17380069ff7d3267c8236411161.jpg

Сижу ровно. Фонарь закрыт.

1.jpg.15d0bf82988ab9a5cc9d81b79b613144.jpg

Смещение головы влево. Прижаться к фонарю. Фонарь закрыт

2.jpg.5364139da1655822c4daba6605fbbd30.jpg

Смещение головы влево. Фонарь открыт

3.jpg.588a3d5c6a96ab90f970e8dfb80a190d.jpg

Поворот головы влево назад и прижаться вправо к фонарю. Фонарь закрыт

4.jpg.492e2a6a5185a25f937ba01b5d4ae2f1.jpg

Поворот головы назад и максимально сместиться вправо. Фонарь открыт

Трек shift_left.zip приложен.

shift_left.zip

Edited by =SF=Thresher
  • 2 weeks later...
On 1/23/2020 at 10:31 AM, 72AGs_miky said:

Кроме того, с таким рычажком вообще получится какая то хрень. Будет всё время на максимальном или минимальном зуме, как настроишь. Нужна ось которая фиксируется в любом положении, желательно с центром.

Нет, по идее наоборот, при назначении зума на этот рычажок по дефолту этот зум будет минимальным, так как у рычажка ось в крайнем положении по умолчанию. А когда ты нажимаешь на рычажок, зум увеличивается. В зависимости от скорости нажатия меняется скорость зума. Нажал быстро - быстрый зум. Нажимаешь плавно и зум, соответственно, плавный. Нажал рычажок на половину оси - получил половину зума. Нажал до упора - зум максимальный. Вполне себе удобно.

Очень странно, на мой взгляд, что зум на ось в игре не реализован. Во всяком случае, у меня не получается назначить - при попытке назначить зум на ось, игра определяет любую ось как кнопку.

Edited by KylerHolland
3 часа назад, KylerHolland сказал:

Нет, по идее наоборот, при назначении зума на этот рычажок по дефолту этот зум будет минимальным, так как у рычажка ось в крайнем положении по умолчанию. А когда ты нажимаешь на рычажок, зум увеличивается. В зависимости от скорости нажатия меняется скорость зума. Нажал быстро - быстрый зум. Нажимаешь плавно и зум, соответственно, плавный. Нажал рычажок на половину оси - получил половину зума. Нажал до упора - зум максимальный.

Всё правильно, но ты не сможешь оставить зум в промежуточном положении. Только если будешь постоянно придерживать его пальцем.  

3 часа назад, KylerHolland сказал:

Очень странно, на мой взгляд, что зум на ось в игре не реализован

Он реализован, возможно это проблема с тормозным рычагом. Попробуй назначить на другую ось.

21 minutes ago, 72AGs_miky said:

Он реализован, возможно это проблема с тормозным рычагом. Попробуй назначить на другую ось.

У меня любая ось при назначении на zoom in / zoom out определяется как кнопка. На стабилизатор или на тормоза любая ось легко назначается, к примеру.

5 hours ago, 72AGs_miky said:

Покажи как (где) ты это назначаешь в меню. У меня zoom in / zoom  работал без проблем на боковой крутилке кабана.

Ага, понял, я назначал оси на zoom in / zoom out, а надо было на pilot zoom. В общем, на самый верхний пункт. Там ось назначилась, правда не та, что на джойстике.

На джойстике ось определяется игрой как кнопка.  Как я понимаю, теперь мне надо сделать так:

On 1/23/2020 at 1:42 AM, BBC said:

Ось в Иле включится на эту качалку (вместо кнопки), если в VPC Software Suite при правильно установленном профиле в этом профиле удалить эту самую кнопку (но не ось!). Какую, уже не помню, здесь в разделе VIRPIL кто то там отписывался как это делать.

Осталось понять, как это сделать)

7 часов назад, KylerHolland сказал:

Осталось понять, как это сделать)

Дело было так! Вроде...  (этот VPC Software suite может и слететь неожиданно, но техпомощь быстро всё вернёт, проверено :biggrin: )

Физически рычаг тормоза - кнопка №3 в левой части скриншота, она загорится красным если нажать тормоз (это всё в меню BUTTON). В правом окошке в первом столбце это будет логическая кнопка №26 (во втором "физическом" столбце 003), надо нажать мышкой пр. кнопкой, вылезет меню, в нём удаляем эту кнопку, а логический №26 переезжает на физический 004 (да хоть на 666, нам главное кнопку 003 убрать ;)). Потом всё запомнить и перезалить в ручку. РУД и прочее лучше отключать перед запуском сьюта.

P.S. Мог напутать с номером логической кнопки, может она и 27 была, не помню. Но это и не важно, надо смотреть фзчскую. :)

59c1500d3b91.png

Edited by BBC
  • Upvote 1
24.01.2020 в 00:29, =SF=Thresher сказал:

Использую

Ну да. А использовать ось трекира и ось на джое не получится. Мотать головой по оси z то ещё удовольствие.

• 2 months later...
23.01.2020 в 15:21, 2BAG_Miron сказал:

там не одна строк про зум(по ходу дело в этом), у меня тоже на стике с месяц уже зум и в старичке тоже