Jump to content

Продам РУС 3D печать

Recommended Posts

3 часа назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

Если вы про мой вопоос расположения потенциометра, то вы не правы, сугубо для личных целей задал вопрос. Т. к. знаю что со временем потенциометр начнет щуметь, а менять его придется не так быстро вот и задал вопрос, т. к. для этих целей приобретену миги жатчики тде5010 или же еще имеются as5600, те же самые vcc/out/gnd. 

На оси тормоза этот потенциометр думаю проживёт долго.Только в том случае, если потенциометр изначально не бракованный.

• Upvote 1
12 минут назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

На оси тормоза этот потенциометр думаю проживёт долго.Только в том случае, если потенциометр изначально не бракованный.

Вот-такие стоят уже лет-5 проблем нет!

На педалях ( тормоза ), на Руде ( радиаторы )

2904A2BA-3AAE-4920-84F1-F2EC08F1B768.jpeg

6E0C130E-66E7-4276-991F-A9BD3E7635BC.jpeg

Edited by Gelmec
  • Like 1
1 час назад, Gelmec сказал:

Вот-такие стоят уже лет-5 проблем нет!

На педалях ( тормоза ), на Руде ( радиаторы )

2904A2BA-3AAE-4920-84F1-F2EC08F1B768.jpeg

6E0C130E-66E7-4276-991F-A9BD3E7635BC.jpeg

Я такие на Али тоже заказываю десятками.Бывает из десятка пару штук изначально шумят.

• Like 1
1 час назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Хорошие потенцивометры можно подсмотреть у аудиофилов. Ну только не больных на голву, а нормальных.

Так называемый "cermet potentiometer" обеспечит натурально на порядок больший срок службы чем копеешные обычные. Conductuve plastic ещё лучше.

В ручке управления советским птуром, которым я многократно хвастался на сухом, стояли проволочные потенциометры. Разрешение там радикально ниже(шаги между витками), зато точно никаких шумов и стираний.

Нужно просто посмотреть гайды для пром применения, там подробно и наглядно расписно.

https://partnership.bourns.com/bu/bu_basic_pots.shtml

image.png.703f5a3e17659f2cff8115d062f4ad43.png

image.png.aff7209bdf1b7a676c26564aa930b5bf.png

Edited by l3VGV
  • Thanks 2

Если установленный потенциометр типа WH148 заменить на такой

1922963413_.png.0829e584f57e02abb1ff3c7739c43fb2.png

То получается что существующий зазор в 1.7мм увеличивается до 5,5-6мм, может чуть больше, надо смотреть.

Гм, выбирался самый доступный резистор. Я думаю до сих пор еще есть несчастные владельцы Х52 у которых зашумели оси а такие потенциометры как там так просто не найдешь.

А тут ось тормоза... Какая точность ей нужна?

К тому же сейчас он "условно" работает в секторе от 160 до 290 градусов. Если и зашумит то его можно "передвинуть" в сектор 10-140 градусов путем изъятие потенциометра и перестановки рычага.

Анатолий, а вот эти зелененькие переменники действительно так хороши? у меня их есть, но мне казалось что WH148 надежней чем такие мелкие и даже не пытался их ставить на ось тормоза в ручку))

Так же добавлю что ход рычага 40 град. В указанный секторах рычаг можно переставлять по несколько раз

28 минут назад, busel сказал:

Анатолий, а вот эти зелененькие переменники действительно так хороши? у меня их есть, но мне казалось что WH148 надежней чем такие мелкие и даже не пытался их ставить на ось тормоза в ручку))

Так же добавлю что ход рычага 40 град. В указанный секторах рычаг можно переставлять по несколько раз

Привет, Серега!
У меня к ним претензий нет, пока работают без нареканий.
покупаю тут, можно характеристики  глянуть. https://voron.ua/catalog/021473--potentsiometr_wh9011b-100k_l15mm
Только беру 50кил. 

42 минуты назад, busel сказал:

ага, а у меня RK097N

а я теперь беру 10kOm. Сам МегаМозг сказал что они, на 10к предпочтительней)))

Да, есть такое мнение, но разницы я не заметил, брал 10-20-50кил, работают стабильно)
Скоро буду брать, ( возьму 10ки )

Edited by Gelmec
21.12.2020 в 22:01, busel сказал:

ага, а у меня RK097N

а я теперь беру 10kOm. Сам МегаМозг сказал что они, на 10к предпочтительней)))

не могу написать вам в личку

• 2 weeks later...
Posted (edited)

эта ручка завтра отправиться к своему заказчику

52696909_2.thumb.jpg.7a42b0e70c8ad4bb585cb7827642ca69.jpg

847911253_1.thumb.jpg.cb124f9923bd48b7df6f01635b416d2d.jpg

1728936220_.thumb.jpg.257c8a67dc117f6f2d9616f1adc9a15b.jpg

Вроде как очередная ручка ан нет))

адаптирована под шток вартхог и мамба

74087303_.thumb.jpg.90004055e2c45e4cdd215f4fa51a094c.jpg

1422334818_.thumb.jpg.571526bab3effbdeafd756055f71464d.jpg

полная высота от низа ручки до верха самого высокого элемента составляет 214мм. 224 было со штоком для трубы 20/25мм, теперь 214мм

2089821815_214.thumb.jpg.8446668c2cbb72a537866d104f367d30.jpg

Edited by busel
  • Like 8
  • 3 weeks later...

наконец то пришли пятиточечные хатки с али.

Теперь появилась возможность делать хатки с нажатием. Габариты вот такой хатки

711814180_.png.4cc9c8bec96e919549743ee26fb5be31.png

позволяют напечатать корпус такой хатки для вставки в РУС или вместо обычной хатки или вместо кнопки

• Upvote 1

что именно интересует?

такую хатку с нажатием можно поставить вместо обычных 4-х позиционных хаток в данной ручке или ее же установить вместо кнопки

но есть нюанс...

я свои хатки на 4 позиции старался делать "условно жесткими" т. е. колпачок хатки не болтается и четко, по щелчку тактовой кнопки, ощущается и слышится нажатие. С этими же хатками это не так.

Они "более вальяжные что ли")))

По другому не могу выразить отличие тех и этих)))   

27 минут назад, busel сказал:

С этими же хатками это не так.

Они "более вальяжные что ли")))

Скажем проще- шток хатки люфтит во всех направлениях. Я в свое время на них рассчитывал, как на вариант замены ALPS'овских RLJXM/ RKJXL- но увы, без шансов. 

Товарищи приверженцы аддитивных технологий!

Мы тут все сидим на технологии FDM/FFF?)

Может есть кто прогрессивный, на SLA/DLP замахнулся?

Есть техническая возможность распечатать 5-ти позиционную хатку с достаточной точностью на основе обычных тактовых кнопок?

Edited by Karavan

Там материал из которого идёт печать люто токсичен. Я не хочу его трогать даже после полимеризации. Как промежуточный этап, ну например форму для литься - нормально. А готовое изделие - ненадо.

Для хаток можно и так много чего напечатать, из безопасного PETG. А силовые части выполнить из винтов 2.5-3мм.

2 часа назад, Karavan сказал:

Не знаю кто на чём сидит. Некоторые и на более тяжелых препаратах сидят.

Ну у меня Anycubic Photon. Другого нет и не было. Дело не в токсичности фотополимера. Не уверен что полиуретан из которого предлагают отлить лучше. Дело в хрупкости готовой детали. Она "колкая".  Что до токсичности, то сейчас есть так называемые ЭКО полимеры на основе растительного материала. Не пробовал пока, но пара литров имеется. Что до точности, то даже при 20микронах на слой полосатость может быть заметна. А так да - эта печать для получения мастер модели. Потом форма силиконовая и литьё.

11 часов назад, busel сказал:

наконец то пришли пятиточечные хатки с али.

так себе хатки в эксплуатации, особенно центральное нажатие. Единственное, чем подкупают - габаритами. Можно вместо кнопки  установить и получить 5 в одном.

9 часов назад, Karavan сказал:

Товарищи приверженцы аддитивных технологий!

Может есть кто прогрессивный, на SLA/DLP замахнулся?

Есть техническая возможность распечатать 5-ти позиционную хатку с достаточной точностью на основе обычных тактовых кнопок?

7 часов назад, Rouslan сказал:

Не знаю кто на чём сидит. Некоторые и на более тяжелых препаратах сидят.

Ну у меня Anycubic Photon. Другого нет и не было. Дело не в токсичности фотополимера. Не уверен что полиуретан из которого предлагают отлить лучше. Дело в хрупкости готовой детали. Она "колкая".  Что до токсичности, то сейчас есть так называемые ЭКО полимеры на основе растительного материала. Не пробовал пока, но пара литров имеется. Что до точности, то даже при 20микронах на слой полосатость может быть заметна. А так да - эта печать для получения мастер модели. Потом форма силиконовая и литьё.

Курю HardLight (наши, российские ребята, кстати).

Некоторое время экспериментирую с их Тафом (ФОТОПОЛИМЕР LCD TOUGH (hardlight.info)) - вот он, на мой взгляд, вполне справится и с точностью, и с прочностью, в том числе на изгиб.

А есть моделька хатки? Мог бы напечатать для опытов.

• Thanks 2
  • Upvote 1
6 минут назад, ReviZorro сказал:

Курю HardLight (наши, российские ребята, кстати).

Некоторое время экспериментирую с их Тафом (ФОТОПОЛИМЕР LCD TOUGH (hardlight.info)) - вот он, на мой взгляд, вполне справится и с точностью, и с прочностью, в том числе на изгиб.

А есть моделька хатки? Мог бы напечатать для опытов.

https://www.thingiverse.com/thing:3641494 Разные модельки только здесь видел

11 часов назад, Rouslan сказал:

Дело в хрупкости готовой детали. Она "колкая".

От фотополимера зависит. Есть фотополимеры не колкие, просто у них и твердость, понятно, ниже. И стоят они раза в 2 дороже. Вчера мне пару деталюх приносили из подобного - толстая деталька на ощупь почти такая же, как из обычного (ну, ощущается чуть, понятно, где-то как PETG на ощупь), а планка миллиметровой толщины позволяет себя довольно заметно прогнуть упругим изгибом. Но кто конкретно производитель этого полимера и почем он, не знаю. Я просто аналогичный находил, но какой он на ощупь будет, не могу сказать.

12 часов назад, l3VGV сказал:

Я не хочу его трогать даже после полимеризации.

Не утверждаю слишком уж, но если хорошо засвечен и потом так же хорошо промыт, то должен на ощупь быть неотличим от литья. "А у тебя получалось?" - "Ну почти" :blush:

3 часа назад, ReviZorro сказал:

вот он, на мой взгляд, вполне справится и с точностью, и с прочностью, в том числе на изгиб.

Интересно, а если из него что-то вроде рессор напечатать, как они будут работать?

7 минут назад, Harh сказал:

Интересно, а если из него что-то вроде рессор напечатать, как они будут работать?

Не знаю, как он перенесет многократные нагрузки на изгиб в таком случае. Возможно, тут Флекс (ФОТОПОЛИМЕР LCD FLEX (hardlight.info)) подойдет лучше.

• 4 weeks later...

Наконец то доделал напечатанную автором ручку для Fat Mamba MK1.

Качество просто отличное, посадочные места под переходник кабан-мамба в ручке были сделаны очень точно, переходник встал как родной.

Внутри ручки куча места, легко вошла моя самодельная плата с тремя регистрами.

Ручкой очень доволен, Фат мамба "заиграла новыми красками" :)

photo_2021-02-27_22-10-33.thumb.jpg.8c9b6aa07d26c805a6c7f63fad247bfe.jpg

photo_2021-02-27_22-10-40.thumb.jpg.1a0e42fd482b49f8cc73f0b973572381.jpg

photo_2021-02-27_22-23-40.thumb.jpg.54e3b8ecbef71923d207de9c38277670.jpgphoto_2021-02-27_22-10-25.thumb.jpg.54780db4b12c9a453ac76b226973fd30.jpg

• Thanks 2

Это МГТФ. Изоляция не горит. Многожильный. Бывает разного диаметра. Гибкий. Попробуйте им паять и другой больше не захотите. 

• Thanks 1
  • Upvote 3
2 часа назад, Akademik сказал:

А что за проводочки ипользовали? Можно название и номер?

Сергей правильно говорит, провод МГТФ. Я использую 0,03 0,07 и 0,1

• Thanks 1
27.02.2021 в 23:49, Swift_CCCP сказал:

Это МГТФ. Изоляция не горит. Многожильный. Бывает разного диаметра. Гибкий. Попробуйте им паять и другой больше не захотите. 

Жалко только многоцветного нет. И вот когда приходится чото чинить, где из 30 проводов сходу неясно кто куда...

• Upvote 1
6 минут назад, l3VGV сказал:

Жалко только многоцветного нет. И вот когда приходится чото чинить, где из 30 проводов сходу неясно кто куда...

А если самому, из аэрозольного баллончика? Аккуратненько ненужные проводки пищевой пленкой, корпус малярным скотчем, забрызгали проводок, подождали пока высохнет, размотали другой проводок, замотали покрашенный, переклеили скотч и ... так 30 раз повторили. Глядишь через годик - все провода разного цвета

проще перед заделкой проводка,надеть цветную термоизоляцию.Нужно всего два цвета чтобы обозначить питание и землю(красный,чёрный).

Белый провод для кнопки.

• Upvote 1
  • 2 weeks later...

@busel , привет!
Нравится твой РУС. Хочу такой же.

У меня Кобра М5 с механикой из этой темы: 

И ручка на ней сейчас крепится вот так (картинки кликабельны):

photo-2021-03-15-18-55-58-2.jpg photo-2021-03-15-18-55-58.jpg

Можешь адаптировать свой РУС под этот шток?

Edited by Lavich
  • 2 weeks later...
13 часов назад, busel сказал:

однако))) когда уже хозяин получит свой РУС для левши?

Ещё Ваш руд для него запаяю и отправлю.

• 4 weeks later...

эти два РУСа, левый и правый, на днях отправятся в Латвию...

20210418_213823.thumb.jpg.6eed139b585c5e9d83ba0b3f77d2f880.jpg

20210418_213841.thumb.jpg.a47c726cdfc0e8bfd41a2fd6ad2ade09.jpg

20210418_213955.thumb.jpg.c00203312c0269532abddcbe57f89584.jpg

20210418_214007.thumb.jpg.ddc245bd208bcd3f32ed07f3deb3fe0f.jpg

• Thanks 1
24 минуты назад, busel сказал:

эти два РУСа, левый и правый, на днях отправятся в Латвию...

Изделие явно военного назначения, думаю не выпустят!!!

• Haha 2

Стоимость ручки меняется.

Теперь стоимость РУС без электроники 2250. Цены на пластик, отечественного производства и компоненты начинки, кнопки/хатки и прочее, у китайцев повысились.

• Sad 1

Выкладываю ссылку на модельку ручки от ф-18, может пригодится, правда она платная )))

Edited by Akademik