Jump to content

Народный FFB? Возможно!

Recommended Posts

propeler
04.04.2021 в 12:14, MYCYJIbMAHUH сказал:

Готов ради эксперимента предоставить свои педали для обратной связи по оси рыскания.Корпус педалей вполне вместит в себя двигатель с электроникой.

Педали можете оставить себе.

Может здесь есть кто знаком хорошо с телеметрией которые экспортят Ил-2 и DCS чтобы понять что по педалям из них можно взять. Если есть толковые данные в экспорте то можно палгин запилить. Если нету - то не представляю что можно на педали передавать. Максимум вибрацию можно взять из общего канала и какие то собственные кривые загрузки делать.

wb-frost
12 минут назад, propeler сказал:

Может здесь есть кто знаком хорошо с телеметрией которые экспортят Ил-2 и DCS чтобы понять что по педалям из них можно взять. Если есть толковые данные в экспорте то можно палгин запилить. Если нету - то не представляю что можно на педали передавать. Максимум вибрацию можно взять из общего канала и какие то собственные кривые загрузки делать.

Есть на форуме Андре он пилит софт для вибронакидок, может он в курсе?

A_Bereg_UAA_Bereg_UA

Задам такой вопрос: нельзя ли для этого проекта использовать Stm32f411ceu6? 

Komaroff
2 часа назад, propeler сказал:

Это цена плат с односторонним монтажем компонетнов и доставкой за 5 штук. Поделить на 5,  приплюсовать 6 штук BTN8982 и будет цена платы.

Вероятно есть одна печаль с ценами. В теме FreeJoy обсуждалось.

А именно. Сейчас цены на компоненты подскочили.

Проверил на примере STM32F405RGT6. В BOM проекта указана цена 5,99 долл у поставщика LCSC. Если на данный момент обратиться на его сайт, то цена 19 долл за шт (15 долл/шт при партии 10шт). На JLCPCB цена за штуку 11,30 долл.

Такая вот печаль :(

propeler
1 час назад, Komaroff сказал:

Проверил на примере STM32F405RGT6. В BOM проекта указана цена 5,99 долл у поставщика LCSC. Если на данный момент обратиться на его сайт, то цена 19 долл за шт (15 долл/шт при партии 10шт). На JLCPCB цена за штуку 11,30 долл.

Это другая печаль... глобальный кризис нехватки всего что на кремниевых кристалах. Заметил в других сферах тоже подьем цен на комплектующие... 

2 часа назад, A_Bereg_UAA_Bereg_UA сказал:

нельзя ли для этого проекта использовать Stm32f411ceu6

Можно любой STM32 на котором можно одновременно включить USB,  SPI(или таймер в энкодер мод), и два таймера по три канала PWM. Но схему соответственно перерисовать надо

• Thanks 2
semenovkr
9 часов назад, Johnet сказал:

Надо как то скооперироваться, что бы хотя бы плат пять заказать. Вы сможете взять на себя взять этот труд? Хотелось бы для начала понимать стоимость плат. Если достаточное количество людей в этой теме появится, то глядишь и закажем. И вам какая денюшка выйдет?

У меня показывает 8 долларов за пять плат. С запаянными элементами я не заказывал. Надо разобраться как это сделать. Там какой-то купон "Free SMT Assembly for your PCB order" предлагают. Может это то-что нужно. За пайку мне ничего не надо. В chipdip просят 740 рублей за микроконтроллер. На али надо смотреть. Главное набрать нужное количество участников🙂

Johnet

del

Edited by Johnet
A_Bereg_UAA_Bereg_UA

5 плат с компонентами с одной стороны с доставкой в Киев без Btn выходит 100.88 бакса. 

Johnet
2 минуты назад, A_Bereg_UAA_Bereg_UA сказал:

5 плат с компонентами с одной стороны с доставкой в Киев без Btn выходит 100.88 бакса. 

Я хочу заказать 5 шт и продать по одной по себестоимости. Узнай, может ходят посылки из России на Украину.

A_Bereg_UAA_Bereg_UA

Где это можно узнать, и если брать плату то нужно и процессор из chipdip за 740 рублей, у нас в Украине  дороже стоит. 

5 плат без элементов с доставкой в Киев тоже стоят 8 баксов, а доставка из России в Украину если она есть неизвестно сколько будет стоить. По-этому и спрашивал кто из Украины, со мной вроде-бы три человека, пока решили подождать, нужно узнать какие двигатели подходят, если подойдет Stm32f411ceu6 то будет вообще нормально, всё равно btn нужно заказывать.

Edited by A_Bereg_UAA_Bereg_UA
Johnet
22 минуты назад, A_Bereg_UAA_Bereg_UA сказал:

Странно, у меня только компоненты выходят 140 баксов Что я не так делаю?

A_Bereg_UAA_Bereg_UA

Убери галочку из усилителей они там по 2 с лишним бакса за штуку.

Johnet

AD8417BRMZ Убирать надо? Про них речь была?

Johnet

Заказал. желающие приобрести, могут обращаться. Цена будет 1360 руб + стоимость пересылки.

• Like 3
propeler
3 часа назад, A_Bereg_UAA_Bereg_UA сказал:

У меня еще есть одна лишняя могу выслать из Польши. Но почта сейчас ходит просто неимоверно медленно. Пачка приоритетная может 2 месяца ползти.

Вместо BTN8982  можно использовать BTN8962. У них ниже максимальный ток по паспорту но для наших целей ОК.

• Thanks 1
semenovkr

Подскажите пожалуйста. Такие моторы подойдут? Правда они 90KV (оборотов на вольт). Их можно поставить вместо 60KV без изменений в плате контроллера?

propeler
1 час назад, semenovkr сказал:

Подскажите пожалуйста. Такие моторы подойдут? Правда они 90KV (оборотов на вольт). Их можно поставить вместо 60KV без изменений в плате контроллера?

Да, подойдут. Любые бесщеточные 3 фаз моторы. на 90kv будет просто меньше усилие при прочих равных токах. 

• Thanks 1
Spritzendrossel

Готов купить плату! Johnet, как бы нам с тобой обменяться контактами. Да и от Барнаула до Ленинска-Кузнецкого рукой подать!

Edited by Spritzendrossel
Johnet
12 часов назад, semenovkr сказал:

На али находил 70kV. Но они раза в 3 дороже тех, что вы привели. 

11 часов назад, propeler сказал:

будет просто меньше усилие при прочих равных токах. 

Получается, что можно взять блок питания вольт на 12, но с большой мошьностью (читай токами). И получим то же усилие, что для двигателя с меньшим kV?

У вас наверное в планвх было токи мерить  измерительные усилители на плате нарисованы? 

propeler
6 часов назад, Johnet сказал:

Получается, что можно взять блок питания вольт на 12, но с большой мошьностью (читай токами). И получим то же усилие, что для двигателя с меньшим kV?

Там не все так просто. Моторы уходят в "насыщение" в какой-то момент После которого они больше амперов не берут в себя при конкретных вольтах. Например моторы которые стоят на моем экземпляре при 12 вольтах физически не берут больше 7-8 ампер. Если подать шим с заполнением 99% то на 7 с чем-то амперах показатели амперметра останавливаются. Хотя у БП ограничение гораздо выше. На 19 же вольтах моторы могут выйти на более высокие амперы(но при этом и греются сильнее) 

6 часов назад, Johnet сказал:

У вас наверное в планвх было токи мерить  измерительные усилители на плате нарисованы?

Да. Но не просто чтобы определять ток. Изначально они задумывались для обеспечения фидбека по фазам для FOC(Field oriented control) алгоритма управления мотором. Сейчас реализован упрощенный алгоритм на фидбеке только по физической позиции. До фидбека по току фаз руки не дошли.

• Like 2
l3VGV
1 час назад, propeler сказал:

Там не все так просто. Моторы уходят в "насыщение" в какой-то момент После которого они больше амперов не берут в себя при конкретных вольтах. Например моторы которые стоят на моем экземпляре при 12 вольтах физически не берут больше 7-8 ампер. Если подать шим с заполнением 99% то на 7 с чем-то амперах показатели амперметра останавливаются. Хотя у БП ограничение гораздо выше. На 19 же вольтах моторы могут выйти на более высокие амперы(но при этом и греются сильнее) 

Страшно такое говорить. Но просто.

Это называется закон Ома, а если частота PWM высокая то ещё надо учесть индуктивность обмоток.

propeler
35 минут назад, l3VGV сказал:

Это называется закон Ома, а если частота PWM высокая то ещё надо учесть индуктивность обмоток.

Ну так я для народа :) Без вдавания в физику :) 

• Like 2
WG_Magners

Такс, если соберётся кооперация на заказ плат, то меня с собой возьмёте?)

=M=PiloT
22 минуты назад, WG_Magners сказал:

Такс, если соберётся кооперация на заказ плат, то меня с собой возьмёте?)

Заказал же Johnet, выше, если я не ошибаюсь. Очередь забей.

WG_Magners
20 минут назад, =M=PiloT сказал:

Заказал же Johnet, выше, если я не ошибаюсь. Очередь забей.

А, проглядел сообщение. Пасиб

A_Bereg_UAA_Bereg_UA
22 минуты назад, WG_Magners сказал:

Ну, если WG_Magners решил присоединиться то дело должно пойти быстрее

25 минут назад, WG_Magners сказал:

pavlich

Подскажите пожалуйста. 3d печать механики , какие парметры(я с ней как то не сталкивался ), и где можно заказать в России ?

И еще вопрос, уважаемый propeler какие датчики и магниты Вы использовали, и как магниты крепятся к двигателю ?

Edited by pavlich
Johnet
10 часов назад, pavlich сказал:

какие датчики и магниты Вы использовали

Я рискну предположить. Судя по проекту руля датчики, возможно, AS5048A. Соответственно магниты с диметральной намагниченностью. И их можно  приклеить, например на суперклей.

Edited by Johnet
l3VGV
8 часов назад, =RNN=HeXyaH сказал:

Тема кнопок не раскрыта ... ;) (в смысле конвертации сигналов от ручки "Вирпил" в понятные G940). Что там за доп. плата стоит?

Как обычно в подобных ситуациях, для ручки родная плата и отдельный шнурок в контукпер

115988572-af640580-a5ba-11eb-841a-9a1511

=RNN=HeXyaH
4 часа назад, l3VGV сказал:

Как обычно в подобных ситуациях, для ручки родная плата и отдельный шнурок в контукпер

Мда ... С учётом того, шта вирпилы отдельно платы от джойстиков не продают - ни разу не бюджетненько так выходит ... ;)

А без нижнего шарнира никак нельзя? - скажем, просто поднять плату датчика на подставке. Или без этих 5 градусов по краям прямо вот никак? ИМХО - при такой длинной ручке и плюс-минус 15-ти должно и так хватать, не?

И что - мосфеты G940 не перегреваются при такой нагрузке (датчик-то в РУСе G940 остался, и палка должна стоять постоянно)?

PS Верёвочки, которыми педяльки привязаны, зачётные ;)

Edited by =RNN=HeXyaH
Johnet

del

Edited by Johnet
Milit
26.04.2021 в 14:19, =RNN=HeXyaH сказал:

. С учётом того, шта вирпилы отдельно платы от джойстиков не продают - ни разу не бюджетненько так выходит

А разве вирпильные девайсы не встают на ммджой?

Johnet
Только что, Milit сказал:

Встают.

3 минуты назад, Milit сказал:

Я вообще подозреваю, что там сдвиговые регистры и ничего более сверхестественного. Эх, поковыряться бы в ручке, или кто нибудь бы фотки потрошков бы сделал.

• Upvote 1
Vumpel18
2 минуты назад, Johnet сказал:

Встают.

Особенно РУС с виртуальными регистрами. :biggrin:

Скрытый текст

Проще задействовать базовую электронику проекта MMJOY2.

Johnet
1 минуту назад, Vumpel18 сказал:

Особенно РУС с виртуальными регистрами.

А поподробнее можно? Что за виртуальные регистры, которые только MMJoy понимает?

Vumpel18
Только что, Johnet сказал:

А поподробнее можно? Что за виртуальные регистры, которые только MMJoy понимает?

:)

Скрытый текст

Рекомендую обратиться в личку к ROSS_TaTaPuH.

Johnet
14 минут назад, Vumpel18 сказал:

:)

Если стану счастливым обладателем рукоятки от вирпил, обязательно последую вашему совету )

@propeler А для окончания работ над прошивкой вам необходим джойстик в сборе или достаточно платы контроллера? Или вы не планируете далее эаниматься этим проектом?

Edited by Johnet