Jump to content

Народный FFB? Возможно!

Recommended Posts

l3VGV

Да пусть дают. на томже ффб2 люфт зубчатого редуктора совсем не ощущается. Его ведь мотором выбирает.

=RNN=HeXyaH
47 минут назад, l3VGV сказал:

Да пусть дают. на томже ффб2 люфт зубчатого редуктора совсем не ощущается. Его ведь мотором выбирает.

На самом деле пресловутые ступеньки на МСФФБ2 - появляются как раз из-за люфта между шестернёй мотора и большой передаточной шестернёй.

И чем больше усилия  и отклонения от центра - тем лучше они ощущаются.

В этом плане ремень (или два - в 2-х каскадном редукторе) таки получше будет ...

l3VGV

У меня на длинной ручке - вообще не ощущается. Но я туды вовсюда подшипников напихал.

Такто по ремням согласен, вотбы кто мне сделал такой редуктор на 8-10, в 2 ремня на ось. Я не против. И размеры такие чтобы под кресло вошло.

Усилие примерно 200Нм, на конце палки длинной 1м.

Ну просто, чтобы был понятен градус накала.

Johnet
15 минут назад, l3VGV сказал:

Усилие примерно 200Нм, на конце палки длинной 1м.

На конце палки не может быть Н*м. Момент уже относительно длины идет. На конце палки желаете 20 кг усилие получить? Не слишком ли?

Я выше показал, что можно одним ремнем получить. (только вал на двигателе нужно будет проточить до 6,3 мм и он после этого сломаться может).

propeler
Posted (edited)
41 минуту назад, l3VGV сказал:

Такто по ремням согласен, вотбы кто мне сделал такой редуктор на 8-10, в 2 ремня на ось. Я не против. И размеры такие чтобы под кресло вошло.

И конечно же за дешево :) Вообще надо как-бы быть реалистом. Сделать такой редуктор можно, но тугриков это потребует соответствующе.  Для начала можете прикинуть сколько ньютон будет на ремне(если это будет ремень)который будет крутить гимбал, потом посмотрите по таблицам какой он будет нужен и немного прозрейте. А потом можете прикинуть усилия на самом гимбале, и посчитать из какого материала его нужно делать и в каких габаритах, чтобы прозреть второй раз. И так далее по списку.

Edited by propeler
  • Upvote 2

Johnet

Кто то говорил, что усилие на РУС порядка 5-7 кг. Я надеюсь достичь половину этих значений. 

propeler
Posted (edited)

HTD 5M ремень WORKING TENSION: 454 N for 25.4 mm belt. Если гипотетически предположить 200N на конце палки длиной метр, а гипотетический шкив на гимбале диаметром 20см, то усилие будет превышено в 200/0.1/454 -> 4.4 раза.

Edited by propeler

l3VGV
32 минуты назад, Johnet сказал:

На конце палки не может быть Н*м. Момент уже относительно длины идет. На конце палки желаете 20 кг усилие получить? Не слишком ли?

Это чтобы было удобнее пересчитывать, и длинну дал и Нм. Да, хочу в пределе на палке в 40см получить 40кг. Поэтому такой примерный расчет.

Это предельные значения для самого коматозного случая.

2 минуты назад, Johnet сказал:

Кто то говорил, что усилие на РУС порядка 5-7 кг. Я надеюсь достичь половину этих значений. 

В норме в районе этих значений да. Просто директ драйв как на фотке выше, уже может подойти к этим цифрам. Думаю, может и не заморачиваться по редукторам, а перемотать статоры? 

12 минут назад, propeler сказал:

И конечно же за дешево

Дыкж! А какой смысл иначе?

12 минут назад, propeler сказал:

Сделать такой редуктор можно, но тугриков это потребует соответствующе.  Для начала можете прикинуть сколько ньютон будет на ремне(если это будет ремень)который будет крутить гимбал, потом посмотрите по таблицам какой он будет нужен и немного прозрейте. А потом можете прикинуть усилия на самом гимбале, и посчитать из какого материала его нужно делать и в каких габаритах, чтобы прозреть второй раз.

А обычный хороший джойстик у меня уже есть. Такчто, можно угореть.

propeler
2 минуты назад, l3VGV сказал:

. Просто директ драйв как на фотке выше, уже может подойти к этим цифрам.

Не может. Я мерил что может такой мотор - около 7.1 Nm на 19вольтах на 50% усилия. Если давать больше - он греется уже безбожно. А 7.1 N это всего 1.6 кг на ручке 45 см.

l3VGV

5 минут назад, propeler сказал:

Не может.

ок пуст 1.6, а по т.з. там требуется 2.5-3. думаю - прокатит!

15 минут назад, Johnet сказал:

Johnet
12 минут назад, l3VGV сказал:

Да, хочу в пределе на палке в 40см получить 40кг.

На джой тушку намотает... Поосторожнее там.. 

• Haha 1

propeler
9 минут назад, l3VGV сказал:

А обычный хороший джойстик у меня уже есть. Такчто, можно угореть.

Слабо вериться :) с учетом что для вас ценник брунера заградительный. По опыту изготовления разного добра - если у вас нету своего CNC станка или дяди Васи который будет вам забеспалтно железки пилить - собрать вменяемую ручку на 5кг с ценником в разы ниже брунера анриал. НА проценты - возможно, и то если очень-очень подходить с умом и потратить кучу времени на обдумывание и разработку. Увы. чудес не бывает. (Не говорим про серийный, там могут работаь несколько другие законы, говорим про единичные экземпляры)

l3VGV
1 минуту назад, propeler сказал:

Слабо вериться :) с учетом что для вас ценник брунера заградительный.

Тролинг?

У меня BRD-N, подстульный.

Причем тут брунер и CNC и т.п.?

propeler
5 минут назад, l3VGV сказал:

Тролинг?

Да :) 

И я готов поспорить на бутылку хорошего шампанского, что вы не сможете угореть даже на:

Цитата

требуется 2.5-3. думаю - прокатит!

на полметровой ручке. 

Из директдрайва тех моторов их не выдавить, а как только пойдут редукторы и гимбалы для него вы сразу поймете при чем тут и CNC и все остальное. 

Magenta
Posted (edited)

Мне кажется что тут достаточно ремня типа GT2 (который используется при построение 3D принтеров), номенклатура большая, цена маленькая, маленький шкив  можно на али взять (на 16 или 20 зубов) ширина 10 мм я думаю будет достаточно, большой можно распечатать , типа такого (124 зуба), если кому надо модельт данной шестерни, то пишите - скину (в солиде или в stl)

1220929821_124.thumb.jpg.76c2206b1d4fbb1192870faa44c72ef6.jpg

Edited by Magenta
  • Like 1

propeler
15 минут назад, Magenta сказал:

Мне кажется что тут достаточно ремня типа GT2

Рабочее нагрузка для ремней GT2 - 111 N for 25.4 mm belt

Диаметр колеса 124 зуба - 79мм. На таком колесе ремень  может обеспечить передачу момента 4.27 Nm. при ширине ремня 25.4 мм. Если ширина ремня меньше - уменьшайте момент пропорционально.

Sieben_Sieben
Posted (edited)
5 hours ago, Johnet said:

А с таким шкивом можно получить искомое 1/10:

https://aliexpress.ru/item/32849202571.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.14.7ac8146aPEWcHp&_ga=2.193881647.300068228.1620216703-1843031537.1615981525

Тады ой... Цепные шестеренчатые передачи будут люфт давать. Боюсь, что ремень - наше все.

Цепная передача с вело звёздами, будет совершенно без люфтов, если сделать натяжение. 

43 minutes ago, Magenta said:

GT2

Gt3 срывает на diy ffb рулях, они уже очень маленькие туда, а тут ещё меньше предлагаешь) 

Edited by Sieben_Sieben

l3VGV
21 минуту назад, Sieben_Sieben сказал:

Цепная передача с вело звёздами, будет совершенно без люфтов, если сделать натяжение. 

Останавливает что делать там нужно будет довольно много. Натяжение, както закрепить промежуточную шестерню. Без сварки точно не обойтись.

И самое главное, у нас на авите и т.п. кудато пропали все эти шестерни. Раньше было валом, и почти даром. А сейчас всё исчезло. 

Но в целом, именно этот вариант пока видится наиболее перспективным.

Magenta
Posted (edited)
44 минуты назад, propeler сказал:

На таком колесе ремень  может обеспечить передачу момента 4.27 Nm

Мне кажется, у Вас какие то завышенные требования, у меня GT2 крутит ходовой винт на  токарнике (MV180) , правда на алюминиевых колесах , я думаю килограмм 4-5 на длине ручки 40-50 см. он вполне себе потянет , но конечно проверю на практике , сейчас в процессе тестового проектирования и сборки, будем посмотреть :)

1620237155657.thumb.jpg.f706256de8b9e4be857226e54a0f3df5.jpg

Edited by Magenta

Sieben_Sieben
Posted (edited)
2 hours ago, l3VGV said:

Останавливает что делать там нужно будет довольно много. Натяжение, както закрепить промежуточную шестерню. Без сварки точно не обойтись.

Промежуточная не нужна. Креплением движка делается. Ну это вот, если об этом говорить. Что-то типа....

P1100892.thumb.jpg.a5e81f1cec6aeda5197674b60778c50a.jpg

Edited by Sieben_Sieben
  • Like 1

l3VGV
30 минут назад, Sieben_Sieben сказал:

Промежуточная не нужна. Креплением движка делается. Ну это вот, если об этом говорить. Что-то типа....

P1100892.thumb.jpg.a5e81f1cec6aeda5197674b60778c50a.jpg

Красота! В целом именно то что мне мечтается.

Особенно нравится что собрано из монтажных углов.

Это вело цепи или уже мото?

Меня одолевает желание большого усилия, поэтому думалось делать 2 ступени. Но если

6 часов назад, Johnet сказал:

На джой тушку намотает... Поосторожнее там.. 

То может и ладно.

15 часов назад, Sieben_Sieben сказал:

А не получится так, что она только в одну сторону люфта иметь не будет?

Sieben_Sieben
21 minutes ago, Harh said:

А не получится так, что она только в одну сторону люфта иметь не будет?

Нет, так не получится, проверено.

Велоцепь, обычная самая. На Аликах, полно наборов для моторов, но там цепи с чуть другим шагом. Если что, обращайте на это внимание. 

• Like 1
  • Thanks 2

Johnet

Каг бе хочу похвастаться прототипом механики. Стенки будут меняться по приходу моторов. Середка останется та же:

Шток - токарка, сверление. остальные детали лазерная резка, гибка, сварка.

• Like 7
  • Upvote 2

propeler
27 минут назад, Johnet сказал:

Офигенно когда есть доступ к металообработке!

• Upvote 1

propeler

Кстати, железки для гимбала уже можно заказать? )

Johnet
43 минуты назад, propeler сказал:

Кстати, железки для гимбала уже можно заказать? )

Надо ходовые испытания провести)).  Есть моменты в которых я не уверен. 

l3VGV
Posted (edited)
1 час назад, Johnet сказал:

Надо ходовые испытания провести)).  Есть моменты в которых я не уверен. 

Насколько плавно ходит? такой тип механики крайне чувствителен к точности подгонки. Также интересно как туда будет вводиться усилие? Сварка на ось, или два штыря как на мс ффб2?

И я тоже в очередь, есличо!

Edited by l3VGV

Johnet

Насколько плавно ходит? такой тип механики крайне чувствителен к точности подгонки.

Ходит плавно, в углах что то во что то упирается (буду разбираться). Но градусов 18 по обеим осям обеспечивает. Чесно, ничего не подгонял, выставил шток вертикально, затянул подшипники. К зажимным винтам подшипников доступ никакой (((. 

Задача стояла обойтись стандартными корпусными подшипниками. Удалось... 

10 минут назад, l3VGV сказал:

И я тоже в очередь, есличо!

По моментам непонятно, сколько сможет передать без деформации. Это надлежит определить. 

21 минуту назад, l3VGV сказал:

. Также интересно как туда будет вводиться усилие

Выше приводил ссылку на пару шкивов с ремнем. На осях будут лыски. Затяжной винт шкива на лыску. 

• Thanks 1

l3VGV
6 минут назад, Johnet сказал:

Удалось

очень круто удалось. мои категорические поздравления!

я вообще не так хочу делать, а чтобы один из моторов болтался на оси. это позволит резко снизить требование к точности, но на рукоятке появится паразитная масса мотора и редуктора.

Но если уже есть такая готовая конструкция, то наверно проще начать с неё. сколько бы она не выдерживала(полагаю 5+кг даст легко). 

9 минут назад, Johnet сказал:

Ходит плавно, в углах что то во что то упирается (буду разбираться).

мс ффб2 мне какраз этим крови попил. или в центре плавно но на углах ступенька или резкое увеличение усилия, или из центра выпрыгивает в какойто угол. Кучу времени потратил пока всё плавно свел. И там доступ тоже никакой.( А изначальный расчет у них просто на зазоры в пол милиметра...)

Налаживал немного отпустив все винты и гайки, пошевелив во все направления и плавной затяжкой. И таким образом поймал.

Эти корпусные подшипники у вас, вроде немного вращаются в корпусах, должно быть радикально проще. Может поэтому и заработало с первого раза.

• Like 1
  • Thanks 1

Johnet

Но если уже есть такая готовая конструкция, то наверно проще начать с неё. сколько бы она не выдерживала(полагаю 5+кг даст легко). 

Я бы рад, но некоторые веши сделсли задаром, нопо знакомству. Надо будет договариваться. 

5 минут назад, l3VGV сказал:

ффб2 мне какраз этим крови попил

Не... Тут чисто механика, что-то упирается во что-то. Если подшипники в середине разнести, то, возможно, проблема уйдет. 

=RNN=HeXyaH
Posted (edited)
14 минут назад, Johnet сказал:

Не... Тут чисто механика, что-то упирается во что-то. Если подшипники в середине разнести, то, возможно, проблема уйдет. 

Не-не, I3VGV прально написал. Этот эффект устраняется:

1) выравниванием осей подшипников "по вертикали" (оси должны чётко пересекаться)

2) точным выставлением  90 град. между элементами подвеса.

Мы это всё проходили на МСФФБ2. Там изначально сделана нежёсткая вкладка одного элемента крестовины с 2-мя подшипниками (белого) в другой (чёрный), всё держится на трении, но люфтит - однако этот люфт позволяет "самоцентрировать" элементы в крайних положениях. При попытке выбрать люфт прокладками или дополнительным внутренним штоком - нужно очень точно устанавливать - иначе да, в крайних диагональных положениях начинает возрастать усилие ...

Edited by =RNN=HeXyaH
  • Thanks 1

Johnet
Posted (edited)
17 минут назад, =RNN=HeXyaH сказал:

При попытке выбрать люфт

Люфтов у меня нет вообще никаких. Но несоосности видно. После выходных буду разбираться (все на работе). 

Edited by Johnet
  • Thanks 1

=RNN=HeXyaH
1 минуту назад, Johnet сказал:

Люфтов у меня нет вообще никаких. После выходных буду разбираться (все на работе). 

Это понятно (хотя даже хорошие подшипники могут давать люфт в ~0.05-0.1 мм).

Именно поэтому центрирование и выравнивание в твоём случае будет тем ещё развлечением ... ;)

Как вариант Б (костыля) - сделать общие градусы отклонения побольше, но ограничить амплитуду движения накладкой с квадратной прорезью (штобы до краёв не доходило) ...

Johnet
Posted (edited)
4 минуты назад, =RNN=HeXyaH сказал:

Как вариант Б (костыля) - сделать общие градусы отклонения побольше, но ограничить амплитуду движения накладкой с квадратной прорезью (штобы до краёв не доходило) ...

Я как бе так и планировал и (по преварительным оценкам) механика обеспечивает ход штока 18 град. (что и планировалось). 

Edited by Johnet

=M=PiloT
Posted (edited)
7 часов назад, Johnet сказал:

Каг бе хочу похвастаться прототипом механики. Стенки будут меняться по приходу моторов. Середка останется та же:

Уважение за труд, но, можете мне пояснить - по какой причине вы(не первый раз вижу металл как у Тигра) готовите джойстики к выстрелу Фауст патрона?

Edited by =M=PiloT
  • Thanks 1

Johnet
13 минут назад, =M=PiloT сказал:

- по какой причине вы(не первый раз вижу металл как у Тигра) готовите джойстики к выстрелу Фауст патрона?

Ну для начала, в первый раз видите. Если не в первый, прошу пруфы. Во вторых выше было написано, что стенки будут другие (2 мм). Середка останется та же (4 мм). Прочностные расчеты производить не готов. Если вы мне поможете, буду вам благодарен. На данный момент приходится выбирать по наитию. Инженера сопроматчика ошена нехватаит... 

=M=PiloT
Posted (edited)

Тут, на форуме были механизмы с завышенным страхом на жесткость конструкции, не ффб, вообще разговор про повышенных страх. У тебя там коробка обладает такой конструкцией, что и так все шикарно будет держать. Для расчетов нужна модель в привычной среде и время этим заниматься((, дешевле (по времени) сделать так как ты, на опыте. Не бойся, всегда делай не с запасом, а на грани риска, только так получишь корректные данные в данном вопросе.

Edited by =M=PiloT

Johnet
3 минуты назад, =M=PiloT сказал:

Тут, на форуме были механизмы с завышенным страхом на жесткость конструкции, не ффб, вообще разговор про повышенных страх. У тебя там коробка обладает такой

Согласен, но как тестовый стенд без дна и верхней крышки и поглядеть, что будет, само то... Если вы мне, обоснованно, подскажите, какую толщину металла использовать, буду очень благодарен.. 

=M=PiloT
Posted (edited)

Почему достаточно делать на опыте толщину без расчетов? Уверенны, что хватит 1мм в некой детали , ну берем 0.5 мм запас, потом находим детали с толщиной 1.5мм и сводим это к общему  знаменателю унификации проката, раскроя, настройки гибочного процесса. В результате в связи с унификацией у нас отпадает всякое желание искать точное соответствие по прочности, в том числе это становится финансово не выгодно.

7 минут назад, Johnet сказал:

Согласен, но как тестовый стенд без дна и верхней крышки и поглядеть, что будет, само то... Если вы мне, обоснованно, подскажите, какую толщину металла использовать, буду очень благодарен.. 

(цитируемое тобой было не полным, случайной оправил по горячей клавише)
С 2мм я соглашусь и если этого не хватит значит проблема в другом (надо смотреть конструкцию, хотя по тому что вижу там у тебя все с запасом должно держать как бетон), сам бы сделал 1.5мм и всю сборку свел бы к 1.5мм, если бы получил прокол - +1 к копилке опыта)), и ....иногда выгоднее aisi 430 1,5мм чем черная 4мм.

4 минуты назад, =M=PiloT сказал:

Почему достаточно делать на опыте толщину без расчетов? Уверенны, что хватит 1мм в некой детали , ну берем 0.5 мм запас, потом находим детали с толщиной 1.5мм и сводим это к общему  знаменателю унификации проката, раскроя, настройки гибочного процесса. В результате в связи с унификацией у нас отпадает всякое желание искать точное соответствие по прочности, в том числе это становится финансово не выгодно.

С 2мм я соглашусь и если этого не хватит значит проблема в другом (надо смотреть конструкцию, хотя по тому что вижу там у тебя все с запасом должно держать как бетон), сам бы сделал 1.5мм и всю сборку свел бы к 1.5мм, если бы получил прокол - +1 к копилке опыта)), и ....иногда выгоднее aisi 430 1,5мм чем черная 4мм.

9 минут назад, Johnet сказал:

Если вы мне, обоснованно, подскажите, какую толщину металла использовать, буду очень благодарен.. 

То что мы обсуждаем не требует обоснования, это как обсуждать хватит ли ведра воды чтобы напиться человеку, речь не про тонкий выбор, 4мм это за гранью.....

Edited by =M=PiloT