Jump to content

Recommended Posts

48 минут назад, Johnet сказал:

А для окончания работ над прошивкой вам необходим джойстик в сборе или достаточно платы контроллера? Или вы не планируете далее эаниматься этим проектом?

Мне надо моторы чтобы полностью проверить все в сборе.  Они заказаны и где-то ползут из китая небыстрой почтой. Я проектом занимаюсь дальше. Прошивка впринципе готова. На одноосном варианте все работает (руль из известной вам темы) но на двухмоторном сетапе я не проверил еще.

• Like 1
  • Thanks 1
1 час назад, FlyingTiger_ сказал:

Насчёт скинуться на платы, я в теме, участвою. 

Заказанные мной платы все заняты, но если кто то откажется я буду иметь вас ввиду. Чиркните мне письмо в личку.

Posted (edited)
2 часа назад, FlyingTiger_ сказал:

Насчёт скинуться на платы, я в теме, участвою. 

Купи просто ODrive. Сейчас на алике/бангуде есть комплекты которые практически лишают смысла изготовление собственной платы. Когда я рисовал плату одрайвы стоили несоизмеримо дороже. Сейчас это просто прекрасный вариант.

https://www.banggood.com/ODESC3_6-Optimizes-High-Performance-Brushless-Motor-High-Power-Dual-Drive-Controller-FOC-BLDC-based-on-ODrive-p-1815017.html

Прошивка будет работать на одрайв.

Edited by propeler
  • Thanks 1
21 минуту назад, propeler сказал:

Сейчас на алике/бангуде есть комплекты которые практически лишают смысла изготовление собственной платы.

Одрайв - 7000 руб. Мне заказ 5 плат обошелся примерно в 7000 руб. Даже учитывая то, что не установлены BTN8982 и (если они вообще будут нужны) AD8417BRMZ. заказ ваших плат получается неизмеримо дешевле!

Раз в пять точно...

Edited by Johnet
Posted (edited)

Ну в наших краях BTN8982 шесть штук это уже почти 40 евро, плюс их нигде нет в наличии сейчас. Плюс хороший конденсатор на вход,  усилители кстати их нету смысла ставить на данный момент, блока сброса тока нет, а алгоритм работает и без них, плюс разъёмы, плюс радиаторы на охлаждение..... И в итоге будет плата по функционалу хуже чем ODrive(нету CAN и блока сброса тока на тормозной резистор), у которого в комплекте даже тормозной резистор кладут при цене 80 евро за комплект.

Может если делать сразу несколько, можно купить все более менее оптом то и выйдет дешевле кастомный контроллер, но если бы цены на китайские ODrive тогда были как сейчас то я бы даже не брался за разработку собственной платы :) 

Если нужна только одна плата, и нет с кем делить групповой заказ, то на сегодняшний день я бы покупал ODrive. 

Edited by propeler
  • Like 2
2 минуты назад, propeler сказал:

BTN8982 шесть штук это уже почти 40 евро

BTN8962 - 1 шт - 77 руб. на али. Это я так, для сравнения ))

11 минут назад, propeler сказал:

хороший конденсатор на вход

А какая емкость должна быть?

12 минут назад, propeler сказал:

радиаторы на охлаждение.....

Прямо поверх BTN клеить? На пластмассу?

Кстати, одрайвы (как я понял) без радиаторов.

50 минут назад, Johnet сказал:

Прямо поверх BTN клеить? На пластмассу?

IMG_20201025_114035.jpg.57dc1d686f6c476fed75d0e5636d19d7.jpg

Клеить вот в эти места обозначенные белыми квадратами. Прямо на поверхность платы. BTN спроектированы так что они отдают тепло максимально в поверхность платы а не через корпус(так же как и современные мосфеты). На корпус клеить смысла нет. в квадраты становятся хорошо радиаторы 15x15 мм. 

53 минуты назад, Johnet сказал:

Кстати, одрайвы (как я понял) без радиаторов.

У меня прислали комлект с радиаторами. Так что я свои наклеил. Но на наших токах они даже не нужны(есть видео с тестами токов на одрайв). А BTN-кам нужны. 

55 минут назад, Johnet сказал:

А какая емкость должна быть?

Конденсатора много не бывает))) У меня стоит на 4700uf.

• Like 2
  • Thanks 1
6 часов назад, propeler сказал:

Купи просто ODrive. Сейчас на алике/бангуде есть комплекты которые практически лишают смысла изготовление собственной платы. Когда я рисовал плату одрайвы стоили несоизмеримо дороже. Сейчас это просто прекрасный вариант.

https://www.banggood.com/ODESC3_6-Optimizes-High-Performance-Brushless-Motor-High-Power-Dual-Drive-Controller-FOC-BLDC-based-on-ODrive-p-1815017.html

Прошивка будет работать на одрайв.

https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20210429071929&SearchText=ODrive&_csrf=mijr9f7bxopx

А платы что дешевле не то же самое?

Такая например:

https://aliexpress.ru/item/4001103940863.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.17863f2d4uZY7A&algo_pvid=83fe24f1-454b-4695-8300-0375e3955ac0&algo_expid=83fe24f1-454b-4695-8300-0375e3955ac0-25&btsid=0b8b036316197098698324575e2a50&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=10000014405622243

Такс, стоп, там с одним приводом, это наверное для руля пойдет?

Edited by =M=PiloT
1 час назад, Johnet сказал:

Не открывается (((

та фиг знает, ну это в любом случае просто поиск по "ODrive" на Али

2 часа назад, =M=PiloT сказал:

Такс, стоп, там с одним приводом, это наверное для руля пойдет?

Это одноосевой. Да. На руль покатит. На джой надо двухосевой

тут хорошо написано про ситуацию: 

Цитата

This question comes up once every few weeks and the answer most people will give is "patent trolls" and leave it at that. The truth is more nuanced.

The patent holder is Immersion Corp, and they hold a large number of patents related to force feedback. Their patents cover nearly everything, from force feedback in joysticks to things like force feedback in mice and keyboards, as well as different protocols for communicating with force feedback devices.

In 2002, they sued Sony and Microsoft for infringement due to their usage of rumble motors in their controllers. Though this isn't force feedback like the kind used for joysticks, the lawsuit, in combination with the dying PC flight sim market around the same time, is likely the reason why Microsoft never made a follow-up to the FFB2. Logitech released the G940 in 2009, pretty much the only other consumer-level force feedback joystick, but it was widely panned for having an axis reversal issue that made it near unusable.

Cut to today, and the situation is as follows. It looks like Immersion Corp's patents for force feedback as we would use it in a joystick will expire in 2019, though due to the large number of patents that seemingly cover the same thing, it's unknown if that means all the relevant patents will expire in 2019.

Currently, there are only two companies with a force feedback joystick product. One is Iris Dynamics, but aside from a teaser video posted back in 2017 and a CES 2018 booth showing the same joystick, they've been silent about if and when it will be commercially available. The other is the Brunner CLS-E, and although it's available today for purchase, it relies on a plugin and is only compatible with FSX, Prepar3D, and X-Plane. Without a DirectInput FFB implementation, it can't be used with FFB in DCS, IL:2, RoF, or any other sim that relies on that API.

On the technical side, force feedback implementation is not that easy. A standard non-FFB joystick is very simple to make. What companies like Virpil and VKB are making is essentially just a professional version of what you can do at home with a few buttons, some position sensors, an Arduino, and some kind of shell to hold everything. But FFB is on another level. Not only do you have to design a circuit and a gearing ratio that can drive the motors precisely, but you also need to write firmware that can handle all 12 effect types. There's some effort to design an open source FFB joystick, but progress has been very slow.

On the commercial side, combat flight sims are a niche within a niche, and the market for FFB joysticks is likely too small to make them a viable product, even without patent licensing costs. We can simply look at the general aviation market to see what it would be like; not many people are going to be willing to pay $500-$1000 for a FFB device. What's more likely is for a company to make a FFB device for the general aviation market, then make it DirectInput FFB-compatible. But the GA market typically wants yokes and not so much joysticks...

Long story short, the patent issue is just a small part of the problem. I would love to see a modern FFB joystick device that works with DCS and IL:2 and I'd be willing to drop $1,000+ for it, but given the current market conditions and the state of the industry, I'm doubtful if it will ever come to fruition. Right now I'm banking my hopes that one day Brunner will release a version of their plugin that has DirectInput FFB compatibility, but I'm also not holding my breath because people have been requesting it from them for at least 3 years now and still no dice.

5 часов назад, semenovkr сказал:

Нашёл ещё одни моторы.

Напряжение питания написано 12S. Знаю, что это как тосвязано с аккумуляторами, но сколько это в вольтах?

Сам спросил, сам ответил 1S (одна ячейка аккумуляторов) 3,7В Стало быть 12S = 44.4В

5 часов назад, Johnet сказал:

Сам спросил, сам ответил 1S (одна ячейка аккумуляторов) 3,7В Стало быть 12S = 44.4В

Это не правильно! 3,7 это напряжение почти разряженной ячейки!!! Заряженная на 100% банка LiPo - 4,2 В.

• Thanks 1
1 минуту назад, K0L0bock сказал:

Это не правильно! 3,7 это напряжение почти разряженной ячейки!!! Заряженная на 100% банка LiPo - 4,2 В.

Ну ладно... Буду знать...

И еще, у бесколлекторных моторов очень важный параметр это KV (обороты на вольт), по этому подбирая замену нужно учитывать мощность и KV.

1 минуту назад, K0L0bock сказал:

И еще, у бесколлекторных моторов очень важный параметр это KV (обороты на вольт), по этому подбирая замену нужно учитывать мощность и KV.

Это понятно. вот еще параметы максимальное напряжение и максимальный ток. Значит ли это, что например тот двигатель, что привел semenovkr если подключить к блоку питания 50 в (12S) сможет потребить максимальный ток? Т.е. 100А?

И исходя из этого можно рассчитывать напряжение и мощность блока питания?

Например R=50/100=0.5 Ом

Для блока питания 24 В I=24/0.5= 48А

Такие расчеты будут справедливы?

10 часов назад, semenovkr сказал:

Нашёл ещё одни моторы. Может они составят достойную замену APS 5065S?

Да. На 50 kV будет отлично. 8мм ось лучше, на нее можно поставить меньше зубов основную ведущую шестерню.

• Thanks 1

Это понятно. вот еще параметы максимальное напряжение и максимальный ток. Значит ли это, что например тот двигатель, что привел semenovkr если подключить к блоку питания 50 в (12S) сможет потребить максимальный ток? Т.е. 100А?

И исходя из этого можно рассчитывать напряжение и мощность блока питания?

Например R=50/100=0.5 Ом

Для блока питания 24 В I=24/0.5= 48А

Такие расчеты будут справедливы?

Двигатель управляется регулятором, по этому, если на двигателе будет соответствующая нагрузка и регулятором будет дана максимальная мощность, то двигатель легко может потребить заявленный ток и даже больше, если будет перегружен. Регулятор соответственно тоже должен быть рассчитан на ток больший заявленного для двигателя и соответствующее напряжение.

9 часов назад, propeler сказал:

Пока джой не созрел ни у кого первый руль на этой же програмно-аппаратной базе пошел https://forum.simracing.su/topic/4400-dd-rul-iz-hoverborda-ya-sdelal-eto/?do=findComment&comment=286379

Когда-же наконец-то созреет выпуск у рукастого умельца долгожданного FFB джоя?

ВКБ тонко намекало, но от намеков до выхода пройдёт наверное лет 5. 
Только и остаются надежды на чудо-мастера «Левшу». 

1 час назад, Rustam сказал:

Когда-же наконец-то созреет выпуск у рукастого умельца долгожданного FFB джоя?

У меня почти готова мех часть. По готовности выложу сюда. После праздников контроллеры разошлю всем кому хватило. Моторы, передачи ременные буду закупатьпо мере появления средств. 

А вообще propeler первый джойстик уже сделал. 

Механика оказалась пусть и не сложная, но геморойная. Или дорогая. Это я про свой ффб наполник.

Так и не придумал как малой кровью сделать редуктор.

У меня почти готова мех часть. По готовности выложу сюда. После праздников контроллеры разошлю всем кому хватило. Моторы, передачи ременные буду закупатьпо мере появления средств. 

А вообще propeler первый джойстик уже сделал. 

Немного не понял: у вас будет готовое изделие на продажу или каждый пользователь должен будет по чертежам свой конструктор собрать? Мне первый вариант как-то ближе, пускай и дороже, т.к. не все от рождения «кулибины». 

• Haha 1
27 минут назад, Rustam сказал:

Немного не понял: у вас будет готовое изделие на продажу или каждый пользователь должен будет по чертежам свой конструктор собрать? Мне первый вариант как-то ближе, пускай и дороже, т.к. не все от рождения «кулибины». 

Сперва для себя надо сделать, а потом уже о продаже думать ))) Я бы тоже готовый бы купил, но чего то не продает никто (((

33 минуты назад, Rustam сказал:

Нужно самостоятельно заниматься изготовлением с учётом информации от автора.

2 минуты назад, propeler сказал:

Brunner продает :)

Там немного не то кино.

Ваш концепт более понятен и ближе к нам "кулибиным".

59 минут назад, propeler сказал:

Brunner продает

Внезапно, мне тоже хотелось бы не за все золото мира...😉

Кроме того прошли слухи, что их поделие использует свою софтину для FFB и совсем не факт, что совместимо с DCS и Ил-2

Edited by Johnet

Там самое ценное это готовая железяка и электроника. Приделать свои мозги, совместимые с ффб2, довольно просто. Но ценник всёравно заградительный.

6 часов назад, Johnet сказал:

Для вожделенных усилий - мало. во много десятков раз, мало.

Вообще редуктор на 10 оказалось весьма непросто сообразить. Так чтобы и дёшево и компактно.

Сейчас думаю о велосипедных, цепных.

Edited by l3VGV
1 час назад, l3VGV сказал:

Там самое ценное это готовая железяка и электроника. Приделать свои мозги, совместимые с ффб2, довольно просто. Но ценник всёравно заградительный.

Для вожделенных усилий - мало. во много десятков раз, мало.

Вообще редуктор на 10 оказалось весьма непросто сообразить. Так чтобы и дёшево и компактно.

Сейчас думаю о велосипедных, цепных.

Ы?

Если интересно - могу вскрыть и зафотать потроха ... ;)

Edited by =RNN=HeXyaH

Мне кажется или в скором времени на горизонте появится реальный и достойный джой  с FFB?

Пересел после долгого использования с G-940 на хороший джой, но без фидбека и иногда ностальгия "накрывает".

37 минут назад, l3VGV сказал:

Напомню, контекст примерно такой.

Широкий и большого диаметра шкив влетит в копеечку... И габариты его будут чудовищные.

Как вам такое:

https://aliexpress.ru/item/32907370358.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.44.7ac8146aneumgD&_ga=2.189114281.300068228.1620216703-1843031537.1615981525

А с таким шкивом можно получить искомое 1/10:

https://aliexpress.ru/item/32849202571.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.14.7ac8146aPEWcHp&_ga=2.193881647.300068228.1620216703-1843031537.1615981525

2 минуты назад, l3VGV сказал:

Мне подойдут от авто, вело, мото. Ценник заметно ниже, доступность выше.

Тады ой... Цепные шестеренчатые передачи будут люфт давать. Боюсь, что ремень - наше все.