Jump to content
72AG_Olega

TrackIR5 + GlovePIE + Python3 + Opentrack = Расширенное управление обзором.

Recommended Posts

После переустановки системы, питон выдает вот такую ошибку. Может знает кто как исправить?

1.thumb.jpg.897bcefa5110bc7cb4269ff0d8d1488d.jpg

3 часа назад, -DED-MAO сказал:

Файл был на месте, но я заменил на твой, на всякий случай, не помогло... Версия опентрека идентична той, которая на скриншоте, я ж с твоего комплекта всё устанавливал.

Поскольку при автоматическом запуске АОНа он не находит opentrack-tracker-kinect-face, то при работе опентрек не используется, а идёт сигнал только от трекира, но в большинстве случаев обзор вообще не подцепляется и не работает. Также это чёрное окошко раньше после запуска исчезало. Сейчас висит немым укором...

Давай по скайпу пересечемся. Я попробую тебе всё настроить, только не сегодня. Мой скайп: Олег Бормосов

4 минуты назад, =SF=Vasilich сказал:

После переустановки системы, питон выдает вот такую ошибку. Может знает кто как исправить?

1.thumb.jpg.897bcefa5110bc7cb4269ff0d8d1488d.jpg

Из-за обновления Винда в её реестре потерялись пути питона. В дистрибутиве лежит файл "readme_AOM_rus", там есть такая инструкция:

2.1.Перейти в папку, куда у вас установился питон, обычно он выглядит так: C:\Users\Olega\AppData\Local\Programs\Python\Python37
       Найти и запустить файл get-pip.py кликнув два раза на него левой кнопкой мыши (могут понадобиться права администратора).
       Питон установит установщик пакетов.

2.2.Скопировать путь папки куда установился питон.Запустить командную строку Windows от имени администратора.
       В командной строке набрать cd (cheinge directory) и через пробел вставить скопированный путь.
       Должно получиться следующее:  C:\Users\Olega\AppData\Local\Programs\Python\Python37>
       Затем набрать команду:  
       C:\Users\Olega\AppData\Local\Programs\Python\Python37>python -m pip install python-osc
       Питон установит связь с модулем osc-сервер.

Попробуй сделать это.

Posted (edited)
1 час назад, =SF=Thresher сказал:

сможешь попробовать

Попробовал, подставил w - безрезультатно. Думаю, тут не в питоне дело, надпись же сообщает, что что-то не может загрузить dll от опентрека...

1 час назад, 72AG_Olega сказал:

Давай по скайпу пересечемся. Я попробую тебе всё настроить

Было бы хорошо.

Edited by -DED-MAO

Posted (edited)
11 минут назад, -DED-MAO сказал:

Попробовал, подставил w - безрезультатно. Думаю, тут не в питоне дело, надпись же сообщает, что что-то не может загрузить dll от опентрека...

Понятно.

По поводу этой длл тебе ответили на предыдущей странице - она на работоспособность АОМ не влияет. И не влияла раньше. Когда у тебя все работало, это сообщение тоже появлялось, но ты просто его не успевал увидеть. Сейчас у тебя что-то глючит и окно с сообщением из-за этого не закрывается и ты его видишь. Но причина не в том, что в окне видно.

Edited by =SF=Thresher

Либо путь не прописан в %PATH%, либо библиотека не зарегистрирована. В крайнем случае можно переустановить opentrack.

Posted (edited)
29 минут назад, oraclenok сказал:

Либо путь не прописан в %PATH%, либо библиотека не зарегистрирована. В крайнем случае можно переустановить opentrack.

А это будет верно, даже в том случае, если я пути не менял, никакого софта не ставил, и вообще - не мешал системе работать?)))

Edited by -DED-MAO

1 час назад, =SF=Thresher сказал:

длл ...на работоспособность АОМ не влияет. И не влияла раньше.

Время ожидания 0 сек., нажмите любую клавишу для продолжения ...
[D:\dev\opentrack\api/plugin-support.hpp:180]: library "kinect-face" failed: "Cannot load library C:\\Program Files (x86)\\opentrack\\modules\\\\opentrack-tracker-kinect-face.dll: [D:\dev\opentrack\api/plugin-support.hpp:180]: library "kinect-face" failed: "Cannot load library C:\\Program Files (x86)\\opentrack\\modules\\\\opentrack-tracker-kinect-face.dll:

Может и не влияет и не влияла... Тем не менее, написано аж два раза в этом чёрном окошке...

Посмотрел, как выполняется запуск opentrack в окне cmd. У меня пишется та же самая ошибка, но при этом всё прекрасно работает. Вывод: указанная в ошибке библиотека не участвует в работе обзора. Причину плохой работы надо искать  в другом месте.

14 часов назад, oraclenok сказал:

Посмотрел, как выполняется запуск opentrack в окне cmd. У меня пишется та же самая ошибка, но при этом всё прекрасно работает. Вывод: указанная в ошибке библиотека не участвует в работе обзора. Причину плохой работы надо искать  в другом месте.

Не спорю, просто хочу до конца убедиться. Если я запускаю АОМ в автоматическом режиме, то обзор при включении игры не работает. Если по очереди вручную, то работает. Но как-то по другому... Как-то более чётко, что ли...

43 минуты назад, -DED-MAO сказал:

Не спорю, просто хочу до конца убедиться. Если я запускаю АОМ в автоматическом режиме, то обзор при включении игры не работает. Если по очереди вручную, то работает. Но как-то по другому... Как-то более чётко, что ли...

Скинь мне в личку свой скайп. Могу попытаться настроить тебе автозапуск сегодня-завтра. По времени обсудим в скайпе тогда.

02.04.2020 в 15:43, 72AG_Olega сказал:

настроить автозапуск

Наблюдая в течение нескольких дней за запуском делаю вывод - при ограничении автоматического запуска до запуска опентрека и последующего включения его и игры вручную не было ни одного случая неподцепления обзора. Всё обзирается )) очень хорошо. Но в полной автоматике, конечно, комфортнее)))

Спасибо, что сообщил. На неделе давай еще раз созвонимся, может удасться наладить полный запуск. Мысли есть...

• Upvote 1

Posted (edited)

давай еще раз созвонимся

Я на связи в любое время. Но лучше договориться за 5-6 часов)

Edited by -DED-MAO

Posted (edited)

Перестал работать файлик автозапуска после восстановления винды. Пишет файл трекира не найден . Хотя он есть и путь тот же. Что может быть?

Edited by 154_Viktor

Вообще все поломалось, гловпай пишет ошибку ...

Попробуй для начала переустановить питон по мануалу

Posted (edited)
19 часов назад, 154_Viktor сказал:

Перестал работать файлик автозапуска после восстановления винды. Пишет файл трекира не найден . Хотя он есть и путь тот же. Что может быть?

Нужно еще проверить, что задача запуска бат-файла в Планировщике задач осталась, ох уж эти обновления... Если в пошаговом режиме всё запускается, значит проблема точно в потере путей в реестре из-за винды. И еще сразу проверь наличие буквы w в строке бат файла "start /D %PYTHON_DIR% /MIN "Python's server" pythonw -m %PYTHON_SCRIPT%"  если не дописывал её, то допиши.

Edited by 72AG_Olega

6 часов назад, 72AG_Olega сказал:

Нужно еще проверить, что задача запуска бат-файла в Планировщике задач осталась, ох уж эти обновления... Если в пошаговом режиме всё запускается, значит проблема точно в потере путей в реестре из-за винды. И еще сразу проверь наличие буквы w в строке бат файла "start /D %PYTHON_DIR% /MIN "Python's server" pythonw -m %PYTHON_SCRIPT%"  если не дописывал её, то допиши.

Я всю систему заново, начисто переустановил, много косяков было во всем. Вот только теперь проблема, не могу нормально установить питон. Все установил и в командной строке команды прописал , но при запуске начего не происходит, немного все мигнет и все.

вроде допер, было видео по установкам питона?

Чего-то не могу разобраться по теории... в каком плане  -  как настроить управление осью Z чтобы на движение головой она не реагировала, а управлялась плавно только от кнопок джойстика (или оси). Такое возможно вообще реализовать?

50 минут назад, Alator сказал:

Чего-то не могу разобраться по теории... в каком плане  -  как настроить управление осью Z чтобы на движение головой она не реагировала, а управлялась плавно только от кнопок джойстика (или оси). Такое возможно вообще реализовать?

Легко. Идешь Настройки - Обзор из кабины и привязываешь имеющуюся ось к функции "Увеличить/уменьшить" и пользуешься. Крутишь крутилку или двигаешь ползунок в одну сторону - приближение, крутишь в другую - отдаление. Все. Будешь делать медленно - будет плавно. Очень медленно - очень плавно.

Это шутка. А серьезно, то ты хотя бы пару слов сказал - чем пользуешься или что собираешься использовать для обзора. Тут же дело такое - АОМ предназначена, если можно так сказать, для улучшения работы используемого в игре устройства обзора - трекира. И она, действительно, очень сильно в этом помогает. За себя могу сказать, что у меня сейчас совсем нет желания вернуться к использованию стандартного трекира, т.е. трекира без использования АОМ.

А по поводу оси Z - как настроишь, так и будет. Все же изначально настраивается в ПО трекира - он источник сигнала для обзора. От него сигнал передается в ПО опентрека, который полученные данные передает в игру. Поэтому,  первоначально настроив кривые отклика по оси Z в соотношении 1:1 в трекире, в опентреке можно дополнительно и тоже в настройке кривых отклика по оси Z создать такую мертвую зону, что реакции на движения головы по оси Z не будет вообще. А от оси, настроенной на "Увеличить/уменьшить" в самой игре, приближение и отдаление будет работать.

Ну, сейчас я пользуюсь оупентреком, но рассматриваю вариант перехода на АОМ с трекиром. Вебкамера  у меня помирает... Поэтому надо чтото решать заранее  уже.. вопрос времени.  

Всё. Допёрло как можно  решить свою хотелку по обзору. Надо было просто все видео обучающие просмотреть.😎

Давайте уточним понятия:

1. Название "ось Z" - это ось Z трекира, - то есть пилот двигает головой ВНУТРИ КАБИНЫ, масштаб окружающего мира при этом не меняется. Для этой оси в БзС кнопки настройки не созданы.

2. Ось приближения/удаления это "ось FOV", - положение головы пилота в игре относительно кабины неизменно, а меняется масштаб окружающего мира. Для этой оси в БзС выделены настройки:

- ось "Увеличить/уменьшить", можно назначить на крутилку или две кнопки

- кнопки на три фиксированных положения: "Приближение взглядом", "Удаление взглядом", "Восстановить нормальный обзор"

59 минут назад, Alator сказал:

Ну, сейчас я пользуюсь оупентреком, но рассматриваю вариант перехода на АОМ с трекиром. Вебкамера  у меня помирает... Поэтому надо чтото решать заранее  уже.. вопрос времени.  

Если Опентрек не до конца устраивал (например из-за инвертирования взгляда в задней полусфере) и хотите перейти в дальнейшем на схему обзора AOM, то тогда да, придется купить трекир, причем можете поискать б/у или вообще трекир 4-й серии, если средст нет на трекир из коробки.

Только что, Alator сказал:

Всё. Допёрло как можно  решить свою хотелку по обзору. Надо было просто все видео обучающие просмотреть.😎

Я закончил конечный вариант кода для АОМ с использованием всех смещений (ручных по кнопкам и доработанных автоматических) и некоторых других фишек. Получилось офигенно, то о чем я мечтал всю свою вирпильскую жизнь. В эти выходные (край до 1 мая) планирую попробовать оформить видео "3.4. AOM. FullOffsets" - следите за каналом.

• Like 1
  • Thanks 2

планирую попробовать оформить видео

Хорошо бы, если в этом видео будет описан весь процесс установки АОМ с нуля, а не как продолжение или улучшение предыдущих установок. Это просто пожелание. Некритично.

Posted (edited)

Давайте уточним понятия

Интересует именно первый пункт - двигать головой внутри кабины, но кнопками а не трекиром.

Я закончил конечный вариант кода для АОМ с использованием всех смещений

Думаю что с осью Z можно поступить так же как в видео AOM 3.1, где объяснялось про ось Y. Но дождусь видео и обязательно посмотрю - нюансы для меня, подозреваю там будут.

PS. Я покупал по зиме  трекир в подарок корешку. Надо наверное отжать его у него на пару тройку дней да попробовать. Хоть сравню пока вебка не загнулась окончательно.

Edited by Alator

Posted (edited)
34 минуты назад, Alator сказал:

Интересует именно первый пункт - двигать головой внутри кабины, но кнопками а не трекиром.

Я реализовал для Z по кнопке два положения максимальное отдаление и максимальное приближение. Их можно назначить на разные кнопки или на одну кнопку-циклический переключатель на два положения. Промежуточные положения этой оси, на мой взгляд не нужны. Перепробовав множество вариантов использования кнопок для управления осями, я пришел к выводу, что всего нужен следующий их минимальный набор:

1. Смещение по X: всего одна кнопка, максимально возможное смещение. Реализовано: если смотрим в передней и боковых полусферах - оно прямое. Если смотрим в заднюю полусферу, обратное, т.е. перекидывает взгляд на другой борт при обзоре своих шести.

2. Смещения по Y: реализовано четыре кнопки, из них три необходимых (четвертая по желанию)

- первая: сбросить в центр

- вторая: чуть приподняться над прицелом (стрельба на слабом вираже)

- третья: максимально высунуться из кабины (основное положение, - рулежка на аэродроме с открытым фонарем, стрельба на крутых виражах, осмотр воздшного пространства в полете)

- четвертая: опутиться вниз относительно нуля (на мой взгляд она не нужна, но сделано)

3. Смещения по Z: если используется не программируемый джойстик, то две, если программируемый, то одна (циклический переключатель).

- первое положение: вплотную к бронеспинке

- второе полжение:   вплотную к прицелу (видно оба кольца прицела)

Итого для ручных смещений: минимально 5 кнопок, максимально 7 кнопок.

Небольшим бонусом будет - управление с клавиатуры включением/выключение оси Y прямо в полете (без переключения из игры на окна трекира или опентрека), всего три состояния (выбор зависит от того на каком самолете летим):

- ось Y отключена полностью

- ось Y включена частично, при движении головой по оси Yaw: в передней полусфере она отключается, в боковых и задней включается (такая комбинация нужна, для самолётов с горизонтальными ригелями на фонаре, которые затрудняют обзор, если не работает ось Y)

- ось Y включена полностью

34 минуты назад, Alator сказал:

Думаю что с осью Z можно поступить так же как в видео AOM 3.1, где объяснялось про ось Y. Но дождусь видео и обязательно посмотрю - нюансы для меня, подозреваю там будут.

Хммм... повесить на ось, говорите? А нужно ли это вообще?

22 минуты назад, 72AG_Olega сказал:

Подумал, - а почему нет. Сделаю тоже и через ось, уравляемую по тем же кнопкам. Это не сложно, выбор будет за пользователем.

Edited by 72AG_Olega

Это фантастика! ОГРОМНОЕ СПАСИБО 72AG_Olega и всем, кто ему помог. Долго воевал со своим Trackir3 (да, вот такой древний), чтоб добиться нормального обзора-ничего не помогало. От отчаяния поставил АОМ по инструкциям Olega (хоть и заявлено, что для Trackir5). И вот оно! То что хотел. Шикарный обзор. Особенно назад и вверх. Встало все легко и непринужденно, никакого геммора. Еще раз- СПАСИБО!

P.S. Если в названии темы было бы просто Trackir (а не5), может владельцы старичков тож приобщились бы. И точно не пожалели бы.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
24.04.2020 в 17:23, 72AG_Olega сказал:

Не на ось, а именно на кнопки. Но плавно(больше/меньше). Может большинству и не надо... Если чисто из-за меня, то можно  и не заморачиваться.

PS Одолжил трекир у корешка, пока он на даче... Сейчас идёт неравная борьба за обзор, вопросов много, но пока к самому себе. Потом если интересно напишу в чём была борьба.... Вроде поборол но часть вопросов осталась (к себе)..... Завтра полетаю потестю.

PPS Вебка померла окончательно.... Благо есть самодельный инерционник из соседней темы. Совсем без обзора не останусь....

Edited by Alator

Никогда больше на стандард не перейду. Если только, когда нибудь компания NaturalPoint, что то в этом роде придумает как Олег. Спасибо ему(Олегу) огромное.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Т.к. я фактически завершил написание конечного кода в Гловпай (осталась пара штрихов и проверка на устойчивость в работе), осталось еще провести серьезную работу по тонкуй настройки всех кривых в Трекире и Опентреке, чтобы обзор был максимально удобным. Последний процесс достаточно кропотливый, особенно по максимальному углу отклонения человека головой по оси Yaw, сейчас этот угол примерно 22-25 градусов, и это значительный угол, планирую поработать над его уменьшением, чтобы были три варианта: 22-25 градусов (как сейчас), 15 градусов (минимальный) и средний. Это должно привести к трем связкам профайлов Трекир-Опентрек-Гловпай.

• Thanks 1

42 минуты назад, 72AG_Olega сказал:

.......

Последний процесс достаточно кропотливый, особенно по максимальному углу отклонения человека головой по оси Yaw, сейчас этот угол примерно 22-25 градусов, и это значительный угол, планирую поработать над его уменьшением, чтобы были три варианта: 22-25 градусов (как сейчас), 15 градусов (минимальный) и средний. Это должно привести к трем связкам профайлов Трекир-Опентрек-Гловпай.

А настройка кривой отклика по Yaw в опентреке (перемещение точки на верхней полке диаграммы) разве не помогает?

Меня возможность настройки отклика по Yaw очень обрадовала, когда на АОМ переехал. В трекире я, в свое время, долго танцевал с этим, подбирая значения кривой так, чтобы, при нужном мне повороте головы, я смотрел на 180°. Здесь же я это на раз-два получил, без каких-то дополнительных телодвижений в настройках трекира.

Привет! Есть ролики как это работает в Р39. Может треки из игры?

7 минут назад, Zinaida_Petrovna сказал:

Привет! Есть ролики как это работает в Р39. Может треки из игры?

только что в Р39 летал с АОМ. К сожалению, увы да ах.......Может Олег замутит чего? :) Просим.🙏

Уже замутил. Осталось видео оформить. Наверно оформлю с текущими настройками кривых (чтобы не стоять на месте с выпуском видео), а потом уже в след.видео тогда доработаю поменьше углы на трекире.

• Thanks 2

Разработчики читают тему?? было бы не плохо, чтобы они признали свои шибки и поправили обзор.

• Confused 2
  • Upvote 1

25.04.2020 в 23:17, =SF=Thresher сказал:

А настройка кривой отклика по Yaw в опентреке (перемещение точки на верхней полке диаграммы) разве не помогает?

при изменении кривых в опене надо менять значения констант в скрипте, чтобы не было "недокрута" или "перекрута", либо можно не на тот участок графика кривой выйти (которые степеннЫе) . Я себе вообще для +-10 градусов подбирал

54 минуты назад, Void сказал:

при изменении кривых в опене надо менять значения констант в скрипте

Ну, это если совсем уж педантично подходить. Данные, которые отдает Гловпай в Опентрек, зависят от исходных кривых трекира и обработки их в самом скрипте, а Опентреком мы только подгоняем диапазоны и форму кривых. Скажем так: Связка Трекир+Гловпай - это глобальные изменения, Опентрек на выходе - это подстроечный инструмент.

1 час назад, Void сказал:

чтобы не было "недокрута" или "перекрута"

Я избавился уже от этого в последнем варианте кода. Видео уже скоро будет.

• Thanks 2
  • Upvote 1

Попробовал связку AOM на выходных. Жаль трекир вернуть хозяину пришлось.... Только только настроил под себя толком не отлетав на нём.

Но первые впечатления огонь! Сначала запустил чистый обзор трекира. После 2х часов матов и игрой с профилями трекира принял решение пока не мучаться с чистым обзором.

Установил AOM, всё просто и понятно - спасибо за видео, но возникла такая же проблема как описана выше при автозапуске с батником

15.02.2020 в 22:13, =SF=Thresher сказал:

Как только в сроку запуска вставляю ключ -m - нет питона в процессах и АОМ не работает

Удалил флаг -m. Не работает. Решил так - удалил питон, установил по новой с галкой "добавить в пути виндовс", ну -m не прописывал. Так работает.

Как человеку привыкшему к оупентреку - очень понравилось. Плавность обзора  трекир+АОМ у меня получилась такая же как на оупентреке с инерционником (гораздо плавнее чем с моей вебкой, у меня была не PS3). Но инерционник оказался со временем неудобен для меня отсутствием 6 оси свободы.

В общем хоть я толком и не полетал на этой связке, но мне кажется это следующий после Hruks`a с его NewView прорыв в обзоре, который со временем так же войдёт в массы.

PS Заказал себе к юбилею через месяц  чтобы трекир подарили. Наводки и цены где брать выданы😎

• Like 1

Можно ли вместо опентрека прикрутить NewView?