Jump to content
72AG_Olega

TrackIR5 + GlovePIE + Python3 + Opentrack = Расширенное управление обзором.

Recommended Posts

Походу, скоро времени для всякого такого будет до черта

• Like 1

Лучше бы этого не было, если ты про коронавирус...

Да, к сожалению

Олег, а по стартовому скрипту пришли к чему-то определенному? Мне это как-то все равно, камрад итальянец интересуется. Он в восторге от обзора

3 часа назад, Void сказал:

Олег, а по стартовому скрипту пришли к чему-то определенному?

Не понял вопроса, поясни подробнее.

Hi Oleg, 

I really appreciate your  work, it is amazing!

The potential of the scripts are infinite and the dynamic dead zone is a huge advantage. I have a trackir4 and it is so smooth!!

Can use the buttons to control  Z and Y dov axis? right now when trackir is in use there is no option to control head movement. how can I do? 

4 часа назад, ITAF_Lynx11 сказал:

Hi Oleg,

Thanks! Before the end of the week, I plan to post a new video on how to control offsets on the X, Y, Z axes using buttons (manual offsets) and automatic offsets (without buttons) on the same axes when looking into the back hemisphere. Automatic offsets will be optional, and you can enable or disable them.

9 часов назад, 72AG_Olega сказал:

Не понял вопроса, поясни подробнее.

Линкс спрашивал про автоматизацию запуска всего этого вот, я просто не разбирался, т.к. мне не лень руками все запускать.

1 час назад, Void сказал:

Линкс спрашивал про автоматизацию запуска всего этого вот, я просто не разбирался, т.к. мне не лень руками все запускать.

Скажи, пожалуйста, а вот это вот https://forum.il2sturmovik.ru/topic/12924-trackir5-glovepie-python3-opentrack-расширенное-управление-обзором/?do=findComment&comment=756057 ты или твой друг видел? Если не обратили внимание, то посмотрите, пожалуйста. Вроде бы, уже больше некуда автоматизировать. Правда, есть некоторые детали с запуском на разных операционках. Например, народ под win10 говорит, что все запускается вплоть до запуска игры. У меня под win7, кстати, с Трекир 4 так не получается. После загрузки опентрека надо обязательно остановиться, нажать в его окне "Запустить" и запустить игру. Тогда все в порядке. Если автоматом запустить все, то обзор не работает. Тут же, в этой теме, ниже ссылки мы обсуждали это.

• Thanks 1

9 часов назад, Void сказал:

Links asked about the automation of launching all of this, I just didn’t understand, because I’m not too lazy to run everything with my hands.

Let's say that it is not necessary but preferable ;)

Олег, не подскажешь, после возврата к нативному trackir через "Restore real Trackir" в GLovPie, что надо сделать, чтобы снова перейти на trackir+glovepie+opentrack ?

Posted (edited)

Эээээ... да вроде ничего особенного. При первом запуске GlovePIE, в том числе и в  составе бат-ника GlovePIE опять подменит длл трекира на свою и всё должно работать. По крайней мере у меня так и было, - я сколько раз уже эту кнопку с рестором жмакал, когда сравнивал АОМ и реальный трекир, прибалдевший от того что у меня всё получилось.... 😄

08.03.2020 в 23:30, -DED-MAO сказал:

А где это всё искать? Поясни для чайников..

Прикрепил файл во вложении. Нужно распаковать и скопировать (или переместить) в папку где лежит исходный AOM_10-1-Yaw_Trackir-Opentrack.PIE, согласившись на замену. Извини, что не сразу ответил.

AOM_10-1-Yaw_Trackir-Opentrack.zip

Edited by 72AG_Olega
  • Thanks 3

Posted (edited)
16.03.2020 в 16:57, Void сказал:

Олег, в англоязычной версии мануала ошибка:

C:\Users\Olega\AppData\Local\Programs\Python\Python37>python -m pip install python-os

отсутствует "С" в конце. Траблшутили сейчас с камрадом )

Исправил, архивы обновил + прилепил коммент под видео, описывающий изменения. Void, - еще раз спасибо за внимательность и участие!

Edited by 72AG_Olega

24.02.2020 в 21:14, 154_Viktor сказал:
  Показать содержимое
  • fc1_gold_en.png
  • tccap_green_en.png
  • bon_gold_ru.png
  •  38
  • 40 публикаций

Немного модифицировал у себя скрипт AOM_10-1-Yaw_Trackir-Opentrack.PIE (изменения выделены жирным шрифтом) , чтобы при повороте назад голова автоматически смещалась вверх и в сторону взгляда. Мне понравилось. Кто хочет, может попробовать.

if starting then
PIE.FrameRate = 250 // частота выполнения скрипта (the frequency of script execution)
//она должна быть равна или выше частоты камеры TrackIR5, то есть 120 Гц или выше
//(it must be equal to or higher than the TrackIR 5 camera frequency, i.e. 120 Hz or higher)

debug = '0:' + joystick0.Name + ', 1:' + joystick1.Name + ', 2:' + joystick2.Name + ', 3:' + joystick3.Name + ', 4:' + joystick4.Name + ', 5:' + joystick5.Name + ', 6:' + joystick6.Name
//отображение номеров джойстиков, установленных на компьютере (displaying the numbers of joysticks installed on the computer)
//номера джойстиков используются для обращения к ним в коде скрипта (joystick numbers are used to refer to them in the script code)

var.DeltaYaw = 0
var.DeltaX = 0
var.DeltaY = 0

end if

//---здесь может быть ваш код (your code may be here)

var.DeltaYaw = (TrackIR1.RealYaw in degrees)/10
var.DeltaY = (var.DeltaYaw/2000)**2
var.DeltaX = (var.DeltaYaw/300)**3

//блок назначения осей (block assignment of the axes)
FakeTrackir.yaw = (TrackIR1.RealYaw in degrees)/10
FakeTrackir.pitch = (TrackIR1.RealPitch in radians)
FakeTrackir.roll = (TrackIR1.RealRoll in degrees)
var.FakeTrackir.x = (TrackIR1.RealX in cm) + var.DeltaX
var.FakeTrackir.y = (TrackIR1.RealY in cm) + var.DeltaY
var.FakeTrackir.z = (TrackIR1.RealZ in cm)

А мне понравилось. Давно мечтал об этом. Лишьних телодвижений делать не нужно. Спасибо.

Ребята, вы просто краусавчиги!!!🤘

Осилил наконец-то. Блин, на сколько же сложно готовить такие видео. Следующее будет про ручные смещения. Материал готовил параллельно. Про автосмещения видео сделал из урезанного по полным смещениям автосмещения + ручные. Надеюсь в течение недели-двух выложу по ручным смещениям.

• Like 2
  • Thanks 3

Муха блядская, опять звук не слишком громкий. Переставлял винду две недели назад. Забыл в вегасе уровень добавить. Но переделывать уже не буду, умучался уже...😬

12 минут назад, 72AG_Olega сказал:

Муха блядская, опять звук не слишком громкий. Переставлял винду две недели назад. Забыл в вегасе уровень добавить. Но переделывать уже не буду, умучался уже...

олег, все ок. кому надо тот услышыт.

спс за работу

• Upvote 1

Posted (edited)

Видео от начала до конца посмотрел. Честно сказать, когда ты объяснял что то там, почему так всё происходит, я ваще ничего не понял. Для меня геометрия ещё со школы не понятна. Как всё настраивать, всё понятно. Попытался под себя всё настроить, не получилось. Потому что, почему то "Пауза" в трекире перестала работать. Подсунул твой скрипт, всё устраивает. Афигенно стало играть. Проверил на ЯКе, Ишачке и F4. Всё просто супер!!! Ты осуществил мою мечту!!! 

СПАСИБО!!!! 

Edited by HartesGift
  • Thanks 1

15.02.2020 в 03:53, oraclenok сказал:

укажите полный путь к файлу Start_AOM.cmd

А как и из чего сделать этот файл?

Posted (edited)

HartesGift Рад, что понравилось. Ну по поводу объяснений, я подозревал, что не все сразу поймут, но все же решил сделать полностью. Главное что работает, а на объяснения можно и подзабить.

5 минут назад, -DED-MAO сказал:

А как и из чего сделать этот файл?

AOM. Автоматизация запуска и остановки. - видео уже давно выложил, посмотри здесь.

Edited by 72AG_Olega
  • Thanks 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, 72AG_Olega сказал:

HartesGift Рад, что понравилось. Ну по поводу объяснений, я подозревал, что не все сразу поймут, но все же решил сделать полностью. Главное что работает, а на объяснения можно и подзабить.

Я раньше в ВР шлеме играл. Всё устраивало, кроме как пикселизации и обзор задней полусферы. Контакты просто жесть как плохо видно. Те кто в ВРе летает, меня поймёт. Все имеющиеся шлемы перепробывал. Начинал Леново Эксплорер и закончил HP Revern(2160x2160). Даже PIMAX 5k покупал. Потом психанул, купил трекир5 кепочный вариант, тут ещё на эту тему нечаянно нарвался. Короче, я давольный как Тузик 😁.

АОМ Forever!!!! 

• Thanks 1

1 час назад, 72AG_Olega сказал:

видео уже давно выложил, посмотри здесь.

Олег, спасибо!!! Это супер!!!

• Thanks 1
  • Upvote 1

3 часа назад, HartesGift сказал:

Потом психанул, купил трекир5 кепочный вариант

Совсем не зашла ВР?

25.03.2020 в 13:40, -DED-MAO сказал:

Совсем не зашла ВР?

В нём два плюса - точнее стрельба и есть то чувство, что ты там, как будто в самолёте сидишь. 

• Thanks 1

Я, когда пробовал ВР,  для себя отметил несколько вещей:

1. Угловые перемещения там объектов очень большие, по сравнению с монитором. Требуется коренной перестрой реакции мозг - руки.

2. Расстояние даже в 60 метров до вражеского самолета ощущается как на стадионе мы 60-ти метровку бегали, то есть еще очень приличное. Понимаешь, что имел ввиду Покрышкин, когда писал что стремился стрелять с максимально близкой дистанции в 50 метров. На мониторе 50 метров уже уткнулся во вражеский самолет практически.

3. ВПП кажется там огромной по ширине, не то что узкая полоска на мониторе.

• Thanks 1

Мозг быстро перестроится. Главное чтобы, вестибулярный аппарат в норме был. Я мог часами летать. 

привет перестал автозапуск питона работать самой проги только все три запускаются его приходится вручную запускать в видео путь запуска один в один делаю w10 обновилась и менял /10 на 0,1 затем обратно  не программист )) подскажите что то ранне работал автозапуск

• Sad 1

14 минут назад, Mak сказал:

привет перестал автозапуск питона работать самой проги только все три запускаются его приходится вручную запускать в видео путь запуска один в один делаю w10 обновилась и менял /10 на 0,1 затем обратно  не программист )) подскажите что то ранне работал автозапуск

А у меня всё запускается, но, Опентрек почему то не работает. Я запускаю всё вручную. Дело, пару секунд. 

поэтому и сам запускаю питон вручную

• Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, Mak сказал:

Возможно после обновления винды питон потерял часть каких-то своих путей в её реестре. Из-за этого путь из батника к нему в реестре и "оборвался".

1. Можно попытаться заново прогрузить его модули в командной строке.

2. Можно попытаться переставить питон и заново подключить его модули из командной строки.

Это, возможно, пропишет в реестре винды все нужные связи. Пока у меня это единственное объяснение.

Edited by 72AG_Olega
  • Like 1

спс

• Sad 1

Posted (edited)
17 часов назад, Mak сказал:

Вспомнил, блин! У односквадника тоже была такая проблема. Попробовали заменить в батнике вызов не самого питона а его консоли, - у него заработало. Попробуйте и вы в бат-файле добавить к слову python букву w в строке:  start /D %PYTHON_DIR% /MIN "Python's server" pythonw -m %PYTHON_SCRIPT%

Просьба сообщить каким из двух способов (перестановка питона или добавление буквы w) пробовали исправить и получилось ли. Это важно для статистики учета ошибок.

Edited by 72AG_Olega

спс поставил w заработал ура первый способ не принёс удачи благодарю ВАС и ВСЕХ кто это делал

• Thanks 1

Спасибо! Прилепил комментарий по этому вопросу под видео.

Posted (edited)

Вот такая штука вылезать стала беспричинно. Чего-то не может загрузить. В оффлайне обзор есть, но какой-то другой стал. В онлайне нет... Что бы это могло быть?

Скрытый текст

214603860_.thumb.jpg.2d4296513987b103be4f5bde1e9117a2.jpg

Edited by -DED-MAO

Погуглю в инете на днях в открытом форуме свободного по в темах разработчиков опентрека...

14 часов назад, -DED-MAO сказал:

Вот такая штука вылезать стала беспричинно. Чего-то не может загрузить. В оффлайне обзор есть, но какой-то другой стал. В онлайне нет... Что бы это могло быть?

Скрыть содержимое

otkf.thumb.jpg.7e2dc7c620a66f6c744678fb6414b6ca.jpgopentrack-tracker-kinect-face.zip

Если у тебя этот файл отсутствует, то размести из архива, что я приложил. И сверь версию опентрека, которая у тебя стоит с той, что на скриншоте.

Posted (edited)
15 часов назад, -DED-MAO сказал:

Скрыть содержимое

Проверил у себя: по совету =SF=Tresher временно в бат-нике поставил слово "pause"  ниже строки start /D %OPENTRACK_DIR% "" %OPENTRACK_FILE%, - такое же сообщение вылезает и у меня. На работоспособность это не влияет. Получается, что это сообщение есть у всех, просто не успевает отображаться.

"В оффлайне обзор есть, но какой-то другой стал. В онлайне нет...." - не понял про онлайн, обзора не работает или ошибка при запуске не отображается?

Edited by 72AG_Olega

Posted (edited)
4 часа назад, 72AG_Olega сказал:

Если у тебя этот файл отсутствует, то размести из архива, что я приложил. И сверь версию опентрека, которая у тебя стоит с той, что на скриншоте.

Файл был на месте, но я заменил на твой, на всякий случай, не помогло... Версия опентрека идентична той, которая на скриншоте, я ж с твоего комплекта всё устанавливал.

Поскольку при автоматическом запуске АОНа он не находит opentrack-tracker-kinect-face, то при работе опентрек не используется, а идёт сигнал только от трекира, но в большинстве случаев обзор вообще не подцепляется и не работает. Также это чёрное окошко раньше после запуска исчезало. Сейчас висит немым укором...

Edited by -DED-MAO

Posted (edited)
2 часа назад, -DED-MAO сказал:

Файл был на месте, но я заменил на твой, на всякий случай, не помогло...

......

Также это чёрное окошко раньше после запуска исчезало. Сейчас висит немым укором...

У тебя операционка - win10, у которой недавно проходило обновление. Оно одному человеку "убило" автозапуск АОМ. Выход нашли. Ты вот такой вариант запуска АОМ https://forum.il2sturmovik.ru/topic/12924-trackir5-glovepie-python3-opentrack-расширенное-управление-обзором/?do=findComment&comment=762801  сможешь попробовать и здесь отписаться? Может и у тебя эта же проблема.

Edited by =SF=Thresher