Jump to content

FreeJoy. OpenSource контроллер на STM32

Recommended Posts

1 минуту назад, Johnet сказал:

А что может остановить?

остановить может только лень и тяга к саморазрушению😄

13 минут назад, =VCC=Ghash34 сказал:

остановить может только лень и тяга к саморазрушению😄

Саморазушение на вечер запланировано?? )))

Только что, =FA=CATFISH сказал:

Саморазушение на вечер запланировано?? )))

не алкогольное я же не пью. а вот скорее ментальное 

• Haha 1

Выше задал вопрос, но он приклеелся к посту и потерялся...
Кто-нибудь пробовал соединять РУД с РУС по I2C? Это допустимое расстояние, или идут сильные помехи и надо мутить какое-то дифференциальное соединение?

• Upvote 1
45 минут назад, 3BAG_Orion33 сказал:

Выше задал вопрос, но он приклеелся к посту и потерялся...
Кто-нибудь пробовал соединять РУД с РУС по I2C? Это допустимое расстояние, или идут сильные помехи и надо мутить какое-то дифференциальное соединение?

Да хоть по и2с, хоть по спи. Можно и через диф трансиверы замутить конечно, но понадобится модифицировать прошивку. 50см я делал на 2Мбит/с. А длинее скорее всего снижать придётся.

думаю проще эксперемент замутить.

Ну и вообще, такая полезная фича, должна быть реализована. Руд/рус/педали, с цифровым подключением аля VKB.

• Upvote 1
1 час назад, l3VGV сказал:

Можно и через диф трансиверы замутить конечно, но понадобится модифицировать прошивку.

Зачем так сложно? Достаточно пары операционников на выходе и входе. Или даже просто токовый усилитель, чтоб подтяжки 600 Ом поставить...

Ну или вот :)
https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/PCA9615.pdf

Edited by 3BAG_Orion33
  • Thanks 1
2 часа назад, 3BAG_Orion33 сказал:

Зачем так сложно?

Так ведь линия двунаправленная, как оно поймет? У меня всегда сигнал направления передачи присутствует.

А шо, так можно было!? :) Ну тогда дело вообще упростится. 

А для СПИ, есть? 

Хотя всёравно нужно прошивку править если нужно унести не только датчики углов, но и кнопки.

А возможно в софт добавить эмуляцию нажатия кнопок с помощью 2ух осей по типу ниже? Для создания H коробки передач.

24342234.png

• Upvote 1

Выше писали как это сделать. Кнопки оси y назначаешь как шифты. Кнопки оси x назначаешь как передачи с шифтами.

14 часов назад, ZERgyt сказал:

А возможно в софт добавить эмуляцию нажатия кнопок с помощью 2ух осей по типу ниже? Для создания H коробки передач.

16 минут назад, Johnet сказал:

А как сделать 8 передач? Наверняка не очень сложно добавить сетку в конфигураторе. Да и шифтеры наверняка системой как кнопка считаваться будет.

Edited by ZERgyt
  • Upvote 1
1 час назад, ZERgyt сказал:

А как сделать 8 передач?

Точно также, разница только в количестве кнопок из осей. Можно хоть 20 передач.

Наверняка не очень сложно добавить сетку в конфигураторе

Это можете попросить @Reksotiv, может быть он и сделает. На мой взгляд это лишнее

Да и шифтеры наверняка системой как кнопка считаваться будет

А на видео считываются?)

Вангую сим рейсер сделает коробочную закладку..когда нибудь ))

Считайте это провокацией с мое стороны))

03.03.2021 в 18:41, ZERgyt сказал:

Вообще, можно сделать вкладку с виджетами, которые дублируют функционал, но позволяют проще настроить ту же коробку. Но просто сетка так себе. Надо делать с возможностью двигать линии прям в сетке и задавать количество передач, чтобы настройка коробки происходила только здесь. И подумать как информативно заблокировать занятые оси с шифтами. Попробую сделать, но не в ближайшие дни.

5 часов назад, =M=PiloT сказал:

Вангую сим рейсер сделает коробочную закладку..когда нибудь ))

Считайте это провокацией с мое стороны))

Не сработала провокация)) Не люблю коробки и никогда себе бы не стал делать, только лепестки)

10 минут назад, Reksotiv сказал:

Вообще, можно сделать вкладку с виджетами, которые дублируют функционал, но позволяют проще настроить ту же коробку. Но просто сетка так себе. Надо делать с возможностью двигать линии прям в сетке и задавать количество передач, чтобы настройка коробки происходила только здесь. И подумать как информативно заблокировать занятые оси с шифтами. Попробую сделать, но не в ближайшие дни.

Не сработала провокация)) Не люблю коробки и никогда себе бы не стал делать, только лепестки)

Ну да я и хотел чтобы лини двигались. Я уже видел такое в софте для рулей.

На 4:07.

Я прошил плату 😊

Есть где-нибудь таблица маппинга выводов? Открывать все лифты для поиска не удобно...

кто ни будь подключал вот такие готовые датчики?https://aliexpress.ru/item/1005002217540277.html?spm=a2g0v.12010615.8148356.1.51e15329ptSQQe&sku_id=12000019327967426

не работают ни в цифровом ни в аналоговом режиме. в аналоговом ток шум и все

9 минут назад, 3BAG_Orion33 сказал:

Я прошил плату 😊

Есть где-нибудь таблица маппинга выводов? Открывать все лифты для поиска не удобно...

Кстати, достаточно правильная просьба, которой раньше не звучало, если мне память не отшибло. 

Я думаю, что сделаем в скорости

• Thanks 1

Вопрос по кнопкам-шифтам. Я так и не понял, как сделать это по типу Сайтека Х-45. У него была одна шифт кнопка и переключатель AUX, который по сути был тоже двумя кнопками шифт.

Итого, пусть мы имеем 10 физических кнопок.

1 - Шифт1

2 - Шифт2

3 - Шифт3

Мне надо, чтобы были возможны все комбинации кнопок:

4, 5, 6... 10
Ш1+4, Ш1+5... Ш1+10

Ш2+4... Ш2+10
Ш1+Ш2+4... Ш1+Ш2+10

Ш3+4... Ш3+10

Ш1+Ш3+4... Ш1+Ш3+10

В контроллере я вижу только 5 шифтов на логические кнопки и не понимаю, как оно работает... 🤪

Вроде разобрался, как сделать нажатие 1 шифта через радиокнопки. Но два шифта одновременно не нажимаются, что не есть хорошо.

Также не нашел возможность маппинга на клавиатуру. Возможно, это архаизм, но в "Старичке" именно так всякие шифты настраивали, мне как-то привычнее...

Поясняю хотелку.

На Х-45 у меня было три профиля - основной на истребителя, на штурмовик на АUX1 и бомбер на AUX2. Я использовал нестандартные драйвера Dhauszimmer'a. Логических кнопок там было не много, то ли 8, то ли 16. Все остальные нажатия генерировали букву или сочетание на клавиатуре. Это удобнее, потому что надо запоминать только одну комбинацию на конкретную функцию аппарата - сочетание клавиш. А при нынешнем раскладе надо иметь туеву кучу логических кнопок и запоминать две комбинации: клавиш и кнопок. Я стар... И память уже не та 😄

Также, если мне не изменяет память, там была возможность шифтовать оси. Я уже не помню, зачем это было нужно, но такое ощущение, что руки помнят)) Возможно, шаг винта и триммер РН у меня были на одной крутилке, одно через шифт.

FreeJoy v1.7.0.cfg.zipМне не удалось увидеть PWM ни на одном порту. Что я делаю не так?

Edited by 3BAG_Orion33
  • Upvote 1

Еще хотелось бы иметь что-то типа такого, чтобы можно было подключать кнопки РУДа https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tca8418.pdf

В списке профилей кривых осей не отображается их номер.

Если я правильно понимаю, то для управления двигателем одной оси MSFF2 нужно два PWM канала со скважностью, пропорциональной отклонению от центра.

http://www.simprojects.nl/images/FF_yoke_org_drive.GIF

Edited by 3BAG_Orion33
3 часа назад, ZERgyt сказал:

Ну да я и хотел чтобы лини двигались. Я уже видел такое в софте для рулей.

На 4:07

Ну это софт такой, узенький, фриджой что то более гибкое и сложное, навороты жеже, куда их деть

1 час назад, 3BAG_Orion33 сказал:

Я прошил плату 😊

Поясните колхозникам о чем вы сейчас поговорили с Магнерсом?))

Edited by =M=PiloT
1 час назад, =VCC=Ghash34 сказал:

не работают ни в цифровом ни в аналоговом режиме. в аналоговом ток шум и все

1 и 2 ноги на плате замыкали между собой? У меня, правда, 5600 и без этого работают с фриджоем в аналоговом режиме, но штатное включение на 3,3В - с замкнутыми ногами.

3 минуты назад, sergeype сказал:

1 и 2 ноги на плате замыкали между собой? У меня, правда, 5600 и без этого работают с фриджоем в аналоговом режиме, но штатное включение на 3,3В - с замкнутыми ногами.

пробовал и соплю бросал на ножки. и штудировал вики , думал может что пропустил 0 эффекта

1 час назад, =M=PiloT сказал:

О высоком и светлом))

3 часа назад, 3BAG_Orion33 сказал:

Но два шифта одновременно не нажимаются, что не есть хорошо.

Ну так это значит, что надо будет делать систему, где одной кнопке можно несколько шифтов в настройках назначить. В целом это не особо сложно сделать, но чтобы не раздувать конфигурационную структуру кнопок придется общее количество шифтов уменьшить до 3х. 
Вообще что-то наколхозить наверное и сейчас можно, ведь поскольку шифты - это логические кнопки кнопки, то можно назначать шифты на шифты

Скрытый текст

HIAAAgO6juA-1920.jpg

3 часа назад, 3BAG_Orion33 сказал:

Мне не удалось увидеть PWM ни на одном порту. Что я делаю не так?

Ноги на вкладке пинов не настроил выходами ШИМ. Только из них один, РА8, конфликтует с SPI. Поэтому если SPI используется, то конфигуратор не должен давать выбрать эту ногу ШИМом. Правда я сейчас вижу, что он таки даёт, но я надеюсь, что @Reksotivэто поправит)

Еще хотелось бы иметь что-то типа такого, чтобы можно было подключать кнопки РУДа https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tca8418.pdf

Рассмотрел бы вариант добавления чего-то такого, если б было в доступе на модулях из Китая. Проект так-то заточен не под профессиональных электронщиков, которые могут и даташит раскурить и плату сваять, а скорее позиционируется как конструктор для тех кто хочет просто собрать себе железку

1 час назад, sergeype сказал:

но штатное включение на 3,3В - с замкнутыми ногами.

На тех модулях вроде перемычка стоит штатно

8 часов назад, Reksotiv сказал:

Мое скромное мнение, что это нарушит главное свойство конфигуратора - универсальность. И добавит некую ущкоспециализированную фичу, в угоду лени нерадивых юзверей.

Была мысля в вики сделать раздел, сто нибудь типа: "Решение типовых задач с помощью контроллера. Где по порядку выполнения действий расписать, как сделать дублирование осей двухдвигатерьного РУД, из автомобильных сделать авиационные педали, туда же можно затолкать н-шифтер и т. Д. А затрачивание сил на программирование узкоспециализированных фич конфигуратора (а потом и поддержка их в полном объеме) и может быть выполнена другими (более универсальными) путями, вы уж простите, но я считаю нецелесообразным. 

6 часов назад, WG_Magners сказал:

Кстати, достаточно правильная просьба, которой раньше не звучало, если мне память не отшибло. 

Я думаю, что сделаем в скорости

Просьбы не звучало, мысли были. Я сделаю. 

5 часов назад, =M=PiloT сказал:

Табличка с изображением контроллера, в которой будут перечислены все п

функции, которые можно  применить к каждой ноге.

• Like 2
  • Thanks 1
10 часов назад, 3BAG_Orion33 сказал:

Если я правильно понимаю, то для управления двигателем одной оси MSFF2 нужно два PWM канала со скважностью, пропорциональной отклонению от центра.

Зависит от того как выполнена силовая часть.

Если как у MSFFB2 через спец мелкосхэму то на каждую осб нужны сигнали PWM и DIR, с этим stm32f103 справится.

А вот просто в лоб на жискретный Н-мост и генерить на каждый мотор по 2 PWM, то тут всплывут ограничения - deadtime есть только на одном PWM, т.е. на второй мотор - не хватит. Нужно будет усложнять электронную часть.

8 часов назад, WG_Magners сказал:

На тех модулях вроде перемычка стоит штатно

Да, у одного из продавцов проскакивала информация, что питание- 3,3 В,, но у наших китайских друзей это может означать что угодно😁. А живьем я именно эти модули не щупал; на круглых зеленых, что тоже активно продаются на Али, перемычки нет.

19 минут назад, =VCC=Ghash34 сказал:

я думаю что ''друзья'' прислали мне 10 дохлых датчиков

Вот так сразу 10 и все дохлые ?

Скрытый текст

Нужно использовать "наше" проверенное из проекта MMJOY2, разработанное capitanblood.

9 часов назад, WG_Magners сказал:

Ноги на вкладке пинов не настроил выходами ШИМ. Только из них один, РА8

Я смотрел внимательно, но на вкладке пинов так и не смог найти обозначенные для ШИМ порты...

2 часа назад, l3VGV сказал:

deadtime есть только на одном PWM

Если я правильно понял схему, то при отклонении оси вправо даётся ШИМ только направо, и наоборот. То есть о синхронизации плечей думать не нужно. Нет, я понимаю, можно и с одного ШИМ на канал это заколхозить, но хочется малой кровью, если возможно...

12 минут назад, 3BAG_Orion33 сказал:

Если я правильно понял схему, то при отклонении оси вправо даётся ШИМ только направо, и наоборот. То есть о синхронизации плечей думать не нужно. Нет, я понимаю, можно и с одного ШИМ на канал это заколхозить, но хочется малой кровью, если возможно...

О синхронизации плеч, не нужно да. Одно из них можно прижимать к земле при изменении направления. Но как переключать на куда подавать ШИМ(левое или правое плечо)? Всёравно нужен сигнал направления и какойто мультиплексор тогда. Но это мне больше нравится чем генерировать дедтайм.

1 час назад, =VCC=Ghash34 сказал:

я думаю что ''друзья'' прислали мне 10 дохлых датчиков

Чисто теоретически можно предположить, что выходной каскад этих плат перешит под режим ШИМ. Но даже в этом случае по I2C чип должен работать.

Насчет дефектных- ХЗ. Я покупал чипы 5600 на Али в разное время у трех разных продавцов. Все работают...

1614930072025.thumb.jpg.e2ffbab9590d7b98dd4ab649a35696df.jpg

7 минут назад, l3VGV сказал:

Но как переключать на куда подавать ШИМ(левое или правое плечо)? Всёравно нужен сигнал направления и какойто мультиплексор тогда.

Так у нас же 4 канала ШИМ. Подавать на один при отклонении оси вправо, на другой - влево, третий - вниз, четвертый - вверх.

32 минуты назад, 3BAG_Orion33 сказал:

Я смотрел внимательно

Да, видимо, ночью все-таки сложно это делать 😂

Сейчас запустил ШИМ и понял, что можно сократить кол-во каналов.

Если не привязывать порт ни к какой оси, то он генерит 500Гц со скважностью 50%. Тогда, используя этот сигнал как опорный, с помощью дискретной логики можно "расщипить" сигнал на два плеча и крутить мотор в нужном направлении.

При условии, что сигнал на всех портах ШИМ синхронный. Надеюсь, что это так (пока не проверял).

Блин, как же не удобно, что посты склеиваются, а редактировать уже нет возможности...

10 часов назад, WG_Magners сказал:

Рассмотрел бы вариант добавления чего-то такого, если б было в доступе на модулях из Китая.

Нашел только такой модуль... https://aliexpress.ru/item/4000491407491.html

• Like 1
  • Upvote 1
4 часа назад, 3BAG_Orion33 сказал:

Если не привязывать порт ни к какой оси, то он генерит 500Гц со скважностью 50%. Тогда, используя этот сигнал как опорный, с помощью дискретной логики можно "расщипить" сигнал на два плеча и крутить мотор в нужном направлении.

Получилась вот такая схема
873047364_.png.4b6bbc2b7c11baa6f25154ed966894ff.png
Если кто умеет работать с CPLD, закатать ее в маленький корпус было бы шикарно.

Скрытый текст

Крайнее левое положение
537618886_.png.8711a810d7f064ca1e59166fb3e60814.png
Среднее левое
692709696_.png.19267cf7c522df357210f97666b89f3d.png
Центральное
2086937030_.png.7589256b5af0e59470db3fb4da5c13dc.png
Среднее правое
1160653441_.png.a99a63c07536e751067d76c6bb634039.png
Крайнее правое
1564146172_.png.2245536e4e60a0e4dd5ce8ac9a235967.png
Выбросы на противоположном плече, скорее всего, связаны с погрешностью симуляции. В любом случае, они могут быть сглажены емкостями.
Ну или все-таки реализовать программное разделение как самый безопасный способ.

11 часов назад, Johnet сказал:

Мое скромное мнение, что это нарушит главное свойство конфигуратора - универсальность. И добавит некую ущкоспециализированную фичу, в угоду лени нерадивых юзверей.

Это тоже верно. С другой стороны, ту же коробку не просто настраивать и хотелось бы упростить процесс. Было бы неплохо добавить поддержку плагинов. Не разбирался, как это сделать, скорее всего, часть конфигуратора придётся переписать. Но этим себе только геморрой создам, который самому же придётся поддерживать, т.к. никто не будет писать плагины. В общем, возьму себе это на заметку, а дальше посмотрим.

11 часов назад, Johnet сказал:

Была мысля в вики сделать раздел, сто нибудь типа: "Решение типовых задач с помощью контроллера.

Это хорошая идея. Ещё можно добавить примеры созданных пользователями устройств.

Хочу обратить внимание. Встал вопрос что место в прошивке кончилось и надо резать или переписывать.

Напомню, что в оригинальном f103c8 128к памяти. За исключением подделок.

Считаю можно сделать предположение и "толстую" версию прошивки для смелых духом вирпилов!