Jump to content

FreeJoy. OpenSource контроллер на STM32

Recommended Posts

7 часов назад, A_Bereg_UAA_Bereg_UA сказал:

Записал видео https://youtu.be/yPyNwgvkcFo

Спасибо за видео. В случае, если кто либо повторит эти действия, готов включить это в инструкцию, если @WG_Magners не против. Попробую купить платы, может сам прошью. 

48 минут назад, Johnet сказал:

Спасибо за видео. В случае, если кто либо повторит эти действия, готов включить это в инструкцию, если @WG_Magners не против. Попробую купить платы, может сам прошью. 

Всю полезную информацию можешь смело добавлять в инструкцию не спрашивая

20 часов назад, Reksotiv сказал:

Просто так)

Ну "так нравится" это на самом деле хороший довод, видимо нагрузки лишней не несет в себе это дело.

объединил две оси в одну минусовкой,добавил на каждую ось ещё и по тормозу.Работает.с тормозами всё норм,калибруются.Но как откалибровать теперь сдвоенную ось?Она не калибруется нифига:dash:

1.thumb.png.dcc2c66d55f77ad0c6fcf4ff8c085584.png

конфиг FreeJoy_aviaPedals.zip

1 час назад, huligan сказал:

объединил две оси в одну минусовкой,добавил на каждую ось ещё и по тормозу.Работает.с тормозами всё норм,калибруются.Но как откалибровать теперь сдвоенную ось?Она не калибруется нифига:dash:

1.thumb.png.dcc2c66d55f77ad0c6fcf4ff8c085584.png

конфиг FreeJoy_aviaPedals.zip

Надо каждую из сдвоенных калибровать. К сожалению отдельной системы калибровки для сдвоенных осей пока нет

• Upvote 1
12 часов назад, WG_Magners сказал:

К сожалению отдельной системы калибровки для сдвоенных осей пока нет

Да как бы для этой задачи и не требуется. Логично два датчика предварительно привести к одинаковым диапазонам показаний калибровкой, а после этого их складывать (вычитать). 

12 часов назад, WG_Magners сказал:

Надо каждую из сдвоенных калибровать

я калибровал каждую на "X" и "Y" но в "Z" они всё равно криво работают и нифига вручную не подгоняются.Если двва новых резюка подключаю,то всё зергут,но на педалях уже подержанные стоят и требуют различной калибровки каждая и в сдвоенной оси нифига ни центра нет,ни по краям до конца не доходят

7 минут назад, Johnet сказал:

Логично два датчика предварительно привести к одинаковым диапазонам показаний калибровкой

это как?

у меня не получается так сделать

Edited by huligan

это как?

у меня не получается так сделать

Надо использовать 4 оси. Например ось х (видимая) калибруем на полный ход первой педали в ней же складываем ее с осью у. Ось у (невидимая) калибруем на полный ход второй педали.

Складываются (вычитаются) результаты откалиброванной оси. 

Ось rx (видимая) калибруем датчик первой педали на необходимый ход оси тормоза. Ось ry то же, для второй педали. 

Edited by Johnet
  • Thanks 1
7 часов назад, Johnet сказал:

Ось rx (видимая) калибруем датчик первой педали на необходимый ход оси тормоза. Ось ry то же, для второй педали. 

это то работает без проблем.Я не совсем понял про "Х" Сначала калибруем её без сложения с "У" ? А потом опять калибруем её же,но добавив минусовку с осью "Y" ?

Сначала калибруем её без сложения с "У" ? А потом опять калибруем её же,но добавив минусовку с осью "Y" ?

Сначала Х калибруем без сложения. Потом калибруем У без сложения. Вычитаем(назначаем в разделе оси Х осью для функции - У, и соотв. Функцию).  Если оба плеча откалиброваны правильно, дополнительная калибровка не нужна. 

Edited by Johnet
  • Thanks 1

Решил тут спроектировать плату для своего проекта педалей с распаянным stm32 и с одним усилителем ina122 на самой плате для тормоза. У газа и сцепления будет стоять маленькая плата с усилителем ina122 и ацп MCP3201 передающий по цифре через провода. Схему вроде раскидал осталось самое сложное, трассировать.

image.jpg

39 минут назад, ZERgyt сказал:

Решил тут спроектировать плату для своего проекта педалей с распаянным stm32 и с одним усилителем ina122 на самой плате для тормоза. У газа и сцепления будет стоять маленькая плата с усилителем ina122 и ацп MCP3201 передающий по цифре через провода. Схему вроде раскидал осталось самое сложное, трассировать.

image.jpg

На часовом кварце и подтяжках линий программатора можно сэкономить)

А почему не MCP3202?

19 минут назад, WG_Magners сказал:

На часовом кварце и подтяжках линий программатора можно сэкономить)

А почему не MCP3202?

А разница какая с mcp3201?

Edited by ZERgyt
1 минуту назад, WG_Magners сказал:

Два канала, не нужно две микросхемы ставить

Не мне нужно 2 мини платы на газ и сцепление. Я так от наводок на провода для лоадсела избавляюсь.

Edited by ZERgyt
8 минут назад, ZERgyt сказал:

Не мне нужно 2 мини платы на газ и сцепление. Я так от наводок на провода для лоадсела избавляюсь.

А, тогда понятно

1 час назад, ZERgyt сказал:

Точно для mcp3201 не нужен MOSI? Гайд правильный в wiki, подключения аналога через ацп?

А куда бы ты хотел его там подключить?)

Гайд правильный, только одна картинка там сломалась (про цоколевку). Это сейчас поправим

UPD. @Johnet, я такой картинки (A1.6.1) у себя не нашел( она была вообще или ее упоминание лучше удалить? 

Edited by WG_Magners

17 минут назад, WG_Magners сказал:

А куда бы ты хотел его там подключить?)

Гайд правильный, только одна картинка там сломалась (про цоколевку). Это сейчас поправим

UPD. @Johnet, я такой картинки (A1.6.1) у себя не нашел( она была вообще или ее упоминание лучше удалить? 

А светодиод по PC13 нужен ? А то я чет не пойму зачем.

Потому что он есть на оригинальной блупиле. Понятно что можно игнорировать, ну я его зажигаю чтобы показать наличие фатального ерора.

Я вот что-то не понимаю  pa12 надо к 5V через резистор или к 3.3V подвязывать?

А то вроде напрямую в стм идет. Я стм схеме которую я нашел к 5v подвязано но у меня сомнение.

4 часа назад, WG_Magners сказал:

В больнице, выйду прсмотрю. 

• Sad 1
8 часов назад, ZERgyt сказал:

А светодиод по PC13 нужен ? А то я чет не пойму зачем.

Можно не ставить, на нем висит только индикация ошибок при запуске.

8 часов назад, ZERgyt сказал:

или к 3.3V подвязывать

К 3.3В резистором 1.5кОм по документации ST

6 часов назад, ZERgyt сказал:

страшная ппц

Скидывай потом, проверим. Мою плату всем форумом посмотрели - и то ошибка запряталась, а одному совсем тяжело проверять, глаз замыливается

5 часов назад, Johnet сказал:

В больнице

Надеюсь без серьезных поводов( не болейте, ребята!

• Thanks 1
1 час назад, Sokol1 сказал:

X9C103S

9 часов назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Теоретически можно стрелочные приборы делать.

Если подключить эту штуку, например к вольтметру и придумать как снимать положение стрелки.

Theoretically, then we can make analog devices.

If connect this thing, for example, to a voltmeter and figure out how to control the position of the arrow.

Edited by Johnet
7 минут назад, Johnet сказал:

Теоретически можно стрелочные приборы делать.

Если подключить эту штуку, например к вольтметру и придумать как снимать положение стрелки.

Theoretically, then we can make arrow devices.

If you connect this thing, for example, to a voltmeter and figure out how to remove the position of the arrow.

@WG_Magners

Как у вас продвигается FFB? У меня очередной приступ когнитивного разгула. Незнаю за что схватиться, или тензопалку сделать(датчики удивительно дёшевы). Или таки доделать макетку FFB.

1 час назад, l3VGV сказал:

@WG_Magners

Как у вас продвигается FFB? У меня очередной приступ когнитивного разгула. Незнаю за что схватиться, или тензопалку сделать(датчики удивительно дёшевы). Или таки доделать макетку FFB.

Пока что никак. Для начала я хочу разгрузить основной репорт от вспомогательных данных и запихать их в другой репорт. Тут проблема с конфигуратором на C#, чтоб он это переварил надо сменить библиотеку HID.

9 часов назад, l3VGV сказал:

тензопалку сделать(датчики удивительно дёшевы).

А о каких, конкретно, датчиках речь?

Может отдельную прошивку сделать с FFB? Все равно обычно в саму баранку пихают отдельный контролер для кнопок и т.д. , а то жуткие наводки в базе руля от мотора и блока питания там.

1 час назад, ZERgyt сказал:

Может отдельную прошивку сделать с FFB? Все равно обычно в саму баранку пихают отдельный контролер для кнопок и т.д. , а то жуткие наводки в базе руля от мотора и блока питания там.

Может вообще, что все переедет на новый блю пил.