Jump to content

Обсуждение версии 4.001: "Операция Боденплатте" и Flying Circus официально выпущены! Сценарные кампании Tank Crew выпущены!

Recommended Posts

6 минут назад, =19FAB=Atom сказал:

Проделай то же, только вложи Як в в крайние метки тысячных по горизонтали, а то у тебя ни одного кольца, ни меток по оканцовкам... Посмотри расстояние по маркеру, примени формулу и... будешь удивлён, как всё правильно... А тут у тебя ~ 100 тыс. как в тютельку ~100м, так вот, внимательней надо быть...

Я тоже не сразу понял, в чем прикол, он походу специально именно так заскринен - по краю стекла прицела. Самолет, видимо, сравнивается с размером стекла этого самого прицела  :fly:

11 минут назад, Gil--- сказал:

А где по-вашему на этом прицеле "большой круг"? А то радиус кривизны единственной круглой детали, которую я тут вижу, как раз половина размаха.

Так он же вроде об этом и пишет, что должен занимать диаметр, а не радиус.

Полетал в онлайн с видимостью полный порядок, как и в офлайне. Скринов наделал, но выкладывать по сути одни и те же скриншоты   2 раза не вижу смысла.....

Летал 2 часа , а хоть бы "лагнуло", хоть бы дёрнулось , всё просто супер. Всё таки у кого проблемы , думаю что всё же беда в "железе", а не в самом симуляторе ( хотя и он далеко не без проблем)...

Edited by 9JG52_Bubi
  • Upvote 1
4 минуты назад, Geniok сказал:

Так он же вроде об этом и пишет, что должен занимать диаметр, а не радиус.

Не, я вообще фигню написал, просто не сразу понял, о чем речь... Как вообще можно измерять размер самолета относительно физических размеров деталей прицела? Они же просто от движения головы ближе-дальше меняться в разы будут.

В том и суть же коллиматорного прицела, что положение и размеры сетки не зависят от положения головы, по ним можно ориентироваться, а по стекляшке - нет.

Edited by Gil---
Только что, Gil--- сказал:

Не, я вообще фигню написал, просто не сразу понял, о чем речь... Как вообще можно измерять размер самолета относительно физических размеров деталей прицела? Они же просто от движения головы ближе-дальше меняться в разы будут.

В этом и дело! :)

мы поняли друг друга! 

Товарищу надо посоветовать голову сдвинуть вперед, чтоб хоть внешний диаметр виден был и уже тогда что-то менять! 

а так это ерунда выходит. 

5 минут назад, 9JG52_Bubi сказал:

Полетал в онлайн с видимостью полный порядок, как и в офлайне. Скринов наделал, но выкладывать по сути одни и те же скриншоты   2 раза не вижу смысла.....

"В порядке" это значит, что иногда самолеты все-таки видно и это чудесное событие можно даже заскринить? :biggrin:

Edited by Gil---
  • Haha 3
12 минут назад, Gil--- сказал:

"В порядке" это значит, что иногда самолеты все-таки видно и это чудесное событие можно даже заскринить? :biggrin:

Ой, да заскринил я...

2019_11_12__16_11_42.jpg

2019_11_12__15_5_37.jpg

2019_11_12__15_57_42.jpg

50 минут назад, Slawka сказал:

Нашёл размер самолёта с размахом крыльев в 10 м - Як-1б. Нашёл данные, по которым с расстояния в 100 м этот самолёт займёт ровно большой круг прицела. Запустил игру, погнался за яшкой на своей яшке, прекратил догонять на 100 метрах. Сделал скрин. Самолёт в прицеле процентов на 30 - 40 МЕНЬШЕ!, чем должен быть. Блин! Ну что за жизнь: в магазин придёшь - обвесят, игру купишь - пикселей не докладут!

Уважаемые разработчики! Поправьте, пожалуйста!

Безымянный.jpg

"...Нашёл размер самолёта с размахом крыльев в 10 м - Як-1б..."  

Ярлык показывает Як-1 сер.69 ...

...Или лыжи не едут, или я...нутый )))

7 минут назад, 9JG52_Bubi сказал:

Ой, да заскринил я...

Скрытый текст

2019_11_12__16_11_42.jpg

2019_11_12__15_5_37.jpg

2019_11_12__15_57_42.jpg

Да я не сомневаюсь, что иногда их видно. Я о том, что если их видно ИНОГДА, это не есть нормально.

• Upvote 1
21 минуту назад, Gil--- сказал:

Я тоже не сразу понял, в чем прикол, он походу специально именно так заскринен - по краю стекла прицела. Самолет, видимо, сравнивается с размером стекла этого самого прицела  :fly:

Заскринено так, потому что приближаюсь ли, удаляюсь ли я от монитора, в прицеле виден лишь внутренний круг, в лучшем случае. Сделал второй скин, на котором видно лишь левую половину прицела, зато видны оба диаметра: и внешний, и внутренний. Самолёт занимает половину внешнего круга с дистанции в 100 м, а должен быть в 2 раза больше: занимать весь внешний круг. То есть, нам недовесили половину видимости. Файл, к сожалению, прикрепить не могу: удалил по слепоте вирпильской. Можете сами сделать и убедиться.

Если Вам известны линейные размеры Вашего противника (например, размах крыльев истребителя составляет порядка 10 м) и крылья самолёта точно умещаются во внешнем кольце, то расстояние до цели составляет 100 м (поскольку 10 м – это 1/10 от 100 м). Если тот же противник умещается в кольце дважды, то дистанция, соответственно, вдвое больше, т.е. 200 м.
Запомните золотое правило:
Размах крыла цели в метрах * количество целей, которые могут уместиться в кольце = расстояние до цели в метрах.
Тяжёлый бомбардировщик (имеющий размах крыльев порядка 30 метров), который занимает половину кольца, означает дистанцию

30 * 2 * 10 = 600 метров

• Thanks 1
19 часов назад, west_x сказал:

На ВР лоды или видимость летом была приемлемой, такой что играть без 3дмигото ( мода для обзора ) вполне можно было. вначале было трудно , но по сравнению с тундрой где ничего не различить с расстояния выше 1 км в ил2 я видел . Кон летящего по прямой на меня самолета с 8 км как истребителя так и бомбера в иле было видно до выхода свистка. Специально замерял в быстрых вылетах, ставил одинаковую высоту и в бой....Потерять кон на таких расстояниях можно было вполне. Вблизи тоже было видно норм, хотя мне тогда казалось что недостаточно . Потом пошли обновы и появилось больше тормозов в трекинге. После какой-то обновы в середине лета винты в ВР стали просто как темные круги перед крафтом. Потом ещё обновы и с видимостью все хуже . Последняя нормальная видимость для меня была перед выходом свистка. Хотя даже тогда я видел просто мельтешню а не самолёт вдали , модно сказать как маркер иногда оно сливалось с остальной мельтешней. В ВР на минималках очень туго с графикой. Я смотрю ваши скрины и фигиваю как круто выглядит графон, но трекинг и сами ощущения , чувство объема когда оказываешься в кабины , в ВР кокпиты все разные , и везде разные ощущения. месера  узкие бриты огромные, советы округлённые как лодки , кобра просто улёт вообще. МС202 раньше стороной обходил Из-за переплёта всех этих стоек, в ВР он наоборот прикольный. Короче тем кто думает брать монитор для ил2 берите лучше wmr оно стоит одинаково.

Видимость по-любому сделают , Петрович выше написал уже.

Где писал?

13 минут назад, Slawka сказал:

Заскринено так, потому что приближаюсь ли, удаляюсь ли я от монитора, в прицеле виден лишь внутренний круг, в лучшем случае. Сделал второй скин, на котором видно лишь левую половину прицела, зато видны оба диаметра: и внешний, и внутренний. Самолёт занимает половину внешнего круга с дистанции в 100 м, а должен быть в 2 раза больше: занимать весь внешний круг. То есть, нам недовесили половину видимости. Файл, к сожалению, прикрепить не могу: удалил по слепоте вирпильской. Можете сами сделать и убедиться.

Если Вам известны линейные размеры Вашего противника (например, размах крыльев истребителя составляет порядка 10 м) и крылья самолёта точно умещаются во внешнем кольце, то расстояние до цели составляет 100 м (поскольку 10 м – это 1/10 от 100 м). Если тот же противник умещается в кольце дважды, то дистанция, соответственно, вдвое больше, т.е. 200 м.
Запомните золотое правило:
Размах крыла цели в метрах * количество целей, которые могут уместиться в кольце = расстояние до цели в метрах.
Тяжёлый бомбардировщик (имеющий размах крыльев порядка 30 метров), который занимает половину кольца, означает дистанцию

30 * 2 * 10 = 600 метров

Речь не про расстояние до экрана, речь про удаление головы пилота от прицела...

Ну да пофиг. Цена большого деления сетки этого прицела - 20 тысячных, самолет на скрине по этой сетке - 100 тысячных или 0,1 радиана. Вспоминаем школьную геометрию, делим 10 метров размаха крыла на 0,1 радиана, получаем 100 метров дистанции до объекта. Что и наблюдаем на маркере. Ничего нового для этого скринить не требуется. И никаких непойми откуда взятых "золотых правил".

Разработчики, проверьте пожалуйста кобру почти все попадания в нее это ранения. Я не уверен, но ранений  стало больше, или это от "потемок".

56 минут назад, 72AG_Storm сказал:

Где писал?

на 13 странце 

21 час назад, AnPetrovich сказал:

Я не отрицаю проблем видимости в игре, просто рассказываю как оно есть в реале

1 час назад, Skv_Atos сказал:

"...Нашёл размер самолёта с размахом крыльев в 10 м - Як-1б..."  

Ярлык показывает Як-1 сер.69 ...

...Или лыжи не едут, или я...нутый )))

image.png.d98ae82f96eb3048d5f0b98e614acecd.png

будь любезен, найди то положение при котором видна вся сетка прицела, прильни к нему и сделай скрин...я б сам озаботился но сейчас без доступа к игровому компу-(

12 минут назад, west_x сказал:

на 13 странце 

Ничего не обещал...просто не отрицал-)

1 час назад, Slawka сказал:

30 * 2 * 10 = 600 метров

Радиус малого кольца в ПБП составляет 70 тычячных. Это значит что все кольцо - 140 тысячных. Поэтому цель с размахом 10 метров на дистанции 100 метров не может занимать все кольцо. Ни внешнее, ни внутреннее. А то что вы процитировали про прицеливание вроде как для немецкого прицела написано, если меня склероз не подводит...

891DFA8B-3CA2-4D3C-B305-A2B2583B7EB8.thumb.png.df19b4ba1b2bab5be3676ff087740bf6.png

3 минуты назад, =V=Heromant сказал:

Это значит что все кольцо - 140 тысячных.

3 минуты назад, =V=Heromant сказал:

891DFA8B-3CA2-4D3C-B305-A2B2583B7EB8.thumb.png.df19b4ba1b2bab5be3676ff087740bf6.pngа тут написано 106 тысячных,значит не доложили...)))

а 100 метров,это 100\1000,почти целиком кольцо..

2 часа назад, Slawka сказал:

Нашёл размер самолёта с размахом крыльев в 10 м - Як-1б. Нашёл данные, по которым с расстояния в 100 м этот самолёт займёт ровно большой круг прицела. Запустил игру, погнался за яшкой на своей яшке, прекратил догонять на 100 метрах. Сделал скрин. Самолёт в прицеле процентов на 30 - 40 МЕНЬШЕ!, чем должен быть. Блин! Ну что за жизнь: в магазин придёшь - обвесят, игру купишь - пикселей не докладут!

Уважаемые разработчики! Поправьте, пожалуйста!

Математика - царица наук. Воистину!

У тебя в прицеле одно деление - это 10 м РАЗМЕРА на удалении 1000 метров от тебя.

Самолет у тебя занимает 10 делений в прицеле.

Какая по твоему должна быть дистанция? )))))))))))))))))))

32 минуты назад, =V=Heromant сказал:
35 минут назад, mehh сказал:

Читайте внимательно.

я и читаю..,извини ,на прицеле два кольца,

Безымянный.jpg

на скрине их не видно,но размер кона,как раз накладывается на внутреннее,внешнее кольцо тут выходит за "рамки",внутреннее 70\1000,внешнее 106\1000

5-1.jpg

так вот,кон на скрине как раз на внутреннее кольцо,то есть 70\1000,на грамм больше,но никак не вытягивает 100\1000.. ,я и говорю ..не доложили,и тут автор скрина прав...ошибочка с размером конов..,как-то так.

Edited by mehh
2 минуты назад, mehh сказал:

я и читаю..,извини ,на прицеле два кольца,

Безымянный.jpg

на скрине их не видно,но размер кона,как раз накладывается на внутреннее,внешнее кольцо тут выходит за "рамки",внутреннее 70\1000,внешнее 106\1000

5-1.jpg

так вот,кон на скрине как раз на внутреннее кольцо,то есть 70\1000,на грамм больше,но никак не вытягивает 100\1000.. ,я и говорю ..не доложили,и тут автор скрина прав...ошибочка с размером конов..,как-то так.

Блин, Мех, не позорься... чем радиус от диаметра отличается? Тем что во внешнее кольцо 2 Яка на 100 метрах входить будут, а во внутреннее полтора. 
Все всем доложили и там где положено.

13 часов назад, -DED-Zlodey сказал:

И если представить, что он не выполнял разворота, а шел дальше тем же курсом, а твой герой развернулся на 180... тогда все сходится.

Ты маленько смешал в рассказе два эпизода и на основании не внимательности сделал выводы. Он говорил заметил мессеров и далее - разворачиваемся нас уже атакуют.. и пошла карусель. Потом про карусель - 180 разворот - атака с боку на него, он как говорит, легко разворачивается и уже на шести у мессера. Я понял примерно так.

1 час назад, Gil--- сказал:

Речь не про расстояние до экрана, речь про удаление головы пилота от прицела...

Ну да пофиг. Цена большого деления сетки этого прицела - 20 тысячных, самолет на скрине по этой сетке - 100 тысячных или 0,1 радиана. Вспоминаем школьную геометрию, делим 10 метров размаха крыла на 0,1 радиана, получаем 100 метров дистанции до объекта. Что и наблюдаем на маркере. Ничего нового для этого скринить не требуется. И никаких непойми откуда взятых "золотых правил".

Можно посчитать по-простому: от глаз пилота до прицела около 0,4 м. прицел в диаметре около 5 см. Расстояние от глаз пилота до самолёта противника 100 м. 100 м / 0,4 м = 250. 250 * 5 см = 1250 см или около 12 м. Так что самолёт в прицеле как раз и будет во весь прицел, а не в половину. ОБВЕС налицо! ЕГЭшники, млин! "Тысячные, десятки тысячных"! А ларчик просто открывался....

1 минуту назад, Slawka сказал:

Можно посчитать по-простому: от глаз пилота до прицела около 0,4 м. прицел в диаметре около 5 см. Расстояние от глаз пилота до самолёта противника 100 м. 100 м / 0,4 м = 250. 250 * 5 см = 1250 см или около 12 м. Так что самолёт в прицеле как раз и будет во весь прицел, а не в половину. ОБВЕС налицо! ЕГЭшники, млин! "Тысячные, десятки тысячных"! А ларчик просто открывался....

Там выше скан из описания прицела. Читайте. Ну или в сети полную версию найдите. Удивитесь кто ЕГЭшником окажется...

2 минуты назад, =V=Heromant сказал:

Там выше скан из описания прицела. Читайте. Ну или в сети полную версию найдите. Удивитесь кто ЕГЭшником окажется...

У меня аэродром за забором. Тридцать лет наблюдаю самолёты. И по угловым размерам они явно крупнее выглядят.

2 минуты назад, Slawka сказал:

У меня аэродром за забором. Тридцать лет наблюдаю самолёты. И по угловым размерам они явно крупнее выглядят.

а читать руководство на ПБП-1б не пробовал? здесь его выкладывали.

малое кольцо это 140 мил (большое 210). при размахе крыла 10 м получается, что 10/140*1000=71 м. откуда ты взял 100 м расстояние до цели?

Edited by Gimpel
23 минуты назад, =V=Heromant сказал:

Блин, Мех, не позорься...

исходя из простого вычисления,имея размах крыльев 10 м. грубо,в прицеле крафт занимает 11 делений..,делим 10 на 55 умножаем на 1000 получаем 180 метров..,а не 100 

Только что, mehh сказал:

исходя из простого вычисления,имея размах крыльев 10 м. грубо,в прицеле крафт занимает 11 делений..,делим 10 на 55 умножаем на 1000 получаем 180 метров..,а не 100 

Именно это я и хотел донести до людей. Либо самолёт в прицеле находится на расстоянии 180, а показан треугольничком на 100 м, либо "недоложили".

Только что, mehh сказал:

простая арифметика..

очень простая. что в милах. что в тысячных получается 71 м.

10/140*1000=71 м )))

801.png

802.png

4 минуты назад, Slawka сказал:

Именно это я и хотел донести до людей. Либо самолёт в прицеле находится на расстоянии 180, а показан треугольничком на 100 м, либо "недоложили".

хватит нести ахинею! здесь на форуме выкладывали руководство на прицел. почитай его.

802.png

• Upvote 2
8 минут назад, Slawka сказал:

Читайте описание прицела и как пользоваться сеткой. Там все подробно написано.

16 минут назад, Gimpel сказал:

хватит нести ахинею! здесь на форуме выкладывали руководство на прицел. почитай его.

Ты, мелай, с бабой своей так разговаривай! Если она тебе позволит.

А по делу, я вспомнил, что когда купил монитор UHD, то в БЗБ сначала выставил разрешение HD. А потом -  UHD. Так в на ультре самолёты в прицеле стали в два раза мельче и дальность отрисовки контактов сократилась в два раза. Почему так?

Переход на личности,  офтопп, распространение необоснованной ложной информации об игре. (п.п.7, 15, 19 правил форума)

Для начала 3 суток РО.

Должно хватить на скачивание руководства и изучения правил пользования прицелом. 

ссылка на руководство http://alternathistory.com/wp-content/uploads/2019/02/PBP-1B_758138_1.pdf

Edited by =V=Heromant
5 минут назад, mehh сказал:

где ты взял 140?

на скрине 55

Это не линейка. И не миллиметры. 1 маленькое деление = 10 тысячным дистанции.

29 минут назад, =V=Heromant сказал:

Это не линейка. И не миллиметры. 1 маленькое деление = 10 тысячным дистанции.

Значит як с расстояния 100м должен чётко вписываться в большой диаметр, и чуть чуть не должно хватать, ибо большой диаметр это 107 т. Д.... Сделайте нормальный скрин кто нибудь что ли.... 

1 час назад, Slawka сказал:

Ключевое слово для гугления - коллиматор, чтобы понять, что прицел это не просто штрихи на стеклышке. И подобие треугольников тут неприменимо.

Edited by wbfrost
  • Han locked and unlocked this topic
  • Han locked and unlocked this topic
  • Han unpinned this topic