Jump to content
Sign in to follow this  
t1m0n_ua

Вопрос про ОЗУ

Recommended Posts

Хочу добавить ОЗУ еще 8gb , сейчяс 8gb 2 планки по 4gb dd4 2666. Как лутше купить 1на 8gb или 2 по 4gb? Или может лутше продать как то своих 8 гиг и купить 16 2 планками.

4 минуты назад, II./JG51Strelow сказал:

купить 16 2 планками.

4 минуты назад, II./JG51Strelow сказал:

2 по 4gb

планки разных фирм, могут не работать друг с другом. Более того, даже из разных партий могут не работать совместно. Либо не будут работать в двухканальном режиме.

Короче, надо подбирать грамотно.

33 минуты назад, -DED-Zlodey сказал:

планки разных фирм, могут не работать друг с другом. Более того, даже из разных партий могут не работать совместно. Либо не будут работать в двухканальном режиме.

Короче, надо подбирать грамотно.

8gb работает в 2х канальном, хочу докупить еще 8. как и дешевле докупить одной планкой или 2

Я выделил наилучшие варианты выше. Однако, все, что написал дополнительно, нужно иметь ввиду.

Лучше прямо в магазин отвезти ПК и там подобрать. Прямо ставить и смотреть запуститься или нет, проверить в каком режиме работает вся память, в одноканальном или двухканальном.

Edited by -DED-Zlodey

4 hours ago, II./JG51Strelow said:

Хочу добавить ОЗУ еще 8gb , сейчяс 8gb 2 планки по 4gb dd4 2666. Как лутше купить 1на 8gb или 2 по 4gb? Или может лутше продать как то своих 8 гиг и купить 16 2 планками.

Я в такой же ситуации к своим 2 4gb Kingston Savage докупил еще 2 таких же, всё работает. Ну если что-то смущает, то смени свои 2 по 4 на 2 по 8 из одной партии.

Edited by [HTS]MadFather

у меня 2 по 8 ддр4, в итоге я расширился до 32 для ДКС, при покупке именно сравнил все и номер и производителя и частоту и все что там написанно, дистанционно покупал еще 2 по 8, все срослось все планки заработали. Советаю прислушаться к советам Злодея. 

Edited by ROSS_TaTaPuH

Оптимальный вариант это 2 или 4 планки (зависит от материнки и будешь ли ты гнать память или нет) из одного сета и из списка поддерживаемых матерью. Если найдёшь точно такую как у тебя есть можно добавить 4х2. По иному, что бы наверняка как посоветовал Злодей. 

10 часов назад, -DED-Zlodey сказал:

планки разных фирм, могут не работать друг с другом. Более того, даже из разных партий могут не работать совместно.

Чушь ;)

На доступные каналы это вообще никак не влияет. На возможность работы - будут работать по наихудшему параметру.

То что "нельзя ставить память разных производителей!" - это миф со времён ддр, в котором слово "нежелательно" потеряли, зато придумали новых страшилок.

Проблемы при разных производителях как и при разных комплектах (два комплекта 2х8 вместо одного 4х8) заключается в нестабильности работы памяти на заданных экстремальных частотах - то есть любые планки на 3000/15 будут работать совершенно спокойно вместе, а вот 3600/14 или там 4000/19 - уже могут быть проблемы, могут не запустится. Что не мешает их запустить на частоте пониже или таймингах повыше. Как и не отменяет тот факт, что проблема их запуска связана не с самой памятью, а с контроллером памяти в процессоре. И что он точно также может не запустить и полный комплект на 4000/19 и даже одну плашку не осилит.

В случае серверной памяти например там вообще память уровня 2666/19 и банальный круциал совершенно спокойно работает с кингстоном и самсунгам в одном сокете. Уже лет десять никто не парится "подбором абсолютно идентичной памяти". Потому что это не требуется.

Так у нас есть куча серверов, где стоит память не только разных производителей, но и стоят вместе 2133 и 2600 - банально потому что 2133 ты сегодня нигде не купишь. 

Edited by DeadlyMercury
  • Upvote 2

25 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Чушь ;)

Что ты какой категоричный стал? Про "невозможно" вроде и речи не шло, а с тем, что "желательно" все одинаковое я со Злодеем соглашусь.

• Upvote 1

Суть в том, что это "не могут работать" - речь идет о высоких частотах, на штатных частотах или на частотах типа 3000-3200 эти нюансы вообще проявляться не будут.

И это "не могут" легко лечится снижением частоты или увеличением таймингов. И зависит в большей степени это не от памяти - а от контроллера. А так - в общем-то даже в пределах одной партии память разная и под этим соусом надо рекомендовать не "такую же память" - а новый кит. Просто потому что в этом плане разница между двумя "одинаковыми" китами или двумя разными от разных производителей будет плюс-минус одинаковая и для экстремальных частот желателен именно один кит - будь это кит на две или на четыре плашки. Ну а если мы про экстремальные частоты не говорим - то тут можно покупать буквально любую память.

А на канальность это вообще не влияет никак. Разные объемы раньше влияли - но не так давно человек с тремя планками (причем 3х8 или что-то такое) показал, что таки его память тоже в двуканальном режиме работает. Хотя это удивляет конечно.

Соответственно ТС может купить ровно так, как хочет: хочет - возьмет две по 8, хочет - еще две по 4, хочет - одну по 8 и все это будет работать одинаково в его ситуации. Только в последнем случае ему надо не абы как воткнуть память - а 8гб в один канал и 2х4гб в другой канал. Эта схема работает в двуканальном режиме даже по "старой" идеологии - важно было не чтобы "плашки были одинакового объема" - а чтобы на обоих каналах был одинаковый объем. Но сейчас это уже явно не актуально.

Разумеется, 2х8 будет "лучше" (эстетически ли, для разгона ли) - но все еще от бюджета зависит.

Соответственно категоричен я именно потому что дан вредный совет с неполным обоснованием. Правильный ответ - на 3000мгц любой вариант, предложенный тс, будет работать без каких-либо проблем и если вопрос стоит в "подешевле" - то здесь уже надо смотреть на цены, скорее всего 1х8 будет дешевле 2х4. (во всяком случае 1х32 дешевле 2х16, если про серверную память говорить).

Edited by DeadlyMercury
  • Like 1

Скрытый текст

Ну ХЗ я сейчас комп собирал, вынужденно переплатил что бы взять 4 планки из одного комплекта. Ибо важно что бы память была одинаковой. Типа тайминг частоты и прочее. При установки разных планок планок работающий на предельных частотах часто получал БСОД и прочие малопонятные проблемы. Так оно спокойней чтоли. Хотя статистика дело упрямое :)

Edited by BRZ513

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

2133 ты сегодня нигде не купишь. 

Ну 2133 ещё существуют. Мои VENGEANCE LPX  3200MHz  по SPD 2133.

По ходу вопрос. Почему производители материнок продолжают делать QVL списки? Типа с этой памятью мы тебе гарантируем, а всё остальное под твою ответственность.

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Суть в том

Я тебе прямо сейчас могу назвать конфигурацию, в которой не работают 4 планки (2х4 + 2х8 разный производитель у обоих комплектов). Могу фото даже прислать, валяющихся мертвым грузом у меня 2 планок памяти. Продать не могу.

Так в чем там суть?

1 час назад, 72AGs_miky сказал:

Ну 2133 ещё существуют. Мои VENGEANCE LPX  3200MHz  по SPD 2133.

По ходу вопрос. Почему производители материнок продолжают делать QVL списки? Типа с этой памятью мы тебе гарантируем, а всё остальное под твою ответственность.

Я про серверную :)

Понятно, что любую память можно заставить работать на частоте ниже ее номинала, это совсем не проблема. Имеется ввиду, что в некоторых случаях подобрать "похожую" и тем более "такую же" память невозможно физически. Особенно когда берешь память в сервер, который собирался 8 лет назад скажем.

47 минут назад, -DED-Zlodey сказал:

Я тебе прямо сейчас могу назвать конфигурацию, в которой не работают 4 планки (2х4 + 2х8 разный производитель у обоих комплектов). Могу фото даже прислать, валяющихся мертвым грузом у меня 2 планок памяти. Продать не могу.

Я тебе могу показать конфигурацию с 4 разными планками, все в разнобой ;) 

"И чо?"

Если не запускается - как минимум дефолтную частоту проверить.

Edited by DeadlyMercury

2 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

"И чо?"

:rofl:

5 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Если не запускается - как минимум дефолтную частоту проверить.

А если проверил, но не запускается? Что делать? Расскажи, пожалуйста.

ТСу будет полезно, я думаю узнать, какие могут танцы с бубнами возникнуть.

А вы точно проверили или от балды сказали?)

Слабо верится, что ддр4 на дефолтных 2666/19 не запускается даже разнабойная.

16 часов назад, II./JG51Strelow сказал:

Добавить еще денег и взять 2*8 ГБ. Если денег не хватает, брать одну на 8 ГБ, а потом (когда средства появятся) обязательно добавить еще одну для двухканала.

Вообще, работать будет любой вариант. Но с точки зрения производительности лучше когда каждый канал забит плашками одинакового объема.

Советую для Райзенов Крушиал на чипах Микрон E-Die (с маркировкой AES на конце):
Пара модулей: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/1125143/

Один модуль: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/1125137/

Вообще, память сейчас стоит откровенно не дорого. Экономить на ней сейчас не очень оправданно.

3 часа назад, -DED-Zlodey сказал:

Я тебе прямо сейчас могу назвать конфигурацию, в которой не работают 4 планки (2х4 + 2х8 разный производитель у обоих комплектов).

Подробности в студию. Интересный коленкор.
Такое в принципе может быть, но все же нормальным вариантом будет полноценная работа. В сети много примеров, когда в мать втыкают 4 плашки вообще разных производителей, другое дело, что разгон в данном случае будет ограничивать худшая планка.

Edited by AirSerg

Капец. 6к за 16 гигов 3000 с15. Я свой кингстон за 16к брал полтора года назад почти. Во цены упали. 

9 минут назад, Chekist_ сказал:

Капец. 6к за 16 гигов 3000 с15. Я свой кингстон за 16к брал полтора года назад почти. Во цены упали. 

Более чем в два раза. Мне повезло, я в октябре 2018 собирал себе ПК, брал тогда Патриоты 2*8 ГБ 3200 МГЦ cl16 на Б-Дай за 13800 руб. Они у меня глючили на ХМР профиле. Я посмотрел в этом июне цены, офигел от такой несправедливости и сдал их в сервис по причине глюков на ХМР, сразу купил две 2*16 ГБ 3000 МГц CL15 на Микронах за 12000 р. За те деньги мне через три недели вернули. Вот такой лайф-хак.

Edited by AirSerg

16 минут назад, Chekist_ сказал:

Сами в шоке ;)

Год назад брали 64гб памяти за то ли 50 то ли 60, причем руки запихнуть в сервер так и не дошли - сейчас добить память с 64 до 128 стоит тысяч 35 от силы. Плашки по 16 вообще по 6-7 тысяч - и это ECC.

Corsair XMS3 [CMX8GX3M2A1600C9] 8 ГБ

Kingston KHX1866C10D3/8G

Z97-K

Использование слотов согласно документации.

Другое дело, что, согласно этой документации, мать официально не поддерживает ни один из представленных наборов микросхем памяти.

И у вас они даже на 1066 не заводятся вы хотите сказать?

А что тут говорить? У меня вот тоже память на BIOS не заводится, а на еКсперементальной UEFI работает. Речь даже не про разнокалиберность, две одинаковые планки.

41 минуту назад, -DED-Zlodey сказал:

Corsair XMS3 [CMX8GX3M2A1600C9] 8 ГБ

Kingston KHX1866C10D3/8G

Z97-K

Использование слотов согласно документации.

Другое дело, что, согласно этой документации, мать официально не поддерживает ни один из представленных наборов микросхем памяти.

БИОС обновлялся? Полный сброс делался с вытаскиванием батареек?

Плашки местами перевтыкали? отдельно комплекты в в тех же слотах работают? Чистили контакты?

Edited by AirSerg

Там скорее прикол в том, что у корсара симметричные тайминги - а у кингстона нет.

Если ее запускать на 1600 9-9-9-24@1.65 - вполне может кингстон выделываться, можно попробовать 9-10-9-24 или даже 10-10-10-30/10-11-10-30.

Но на 1066 она должна запуститься по JEDECовскому профилю.

Edited by DeadlyMercury

1 минуту назад, AirSerg сказал:

БИОС обновлялся?

Плашки местами перевтыкали? отдельно комплекты в в тех же слотах работают? Чистили контакты?

Да. Да. Да. Нет.

Если что, я не просил помощи. Я уже все попробовал, убедился, что они тупо не будут работать вместе. Только по отдельности. В этой связи предостерег ТСа от подобных проблем.

Только что, -DED-Zlodey сказал:

Только по отдельности. В этой связи предостерег ТСа от подобных проблем.

Такое вполне бывает. Причин может быть много, весь вопрос в том - насколько часто это встречается и как рискует покупатель? По опыту это случается достаточно редко, обычно кривые биосы тому виной. Не исключены какие-либо аппаратные проблемы у железа, которые достаточно сложно выявить без специальных тестов.

14 минут назад, AirSerg сказал:

Такое вполне бывает. Причин может быть много, весь вопрос в том - насколько часто это встречается и как рискует покупатель? По опыту это случается достаточно редко, обычно кривые биосы тому виной. Не исключены какие-либо аппаратные проблемы у железа, которые достаточно сложно выявить без специальных тестов.

Очень хорошо. Что и требовалось доказать.

ТСу следует быть осторожней при покупке ОЗУ. Лучше поехать вместе с ПК, и попробовать на месте, будут ли работать и будут ли работать планки в двухканальном режиме.

Вернулись к тому,  с чего и начинали))

• Upvote 1

У меня был случай, ещё с компом на пентиум4, когда даже биос не запускался на одинаковых оперативках, но от разных производителей. Не помню какие, только помню, что Кингстоун одна из была. Раздельно работали. Поэтому, если не хочется танцев с бубном, то - да, Злодей прав.

Edited by airking

1 час назад, -DED-Zlodey сказал:

Очень хорошо. Что и требовалось доказать.

Что доказать? Что такое бывает - никто и не спорит. Я же сказал - весь вопрос в частоте подобный случаев. Я знаю кучу народу, которые попадали в автоаварии, тем не менее этот факт ни меня, ни других не заставляет отказаться от езды на авто. 

Так же и тут, да, конечно, есть шанс что новые купленные планки вдруг не заведутся или заведутся после танца с бубнами, но это не повод не покупать дополнительную память, если она нужна. Память надо брать в нормальном магазине, чтобы была возможность возврата или обмена, но это уже каждый сам себе решает.

2 часа назад, -DED-Zlodey сказал:

Нет

Воооот!

А надо было выпить, выдохнуть на контакты и протереть сухой фланелью... и сразу бы случилось чудо ;)

• Haha 1

Только что, 2BAG_Miron сказал:

Воооот!

А надо было выпить, выдохнуть на контакты и протереть сухой фланелью... и сразу бы случилось чудо ;)

Понял. Принял. Пошел за бухлом.

А надо-то было всего ТСу совет дать по поводу покупки памяти))

3 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

Воооот!

Смеёшься? У меня лет 5 назад вдруг черный экран, может биос, точно не помню, но не дальше. Пытался и так и так, но ничего не вышло. Единственный раз за 20 лет понёс вещички к технику. Тот воткнул какой-то прибор, вынул плашки, продул балончиком, протёр контакты. Вуаля! Спросил, что было? Пыль.

Где-то пол года назад таже история. Вытащил одну из планок и всё заработало. Я уже умный, продул, протёр, вернул назад и так проработало до апгрейда.

Да бывает, бывает...

Просто ты вводную пропустил, что по отдельности планки прекрасно работают ;)

• Upvote 1

16 часов назад, AirSerg сказал:

Добавить еще денег и взять 2*8 ГБ. Если денег не хватает, брать одну на 8 ГБ, а потом (когда средства появятся) обязательно добавить еще одну для двухканала.

Вообще, работать будет любой вариант. Но с точки зрения производительности лучше когда каждый канал забит плашками одинакового объема.

Советую для Райзенов Крушиал на чипах Микрон E-Die (с маркировкой AES на конце):
Пара модулей: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/1125143/

Один модуль: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/1125137/

Вообще, память сейчас стоит откровенно не дорого. Экономить на ней сейчас не очень оправданно.

Подробности в студию. Интересный коленкор.
Такое в принципе может быть, но все же нормальным вариантом будет полноценная работа. В сети много примеров, когда в мать втыкают 4 плашки вообще разных производителей, другое дело, что разгон в данном случае будет ограничивать худшая планка.

Может https://hard.rozetka.com.ua/ua/amd_r9s416g3000u2k/p100077518/characteristics/   взять  такую она гарантировано заработает и поставить в 2х канальний режим, старую можна продать или просто переставить в слободние гнезда

Или такую https://hard.rozetka.com.ua/ua/56498160/p56498160/characteristics/

В общем я тут подумал и обладая житейским опытом с опытом данной игры, я бы посоветовал купить две новые качественные планки с одной партии, с возможностью гарантированного разгона до 3000, или уже имеющие такую частоту. Потому что я видел множество сборок обывательского железа и все они работали. Но неизвестно как на этих всех компах поведёт себя БзС, а нам же надо чтобы все было отполированно как плоскость у мессершмитта. А то потом когда в игре очередные тормоза начнутся, у вас не будет нервотрепки, что это «экономия» таким боком всплывает. 

18 hours ago, AirSerg said:

Верно, экономить тут не получится, а можно только взять заведомо непригодное для бзс железо. Не все учитывают что нужно будет воевать в онлайне выглядывая контакты стрелять в сценах с большим количеством самолетов и всяких дымов, трассеров и обломков.

Edited by [HTS]MadFather

03.11.2019 в 06:03, II./JG51Strelow сказал:

Расклад такой при одинаковом объеме ОЗУ:

1. Одна планка значительно медленнее работает чем две планки. Так как две планки могут работать в двухканальном режиме, а одна нет.

2. Четыре планки настолько незначительно быстрее двух планок, что разница почти незаметна. Но в случае с 4-я планками есть одно преимущество - охлаждение лучше. Так как при схожем энергопотреблении площадь рассеивания выше. Особенно это актуально при сочетании с башенными куллерами на процессор, когда память с мощными радиаторами не влазит по габаритам. Выше ссылки приводились на плашки с низкопрофильными радиаторами от Corsair, неплохой вариант.

3. Разгон ОЗУ в играх ничего не дает, а стабильность работы памяти ухудшает. Поэтому память лучше брать с частотой соответствующей максимально поддерживаемой частоте чипсета материнки в неразогнанном режиме. То есть переплачивать за частоту нет смысла.

4. ОЗУ лучше всего брать одним комплектом. Это не 100% гарантия стабильной работы, но шансы значительно повышает. А если комплект памяти совпадет с протестированным к вашей материнке, то это вообще превосходно. (Есть для каждой материнки список протестированных с ней образцов ОЗУ).

5. Остальной выбор сводится к стоимости, бренду, характеристикам плашек (тайминги и т. п.)

• Upvote 1

Разгон озу не даёт выше 3100 , а вот ниже шанс что какой-то из 100 и 1000 контакт будет потерян повышается. А при полетах онлайн оно вам надо? Тут не просто игры, а боевой авиасимулятор. Тем более 601 легендарный склад, тут уж надо чтобы как говориться комар носа не подточит.

9 минут назад, SDV_ZoZo сказал:

Разгон ОЗУ в играх ничего не дает, а стабильность работы памяти ухудшает. Поэтому память лучше брать с частотой соответствующей максимально поддерживаемой частоте чипсета материнки в неразогнанном режиме. То есть переплачивать за частоту нет смысла.

Вы главное владельцам платформы АМ4 и райзенов 1-2 поколения про это не говорите, а то могут не понять.

• Haha 1