Jump to content
WAVAK

Охлад для процессора

Recommended Posts

Категорически здравствуйте! 

Народ накидайте пожалуйста если не в тяготу свои конфиги охлада процесоров, интересует именно воздух, то есть какой проц, в разгоне или нет, поднято питание или нет,  какой кулер стоит и какие температуры в работе( в играх тестах и тд), буду крайне благодарен

Edited by WAVAK
  • Upvote 1

I7 9700K, разгон 5000х8 с офсет AVX=0, кулер Noctua NH-D14, в Prime 95 version 29.8 температура 85 градусов, в Иле 60-62.

Прикольно, люди не парятся о децибелах...

4 минуты назад, a___k___s сказал:

да мне не шум интересно а именно не очень дорогой но эффективный кулер, вот и интересуюсь у людей

8 минут назад, a___k___s сказал:

при шуме 20 дБ не о чем париться.

Не в предрассветном лесу живу

Edited by =FA=CATFISH

10 часов назад, a___k___s сказал:

Повседневно комп практически бесшумный, а запустив моторы с наушниками на голове … тоже ))) Да и шум вентиляторов системника выкрученных на 100% забивает всё остальное.  

i5-9600K noctua nh-d15 в бзх на 4500 Гц 60-70 гр. но на 5000 Гц под сотку. Системник открыт. Напруга точно не помню на сколько но поднята. Ну это температуры в сумме с разгоном пямяти. 

У меня после апгрейда вот такая термопаста 

https://www.nix.ru/autocatalog/thermal_compound/Thermal-Grizzly-Kryonaut-TG-K-001-RS-RU-Termopasta-1gr_274008.html

Сейчас температура держится 28ᐤ-32ᐤ, сразу после выхода из любой игры не видел больше 50ᐤ. Перегрева не бывает вообще ни при каком разгоне, который у меня ограничивается стабильностью мамы и нежеланием задирать напряжение на проце и шине. Первый раз я использовал этот Гризли Крионавт, рискнул. Даже не думал что окажется настолько круче других паста,  хотя и очень дорогая (для меня).

Кулер - какая то старая килограммовая башня. Я его даже раньше к корпусу "привинчивал", боялся за прогиб матери. 

Edited by BBC

1 час назад, BBC сказал:

У меня после апгрейда вот такая термопаста 

https://www.nix.ru/autocatalog/thermal_compound/Thermal-Grizzly-Kryonaut-TG-K-001-RS-RU-Termopasta-1gr_274008.html

Сейчас температура держится 28ᐤ-32ᐤ, сразу после выхода из любой игры не видел больше 50ᐤ. Перегрева не бывает вообще ни при каком разгоне, который у меня ограничивается стабильностью мамы и нежеланием задирать напряжение на проце и шине. Первый раз я использовал этот Гризли Крионавт, рискнул. Даже не думал что окажется настолько круче других паста,  хотя и очень дорогая (для меня).

Кулер - какая то старая килограммовая башня. Я его даже раньше к корпусу "привинчивал", боялся за прогиб матери. 

Да эта термопаста очень дорогая, а что за старая башня? 

Edited by WAVAK

3 часа назад, WAVAK сказал:

Да эта термопаста очень дорогая, а что за старая башня? 

Вот на эту очень похожа, но название я уже не вспомню

288194.jpg

Сам пользуюсь Thermal Grizzly Kryonaut, но выигрыш там по отношению скажем к Artic Silver максимум пару градусов. Есть сравнения в интернете. Всё зависит от проца, разгона, кулера, температуры внутри системника и внешней. Кроме того её не так просто тонко размазать, я в конце просто наложил крестом. 

Так обычно никто пасту не размазывает, просто кладут каплю или крест - при установке кулера она сама размажется и выдавится какой бы густой ни была.

Edited by DeadlyMercury

48 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Так обычно никто пасту не размазывает, просто кладут каплю или крест - при установке кулера она сама размажется и выдавится какой бы густой ни была.

Крайне ошибочное заявление ! Читаем здесь, обзор с картинками. 

https://www.chaynikam.info/vibor_termopasti.html

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Так обычно никто пасту не размазывает

Ну и зря. Задача пасты убрать воздух между крышкой и подошвой. В идеале крышку к подошве притереть, будет лучший теплообмен. Но это муторно. Мало пасты - пустоты, много пасты - нет передачи от металла к металлу. Всегда сначала смотрю просветы между крышкой и подошвой. Пасту накладываю самым тонким слоем с учетом устранения пустот. Проверено не раз, тепло лучше снимается с проца.

• Upvote 1

Так у тебя прижим радиатора к крышке процессора - десяток кгс. Лишнюю пасту просто выдавливает.

Попробуй просто на досуге - размазать пасту или капнуть в достаточном количестве/нарисовать крест, потом поставить сверху радиатор и прижать. Потом сними и посмотри отпечаток - ты в обоих случаях увидишь одну и ту же картину, которая будет зависеть от ровности крышки и подошвы - а не от способа нанесения пасты. Способ нанесения будет влиять разве что там откровенная яма на крышке или подошве.

А размазывать разве что ЖМ надо, да и то, потому что он должен всю поверхность смочить, иначе он тупо с крышки свалится :)

25 минут назад, 2/SG2_NIK сказал:

Крайне ошибочное заявление ! Читаем здесь, обзор с картинками. 

https://www.chaynikam.info/vibor_termopasti.html

Ну по этой ссылке на эту тему нет вообще ничего ;)

Edited by DeadlyMercury
  • Like 1

11 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Так у тебя прижим радиатора к крышке процессора - десяток кгс. Лишнюю пасту просто выдавливает.

Я тоже так думал, пока не попробовал. Чесслово)) 

Меня результат устроил. А времени это занимает минимум. 

• Upvote 1

Не, ну если это засохшая кпт8 - то не выдавит, но все же :)

В любом случае после прижима слой получается гораздо тоньше, чем тот слой, что ты можешь намазать сам.

Edited by DeadlyMercury

Читать, мой друг, нужно не по диогонали, а полностью, хотя бы бегло пролистать. Я же не просто так ссылку давал !!! :rtfm:

Может так понятней будет, из той же статьи.

https://www.chaynikam.info/nanesenie_termopasti.html

Edited by 2/SG2_NIK

Вы, кажется, что-то говорили про сравнения и картинки.

Ну так покажите уже сравнение тонкого слоя и капли/креста на крышке. Как выглядят отпечатки, что с температурой и тд.

А пока же ни в одной из приведенных статей нет такого сравнения. Тогда как за "крест" топят даже ЕК ))

Повторюсь, читай не по диагонали, о сравнениях не было сказано ни слова. Тебе привели пример с картинками ! 

Подолжать бессмысленную дискуссию не вижу смысла. 

Желаю успехов !

4 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

Я тоже так думал, пока не попробовал. Чесслово)) 

Меня результат устроил. А времени это занимает минимум. 

Тут я кстати могу заметить, что у меня ровно такой-же по содержанию или лучше сказать модулю опыт: я тоже всю жизнь пасту размазывал, старался, пачкал банковские карты и снилс ибо чем ещё размазать )))

А потом просто воочию увидел, что результат между такими размазыванием и банальной каплей никак не отличается вообще.

Особенно если это не крышка, а голый кремний (ноутбучные процы например). Прижим что тонкий слой из области контакта выдавливает, что рисунки-капли.

2 минуты назад, 2/SG2_NIK сказал:

Повторюсь, читай не по диагонали, о сравнениях не было сказано ни слова. Тебе привели пример с картинками ! 

Подолжать бессмысленную дискуссию не вижу смысла. 

Желаю успехов !

А-а-а, то есть вы своими статьями пытаетесь сказать, что не "размазывание лучше капли" - а что "все размазывают"?)

И в качестве "всех" у вас выступает автор одной статьи и по нему вы такой шикарный вывод делаете, что "ну раз он говорит размазывать - значит все так делают"?)))

Ну, боюсь вас разочаровать.

Скрытый текст

DmeRYon.jpg

WZgZUs0.jpg

isYnmR0.jpg

И это - не статьи от "кулибиных" - а руководства от производителей термопаст.

PS а вот кстати классный эксперимент - правда не очень верю, что у них прям "воздух" на тонком слое получился, скорее всего прижимают плохо - но тем не менее идея прижать стеклом и увидеть результат - классная:

https://www.pcinside.info/build-a-pc/how-to-apply-thermal-paste-or-thermal-grease/

банковские карты и снилс ибо чем ещё размазать )))

Скрыть содержимое

можно еще своим дипломом размазывать)

я тоже перечитал много статей как правильно, в итоне остановился на варианте размазывания пальцем по процесору тонким слоем,  далее при установке водоблока или кулера нужно его не сильно придавливая провернуть против по часовой стрелке в небольших пределах чтобы пасты равномерно размазалась по процесору уже самим теплосьемником и потом уже зажимать винты

• Haha 1

я тоже всю жизнь пасту размазывал, старался, пачкал банковские карты и снилс ибо чем ещё размазать )))

И это - не статьи от "кулибиных" - а руководства от производителей термопаст.

Я однозначных тестов не видел, особенно учитывая, что разница между разными методами будет скорее всего минимальной. И если мы уже говорим о вышеупомянутом Thermal Grizzly Kryonaut, то производитель предлагает нам самим сделать выбор. И даже прилагает лопатку, что бы не пачкать кредитки )

20191017_164735.jpg

знать бы еще химический состав этих модных термопаст, вон кпт-8 что там оксид титана и  добавки чтобы пастообразная форма , а эти все гризли артик и тд

Ооо, это они еще по доброму предлагают - "или размажьте, или нарисуйте крестит или там точку" :)

А некоторые рассказывает какой именно узор надо рисовать на крышке ))))

Rp8w5kV.jpg

:)

Edited by DeadlyMercury

15 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Ооо, это они еще по доброму предлагают - "или размажьте, или нарисуйте крестит или там точку" :)

А некоторые рассказывает какой именно узор надо рисовать на крышке ))))

Rp8w5kV.jpg

:)

Процессорный намаз)

Edited by WAVAK

Тоже всю жизнь пальцем размазывал, но у Крионавта ну очень удобная лопаточка (ещё бы, за такие то деньги!). :biggrin:

Пасты всегда кладу чуть больше чем надо, на глаз. Всё равно при прижиме всё размажется и поддавится.

Насчёт КПТ-8, очень долгое время её использовал, но вот прямо сейчас переехал с неё на Крионавта, и сравнение не в её пользу.:mda:Кроме цены, конечно.

17.10.2019 в 18:47, DeadlyMercury сказал:

или лучше сказать модулю опыт

Чтобы не быть голословным, стресстест проца уже 20 минут крутится

image.png.7b4011382424c0e3e417ea5da7b907c4.png

Когда мазал каплями, крестами, полосками, змейками то легко выходил на 80С.

Просто толстый или просто тонкий слой наверно будет без разницы.

Но я делаю, не просто тонко намазал и всё.

Смысл убрать воздух между крышкой и площадкой.

Берешь проц, прикладываешь площадку и смотришь на просвет. В моем случае картина была примерно такой была.

image.png.bb9cbbd3281eaf01051828701ba384eb.png

Заполняю пустоту убирая картой все лишнее вдоль прогиба. Т.е. края практически голые получаются.

Куллер самый обычный, примерно такой

https://www.dns-shop.ru/product/e6aec7e574443330/kuler-dla-processora-zalman-cnps9x-optima/?p=1&i=17

Т.ч. хозяин барин ;)

Меня результат устраивает.

Тоже когда то многое перепробовал и как то прочитал, что каплей и именно графитную "Залман", мол она при способе нанесения каплей ведет себя нормально, раскатывается от центра как положено. Результат перепробован уже очень много раз и шприц пасты кстати очень старый, но все работает.

ZM-STG2

по цвету графитная, может и не графитная по составу

17.10.2019 в 10:52, 2BAG_Miron сказал:

В идеале крышку к подошве притереть

Чаще всего это лишнее попросту потому, что нормально намазанная нормальная паста сделает момент передачи тепла между крышкой цп и подошвой радиатора более широким чем от кристалла к крышке или от подошвы к основному массиву радиатора, размер крышки все таки очень не хилый. Так что смысл расширять не узкое горло? Ну и запара это плюс ко всему.

Это я к примеру говорил. Понятно что так гемороится ни кто не будет.

тепло отдается лучше всего от металла к металлу.