Jump to content
MaksimSavelev

Авиация и Симуляторы с VR рассуждения с примерами

Recommended Posts

Только что, Harh сказал:

Вот как оно будет выглядеть на таком приводе, я представить пока могу с трудом...

Просто представь, что секторная шестерня на МСФФБ2 удлинена раза в 3, на конце у неё кольцевая катушка (с проводом в миллиметр толщиной ;)) и эта катушка елозит внутри  сборки из 2-х секторных неодимовых магнитоф ... Накачка катушки - силовыми транзисторами. Проще привода не придумаешь!

Профит!

• Like 1

1 минуту назад, airking сказал:

Кстати да, что мешает посадить ось напрямую к сервоприводу, минуя передаточные механизмы?

Изначально: вес и цена. Лет 15 назад сервы по 50 баксов на Али не валялись ввиду отсутствия самого Али. И джойстик за килобакс пугал шибко. А сейчас шут его знает. Вот не удивлюсь, если мешает только то, что никто этого еще не сделал. Точнее, вроде бы даже сделали, это где ссылки на джойстик как раз за оный килобакс была тут.

2 минуты назад, =FX=HeXyaH сказал:

Просто представь

Ты понимаешь... Я это совсем уж умозрительно-то представляю. Но не предметно. Т.е.  "вроде че-то такое вырисовывается", но предметно только ты сам это обрисовать можешь. Мне просто что в идее сервы нравится, что она тупо на оси и что она уже существует на уровне "вон тот лот на Али". Т.е. там никаких велосипедов изобретать не надо. Точнее, надо, но в сильно меньшей мере. Самое забавное, что, возможно, это дело можно даже напрямую запитать с платы ФФ2, чтобы миновать расшифровки всех этих иммершеновских протоколов, во всяком случае в прототипе. Это из категории "может даже сам бы взялся, но нафига оно мне" :biggrin: Хотел механику джоя собрать как-то, нарисовал веселых картинок, ну ты помнишь, даже у Ильи контроллер выклянчил, но пока суд да дело, уже не до того стало - летаю редко, а разных незаконченных проектов - "еще один? да никакого свободного времени не напасешься" :)

12 минут назад, =FX=HeXyaH сказал:

Просто представь, что секторная шестерня на МСФФБ2 удлинена раза в 3, на конце у неё кольцевая катушка (с проводом в миллиметр толщиной ;)) и эта катушка елозит внутри  сборки из 2-х секторных неодимовых магнитоф ... Накачка катушки - силовыми транзисторами. Проще привода не придумаешь!

Профит!

А чем простой электромотор с закреплённым на оси якорем и жёстко закреплённым статором, хуже того, что ты описал? К тому же, нет постоянного магнитного поля, как в случае с магнитами. Что не всегда полезно(поле в смысле).

Edited by airking

12 минут назад, airking сказал:

А чем простой электромотор с закреплённым на оси якорем и жёстко закреплённым статором, хуже того, что ты описал? К тому же, нет постоянного магнитного поля, как в случае с магнитами. Что не всегда полезно(поле в смысле).

Вопрос с подвохом: мотор - щёточный? ;)

У компактного мотора "рычаг" (крутящий момент) будет заметно меньше. Да и вообще мотор нужен и хорош (особенно бесщёточный) там, где нужно вращать, и быстро, а нам нужно - лишь немного перемещать, но с усилием  ...

PS "Не палите из пушки по воробьям ... ;)"

Edited by =FX=HeXyaH

6 минут назад, =FX=HeXyaH сказал:

Вопрос с подвохом: мотор - щёточный? ;)

У компактного мотора "рычаг" (крутящий момент) будет заметно меньше. Да и вообще мотор нужен и хорош (особенно бесщёточный) там, где нужно вращать, и быстро, а нам нужно - лишь немного перемещать, но с усилием  ...

PS "Не палите из пушки по воробьям ... ;)"

А вообще, ты прав:scratch_one-s_head:. У мотора ещё и неравномерность при медленном кручении должна присутствовать. Типа ступенек. А нам, этого не надо. Тогда, это ещё и дёшево и сердито получается. Твой вариант в смысле. Срочно патентуй:biggrin:.

25 минут назад, Harh сказал:

Изначально: вес и цена. Лет 15 назад сервы по 50 баксов на Али не валялись ввиду отсутствия самого Али.

50 баксов за моторчик - это как-то совсем негуманно. 

1 минуту назад, airking сказал:

Угу, но это не "моторчик", это "довольно мощный моторчик" с контроллером. Речь о том, что два таких мотора сильно меняют себестоимость джоя с рекомендованной ценой в 350 долларов, но уже не так влияют на килобаксовый.

10 минут назад, airking сказал:

...

Срочно патентуй:biggrin:.

...

"Всё украдено до нас ..." ;) Пусть VKB патентуют - им проще и полезней ;)

Всё нещастье и горечь конечного потребителя - в том, что производителям невыгодны простые, надёжные (т.е. "вечные") и дешёвые решения - убивают рынок и маржу ...

Поэтому нашего брата-самоделкина они без развлечений не оставят ... ;)

Edited by =FX=HeXyaH

1 минуту назад, Harh сказал:

Угу, но это не "моторчик", это "довольно мощный моторчик" с контроллером. Речь о том, что два таких мотора сильно меняют себестоимость джоя с рекомендованной ценой в 350 долларов, но уже не так влияют на килобаксовый.

Да это понятно, но пусть уж лучше китайцы за такую цену моторчика, пускай и с контролёром, самокаты строят. Да я за такую цену воробья на лету...:biggrin:. Всё, сотрудничаем с Нехуаном. Покупаем транзисторы, магниты и медную проволоку у китайцев и делаем дёшево и сердито. Готов мотать катушки по 20 баксов за штуку:rolleyes:.

1 минуту назад, =FX=HeXyaH сказал:

Всё нещастье и горечь конечного потребителя - в том, что производителям невыгодны простые, надёжные (т.е. "вечные") и дешёвые решения - убивают рынок и маржу ...

То-то и оно. Проклятые капиталисты1425651693762.jpg

1 час назад, =FX=HeXyaH сказал:

Накачка катушки - силовыми транзисторами.

Ну всё, теперь ночь спать не буду. Остался один нерешённый вопрос. А каковы тогда должны быть напряжение и сила тока катушки? Пять вольт-то маловато будет, не? Вольт 220, чтоб уж наверняка килограмм 60 выдавала?

10 минут назад, airking сказал:

...

То-то и оно. Проклятые капиталисты

Ну капиталисты - тоже люди, и им дитёф кормить надо ...

Подобные прожекты - это всегда риск, в т.ч. и прогореть. А желающих рисковать инвестициями в проекты с непонятным исходом (уровнем прибыльности) - всегда не тыщи ...

На загнивающем западе сейчас подобные вопросы уже нормально решаются с помощью "краудфондинга" - ананосировали проект, сумму на старт до продукта, собрали денюжек - и "вперде" ... Если не собрали - деньги взад жертвователям, если собрали и получили продукт - топаем на рынок и пусть он расставит всё по местам ...

ИМХО - у ВКБ сейчас есть и опыт производства, и рыночная репутация, и возможность создать новый ФФБ-джой экстра-класса для массового потребителя с подобным подходом (однако чего это стоило - Вам может рассказать уже, наверное, "трижды седой" Илья ;)).

Если решат вопросы с лицензированием - лично я поддержу такой проект ...

2 минуты назад, =FX=HeXyaH сказал:

Ну капиталисты - тоже люди, и им дитёф кормить надо ...

Да не, я не против капитализма как такового. Капитализм - это наиболее адаптированная к человеческой натуре версия отношений между людьми, на сегодняшний день. Просто проблема в том, что рано или поздно, капитализм превращается в империализм, именно из-за человеческой натуры, со всеми вытекающими. Что мы и видим вокруг. Чего только одно автомобилестроение стоит. Просто, если с собственной жадностью не бороться, ничего хорошего из этого не выходит. Умеренность, вот наивысшая благодать для человека:umnik2:. А детёф, детёф кормить всем надо, у кого они есть. А у кого нет, то надо заготовками заниматься, а то когда появятся, а кормить-то и нечем:biggrin:.

ВКБ работает над массовым форсфидбэком. Больше ничего сказать не могу, не просите пожйлуйста.

З.Ы. Мы не делаем "копию" Микрософта. Этот джой был хорош 20 лет назад.

Инженеров только нам в Китае не хватает. Нет желающих по нескольку лет жить и работать там, выбираясь домой только на месяц-два.

• Thanks 11

4 часа назад, airking сказал:

....

Ну всё, теперь ночь спать не буду. Остался один нерешённый вопрос. А каковы тогда должны быть напряжение и сила тока катушки? Пять вольт-то маловато будет, не? Вольт 220, чтоб уж наверняка килограмм 60 выдавала?

А если случится какая поломка и эти 220 вольт пойдут на человека? Нельзя 220 вольт заводить на то, что держать руками надо. Особенно когда оно металлическое.

Про 60 кг. Посчитайте, какие токи будут. Посчитайте потребляемую мощность и как ее отводить.

5 минут назад, uiv сказал:

А если случится какая поломка и эти 220 вольт пойдут на человека? Нельзя 220 вольт заводить на то, что держать руками надо. Особенно когда оно металлическое.

Про 60 кг. Посчитайте, какие токи будут. Посчитайте потребляемую мощность и как ее отводить.

Глупый вопрос -- отчего не вставить пару быстрых моторов на ось с простыми редукторами и пружинной связью между каждым из них и рычажной системой джойстика? Тогда и охлаждать будет проще, и нагрузка потребная будет сильно меньше, чем для реле-образной системы без редуктора. А можно ведь и один, помощнее -- все равно редуктор будет многократно уменьшать потребный крутящий момент. Ощущения от ступенчатости передачи будет полностью гаситься пружиной/пружинами. 

И -- кстати, отчего все привязаны к драйверам на ФФ? Отчего разработчикам современных авиасимуляторов не выдавать нужные параметры отдачи через некий универсальный для всех API? 

19 часов назад, ROSS_DiFiS сказал:

Вот с рулями интересная история - почти все рули с ФФБ. У меня даже валяются два логитек Момо руля по цене 100 баксов. В них превосходный ффб, который я думаю с легкостью можно прикрутить например на педалям ильи, через какую нибудь рычажно пружинную систему.

Мы делали ФФБ рули.

У ФФБ руля рабочий угол 900 градусов. У джойстика 40 градусов. Требования к обратной связи намного жестче.

Мне кажется будущее FFB джоев вот за этим. Насколько я понимаю тут можно максимально приблизить поведение джоя к реальному РУСу, включая и усилия и тд.

Кстати, по-моему на этом форуме их уже приводили в пример. 

• Upvote 1

5 часов назад, uiv сказал:

ВКБ работает над массовым форсфидбэком

Я в этой авантюре не участвую.

4 часа назад, uiv сказал:

Право слово, Вы меня удивляете своим ответом. Чесслово. Вся бытовая техника работает от 220в. Все электрошкафы, в том числе высоковольтные - металлические. Даже на опасных производствах. Изоляция опасного напряжения, делается элементарно, хоть и приводит к небольшому удорожанию. Совсем другой вопрос в целесообразности катушек на 220в, если можно с 5ти вольтовых нужное усилие снять, да напряжение с материнки при этом брать, в чём я сомневаюсь, прикинув навскидку. Просто я не владею информацией по катушкам и их возможностям в полной мере. А разбираться и делать расчёты, долго, нудно и смысла нет, конкретно для меня. Поэтому и спросил у людей в теме.

27.09.2019 в 10:13, FF*MALER*10 сказал:

Для начала надо разрабам этот самый ффб до ума довести. А не так как сейчас этот тихий ужас в связке с трэкиром.

А что за тихий ужас в связке с трекиром? Не разу не сталкивался.

Так-то по хорошему, ffb нужно в корне перерабатывать, на данном этапе у него все симуляции идут через ручку, а по хорошему должны делиться на те что действуют только через ручку и на те что действуют на связку ручка + основание.

Очень рад за Петровича, что он таки забросил свои дельтапланы и перешёл на жесткое крыло ;)

Максу огромное спасибо за ролик, наглядно, доступно.

Ну а Илья сказал таки, что пошёл делать джойстики! Очень ждём! Хотелось бы успеть попробовать ffb от vkb в этой жизни :)

Записался в очередь, сразу за Петровичем!

Edited by a___k___s
  • Like 1

8 часов назад, uiv сказал:

У МСФФБ2 - таки приходит в БП 220В. И хотя известны случаи поливания его токопроводящими жидкостями (шампанским и пивом ;)) - никого током не прибило (хотя сам контроллер и выгорал) ... ;)

Для металлических ручек с креплением на резьбу можно и шайбу изолирующую сделать, и шток покрасить изолирующей краской - в общем, вопрос решается.

А вот 60 кг может понадобиться далеко не всем - а скорее всего, только более узкому кругу энтузиастов с напольниками. И если металлическая механика подвеса их выдержит - для привода с моторами  можно предусмотреть "апгрэйд"-наборы, заменяющие простой мотор - мотором с планетарным редуктором, например ...

А для прямого привода - ставить катушки с обеих сторон коромысла и, возможно, в стэк - в несколько этажей, благо такой привод - весьма компактный ...

26.09.2019 в 10:06, MaksimSavelev сказал:

Всем привет! В ролике мои рассуждения о взаимосвязи Виртуальных и Реальных полетов. Надеюсь, виртуальным пилотам будет интересно к просмотру, а может быть кому-то даже полезно. В ролике также пара хорошо известных вам личностей (UIV, An. Petrovich) в непривычном окружении!

Спасибо, отличное видео!

Максим не записываешь ли ты свои реальные полеты в VR (3Д камерой)?

Те кто имеют VR очки могли бы все "дильфинчики" воочию увидеть/почувствовать :)

• Like 1

16 часов назад, Alex_Oz сказал:

G940 вышел в 2009 - так что в пересчете на "тройаунс" целый комплект стоил меньше чем MSFFB2

Ну и на текущий момент цена на MSFFB2 рисуется больше 550$ в эквиваленте.

Всем удачи  в ожиданиях.

Причем здесь инфляция золота (биткойна, нефти, картины Пикассо...)?😆

Традиционные индексы считают покупательную способность "товаров и услуг", например тут на офиц сайте госбанка Великобритании https://www.bankofengland.co.uk/monetary-policy/inflation/inflation-calculator 

По штатам калькулятор выдает $1 в 1998м = $1.57 в 2019м. https://www.officialdata.org/us/inflation/1998?amount=1

Для МСФФБ2, $109 В 1998м = $172  в 2019м.

Edited by 89-
  • Like 1

А у меня стипендия в 1998 году была 15 баксов. Офигительная покупательная способность 😁

5 часов назад, airking сказал:

Право слово, Вы меня удивляете своим ответом. Чесслово. Вся бытовая техника работает от 220в. Все электрошкафы, в том числе высоковольтные - металлические. Даже на опасных производствах. Изоляция опасного напряжения, делается элементарно, хоть и приводит к небольшому удорожанию. 

Меня в институте учили до 36Вольт - не опасно для жизни. Лично я 220В никуда напрямую подавать не буду. Ну а вы как пожелаете.

27.09.2019 в 18:17, airking сказал:

У меня возник вопрос, по поводу того, что есть мнение, что вы с Максимом, на 18-40(ой) минуте летаете  не реалистично:rolleyes:.  Так как совершенно очевидно, что при таком способе полёта, весь ваш завтрак(или обед?) должен же был быть на фонаре:rtfm:! А оно, судя по видео, вам вообще до фонаря:umnik2:! Признавайтесь, монтаж?;)

Завтрак вместе со вчерашним ужином почему-то  настойчиво попросились наружу во время посадки 😁 Но я был крепок 😁

3 часа назад, JGr124_Barakuda сказал:

Спасибо, отличное видео!

Максим не записываешь ли ты свои реальные полеты в VR (3Д камерой)?

Те кто имеют VR очки могли бы все "дильфинчики" воочию увидеть/почувствовать :)

У меня только камера 360 есть, 3d пока нет)

3 часа назад, =FX=HeXyaH сказал:

А вот 60 кг может понадобиться далеко не всем - а скорее всего, только более узкому кругу энтузиастов с напольниками. И если металлическая механика подвеса их выдержит - для привода с моторами  можно предусмотреть "апгрэйд"-наборы, заменяющие простой мотор - мотором с планетарным редуктором, например ...

А для прямого привода - ставить катушки с обеих сторон коромысла и, возможно, в стэк - в несколько этажей, благо такой привод - весьма компактный ...

Ну не знаю. если уж и заморачиваться с таким джоем, то по взрослому, дабы ощутить в полной мере так сказать. А смысл тогда в игрушечном фидбеке? Типа вибромоторчиков на соньках. Да, прикольно, но не более того. Ну и механика, простейшая, по типу крестовины, вполне справляется и с большими нагрузками. Ну и смысл городить огород с передаточными механизмами, возникает только тогда, когда мощности не хватает для прямого привода. К тому же, дополнительные механизмы - это дополнительные проблемы и дополнительные расходы(которые нежелательны, если хочется массовости).

1 час назад, uiv сказал:

А у меня стипендия в 1998 году была 15 баксов. Офигительная покупательная способность 😁

Меня в институте учили до 36Вольт - не опасно для жизни. Лично я 220В никуда напрямую подавать не буду. Ну а вы как пожелаете.

Завтрак вместе со вчерашним ужином почему-то  настойчиво попросились наружу во время посадки 😁 Но я был крепок 😁

Ой, только не надо, тут:acute:. Мы здесь все, в основном, взрослые люди и знаем откуда берутся дети деньги.;)

Не правильно Вас учили, если вы боитесь 220в. Дело в том, что напряжение 36в - относительно не опасно для жизни. Потому что я могу привести массу примеров, как напряжение ниже этого, вполне себе убивает людей. Вот, хоть взять стандартное для джоев напряжение в пять вольт:

https://portamur.ru/neighbours/semimesyachnogo-rebenka-ubilo-zaryadnoe-sredstvo-ot-telefona/

Этого могло не случиться, если бы, а) устройство правильно эксплуатировали, б) там стояла защита от дурака(что раза в два повышает стоимость изделия).

Кроме этого, практически каждый человек, каждый день берётся голыми руками за медные провода и суёт их в розетку 220в. И ничего. 

Вы поймите меня правильно, я не берусь Вас поучать строить джои и вести бизнес. Это всего лишь попытка подсказать, исходя из личного опыта. А как Вам поступить, дело Ваше, разумеется. Повторюсь, вопрос напряжения - это вопрос целесообразности, а не безопасности. И вопрос достижения конечных целей и результатов.

1 час назад, uiv сказал:

:biggrin: Это как раз с непривычки просто. А так, у Вас хороший вестибулярный аппарат, раз ещё в полёте не укачало. Поздравляю!

31 минуту назад, MaksimSavelev сказал:

У меня только камера 360 есть, 3d пока нет)

Ну так это оно и есть, в очках же снятое можно смотреть?

Убивает на напряжение, а сила тока ;)  24, 48 В вполне приемлемо и "относительно" безопасно

13 часов назад, a___k___s сказал:

Очень рад за Петровича, что он таки забросил свои дельтапланы и перешёл на жесткое крыло ;)

Так глубоко заблуждаться может только человек, который ни разу на дельтапланах не летал. :) Как говориться, "не дождётесь", и в мыслях у меня не было дельтапланы забрасывать. А на самолётах я давно летаю, одно другому не помеха. :P

13 часов назад, a___k___s сказал:

Ну а Илья сказал таки, что пошёл делать джойстики! Очень ждём! Хотелось бы успеть попробовать ffb от vkb в этой жизни :)

Полностью поддерживаю! :good:

• Haha 1
  • Upvote 1

27.09.2019 в 19:46, uiv сказал:

ВКБ работает над массовым форсфидбэком. Больше ничего сказать не могу, не просите пожйлуйста.

З.Ы. Мы не делаем "копию" Микрософта. Этот джой был хорош 20 лет назад.

Инженеров только нам в Китае не хватает. Нет желающих по нескольку лет жить и работать там, выбираясь домой только на месяц-два.

Очень радует. Хотелось бы иметь возможность использовать будущую ffb базу с уже приобретенными ручкой и удлинителем от vkb 

А пока на всякий случай заказал на eBay пару ffb2 от мелкомягких. Один вообще open box never used за 50 usd. Посмотрим что приедет ))

• Upvote 1

Да, крутой видос. Вот это я понимаю, комплексный подход к делу.  И как вам только удалось собрать в одном месте, этих вечно занятых джентльменов. ))

• Like 1

1 час назад, Black-Angel сказал:

И как вам только удалось собрать в одном месте, этих вечно занятых джентльменов.

Всё дело в мотивации! Например, предложить полетать за чужой счет. :biggrin:

• Like 1
  • Haha 1

6 часов назад, Black-Angel сказал:

Да, крутой видос. Вот это я понимаю, комплексный подход к делу.  И как вам только удалось собрать в одном месте, этих вечно занятых джентльменов. ))

Это ж аэродром :) там все наши :)

• Haha 1
  • Upvote 1

Кстати для тех "у кого нет проблем ффб и трэкира", не поленитесь и зайдите в дкс для сравнить. Вас ждёт приятный сюрприз от плавности обзора и качества этой самой обратки в связке с пфм.

• Upvote 1

28.09.2019 в 06:46, uiv сказал:

ВКБ работает над массовым форсфидбэком.

Неужели!!!? Неужели я этого дождался!!!! 

К сожалению, еще не дождались. "Москва не сразу строилась".

Нормальный руль с FFB (одна собственно фидбэчная ось и педальки на пружинках) от поризводителя типа логитека - с налаженным конвейером, возможностью клепать их тысячами и кучей других источников дохода, которые оплачивают разработку, начинается с ~200 баксов. Прям хороший - от 300 - 400. Если у VKB получится уложиться в хотя бы столько же, это будет офигеть чудо, на самом деле.
В плане технологий тут со стороны железа вообще никаких проблем, рули - отлично себя показывают. Скорость изменения усилий, точность управления, плавность - все это давно умеют. Лишь бы симулятор умел моменты все корректно считать.

Edited by Gil---
  • Like 1

И я работаю над FFB )) Вот мои наработочки по контролеру. Филд ориентед контрол и трехфахный моторчик. Контролер видиться ситсемой как FFB устройство и принимает стандартные FFB пакеты. Сейчас дописываю PID контролер чтобы эти пакеты перевести в вращение мотора....

Дальше будет ;)

• Like 8

07.10.2019 в 03:30, propeler сказал:

И я работаю над FFB

Я думаю тут полфорума заинтересуется сразу твоей работой. Я не один буду тебе благодарен, если ты расскажешь больше о своей работе!