Jump to content
RRR_39

Не выставлять самолеты на аэродромах находящихся практически на линии фронта.

Recommended Posts

Раньше не обращал внимание, но недавно играя карьеру Битва за Москву, на ИЛ-2 штурмовал батарею немцев. Немецкая батарея вела огонь с аэродрома, который находился буквально в нескольких километрах от линии фронта. И на этом аэродроме уже стояли немецкие самолеты, мессеры и несколько транспортников. И ладно бы если бы наши наступали, но наступают немцы, и значит данный арэродром был только что захвачен, и фактически за эту территорию еще идут бои. Сомнительно, что кто то решит перегнать самолеты на аэродром, находящийся практически на линии фронта.

Позвольте,мне ,как человеку ,немножко сведущему в истории ВВС того периода,ответить на этот вопрос.

Ничего сомнительного в Этом нет!

Даже более того. Известны случаи,когда аэродромы ,захватывались немецкими пилотами_!!!_Истребителями!!!_ и это при полном сопротивлении противника.

Там важнее другой фактор.Самолёты стояли,но когда подошли морозы,самолёты "стали",кроме транспортных. Из за невозможности запуска моторов.

Вот на этот фактор следует обратить пристальное внимание.Так же был отмечен многочисленный отказ по оружию..Т.к. те кто рисуют кампании,частенько отходят от историзма,в виду какихто своих помыслов..

С уважением..

22.09.2019 в 02:41, Bravo сказал:

Известны случаи,когда аэродромы ,захватывались немецкими пилотами_!!!_Истребителями!!!_

Чего то я таких случаев не помню на моей памяти, можно пожалуйста ссылочку или имена мемуаров где сие действия описываются.

Пилоты люфтваффе были самыми дорогими членами войны их, как маленьких девочек, берегли. 

Или посадка на пустой, оставленный союзниками аэродром тоже значится как "захват"? Хотя и такого я не припоминаю. 

Вот то что они удирали сломя голову когда сотенку на бортах видели - было. Но геройствовать для "маленьких девочек" - чуждо. 

• Haha 1
  • Upvote 1

22.09.2019 в 04:41, Bravo сказал:

Известны случаи,когда аэродромы ,захватывались немецкими пилотами_!!!_Истребителями!!!_

Где факты? Историк)

Гугл вам в помощь)) а вообще посмотрите -война в Норвегии)

1 час назад, Bravo сказал:

Гугл вам в помощь)) а вообще посмотрите -война в Норвегии)

О! Вот это ответ не мальчика, но историка. Вот сейчас историком легко быть: тебя спросили: - "гугл вам в помощь" и ты историк.

Там был единичный случай когда Мёлер сел на аэродром и принял капитуляцию города, так как наземное сопротивление было подавлено за малочисленостью оборонительных войск и его, Мёлера, как великого завоевателя отвезли в город на молоковозе, где он и принял капитуляцию.

Но этот случай единичный и это был не захват аэродрома, а захват города.

Получается, я сведущь в истории поболе вашего, да еще и не ленивый, который может описать случай сам, а не: "гугл вам в помощь".

Я бы на вашем месте, товарищ Bravo, за подписью сделал:

"Сведущий в истории, гугл вам в помощь"

Заранее прошу прощения за грубость. Но не люблю, когда люди хвастаются знаниями Гугла, а не своими!

Edited by Skopikus
  • Thanks 1
  • Confused 1

https://yadi.sk/i/rOYpg4eSl6QnCw      тогда позвольте мои маленькие пять строчек ,в вашу большую копилочку знаний о Люфтвашшэ.Смею предположить,что вы откроете для себя много нового и удивительного..

Источник-книга-"Ночные перехватчики люфтваффе"  Параграф..История пилота по имени ЛЕНТ..

Спасибо за внимание..

Приду вечером домой. Откопаю интересное. Дома закладка была на следующий случай где ю52 сели с аэродромным персоналом на филд противника. Перед их посадкой филд должен был отбит десантом. Но десанта как раз не было. 

Что интересно группа севших 52 ых с пехотой на бортах сумело отбить филд. 

Edited by Pz.J.St./JG51Zommer
  • Upvote 1

Так. Ваши источники попахивают пропагандой. Причём современной,которая направлена на изменение вашего мнения о фашистах.

Лент сел на аэродром подбитый и уже захваченый наземными войсками, топлива у них было всего на 20 кружения над целью. Лент прикрывал высадку как от воздуха так и от земли. Когда десантный Ju52 с десантниками попал под жесткий огонь и был подбит, Лент нацелился на  стреляющую зенитку, потерял один двигатель и экстренно приземлился. Они с товарищем сняли переносной пулемёт и пошли разговаривать о копитуляции аэродрома. 

Откуда вы взяли еще 5 развернувшихся задом самолётов с пулемётами? 

Я не открыл ничего нового.

Немцы против Норвегии это тоже самое, что сша против Афганистана, только норвеги мирный народ. 

6 минут назад, Pz.J.St./JG51Zommer сказал:

Приду вечером домой. Откопаю интересное. Дома закладка была на следующий случай где ю52 сели с аэродромным персоналом на филд противника. Перед их посадкой филд должен был отбит десантом. Но десанта как раз не было. 

Что интересно группа севших 52 ых с пехотой на бортах сумело отбить филд. 

Ну это вот и есть случай с Лентом при наподении на Осло. 

Но у нас то тут Осло даже и не пахнет? 

Мне бы инфу про Советские аэродромы захваченные пилотами истребителями найти. 

• Thanks 1

Вообще изначально вопрос о филдах звучит как наличие техники на фронтовых филдах.  В период 41 года такие случаи, думаю, имеют место быть. Вспоминая мемуары того же Г. Руделя не единожды есть сцены с прорвавшимися красными танками на сам филд. Или ситуации когда артогонь доставал до филда.

По поводу борьбы между персоналом аэродрома ркка и ЛВ возможно такие ситуации и могли быть. Но при их угрозе  ркка обычно заблаговременно выводило свои силы с  филда на оперативную глубину, так что в мемуарах мы в основном будем встречать инфо о занятии нейтральных филдов. 

В дополнение скажу что такая манера занимать филды в плотную у  фронта была больше присуща ЛВ. 

РККА старалась держать дистанцию с передним краем

Edited by Pz.J.St./JG51Zommer

Пожалуй да. Как исключение-многочисленные аэродромы подскока для истребителей и лёгких ночных бомбардировшиков-Р-5,и По-2.

• Like 1