Jump to content
Sign in to follow this  
syberionorg

Танковый контроллер Steel Control.

Recommended Posts

Господа танкисты, готовы представить Вам анонс нашей разработки!  

steell-control-2.png.69918a2d8dee1bc36bc

https://syberion.tech

Если есть вопросы, задавайте, с удовольствием ответим!

Собственноручно испытать Steel Control в деле вы сможете на выставке ИгроМир 2019.

Команда Syberion.

• Like 6
  • Thanks 2

31 минуту назад, syberionorg сказал:

Господа танкисты, готовы представить Вам анонс нашей разработки!

Приветствую!

На два главных вопроса о цене и о дате выхода инфу нашел на сайте: после выставки ИгроМира.

Инфа по девайсу с сайта:

Скрытый текст

Q: Как работает устройство?
S: Данный девайс имеет 2 физических аналоговых оси, 16 кнопок и другие элементы управления. Если смотреть сверху, устройство вращается вправо и влево с механизмом возвращения в центральное положение. Обе рукоятки вращаются одновременно вперед и назад с таким же механизмом возвращения в центральное положение. Предполагается, что данные элементы управления, будут использоваться для наведения орудия. В скором времени, мы, совместно с нашими партнерами, выпустим ролик где будет показана работа устройства.

И вопрос: Вы уже тестили сей девайс непосредственно в Tank Crew?

Уточню: реально ли с его помощью наводить орудие (играя за наводчика) и одновременно управлять танком?

• Upvote 1

Ну вот- теперь берём два джостика - ставим на педали и вуаля- и ехать можно и стрелять. 

1 час назад, KOPCAP сказал:

Уточню: реально ли с его помощью наводить орудие (играя за наводчика) и одновременно управлять танком?

"Q: Проект, в который я играю, не поддерживает джойстики/геймпады.
S: Steel Control может представлятся системе, как стандартная клавиатура и мышь"

Наводить орудие точно получится, а вот одновременно управлять ... непонятно. С другой стороны ... наводчик танком не управляет как-бы в реале. И после реализации управления при помощи команд ботами, варгейминговский тип управления останется надеюсь в прошлом.

Edited by Valentin_K

8 минут назад, Valentin_K сказал:

а вот одновременно управлять ... непонятно.

Вот вот. И я про тоже...

8 минут назад, Valentin_K сказал:

С другой стороны ... наводчик танком не управляет как-бы в реале.

Да это всё понятно, но игра есть игра и при таком раскладе человек с мышкой и клавой будет мобильнее и эффективнее человека со спец. контроллером.

А учитывая, что в нашем проекте наводка осуществляется мышью, а не "WASD" или стрелочками  - то и превосходство сего девайса пред мышью так же под вопросом.

20 минут назад, KOPCAP сказал:

Вот вот. И я про тоже...

Да это всё понятно, но игра есть игра и при таком раскладе человек с мышкой и клавой будет мобильнее и эффективнее человека со спец. контроллером.

А учитывая, что в нашем проекте наводка осуществляется мышью, а не "WASD" или стрелочками  - то и превосходство сего девайса пред мышью так же под вопросом.

"Q: В чем преимущество вашего устройства перед «классическим» управлением при помощи мыши и клавиатуры?
S: Благодаря системе «угол-скорость» устройство позволяет «вести» цель как на реальной машине. Тонко настраиваемые кривые чувствительности, и возможность их переключения прямо в бою, позволяют с высокой эффективностью уничтожать вражескую бронетехнику в любых условиях."

Я аутентичные органы собирал, подтверждаю что "вести" цель на мышке не получится нормально. В этом отношении - хорошее отличие. Преимущество вероятно даст скорее не столь танкистам как зенитчикам (зенитки вроде как ещё не отменяли, хоть и молчат), причём я так думаю хорошее даст, т.к. угол = скорость позволит вести, стрелять и по результатам корректировать стрельбу более эффективнее чем на мыше.

Может статься так, что игрок с таким контроллером, через пару месяцев тренеровок на зенитке, будет белке в глаз стрелять на 5 км. и в онлайне в кашу всех покрошит.

Edited by Valentin_K

31 минуту назад, Valentin_K сказал:

Я аутентичные органы собирал, подтверждаю что "вести" цель на мышке не получится нормально.

Да как так то?)) У нас сейчас система прицеливания как в любом "шутере".

Удобнее мышки для этого не придумали.

Ну если не брать в расчёт устройства подобные этому :)

Скрытый текст

11571093_m.jpg

На рассматриваемом нами устройстве на рукоятках имеются кнопки "вперёд-назад" и "влево-вправо", т.е. устройство будет (и позиционируется) как девайс для наводчика, ибо за мехвода на нём не поиграть, так как если оси настроены на рычаги, то этими кнопочками орудием не поуправлять у нас (только ось). Это кстати к вопросу об одновременном управлении и орудием и танком - видимо можно будет... Хотя я как представлю одновременное нажимание этих кнопок слева и справа, и орудование 2-мя осями в попытке навестись, то аж страшно становится))

Короче сплошные вопросы :)

Edited by KOPCAP

21 минуту назад, KOPCAP сказал:

Да как так то?)) У нас сейчас система прицеливания как в любом "шутере".

А вот так, пока этого не попробуешь - не поймёшь. У нас мышь для чего исторически? Для контрстрайка (точнее для кваки), и в этом отношении ей нет конкурентов. Спрогнозировал движение, навёлся на точку - клик - готов.

А на зенитке тебе надо целиться по быстро летящей цели и туда, куда снаряд только прилетит через 1-5 секунд в зависимости от расстояния, рука собьется, полюбому. В танке я это прочувствовал, там можно сопоставить скорость движения маховика с целью и вести её с точностью до пикселя-двух, в течении времени. Ни на одной мыше ты такого не повторишь. 

Но совсем категоричен не буду, т.к. я эксперимент делал на основе вращающегося маховика. Как сейчас в современных не автоматических системах у зенитчиков, я не знаю, возможно "чебурашка" удобнее, чем маховик времён ВОВ

Edited by Valentin_K

На примере зенитки ещё может быть, когда именно долго нужно "вести" цель. Но опять же, ты говоришь про "маховики", а на этом устройстве с возвратными пружинами: мало ли рука дрогнет, так же как и на мышке, а?

Я не спорю, наловчиться можно на чём угодно, но мы же не про это тут говорим.

Цель любого контроллера для симулятора - это его преимущество перед классикой мышь+клава (попробуй перевиражить на них человека с РУСом и педалями) и некий элемент погружения. Пока я вижу только второе.

3 часа назад, KOPCAP сказал:

На примере зенитки ещё может быть, когда именно долго нужно "вести" цель. Но опять же, ты говоришь про "маховики", а на этом устройстве с возвратными пружинами: мало ли рука дрогнет, так же как и на мышке, а?

Я не спорю, наловчиться можно на чём угодно, но мы же не про это тут говорим.

Цель любого контроллера для симулятора - это его преимущество перед классикой мышь+клава (попробуй перевиражить на них человека с РУСом и педалями) и некий элемент погружения. Пока я вижу только второе.

Тут двумя руками держатся,  степень "дрожания руки" нивелируется.

Мышь как-бы неспособна непрерывно вести цель чисто физически. Максимум 5-10 см. на плоскости, после чего точность сбивается - начинай с начала. Маховик имеет дело с "ритмом" - скоростью вращения, джойстик - с углом отклонения. Управление по сути разное. Мышка у меня ассоциируется с аркадой.

В общем мне штука нравится, для Steel Armor, Steel Beasts Pro, для DCS, Армы, там где современные танки - самое то, однозначно. Для зениток - надо дождаться зениток и нужен тест, на сколько удобно вести удалённую цель. Для ТС - интересный вариант, рабочий, наверняка найдутся желающие купить. Мне на данный момент не интересно, т.к. не маховики и не рычаги. На перспективу, для современных танков, я данный манипулятор буду держать на примете.

Производителю искренне желаю успехов - хорошее дело делаете:good:

По танковым манипуляторам есть уже планы развития на будущее?

Edited by Valentin_K

Ну не знаю. Я представил как это работает и мне не понравилось:rolleyes:. Ну, допустим, одна ось на поворот башни, другая на опускание\поднимание. Ну крутанул ты эти оси на градусов 30 в какую то из сторон. Ну повернулись орудие с башней на 30 градусов. А дальше? А дальше, пружины возвращают всё это дело на первоначальное место:P. Я понимаю, если бы там кнопки вместо осей стояли бы.

Edited by airking

48 минут назад, airking сказал:

А дальше, пружины возвращают всё это дело на первоначальное место

Не так маленько танковый прицел работает. Чем сильнее отклоняешь рукоятки от нейтрального (центрального) положения тем сильнее поворачивается башня. При центральном положении башня никуда не поворачивается. Можно (наверное) кнопку забиндить на возврат башни (и орудия) в центральное положение.

Уважаемые игроки!

Благодарим за проявленный интерес и культуру общения. Ознакомились со всеми вопросами, чуть позже дадим развернутые ответы на каждый вопрос.

С уважением, команда "Syberion"

• Thanks 1

2 часа назад, Johnet сказал:

Не так маленько танковый прицел работает. Чем сильнее отклоняешь рукоятки от нейтрального (центрального) положения тем сильнее поворачивается башня. При центральном положении башня никуда не поворачивается. Можно (наверное) кнопку забиндить на возврат башни (и орудия) в центральное положение.

Спасибо за пояснение. Ну, если контролёр программно так реагирует на положение осей, тогда другое дело. Хоть, классическая "чебурашка" в танках ВМВ - это чит, но не спорю - очень удобно и для современных танков как раз то, что надо. Да и для зенитчиков самое -то. 

А мышью наводиться - не чит? Если читерить не желаете вам сюда: 

• Upvote 1

19 часов назад, KOPCAP сказал:

Сам проект позволяет такое управление, ограничений со стороны Steel Control - нет.

17 часов назад, Valentin_K сказал:

Может статься так, что игрок с таким контроллером, через пару месяцев тренеровок на зенитке, будет белке в глаз стрелять на 5 км. и в онлайне в кашу всех покрошит.

Мы проверяли в другом проекте работу на зенитках - да, потенциал у устройства большой в этой стязе.

17 часов назад, KOPCAP сказал:

У нас сейчас система прицеливания как в любом "шутере".

В данном случае, управление "мышкой" заставляет игрока навестись и поймать момент. Способ наведения "чебурашки" позволяет куда эффективнее вести бой с двигающимся противником. При тестировании на послевоенной виртуальной бронетехнике, оснащенной стабилизатором, устройство показало высокую эффективность при стрельбе сходу по движущимся машинам. Техника времен ВОВ результат хуже, но точно так же возможна стрельба сходу :)

17 часов назад, KOPCAP сказал:

Хотя я как представлю одновременное нажимание этих кнопок слева и справа, и орудование 2-мя осями в попытке навестись, то аж страшно становится))

Необходимо понимать, что в танковом бою чаще используется только горизонтальная ось (если сравнивать с пилотажем истребителя).  Мы тестировали устройство на людях, которые ни разу не играли ни в один танковый проект - привыкание к устройству занимало минут 5-10 :) А один из сотрудников тестировал первый прототип в шутере :) 

12 часов назад, Valentin_K сказал:

По танковым манипуляторам есть уже планы развития на будущее?

Есть, и достаточно обширные. Если почитать FAQ по устройству, то в последнем абзаце указано, что будет открытый порт расширений. Его использовать смогут и сами игроки - прикручивая к Steel Control собственные примочки, так и наша команда будет выпускать официальные доп. модули

8 часов назад, airking сказал:

Хоть, классическая "чебурашка" в танках ВМВ - это чит

Скорее атмосфера не совсем та. Но тут нужно понимать, что мы искали максимально универсальное решение. Рассматривался даже вариант западных систем управления. В итоге пришли к выводу, что советская чебурашка интуитивнее, чем рулеподобные пульты операторов-наводчиков западных танков.

С уважением, команда "Сайберион".

• Like 1
  • Thanks 2

Спасибо за ответы! Ждём видео!

Спасибо, да интересно посмотреть живое видео с использованием в симах и играх про танки. 

Про прикручивание собственных примочек можно поподробнее, с примерами, чтобы заинтересовавшиеся более точно могли понимать на что можно рассчитывать. 

Тут в соседней теме 72AG_Olega замутил какую-то приблуду с Трэкиром. Я прочитал наискось, так нихрена и не понял, но!!...

Родилась идея в дополнение к сабжу этой темы:

- использовать трэкир,  инерционник или  VR для управления поворотом  башни и углом  возвышения пушки.

Это будет реальный чит?

Идею дарю безбоздмездно, т.е. даром.

8 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

- использовать трэкир,  инерционник или  VR для управления поворотом  башни и углом  возвышения пушки.

так конечно здорово, но для вооружения имеющего угол поворота 360 град. (танковая башня) можно и шею провернуть на 360. Или речь идет о том, что отклоняя голову от центрального положения изменять скорость поворота башни?

11 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Тут в соседней теме 72AG_Olega замутил какую-то приблуду с Трэкиром. Я прочитал наискось, так нихрена и не понял, но!!...

Это будет реальный чит?

Идею дарю безбоздмездно, т.е. даром.

А кто мешает и сейчас инерционник или рамку с опентреком использовать?

15 hours ago, KOPCAP said:

Спасибо за ответы! Ждём видео!

14 hours ago, Valentin_K said:

Спасибо, да интересно посмотреть живое видео с использованием в симах и играх про танки. 

Работаем над этим.

14 hours ago, Valentin_K said:

Про прикручивание собственных примочек можно поподробнее, с примерами, чтобы заинтересовавшиеся более точно могли понимать на что можно рассчитывать.

Будет отдельный подробный выпуск новостей на сайте. Но если кратко, прикручивать можно будет от простых кнопок, до внешних ADC, памяти, энкодеров. 

14 hours ago, =FA=CATFISH said:

Кстати о трекерах головы, совместно со Steel Control очень удачное решение. И атмосфера добавляется и удобство повышается :)

С уважением, команда "Сайберион"

• Like 1
  • Thanks 1

Господа танкисты, наша команда готовится к отъезду на ИгроМир. Будем рады всем!

До скорой встречи!

d2364c27ce.jpeg

• Like 1
  • Upvote 1

Ну что, Игромир закончился, нашёл видео по конроллеру, делимся впечатлениями.

Оценка проекта:

5 - за идею,

3 - за цену (лично для меня это дорого),

3 - за люфты (создаётся в целом ощущение хлюпкости и ненадёжности конструкции),

? - игровые свойства - не совсем прочувствовал, нужно больше видео и в разных симах.

Жду от команды Syberion больше видео роликов

Edited by Valentin_K

11.10.2019 в 04:50, Valentin_K сказал:

Ну что, Игромир закончился, нашёл видео по конроллеру, делимся впечатлениями.

Вот зачем ты их испугал? Теперь никто на связь не выходит и по ссылке сайта какой-то детский сад открывается!))

38 минут назад, bunik сказал:

Вот зачем ты их испугал? Теперь никто на связь не выходит и по ссылке сайта какой-то детский сад открывается!))

Не думаю, что это я. Люди сходили на выставку, люди получили там реальные отзывы о своём продукте. Очевидно он ушёл на доработку и возможно переосмысление концепции.

2 часа назад, Valentin_K сказал:

Не думаю, что это я.

это, какбэ, шутка была!))

2 часа назад, Valentin_K сказал:

Очевидно он ушёл на доработку

сайт тоже ушел туда же?)

1 час назад, bunik сказал:

это, какбэ, шутка была!))

сайт тоже ушел туда же?)

Я понял) 

Походу разработчики контроллера недостаточно серьезно отнеслись к изучению поля на котором решили поработать. Как итог - сделали устройство, которое по совокупности качество/нужность/цена не нашло своих покупателей.

Я думаю проблема не в поле, а в играх , какой смысл этого устройства если все на мышках и клаве катают , и где катают в картошке тундре, ну здесь вроде как танки для заманухи сделали и что все побежали их покупать?, хотя само устройство очень качественно сделано

Edited by WAVAK

2 часа назад, WAVAK сказал:

Я думаю проблема не в поле, а в играх , какой смысл этого устройства если все на мышках и клаве катают , и где катают в картошке тундре, ну здесь вроде как танки для заманухи сделали и что все побежали их покупать?, хотя само устройство очень качественно сделано

Да я в целом об этом же. Устройство может и качественное, но люфты есть. Люфты на прицельном приспособлении - это не есть хорошо.

Потом, разработчики контроллер делали под аркаду, но ещё раз повторюсь - не удосужились изучить "поле" на котором предстоит работать. У них движение вперед-назад на левом джое, а влево-вправо - на правом. Мозг так не работает. Левая рука - контролируется правым полушарием мозга, а правая рука - левым. Именно поэтому управление разделено на клавиатуру и мышь - так мозгу сподручней. 

Т.е. чебурашка подходит, чтобы управлять наведением, но не подходит, чтобы и наводится и ездить. Клавиатура совместно с обычным джойстиком уделают представленный контроллер по удобству работы.

А покупать устройство за 30-35 тыс. только ради наведения - дорого. Возьмем классический авторуль. Там за эти деньги и 3 педали, и полноценная коробка передач, и обратная связь и куча кнопок. Т.е. купил и для автосима тебе больше ничего не нужно. Стилконтрол - это только половина покупки, остальная половина - руль за те-же 30-40 тыс. Но дело даже не в цене, а в том, что и руль и Стилконтрол на стол одновременно не поставишь.

Пока самую удобное управление для танкосима по ВОВ - это педали под столом, рычаги и коробка пристегивающаяся к креслу по бокам, на столе клавиатура, справа мышь, слева вверху - горизонтальный маховик, под столом справа - вертикальный , на голове - трекир (VR шлем), микрофон под голосовые команды. Всё под рукой, всё удобно, полный функционал, ничто ничему не мешает :pilot:

Edited by Valentin_K

6 часов назад, Valentin_K сказал:

Потом, разработчики контроллер делали под аркаду

Вот тут спорный момент - для аркады контроллер не нужен в принципе! Они вроде замахнулись на более профессиональное устройство, для симуляторов, но подошли к вопросу неграмотно, попытавшись сделать очень дорогой геймпад. Об этом говорит и слабенькая конструкция, но "из железа!", И навороченный контроллер, но всего две оси и десяток кнопок, да на это даже простой ардуины хватит! Датчики "на основе kmz63!" - зачем, с такими люфтами??

Ну и главная ошибка, как им указали на другом ресурсе - глупо такое устройство пытаться популяризировать через аркаду, там оно банально ни к чему.

По функционалу и дизайну тоже вопросы имеются. Ну и ключевой момент - для каких игр этот контроллер? Только Steel Beasts в голову приходит и все. Есть из старых ещё кое-что. Даже в авиасимах ситуация лучше с наполнением рынка игр.

6 часов назад, Valentin_K сказал:

Пока самую удобное управление для танкосима по ВОВ - это педали под столом, рычаги и коробка пристегивающаяся к креслу по бокам, на столе клавиатура, справа мышь, слева вверху - горизонтальный маховик, под столом справа - вертикальный , на голове - трекир (VR шлем), микрофон под голосовые команды. Всё под рукой, всё удобно, полный функционал, ничто ничему не мешает :pilot:

Неа, громоздко и аутентичность только для ВОВ.  Самое удобное это "правильная" чебурашка, с грамотным расположением элементов управления. Компактно, удобно и любой танк водить можно.

Но для аркады с видом от третьего лица, с обзором мышью, если все заточено под клавомышь - это лишнее.

Edited by bunik

Тут изначально была тупиковая ветка,  хотя для тех кто на плойках играет может и понравится но там есть гейпад, в любом случае все упирается в танковые симы которых нет

12 часов назад, bunik сказал:

Вот тут спорный момент

Да, точно. Вернее мне было сказать "в том числе и для аркады".

В целом со всем сказанным согласен.

Про громоздкость - верно. Если собирать танковый "кокпит" - не проблема, если же стол и комп используется и другими членами семьи - то не подходит.

Хотя... если сделать левый и правых маховик трансформерами, т.е. чтобы они уходили под стол без демонтажа (откидывались), то в целом этот вопрос решаемый. Педали можно пристёгивать к верху стола (конструкция треугольник, чтобы в угол стола уходила). Т.е. 15 секунд на то чтобы достать и 20 чтобы сложить  - нормально.

Edited by Valentin_K

13 часов назад, Valentin_K сказал:

Про громоздкость - верно. Если собирать танковый "кокпит"

Повторюсь - если нужна аутентичность под ВОВ, тогда конечно можно заморачиваться маховиками, рычагами и педалями!)
В современных танках этого всего уже или нет, или оно дублирующее на случай отказа, поэтому современных танкистов косплеить проще))

А так-то, если места хватает, можно и так сделать 😁 - 

1517063538_Leopard1A5Gunnertrainer.jpg.e

Кстати, Атари еще в 80-х сделала вполне себе чебурашку - 

xxx-swyokefinal01-xxx.jpg?w=800

• Like 2

15.11.2019 в 12:59, bunik сказал:

Повторюсь - если нужна аутентичность под ВОВ, тогда конечно можно заморачиваться маховиками, рычагами и педалями!)
В современных танках этого всего уже или нет, или оно дублирующее на случай отказа, поэтому современных танкистов косплеить проще))

А так-то, если места хватает, можно и так сделать 😁 - 

1517063538_Leopard1A5Gunnertrainer.jpg.e

А это мысль:rolleyes:

• Haha 1