Перейти к содержимому
Shtahel

Любопытные факты

Рекомендованные сообщения

8_SPo_RFASLVo.jpg

Василий Кочетков. В 1892 году назван самым заслуженным ветераном русской армии.
Имел право на индивидуальные погоны с личными вензелями трёх (!) Императоров в 93 года дрался на Шипке !
Награждён 23 крестами и медалями. 
Василий Николаевич Кочетков родился в 1785 году. Из 107 лет своей жизни, более 60 лет провел на действительной военной службе солдатом. Мундир Кочеткова был уникален: на его погонах сплелись вензеля трех императоров, которым присягал старый служака. На рукаве мундира в восемь рядов шли золотые и серебряные нашивки за выслугу и отличия, а на шее и груди едва умещались 23 креста и медали.

Год назад снимал, не знаю, поставили уже, или ещё нет:

IMG_1815.jpg

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Социнжиниринг в военной пропаганде - любопытный материал с хабра.

9976199m.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

«Поначалу все думали, что русские ошиблись...» – рассказ ветерана США о первой "Кобре" Пугачева

Скрытый текст

«Поначалу все думали, что русские ошиблись...» – рассказ ветерана США о первой "Кобре" Пугачева

Джон Фарли - заслуженный американский ветеран и пилот ВВС США с огромным стажем. И тем не менее даже спустя много лет он с широко раскрытыми от восхищения глазами вспоминал тот яркий момент, когда Виктор Пугачев на международном салоне во французском городе Ле-Бурже, на его глазах совершил головокружительный по сложности и совершенно новый маневр. Фигуру высшего пилотажа позже названную в его честь.

scale_600

- «Это был 1989 год, и мы тогда уже заканчивали свое выступление», - начал рассказ Джон Фарли. «Наш F-16 отработал стандартные воздушные фигуры и мы уже расслабились, даже стали говорили о чем-то с командой на земле, как вдруг в разговор ворвался бешеный рев реактивных двигателей!».

Оригинал на английском:

Перевод ключевых тезисов в пересказе:

- «Поначалу, увидев Сухого застывшим в невероятной, с точки зрения аэродинамики позе, мы все подумали что он потерял управление, но внезапно, он черт побери - сделал удивительное!

scale_600

Скажу честно - мы тогда просто не могли в это поверить... Но Су-27 завис в воздухе, задрал кабину, и опираясь на сопла будто на ноги застыл в небе как на земле.

scale_600

- «Помню, я тогда сказал во все еще открытом эфире: «ребята вы этого уже никогда не забудете». Так и вышло. Тогда подобного повторить никто не мог...
Скажу честно - многие люди наблюдая за маневром - "Кобра" поражаются совершенно ни тем чем нужно… Они просто не понимают всей сложности этого процесса! Мы же, как профессиональные пилоты находились в полном шоке от увиденного и задавались только одним вопросом - как он вообще это смог!? Для простых людей все выглядит так – ты летишь по прямой, потом тянешь рычаг на себя и все, маневр сделан. Но в действительности все совершенно иначе. Весь маневр, полностью основан на стабильности и профессионализме летчика, поэтому только внешне выглядит так, будто для пилотов это рутина. Более того, для Кобры нужны не только годы опыта, но и железные нервы. Ведь, когда вы тяните ручку на себя, зрителям внизу лишь кажется, что нос самолета уходит назад и вверх, на самом же деле, это задняя часть с основным оперением уходит вперед, оставляя кабину практически на месте».

scale_600

- «Из-за этого, на задней части истребителя генерируется огромная прижимная сила, и у этой силы есть законы которые нельзя нарушать! Иными словами, русскому пилоту нужно было вести кропотливые расчеты и не позволять носу своей машины уйти от вертикали более чем на 30 градусов. В этом случае, точка в которой крыло выполняет свои функции – то есть опирается на ровные воздушные потоки, была бы пройдена и привела к катастрофе».

scale_600

- «Ошибка такого рода ведет к тому, что цельный воздушный поток удерживающий машину по всей плоскости ее нагрузки, мгновенно рассыпается на вихри, а это кончается печально и для техники, и для пилота. И вот теперь представьте себя на месте русского летчика, который оказался в высшей точке этого маневра, буквально лежит на своем кресле, склонен вниз головой, и при этом солнце, куски обшивки салона, да что угодно мешают ему удержать нужную позицию. Настолько этот маневр был сложен, и потому мы были им так восхищены.

scale_600

Одно дело упорствовать с рычагом управления оттягивая его на себя на «Торнадо», на «Харриере», на «А-15», на других натовских самолетах, они просто будут плавно уходить вверх до определенного момента и все, но здесь, если вы упорствуете, случается страшное. Фактически, если во время Кобры пилот перестарается с углом наклона, воздушный поток перестанет поддерживать самолет равномерно, распадется на вихри и планер провалится прямо в них. Управление дезорганизовано, машина перестает реагировать симметрично, ее начинает неминуемо заваливать либо в один, либо в другой бок и все - это на околонулевой горизонтальной скорости фатально…

scale_600

Весь трюк Кобры, при всей своей внешней простоте, на самом деле состоял в том, как сделать его настолько точно и выверено, чтобы даже при запредельном угле атаки, вы не пересекли ту черту, при которой симметрия воздушного потока будет нарушена. А для этого вы должны учесть все – скорость, угол, положение в пространстве, усилие, и многое другое. И поэтому же, русские тогда поразили буквально всех…»

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Надеюсь, что когда-нибудь выберусь в Беларусь и пройдусь по таким местам. Хочу все памятники посетить.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Лохи, должны быть Абрамсы, Брэдли, Леопард, Ф-15-35 и т.д. и т.п.  🙄

Поделиться сообщением

18 минут назад, MicroShket сказал:

Можно начать с патриаршьего Майбаха. 

+100500 !

45 минут назад, Wotan сказал:

Лохи, должны быть Абрамсы, Брэдли, Леопард, Ф-15-35 и т.д. и т.п.  🙄

Не думаю. Они знают, что "делают".

1 час назад, =FPS=Cutlass сказал:

"Тигры", "Фердинанд" и" МАУС" на переплавку.....?

Это будет ...ец ! 

Слышал, что "товарищ" кожугет, хочет к себе в "Патриот" утащить Ла-7, Ил-2, Як-9У и прочую технику с историей. Волонтёры и увлечённые люди на свои бабки восстанавливают, а кто-то пользуясь положением тащит. 

Поделиться сообщением

Надо будет обождать..обычно журнаглисты в погоне за "горячим фактом" выдают такое "мастерство заголовка" что диву даёшься.

Могут всё с ног на голову поставить при желании.

Так что я бы немного обождал, до появления более точной  информации.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, =FPS=Cutlass сказал:

От тех же журналистов и уже по факту ? )))

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

49 минут назад, =FPS=Cutlass сказал:

А причем тут журналисты, если там цитата Шойгу? Или он не это имел ввиду?

Журналисты конечно за заголовками гоняются, однако взбесившийся принтер и руководство в том числе им эти заголовки обеспечивают с лихвой.

Изменено пользователем vasmann

Поделиться сообщением

21 минуту назад, vasmann сказал:

однако взбесившийся принтер и руководство в том числе им эти заголовки обеспечивают с лихвой.

Осторожно: https://russian.rt.com/russia/news/582220-nakazanie-publikacii-neuvazhenie-gosudarstvo

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Sentoki сказал:

А кому понравится правда про "дермократию" ?

По ящику всё пуЧком, а вокруг посмотришь, народ "бьётся" под солнцем пока другие виноградники от делать нех... скупают.

- Чётко ! МоГёте пацаны !

Кстати в тему ! Всем смешно ... пока смешно ... пока время не пришло.

Изменено пользователем =2ndSS=JOCKER
  • ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

Тот самый сержант Николай МАСАЛОВ, который 30 апреля 1945 года во время боев у рейхстага вынес из-под огня трехлетнюю немецкую девочку.

oK4frxG4Yqo.jpg.54bb3e05f48c78797736f330391ec585.jpgGy74INNB_J4.jpg.70b3cf949bc9f43ae2a88579a256719d.jpgP4pDMq_iGlc.jpg.617512b09354b6175b2c0140283d2d31.jpg

• Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, vasmann сказал:

А причем тут журналисты, если там цитата Шойгу? Или он не это имел ввиду?

Журналисты конечно за заголовками гоняются, однако взбесившийся принтер и руководство в том числе им эти заголовки обеспечивают с лихвой.

Как вариант:

" Великую Отечественную Вермахт оставил на российских полях сотни и тысячи своих танков, бронемашин и автомобилей. Масса этой разбитой техники пошла на переплавку еще в годы войны. Позже разрезанная крупповская сталь многие десятилетия хранилась в качестве стратегического запаса на металлургических гигантах, таких, как Магнитка или Мариупольский завод. Дожило ли это трофейное железо до наших дней? Некоторые военные эксперты считают, что вряд ли.

К примеру, военный эксперт Олег Желтоножко сказал «МК», что оригинальных образцов трофейной немецкой техники осталось не так много. Десятки единиц. Они очень ценятся музеями.

-Но даже не в цене дело, - говорит эксперт. - Каждый такой экспонат — это овеществленная история военной техники и память о нашей победе. Он помогает увидеть потомкам, насколько был силен тот противник, которого мы победили, каким высоким техническим уровнем обладал, насколько опасным был.

С другой стороны, считает он, использовать трофейный металл, если он действительно хранится в резервах, для ступеней храма, который строится в честь Победы, очень символично.

С ним согласен и автор нескольких книг об оружии Победы Сергей Резниченко. По его словам, на местах бывших боев в России до сих пор остается масса военной техники брошенной фашистами при отступлении.

-С поверхности, конечно, все подобрали, но под землей брошенного немцами «железа» полно. В тех объемах, которые нужны для ступеней храма, этого металла хватит с лихвой, - сказал эксперт."

Поделиться сообщением

Рядовой Иван Одарченко

120768458_.jpg.81155a6ae36fd5fced838bfd15fb277c.jpg odarchenko1000_d_850.jpg.03c79ea9c193bc3b1fb4a5a853ecf94d.jpg

Gy74INNB_J4.jpg.51aa2d9a8bd92eb3a34b11f18b9ef7fb.jpg

Скульптуру воина-победителя Евгений Вучетич создал с Ивана Степановича Одарченко, который родился в 1926 году в крестьянской семье на севере Казахстана в Атбасарском районе Целиноградской области. В Красную Армию был призван в январе 1944 года. К тому времени на фронте погибли его отец (в 1942 году под Сталинградом) и старший брат Петр (в 1943 году под Смоленском). Как и Николай Масалов, Иван Одарченко был минометчиком. Боевое крещение принял в Венгрии в боях за станцию Зирец. В составе 3-го Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза Федора Толбухина освобождал Венгрию, Австрию и Чехословакию. Войну закончил под Прагой. В Германию попал уже после окончания Великой Отечественной войны.

Иван Степанович ушел из жизни менее года назад — ветеран войны скончался в Тамбове 2 июля 2013 года. Десятью годами ранее в интервью автору этих строк он рассказал следующее: «Скульптору Вучетичу потребовался солдат, с которого делать основную фигуру воина с девочкой и мечем. Генерал Котиков предложил ему поехать на стадион, где проходил парад. Там скульптор меня и увидел. Потом, во время одного из мероприятий, ко мне подошел человек, одетый в гражданский плащ, и предложил подняться с ним на трибуну. Там он объявил о решении воздвигнуть памятник в Трептов-парке и спросил, согласен ли я с тем, чтобы главную скульптуру воина-освободителя делалась с меня. Я согласился. Затем по приказу коменданта города Берлина я попал в распоряжение скульптора Вучетича, архитектора Белопольского и художника Горпенко… Неподалеку от места работы жил комендант Берлина генерал Александр Георгиевич Котиков. У него были две дочери: Лена и Светлана. Вот трехлетнюю Светлану Котикову я и держал на руках».

Ivan_Odarchenko.jpg.6b3dfe303702172e30b9251bc2f2454e.jpg

103031364_6.jpg.ca8439ecf6f34d0e7703a733c56ad1a4.jpg

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

IMG_20181230_170829.thumb.jpg.dae541cbbeb72a6cdac238ede0e26aa3.jpg

РУКОПАШНАЯ. 

Помянута будь не к ночи… 
Навстречу чужой цепи, 
Сначала бежали молча, 

Ногой, успевай, греби. 

Подошвы топочут глухо, 
Во фляге - бултых воды… 
Добро - загуляла кухня… 
Пропорют - кишки пусты. 

Озноб деранул по шкуре, 
Щетина штыков остра… 
Потом заорали дуром, 
Бессвязно, на вдохе – А-а-а-а! 

Под горлом колотит сердце! 
О рёбра гремит окрест. 
Себе выбираю немца, 
Заранее ставлю крест. 

Всё ближе. Немеют пальцы, 
Под касками блеск зубов, 
Полсотни. Нет, уже двадцать, 
Огромных, шагов-прыжков! 

Всё ближе. Ревёт чего-то, 
Железная голова, 
Блестящие струйки пота, 
Щетинная синева. 

Взопрела моя рубаха, 
Свилась на спине узлом... 
С набега, ногой, под пряху! 
Раздолбанным сапогом! 

За шею, крючками пальцев! 
Увёртливый, сатана! 
- Форверст! - Помогите, братцы! 
Ду шайзе! - А хрен! Н-на! Н-на! 

Шакал, потерявший стаю… 
Задёргался, фраерок! 
Как в маслице, штык ныряет, 
Под рёбра, в суконный бок! 

Расквашены сливой губы, 
Горячий комок в паху… 
- Поди, погуляй, голуба, 
Проветривай требуху! 

Оскалился, стервенея… 
Где наши?! Где враг?! Где я!? 
У взводного бьёт из шеи, 
Прерывистая струя! 

Отмучился, друг болезный 
Прикладом, удар под дых! 
Насел долговязый немец, 
на парня из молодых! 

Ага! Поминаешь муттер! 
По глотке, и душу вон! 
Соседа, здоровый унтер, 
Как курицу, на рожон! 

Секунду не успеваю! 
В три господа свет кляня… 
Пырнул, отскочил – бывалый. 
Уставился на меня, 

Приземистый, белобрысый. 
Откормленный боровок… 
Штыки скрежетнули! Искры! 
Отбил, закрутил! Тычок! 

Ты сильный, а я, вот, ловкий! 
Бледнеет. Кровь горлом. Хвать! 
Вцепился в цевьё винтовки! 
Не вырву! Твою же мать! 

Отдай! Отцепись, холера! 
Мгновение вижу! Нет! 
Немецкого офицера, 
Нацеленный пистолет! 

И вошь подыхать не хочет, 
Тем более так! Зазря! 
Огрел его пулемётчик, 
Прикладом от «дегтяря». 

Со звоном расселась каска! 
Тошнотно хрустит башка.. 
Размашисто, по крестьянски, 
Смахнул моего врага! 

- Аll Rückzug! Свисток ярится! 
Накрутим кровавый фарш… 
Ага, не по нраву «фрицам»! 
Ударили драпен – марш! 

Спаситель мой, сошки в руку, 
От пуза, долбил вдогон! 
Малиновый от натуги… 
Грохочущий, длинный звон! 

Сломили! Шатает, мутит. 
Немая слеза из глаз… 
Корячились три минуты! 
А мне показалось – час. 

Пятаченко Александр.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Нашел на просторах форума.Зацепило так что не смог не поделиться.....Это ...это ... с большой буквы....а смог бы я так????

Фрагмент рассказа Глеба Боброва «Чужие Фермопилы»

"Вспомнил отцовскую фронтовую историю. Как жаль, что я их помню так мало! 
Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец - командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил. 
Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки 
нет, ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил, 
встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже - за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно... 
Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части 
арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. 
Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли - в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили... 
Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка" ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось - не успел бы. 
Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие пидарасы" драпают. Но не все... 
Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за 
Матушку... Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо... Теперь - ждать. 
Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с 
тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег, озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал. 
Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как 
он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда 
чувствовал и ощущал. 
Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал... Он перевернулся на 
спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не 
чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает. 
Мужик свое - отстоял. На посошок... 
Не знаю, как по канонам, по мне это - Святость..." 

• Нравится 6
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас