Jump to content
=SAE=true_Dentist_32

Выбор нового шлема vr.Особенности,нюансы,плюсы,и минусы сегодняшнего VR ПРОМА.

Recommended Posts

Здравия всем погруженцам,и желающим стать обладателем VR!Чьтоже товарищи мы имеем на 2019-2020 годы?Давайте об этом и поговорим в этой теме.Для тех кто уже имеет шлемы старой генерации,и ищет на что бы поменять,коим и являюсь я собственно).Эта тема надеюсь поможет зделать правильный выбор!Прошу всех присоединяйтесь товарищи!

• Upvote 1

https://m.habr.com/ru/post/452414/

Окулус С плох частотой обновления.Слабоват он,да и трекинг WMR не лутшый вариант.

Не знаю как Индекс ?Кто погружался в нем опишите плюсы,минусы.

Про индекс единственное мне не нравитца дак это экраны.Черный не совсем черный!Так говорят,хотя я сам не видел,но представляю после окулус сv1 думаю я кто замечу.А так для тех кто вовсе не погружался,он не плох!

https://m.habr.com/ru/post/450556/ 

Вот индекс.Всё прекрасно,но черное не совсем черное!Как же быть?Вот вроде и есть новые шлемы,а выбора и нет).Повторюсь,для тех кто не погружался в vr на длительное время,индекс прекрасный вариант я так думаю).Но для меня это увы не так (.

А у нас что есть нового окромя Окулуса С, нового Вайва с непонятно каким отличием от предыдущего кроме цены, да Реверба? Я бы предложил чуть подождать, пока уже точно на обновленные Ревербы появятся отзывы, чтобы знать, у них поправили что или всё то же самое - глюки экранов и блеклая картинка.

Дантист, ставь после запятых и точек пробелы, а то у тебя написанное всё так же выглядит как "я компьютер не видел и книжки не читал".

2 минуты назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

Ну у них тоже ЖК экраны, как и у Реверба. Хотя это не значит, что там черный будет очень плохой. 144 герца - это так-то хорошо, но это хорошо больше на бумаге, чем в реале - народ уже много раз обращал внимание, что даже при относительно невысокой герцовке картинка нормально выглядит и не напрягает. Я не говорю, что этот Индекс плохой, может даже по совокупности это лучший шлем на сегодня, но, учитывая нюансы с требуемым в авиасимах разрешением, я бы всё равно смотрел в направлении Реверба. Ну или хотя бы серьезно его рассмотрел, прежде чем отказаться.

• Upvote 1

Если черный важен, то вариант только один. Ждать что там Самсунг новое выпустит. 

• Upvote 1

https://igate.com.ua/news/23251-vstrechaem-varjo-vr-1-shlem-virtualnoj-realnosti-silno-operedivshij-svoe-vremya Вот это совсем уж по истине прекрасное разрешение. Но увы этот шлем опередил свое время!). Да и не смотря на его стоимость, а она по истенне конская) он не как не вписуеться в современные реалии VR на сегодня).

Думаю правильным решением для обладателей старых шлемов, остаеться ждать новых шлемов,и новых решений по видео картам. Ну а для тех кто толь ко что думает влиться в ряды VR, на сегодня есть варианты,такие как, Индекс, Космос, ну и Ревёрб. Пимакс считаю огромным маркетингом,и разводом! 

5 минут назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

Вот это совсем уж по истине прекрасное разрешение. Но увы этот шлем опередил свое время!)

Статью проглядел, сама статья мне не нравится - рассказы про PPI и лютую нагрузку на компьютер без рассматривания этого вкупе с отслеживанием взгляда.

Посмотри также на некий XTAL. Это где-то то же самое, что и Varjo, только с "уклоном" в Пимакс. Тоже две панели 2560х1440, тоже относительно большой угол обзора, но детализация выше. Но да, тоже ценник конь.

• Thanks 1

https://vrgineers.com/xtal/  Да, это конечно алмаз ). Я про него даже не слышал).А какие к нему контролеры ?Чето не совсем ясно.И какую видео карту он звтребует? Боюсь предположить RTX 2080 ti 2 шт! Уверен,Пока не будет толкового отслеживания зрачков,про такое разрешения можно только мечтать! И дело даже не в дурной цене,  за сам шлем,  дело в связке видео карта+ VR.

22 минуты назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

И какую видео карту он звтребует?

Вопрос хороший на самом деле. Я обзор видел, там сравнивался XTAL и Pimax 5K, что на Хтале и производительность лучше, и одновременно лучше и детализация. Писал в ключе, что они большую площадь панели использовали (у Пимакса она не вся в линзах, не знаю, почему), и там не требуется особо повышать суперсэмплинг, можно и на 1.0 играть нормально. Но обзор от Лысого, а он замечен в разных... сказочностях, так что не знаю, верить-нет, смотри сам. Но и нормальный обзор на Хтал найти сложно будет, слишком уж шлем "для избранных".

• Upvote 1

В последних обновлениях производительность пимакса подтянули и надо сказать, сейчас она вполне соответствует разрешению. А почему не используется вся площадь экрана вполне ясно. Механизм регулировки межзрачкового, ради упрощения/удешевления, двигает только линзы. Соответственно на экранах должен быть резерв смещения. Плюс при использовании нормального и малого фов, остальная часть экрана просто не используются. Читал прикидки, что таким образом при нормальном фов в построении изображения не участвует 25 процентов площади экрана.  А все из за погони за циферками - 200 градусов фов, который на деле практически ни кто не использует.

Но все равно, получилось очень не плохо. Экраны вполне хороши, в том числе и по контрасту. А после такого поля зрения одеть обычный шлем - воспринимается как вернуться на устаревшее устройство

• Like 1
  • Thanks 1

40 минут назад, WallterScott сказал:

А почему не используется вся площадь экрана вполне ясно. Механизм регулировки межзрачкового, ради упрощения/удешевления, двигает только линзы.

А, вот оно чего... Ну да, немного странное решение, мне кажется. Я понимаю их желание во что бы то ни было шлем облегчить, но за счет экранов - это как-то не оно.

• Upvote 1

1 час назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

Вот индекс.Всё прекрасно,но черное не совсем черное!

Перелез с олед экранов оди+ на индекс и вообще не замечаю этой проблемы. Хотя, и и пробовал только в Иле, а там из чистого чёрного разве что фон меню.

23 минуты назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

если есть возможность попробуй МиГ-19 dcs .

Если ты мне, то у меня его просто нет :)

У меня тоже), но там червня панель), интерестно как в индексе она выглядит?

Я тоже выбираю себе шлем с бюджетом в $1000. Из просмотренных обзоров у меня сложилось стойкое мнение, что лучшими на данный момент являются Reverb и Index. При этом, все, кто купил оба шлема, оставили себе Index, а Reverb отправили назад. Поэтому я склоняюсь к выбору Index.

3 часа назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

У меня тоже), но там червня панель), интерестно как в индексе она выглядит?

Я все боялся, что со сменой панелей получу темно-серый цвет вместо черного. Но нет.  Мои глаза воспринимают черный цвет в индексе как нормальный черный цвет. Так что думаю, что там примерно то же самое. 

• Thanks 1

Ты после окулус сv1 на пимакс перешол? 

Как в в графике сильно лутьше? 

4 часа назад, oraclenok сказал:

При этом, все, кто купил оба шлема, оставили себе Index, а Reverb отправили назад

А кто эти добры молодцы, так густо сорящие деньгами. Я видел лишь двух в англ. ветки ила. Один из них оставил индекс, а другой реверб (ну если судить по тем, кто отписался).  Для ила главный и убийственный недостаток, это низкое разрешение. Вайв про, одиссей+, индекс, это все шлемы одного уровня. Там примерно одна детализация. Разница между ними ничтожна. Выбивается только реверб. Там действительно новое качество в детализации.. Ну при прочих недостатках конечно.

• Upvote 1

Проблема в том, что у Reverb  хорошее разрешение только в очень узкой центральной части. По краям в нём всё расплывается, приборы плохо читаются и контакты не видны. Надо всё время вертеть головой.  А других преимуществ у него нет вообще. Во всех остальных аспектах он уступает Index, в том числе и в угле обзора.

Я тоже оставил индекс, а реверб отправил обратно. В кратце по ревербу: более четкая картинка, так что намного легче разглядеть наземку когда штурмишь. Основной причиной отправки назад стало отсутствие механической регулировки ipd. У меня оно около 70мм, поэтому четкая картинка была по сути только в одном глазу, и при смещении шлема в другую сторону четкость появлялась в другом, но пропадала в первом. Также показалось что угол обзора очень уж маленький, особенно после индекса. Индекс в общем нравится. Изначально была проблема с дефектным шнуром, но после того как поддержка выслала новый шнур вроде все норм. Использую вайвовские базовые станции 1.0

• Like 1
  • Thanks 2

Сладкое пятно там действительно такое маленькое?

Больше всего я смотрю в сторону индекса. И пусть даже черный там не совсем черный, хотя парни говорят что он черный),он все же лучше чем окулус рифт!)

Вот только следует чуть подождать пока другая партия уже с исправлениями выйдет! https://tech.informator.ua/2019/07/01/vr-shlemy-valve-index-ne-opravdali-ozhidanij-gejmerov/  Кстати кто знает где в Киеве,или по Украине есть официальный представитель индекса?Не хотелось бы брать не у официального! Я так окулус взял когда-то),за что и поплатился).А был бы официальный,мог бы вовсе его отправить,и получить взамен новый рифт без проблем со звуком!

12 часов назад, WallterScott сказал:

Вайв про, одиссей+, индекс, это все шлемы одного уровня

Как владелец Оди+ и Индекса, не соглашусь. После Индекса в Одиссей обратно не хочется совсем. Настолько чище и реалистичнее стала картинка. Прибавление фов тоже сыграло свою роль - поначалу я на берлоге рыдал просто оттого что не мог сконцентрироваться на атакующем с 6-ти противнике. Уж сильно шире зона обзора стала. И никакого мыла. Хотя в этом и минус. Сетка в индексе видна, и требуется время, чтобы с ней смириться после одиссея.

9 минут назад, Pipa_VR сказал:

После Индекса в Одиссей обратно не хочется совсем. Настолько чище и реалистичнее стала картинка.

Линзы и оптика везде разные. Это их плюсы и минусы. Но разрешение ну угол обзора +/- одно и тоже. Отбрасывая категории "чище" и " не хочется", там нет лучшей детализации просто потому, что ей неоткуда взяться.

А у Оди+ было отвратительное "сладкое " пятно. Отсюда и дискомфорт обзора. Но повторюсь, по угловому разрешению, по количеству этих самых пикселей из которых состоит контакт и которые позволяют нам его опознать как конкретный самолет, это все шлемы одного поколения.

39 минут назад, WallterScott сказал:

Линзы и оптика везде разные. Это их плюсы и минусы. Но разрешение ну угол обзора +/- одно и тоже. Отбрасывая категории "чище" и " не хочется", там нет лучшей детализации просто потому, что ей неоткуда взяться.

А у Оди+ было отвратительное "сладкое " пятно. Отсюда и дискомфорт обзора. Но повторюсь, по угловому разрешению, по количеству этих самых пикселей из которых состоит контакт и которые позволяют нам его опознать как конкретный самолет, это все шлемы одного поколения.

Абсолютно согласен, что категории субъективны донельзя. Но, тем не менее, мой опыт сравнения практический, и выходит за рамки сопоставления заявленных тех. характеристик обоих шлемов.

По сравнению с Оди, уверяю, что детализация каким-то чудесным образом стала выше. Особенно это заметно по наземке. Да и самолеты стали куда более детализованы (SS 140 на обоих шлемах) - детали скинов четче и более различимы в бою. Равно как и приборная панель. Идентификация контактов тоже стала легче без зума.

И еще одно, лично для меня sweet spot Одиссея был лучше чем у Индекса. Индекс приходится "усаживать" чуть дольше, чтобы поймать нужное положение. Хотя, в плане комфорта Индекс укладывает Одиссея на лопатки.

Конечно, Индекс - не прорыв после Оди+, но в целом переход на него чувствуется как серьезный шаг вперед. Правда, по непонятным причинам, эта зараза при одних и тех же настройках тормозит чуть сильнее, чем Оди.

Жаль, ты не в Питере живешь - так бы пригласил в гости для личного ознакомления :)

9 минут назад, Pipa_VR сказал:

По сравнению с Оди, уверяю, что детализация каким-то чудесным образом стала выше.

А ничего чудесного. Просто в одиссее пентайл матрица, которая мелким деталям четкости совсем не добавляет. Поэтому на полноценной РГБ матрице чувствуется некоторое улучшение.

11 минут назад, Pipa_VR сказал:

И еще одно, лично для меня sweet spot Одиссея был лучше чем у Индекса.

Вот это совсем неожиданно

12 минут назад, Pipa_VR сказал:

Конечно, Индекс - не прорыв после Оди+, но в целом переход на него чувствуется как серьезный шаг вперед.

Да шаг есть. Безусловно. Просто длинна его, за такую цену очень небольшая))  

14 минут назад, Pipa_VR сказал:

Жаль, ты не в Питере живешь - так бы пригласил в гости для личного ознакомления

Спасибо! В Питере что то редко сейчас бываю. А как конечно было бы круто устроить сравнения нескольких шлемов в одних условиях и в одном месте. И кстати в одно время, ибо ощущения забываются/искажаются)

• Like 1
  • Upvote 1

35 минут назад, WallterScott сказал:

Да шаг есть. Безусловно. Просто длинна его, за такую цену очень небольшая))  

Верно-верно :)))

Вобщим покурив дискорт ветку индекса, пришло ко мне сильное желание приобретать этот чудо шлем).Но дорого зараза он у нас 39900 гривен стоит!И даже уже ждут вторую ревизию,с исправленными кастетами.Правда говорят что мол станции 2.0 бывают отваливаються!Так ли это?Быть может это лишь одиночные случаи?

Понравились мне у индекса панели. Очень все гуд и с разрешением, и с скоиндор, и с контрастом... Но. Френель. Блин... Меня годрейс бесят. Ну почему не поставить классическую линзу? Станции... Некуда мне их вешать... У вмр понравился инсайд аут трекинг. Сунул два шнурка в комп и все работает.... Но блин, отсутствие ипд регулировки и Френель... В итоге мой вариант - Франкенштейн из линз от пимакса 4к, панелей и контролёра от project north star(индекс те же екраны) и трекинг через Intel real sense 256. Ниразу не гламкрно, но объединяет все что мне надо:))

12.09.2019 в 09:37, Harh сказал:

А у нас что есть нового окромя Окулуса С, нового Вайва с непонятно каким отличием от предыдущего кроме цены, да Реверба? Я бы предложил чуть подождать, пока уже точно на обновленные Ревербы появятся отзывы, чтобы знать, у них поправили что или всё то же самое - глюки экранов и блеклая картинка.

https://www.amazon.com/HP-Reverb-Virtual-Reality-Headset/dp/B07R768KJP#customerReviews 

Основные косяки поправили и только. После продажи Rift CV1, когда его еще можно было продать, а не отдавать даром, нацелился было на реверб, т.к. в окулусе с чтением цифровых индикаторов (в А-10С, например) беда, а на реверб надежда в этом плане была. А сейчас, после нескольких месяцев ожидания, читая отзывы челов - владельцев уже обновленных ревербов, ощущение, что единственный плюс в нем- четкая картинка перед глазами, все остальное- в минусе. Плюнул и заказал вчера Rift S. Имхо, сегодня - оптимальный шлемак, чтоб переждать до появления ВР 2-го поколения, не горюя при этом о лишних выброшенных деньгах. Остальные, если и имеют перед ним преимущества, то за неадекватную цену.

• Like 1

Цитата

Не знал что есть такое решение против запотевания линз).

Вот тоже.... Почему никто не делает интегрированую проветривалку? В FPV очках интегрированый кулер - тупо стандарт уже несколько лет как.  

• Upvote 1

Кулер 25 мм 5вольт  стоит 2 бакса в розницу.... какое повышение стоимости? ))

14.09.2019 в 05:43, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

https://www.vrnchill.com/index.php?route=product/product&product_id=46

Не знал что есть такое решение против запотевания линз).

Я себе на индекс вот такой мод замутил.

Индекс фан мод

Не сказать что до этого потели линзы, но вот с вентилятором все таки внутри шлема прохладнее.

Edited by =LwS=Balapan
  • Like 2

А с гарантией как?

А что с гарантией. Родная крышка лежит. Если надо назад прикручу и будет как новый. Пломб вроде не было нигде.

Edited by =LwS=Balapan