Jump to content
VPC_Solway

Конкурс идей (разработка дополнительных панелей для авиа- и космосимуляторов)

Recommended Posts

36 минут назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

Вот моя работа для конкурса :

9C0E582E-1DDC-439F-947E-22748945D1A5.jpeg

И кто скажет что это плохая панель тот не зрит в ближайшее будущее бешеного прогресса, это не шутка и не знаменитый анекдот про гидравлическую систему такого современного самолета, НЕТ ! Ребята Нет .

Это полное вымещение Человека как ненужное из взаимодействия процессов и не только в Авиационной отросли . 

Несмотря на явно избыточный функционал, заявка принята!

• Thanks 1

Доработка

9C0E582E-1DDC-439F-947E-22748945D1A5.thumb.jpeg.967f55a80b5979bc16cbdf000134c5f1.jpeg

Вот от меня вариант (но уже вне конкурса - я в основном конкурсе засветился).

Тока без винтиков и провода, сорри.

BeTheOne.jpg.5f160a6b6f36f3c0336e46c9a63135de.jpg

• Upvote 1

8 часов назад, RED_REX сказал:

У Вас аллергия.

На деньги.

Нет аллергии. По жизни бессеребреником являюсь просто 

• Like 1
  • Upvote 2

8 часов назад, ReviZorro сказал:

Вот от меня вариант (но уже вне конкурса - я в основном конкурсе засветился).

Тока без винтиков и провода, сорри.

BeTheOne.jpg.5f160a6b6f36f3c0336e46c9a63135de.jpg

Для включения кнопки еще не хватает кувалды ))

Внимание : сейчас наверное будет одно из нелепейших сообщений:

5BB643EC-922E-458A-9F5A-66B99C33BDB6.jpeg

PS не забывайте рядом с вами живут люди у которых сон ещё более короток и тревожней )

ИМХО человека не летающего на свистках и в космосе. Людям уже имеющим РУД типа Вирпил/Кабан прежде всего не хватает осей. Лучше удобных рычагов, чью позицию можно определить не отрывая взгляд от экрана. И чем больше, тем лучше (винда позволяя).

11.10.2019 в 13:53, VPC_Solway сказал:

Эксклюзивно для форумчан ил-2 предлагаю организовать утешительный конкурс для неуспевших/опоздавших/разгильдяйских творческих личностей на разработку универсальной панели «Мечта вирпила». Главный и единственный приз — 3,000 руб. (российских, НЕ БЕЛОРУССКИХ!).
Основные условия:

1. Размеры панели — https://virpil.by/download/Test_panel_case.zip

2. Срок подачи заявок (открытая публикация) — до 30 октября 2019 года

3. Победитель определяется прямым открытым голосованием форумчан (лайк = «Нравится!» под сообщением).

4. Формат любой.

Если этот пост поддержит 20+ форумчан до понедельника, мы создадим отдельную тему и параллельно запустим с основным конкурсом.

Итак ребята дело смотрю не идёт! 

Значится так , для поддержки Темы в Теме .

Назначаю следующее : Двадцать "поддержек" (зелёных стрелочек) 

Приз : на выбор 4999 российских рублей на карту или подарок любого дополнения в проекте ИЛ-2 Штурмовик Битва за Сталинград.

Условия: До понедельника ( сегодня до 00:00) двадцатый человек поставивший "поддерживаю" ( только "поддерживаю " - зелёная стрелочка) становится обладателем выше перечисленного. Ставить "поддерживаю " нужно в объявлении ( сообщении) VPC_Solway  что находится на третьей странице данной темы седьмым снизу.

Причина: Потому что гладиолус.  воскресенье 

Спасибо!

2 часа назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

Итак ребята

Все будут ждать 19 го))))

Раз уж объяву сделал, тогда пойми что это немного не справедливо к остальным 19.

Лучше тогда сделать розыгрыш, например через этот сайтhttp://pro-chislo.ru/generator-sluchaynih-chisel/vibor-iz-spiska

Edited by 2BAG_Miron

3 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:

19 го))))

как там водить информацию ? пробовал некие варианты, не выдаёт случайного 

\

одна строка - один ник, потом жмакаешь кнопку выбрать и выдаст одну строку из введенных.

не понятно оформленная программа , без описания. плохая программа . 

просто давай двадцатого и всё

5 минут назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

давай двадцатого

Ты можешь его не дождаться)))

Как раз из-за объявленного тобой условия ;)

• Haha 1

10.10.2019 в 14:46, RED_REX сказал:

Истина всегда лежит где-то посередине.

А реальность накладывает свои ограничения. )))

Это не наша реальность, наша такая...

Су-35С Э-16.jpg

• Like 3
  • Upvote 2

22 hours ago, gosha* said:

Это не наша реальность, наша такая...

В чем это противоречит тому, что привел я?

Тот факт, что эргономика отечественных кокпитов все же приходит к тому же, что было реализовано ранее за рубежом просто подтверждает, что однотипная элементная база приводит к компактному и в чем-то однотипному размещению элементов, а также выносу менее приоритетных или управляемых напрямую функций в виде отдельных блоков.

Мой пост подразумевал лишь то, что существует оптимальный, обоснованный и проверенный алгоритм размещения элементов, согласно общей логике управления ЛА в разрезе решаемых им задач.

А при разработке дизайна представленных панелей, люди, в основном, исходили из конкретных функций каждого конкретного тумблера/переключателя. А вот с логикой размещения и взаимной компоновки этих разных тумблеров - тут не все так однозначно. Варианты, взятые за основу у уже имеющихся ЛА, эту логику в себе несут, но лишь частично (вырвано из общей системы управления конкретного ЛА).

Лучше всего, кстати, этот момент был виден у космосимеров - так, как космолеты еще не вошли в нашу обыденную реальность, то люди и исходили просто из необходимого им функционала и его быстрой доступности. Соответственно и приоритеты размещения элементов управления они выстраивали из необходимости - чем более часто ими пользуются, тем ближе к основным органам управления этот элемент находится.

А Реальность одна для всех.

Ей абсолютно все равно "наша" она или чья-то еще. ))))

Кстати, временная разница этих двух кокпитов составляет около 13-15 лет.

Рекомендую погуглить кокпиты современных Грифонов и китайских истребителей.

6 часов назад, RED_REX сказал:

В чем это противоречит тому, что привел я?

Тот факт, что эргономика отечественных кокпитов все же приходит к тому же, что было реализовано ранее за рубежом просто подтверждает, что однотипная элементная база приводит к компактному и в чем-то однотипному размещению элементов, а также выносу менее приоритетных или управляемых напрямую функций в виде отдельных блоков.

А Реальность одна для всех.

Ей абсолютно все равно "наша" она или чья-то еще. ))))

Кстати, временная разница этих двух кокпитов составляет около 13-15 лет.

Рекомендую погуглить кокпиты современных Грифонов и китайских истребителей.

Противоречит в основном тем, что органы управления разработаны "ВИРПИЛАМИ" основываясь на конструкции органов управления Су-35С и Су-57, соответственно и пульты логичнее стилизовать под данные л/а, как и надписи делать на русском, да и реальность у нас и у "запада" довольно сильно отличается в части "дизайна и эргономики" кабин и кстати, то фото, что я привёл это и есть в том числе и "китайский истребитель" , контракт с ними заключён ,да и разработка началась в 2003-м, так что и ему уже 16 лет 😝 (кстати все надписи и ПО для Китая, на руском языке) , разработками "стеклянных кабин" начиная с использования ЭЛТ отечественные конструкторы начали заниматься с 80-х, так что на стоит думать, что пиндосы "впереди планеты всей", ....  Что касается конкурса на пульты, то действительно лучше комбинировать по функционалу, например "пульт АЗС", "пульт управления вооружением",  "пульт шасси, механизации, ППС, выпуск и сброс "ТП" и т.д..... да и устанавливать некоторые из них не обязательно только спереди, нужно рассмотреть монтаж по правому и левому "борту".....

Edited by gosha*
  • Upvote 1

10 hours ago, gosha* said:

Противоречит в основном тем, что органы управления разработаны "ВИРПИЛАМИ" основываясь на конструкции органов управления Су-35С и Су-57, соответственно и пульты логичнее стилизовать под данные л/а, как и надписи делать на русском, да и реальность у нас и у "запада" довольно сильно отличается в части "дизайна и эргономики" кабин и кстати, то фото, что я привёл это и есть в том числе и "китайский истребитель" , контракт с ними заключён ,да и разработка началась в 2003-м, так что и ему уже 16 лет 😝 (кстати все надписи и ПО для Китая, на руском языке) , разработками "стеклянных кабин" начиная с использования ЭЛТ отечественные конструкторы начали заниматься с 80-х, так что на стоит думать, что пиндосы "впереди планеты всей", ....  Что касается конкурса на пульты, то действительно лучше комбинировать по функционалу, например "пульт АЗС", "пульт управления вооружением",  "пульт шасси, механизации, ППС, выпуск и сброс "ТП" и т.д..... да и устанавливать некоторые из них не обязательно только спереди, нужно рассмотреть монтаж по правому и левому "борту".....

Похоже придется пояснить:

1. При разработке панелей, участники конкурса исходили из функционала каждого отдельного тумблера - по большинству панелей это видно.

2. Общей концепции и, самое, главное ЛОГИКИ компоновки всех тумблеров на одной панели в представленных проектах было сильно меньше.

3. Вопросами легкости доступности в ситуации "на ощупь" (глядя на экран или находясь в ВР-шлеме) озаботились вообще единицы.

А вот как раз таки совокупность второго и третьего критерия и определяет удобство эргономики.

Я привел в пример кокпит Еврофайтера (англ. версия) для наглядности эргономики компоновки именно отдельных функциональных блоков и их элементов управления.

На что я этим хотел обратить внимание:

- количество одинаковых элементов, находящихся рядом не более 3-х в линию, если это блок второстепенной приоритетности (в нашем случае - это разрабатываемая панель).

- Если элементов управления функционального блока достаточно много, то одинаковые элементы разделяются элементами либо другого размера но одинакового принципа действия (крутилка большего размера), либо различными по принципу действия (две одинаковые крутилки разделяются тумблером).

- Размещение по "горизонтали"/"вертикали" элементов двух разных функциональных блоков, находящихся рядом учитывает тот же принцип, описанный выше, при этом должно избегать соседства одинаковых элементов по размеру и функционалу. Т. е. если на "верхнем" функциональном блоке находится тумблер, работающий вверх/вниз, то на блоке "ниже" ему будет соседствовать кнопка, крутилка или если уж тумблер, то обязательно другой формы или работающий вправо/влево. 

Сделано это все, чтобы БЫСТРО НАЙТИ и, самое, главное НЕ ПЕРЕПУТАТЬ на ощупь элементы управления.

Повторюсь - говорим о функциональных блоках второстепенной приоритетности - для работы с ними нужно снимать руки с основных устройств управления.

Посмотрите на представленные проекты с этой стороны.

Не важно кто и с каких органов управления разработал джойстики или РУД и на каком языке сделаны надписи - эргономику и удобство управления никто не отменял. И она такая же и в России и в Англии и в Монако и в Парагвае.

Как то так.

Касательно собственно кокпитов - 19 лет назад мне довелось некоторое время посидеть в кокпитах Eurofighter (DE), F-18, Panavia Tornado, F-16 и МиГ-29. При этом пилоты, летавшие на них, давали пояснения по устройству кабины. Момент эргономики и особенно обзора меня сильно заинтересовал - в некоторых ЛА находиться было менее удобно, чем в других. Ничуть не умаляя достоинств советской школы авиастроения, могу сказать, что самым удобным для меня был кокпит F-16, затем Eurofighter и F-18, потом МиГ-29 и Panavia Tornado. Оценивал в первую очередь по обзору и размещению приборов, а также по удобству быстро до них достать.

• Upvote 1

5 минут назад, RED_REX сказал:

F-18, Panavia Tornado, F-16 и МиГ-29.

Цитата

Прилетел на МиГе а смотрел файтеры , бочка варенья и ящик печенья ожидали в ангаре ? )))

согласен с вами, над разработками панелей работают производители так что самая хорошая панель в конкурсе , это скопированная панель 

@=VR=KyKyPy3HuK

.... тсс.... пролезал ползком...

...корзину с банкой, найденные в ангаре, пришлось потратить на подкуп охраны...

Edited by RED_REX

Добавил кран краник шасси.

Для VR реально удобно. 

CCG.thumb.jpg.627ff1ce5419d47d0204634027719877.jpg

• Like 3
  • Upvote 2

@ReviZorro

Между верхним и нижним рядом кнопок есть белая разметка в виде крестика.

Приклей Прикрепи для ориентирования вслепую на левый кончик линии разметки (близко к краю) например маленькую резиновую полусферу, а на центр крестика выпуклый полукруглый/пирамидальный элемент, высотой больше высоты кнопок, но не намного (резиновый или пластиковый).

Оценишь в VR.

18.08.2019 в 13:14, -=NT=-Baur сказал:

Подобрали конечно. Один комплект квадратной ЖК панели 6850 р. 

Я предложим участникам конкурса представить цену такой панели в магазине VPC. Ответ 300-400 евро. Кто то готов купить такое изделие? 

А пару таких? :)

Я готов. Хоть за 500. Без шуток. Только чтобы USB-шные. А если за 400 так и 3 под хорнет возьму.

• Like 1

Осталось всего 7 дней до окончания голосования в Конкурсе дизайна дополнительных панелей. 
Прямая ссылка - Ветка с голосованием.
Твой голос может стать решающим при выборе 5-ти победителей в номинациях (сохранён порядок ветки по ссылке вверху):
1. Реактивные самолёты
2. Космические корабли
3. Поршневые самолёты
4. Вертолёты
и пятая номинация - приз зрительских симпатий (присуждается проекту, набравшему максимальное количество голосов).
В конкурсе участвуют 37 моделей, среди них есть очень интересные решения.
Не откладывай на потом, проголосуй прямо сейчас!

шотакакто все не в кассу у поршней.

Даже регится не стал. 

Номер 8 нуещекуданишло, но не фаворит у проголосовавших.

Оставлю решение о претенденте на производство на совесть VPC. Нехай потом сами мучаются

• Upvote 1

25 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

шотакакто все не в кассу у поршней.

Даже регится не стал. 

Номер 8 нуещекуданишло, но не фаворит у проголосовавших.

Оставлю решение о претенденте на производство на совесть VPC. Нехай потом сами мучаются

По регламенту зрительское голосование должно определить по 3 финалиста в каждой номинации, после чего из них мы (команда VIRPIL Controls) выберем победителя. Вашего голоса 8-му или другому понравившемуся Вам проекту может не хватить для выхода в финал. Потом будет жаль.

Больше я на этом этапе ничего сказать не могу.

11 минут назад, VPC_Solway сказал:

По регламенту зрительское голосование должно определить по 3 финалиста в каждой номинации, после чего из них мы (команда VIRPIL Controls) выберем победителя. Вашего голоса 8-му или другому понравившемуся Вам проекту может не хватить для выхода в финал. Потом будет жаль.

Больше я на этом этапе ничего сказать не могу.

Ну тогда добавьте мое мнение сами номеру 8 в поршнях. Делегирую свой голос в открытую.

Типа в окончательном результате будет: N голосов и примкнувший Catfish

Edited by =FA=CATFISH

А где , извините, номинанты?

Опаздывая на конкурс опоздунов...

Поршни. Ориентировался на БзХ с расчётом что управление двигателями полностью на РУДе/квадранте будущем
На панельку раскладывал:
- шасси (кран выпуска/уборки, блокировка хвостового колеса и стояночный тормоз) 
- механизация (закрылки, воздушные тормоза)
- автопилот/электрика
- управление вооружением 
- доп. функции (створки, установка высотомера, установка частоты радиостанции, форточка, фонарь, покинуть самолёт)

Нарисовал и понял что по сути получилась конкурсная реактивная панель №10, только кнопок и крутилок меньше. Засим предлагаю опоршнить энту самую панель следующим образом

2019-10-30_225422.thumb.jpg.1b72d75bedb522caab8775b626dbe811.jpg
2 оси
5 кнопок
13 тумблеров (4 двухпозиционных, 4 трёхпозиционных, 4 двухпозиционных подпружиненных, 1 под колпачком)
5 энкодеров

Хотелки: поршневая косметика кнопок, большие крутилки стилизовать под ЭСБР-3П

Edited by Angry_Bird